Студопедия — Пассивные способы защиты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пассивные способы защиты






К пассивным мерам взрывозащиты технологического оборудования относится один из самых распространенных способов — применение предохранительных устройств, т.е. предохранитель­ных мембран и клапанов и дыхательной арматуры. Установка пре­дохранительных конструкций, применяемых для взрывозащиты технологического оборудования и помещений, преследует своей полью ослабление разрушительного действия взрыва за счет своевременного сброса из объекта защиты избыточного давления. Все ми устройства срабатывают при повышении давления сверх уста­новленных пределов.

Предохранительные мембраны. Они представляют собой специально ослабленную часть защищаемого аппарата и срабатывают при заданном давлении. Предельная простота конструкции, вы­сокое быстродействие, малая инерционность, полная герметизация сбросного отверстия до срабатывания мембраны — эти существенные преимущества предохранительных мембран обусловливают их широкое применение. Предохранительные мембраны обычно изготавливают из тонколистового проката пластичных материалов — алюминия, нержавеющей стали, меди, латуни, полиэтиленовой и фторопластовой пленок и др.

По характеру разрушения различают разрывные, ломающиеся, срезные, хлопающие и специальные предохранительные мембраны (рис. 25.4).

Разрывная мембрана представляет собой тонкостенный сплошной либо с прорезями купол, форма которого близка к сферическому. Разрывные мембраны устанавливают вогнутой поверхностью в направлении давления, оказываемого средой. Срабатывание мембраны происходит при разрыве купола.

 

Рис. 25.4. Основные типы предохранительных мембран:   а — разрывная; б — хлопающая; в, г — ломающиеся; д — срезная; е — отрывная; ж — специальная

 

Хлопающие мембраны эффективно используются для защиты переодически вакуумируемых аппаратов. Выпуклой стороной такая мембрана обращена внутрь защищаемого аппарата. При повы­шении давления сферический купол теряет устойчивость, резко с хлопком выворачивается в обратную сторону, ударяется о крестообразный нож и разрезается им. Нашли применение и хлопа­ющие мембраны без разрезных ножей, которые припаивают или приклеивают к зажимному кольцу.

Ломающиеся мембраны используют для защиты аппаратов, ра­ботающих в условиях динамических и пульсирующих нагрузок. Известны срезные мембраны, которые при срабатывании срезаются по острой кромке прижимного кольца и полностью освобождают проходное сечение для выхода газа. Хрупкие мембраны разрушаются принудительно ударным механизмом. Отрывные мембраны чаще всего имеют вид колпачка с проточкой, образующей ослабленное сечение.

Химическое оборудование, и в особенности аппараты для проведения периодических технологических процессов, часто подвергаются вакуумированию, а некоторые технологические про­цессы протекают в условиях постоянного вакуума, поэтому раз­рывные предохранительные мембраны должны выдерживать многократное вакуумирование без разрушения и больших пластических деформаций.

Для защиты от потери устойчивости мембраны оснащены ва­куумными опорами, которые представляют собой перфорирован­ную куполообразную сферическую оболочку, точно повторяющую профиль мембраны.

При выборе мембраны необходимо учитывать давление в аппа­рате, конкретные условия работы оборудования и требования, предъявляемые к его взрывобезопасности. Мембрана должна сра­батывать при давлении, на 20 —30 % превышающем рабочее дав­ление.

Однако при всех достоинствах предохранительные мембраны имеют и ряд существенных недостатков: срабатывание мембраны всегда приводит к выбросу в атмосферу большого количества ток­сичных газов, что вызывает загрязнение окружающей среды и создает возможность возникновения вторичных взрывов; защита с помощью мембран аппаратов значительных объемов, содержа­щих быстрогорящие газовые смеси и имеющих большое пропуск­ное сечение сбросных отверстий, сопряжена с особыми техническими трудностями (при выбросе горящих газов через отвер­стия образуются мощные очаги пламени, которые могут стать при­чиной пожара); при использовании мембран следует принимать меры для исключения искрообразования и травмирования об­служивающего персонала осколками мембран при их срабатыва­нии.

Помимо мембран для обеспечения безопасной работы аппаратов применяют предохранительные клапаны пружинного, откидного и других типов.

Предохранительный клапан.Это устройство автоматическо действия предназначено для выпуска из емкостей и трубопроводов излишнего количества газа, пара или жидкости при превышении давления сверх установленных пределов.

Предохранительные клапаны устанавливают в местах, доступных для осмотра, монтажа и демонтажа. Между сосудом и предо» хранительным клапаном не разрешается устанавливать запорные приспособления для отключения клапана от сосуда. Отрицатель­но сказывается на работе клапанов обмерзание запорной тары N зимних условиях, забивка ее твердыми отложениями в кристал­лических и полимеризующихся средах, ослабление герметично­сти.

Аппарат, в котором может произойти взрыв или протекает быстрая неуправляемая реакция, следует защищать путем уста­новки совмещенного клапана, состоящего из мембраны и откид­ного клапана. В этом случае мембрана быстро срабатывает при взры­ве в аппарате с большим пропускным сечением, а откидной кла­пан защищает сосуд от возможного превышения давления.

С целью предотвращения распространения пламени по произ­водственным коммуникациям применяют сухие огнепреградители, жидкостные предохранительные затворы, затворы из твердых измельченных материалов, автоматически закрывающиеся задвиж­ки и заслонки, водяные завесы, а также быстродействующие пламеотсекатели.

Огнепреградитель сухого типа (НПБ 254-99). Это устройство противопожарной защиты устанавливают на пожароопасном технологическом аппарате или трубопроводе. Он свободно пропускает поток газопаровоздушной смеси или жидкости через пламегасящий элемент и способствует локализации пламени.

Огнепреградители классифицируют по типу пламегасящего элемента, месту установки и времени сохранения работоспособ­ности при воздействии пламени. По типу пламегасящего элемента огнепреградители подразделяются на сетчатые, кассетные, с пламегосящим элементом из гранулированного материала и с пламегосящим элементом из пористого материала. По месту установки они подразделяются на резервуарные или концевые (когда длина трубопровода, сообщающегося с атмосферой, не превышает трех его внутренних диаметров) и коммуникационные (встроенные). По времени сохранения работоспособности при воздействии пла­мени огнепреградители разделяют на два класса: I класс — время не менее 1 ч, II класс — время менее 1 ч.

Различающиеся по устройству огнепреградители имеют один и тот же принцип защитного действия, основанный на гашении н имени в узких каналах в результате потери теплоты, поступа­ющей из зоны реакции к стенкам каналов. Именно насадка огне­преградителя разбивает движущуюся горючую смесь на тонкие струйки, что резко увеличивает тепловыделение, и распростране­ние пламени прекращается.

Пламегасящая способность огнепреградителей зависит от гео­метрических размеров пламегасящего элемента (диаметра каналов и их высоты), которые определяются свойствами среды и классом огнестойкости огнепреградителя.

Основными элементами конструкции огнепреградителя явля­ются корпус, пламегасящий элемент и присоединительные шту­церы.

В качестве пламегасящего элемента в сухих огнепреградителях используют насадки из гранулированных тел (шарики, кольца, фавий) и волокон (асбестовое волокно, стеклянная вата), кассеты с прямыми узкими каналами, сетчатые элементы, а также эле­менты из пористых металлокерамических и металловолокнистых материалов.

В насадочных огнепреградителях насадка жестко фиксируется в корпусе сетками или более прочными решетками. Все элементы огнепреградителя должны обладать достаточной механической прочностью, чтобы выдерживать давление, возникающее при де­тонации, и иметь минимальное гидравлическое сопротивление при прохождении газа через огнепреграждающий элемент. Это дости­гается установкой предохранительных клапанов и выбором опти­мального соотношения между толщиной слоя насадки и площа­дью поперечного сечения огнепреградителя.

На рис. 25.5 представлены принципиальные схемы применяе­мых огнепреграждающих элементов.

 

Рис. 25.5. Схемы огнепрефадителей с различными типами насадок:   а — горизонтальные сетки; б — вертикальные сетки; в — гравий, шарики, коль­ца; г — пластины с прямыми каналами; д — спиральные свернутые ленты с наклонными гофрами; е — металлокерамические насадки; 1 — корпус; 2 — пла­мегасящий элемент; 3 — решетка; 4 — прокладки и крепежные устройства

 

 

С помощью сухих огнепреградителей защищают дыхательные линии резервуаров, мерников, промежуточных емкостей, напорных баков и аналогичных аппаратов с горючими жидкостями, температура которых близка или выше температуры вспышки, а так же паровоздушные линии рекуперационных установок, линии газовой обвязки резервуаров с легковоспламеняющими жидкостями и т. п.

Жидкостные предохранительные затворы. Это защитные устройства, гашение пламени в которых происходит в момент барботажа горящей газообразной смеси через слой жидкости. Конструкции гидрозатворов весьма разнообразны. Схемы некоторых типов жидкостных предохранительных затворов представлены на рис. 25.6.

Эффективность работы гидрозатвора обеспечивается опреде­ленной высотой слоя жидкости, через который проходит горящая смесь, а также степенью дробления газового потока на пузырьки или струйки. Прекращению горения способствует насыщение го­рящей смеси парами жидкости, через которую смесь барботируют, Это связано с уменьшением уровня жидкости, что необходимо учитывать для обеспечения надежной и эффективной работы гид­розатвора. Кроме того, гидрозатворы должны надежно задержи­вать распространение взрывной волны.

Гидрозатворы устанавливают на линиях производственной ка­нализации, трубопроводах аварийного слива жидкостей, перелив­ных линиях мерников и резервуаров, наполнительных и расход­ных линиях подземных резервуаров, газовых ацетиленовых лини­ях и т.д.

Аварийный слив. Аварийный слив с автоматизированной систе­мой пуска используют для экстренной эвакуации горючей жидко­сти из технологических аппаратов и емкостей. Слив может осуще­ствляться самотеком или под давлением инертной средой. Выдав­ливание инертной средой более эффективно, так как требует мень­шей затраты времени. В качестве инертной среды используют азот, водяной пар и диоксид углерода.

Принципиальная схема аварийного слива жидкости из аппара­та под напором инертной среды представлена на рис. 25.7.

Рис. 25.6. Гидравлический затвор в виде U-образного колена на линии:

1 — гидравлический затвор; 2 — пробка; 3 — аппарат

 

 

Риc. 25.7. Схема аварийного слива жидкости Из аппарата постоянного по высоте сечения при помощи инертной среды: 1 — опорожняемый аппарат; 2, 4— 7 — задвижки; 3 — манометр; 8 — гидравлический затвор; 9 — аварийная емкость; 10 — приемная горловина; 11 — дыхательная линия; I — наполнительная линия; II — водяной пар или инертный газ; III — линия продувки аварийной емкости

 

Для аварийного слива предусмотрены специальные резервуа­ры подземного или полуподземного типа, расположенные на без­опасном нормируемом расстоянии вне здания. В качестве аварий­ных следует использовать резервуары закрытого типа, защищен­ные дыхательными трубами с установленными на них огнепреградителями. Днище резервуара должно иметь коническую форму для удаления скапливающегося в нем водяного конденсата. Чтобы исключить возможность взрыва при сливе высоконагретых жидко­стей в аварийный резервуар и образования взрывоопасных концен­траций паров с воздухом, перед сливом емкость продувают инерт­ным газом или водяным паром. Линию аварийного слива прокла­дывают с наклоном к дренажной емкости и защищают от распространения по ней пламени с помощью гидравлического затвора. Установка задвижек по длине аварийного слива не допускается. Монтируют лишь задвижку, отключающую аппарат. Рекомендуется предусматривать автоматическое включение аварийных задвижек и блокирование их устройством для аварийной остановки аппаратов.

Допустимая продолжительность аварийного режима слива, ис­ходя из условий безопасности, устанавливается в пределах 10 — 30 мин.

Иногда, например, при остановке аппаратов на профилактический осмотр или ремонт, в частности на складах огнеопасных жидкостей, предусматривают перекачку огнеопасных жидкостей в другие аппараты и емкости, находящиеся в менее опасной зоне, При этом жидкость можно перекачивать насосами, под давлени­ем инертных газов, а в некоторых случаях (в зависимости от температуры вспышки жидкости) сжатым воздухом.

Случается, что при возникновении пожара бывает необходим не только аварийный слив жидкостей, но и сброс из аппаратов паров и газов. При аварии газы сбрасывают в атмосферу по специ­альным аварийным стравливающим линиям или через предохра­нительные клапаны.

Линии для аварийного сброса газа могут быть самостоятельны­ми для каждого аппарата или объединенными в общий коллектор, Автономные стравливающие линии и линии от коллекторов вы­ходят за пределы производственного помещения и располагаются на 2 — 3 м выше конька крыши наиболее высокого из прилега­ющих зданий и сооружений. Высота свечи должна обеспечивать своевременное рассеивание стравливаемого газа в воздухе, не вы­зывая взрыва или отравления.

Аварийное стравливание может быть связано с необходимо­стью выпуска наружу большого количества горючих газов. В этом случае воздушное пространство на значительном расстоянии от стравливающей линии загрязняется газами, концентрация кото­рых в некоторых точках может находиться в пределах взрывоопас­ной или превышать предельно допустимую по санитарным нор­мам. Радиус опасной по загазованности зоны увеличивается с уменьшением высоты стравливающей линии над уровнем земли, особенно при сбросе газа в тихую погоду. При наличии большого числа емкостей и аппаратов, из которых возможен выброс газа через предохранительные клапаны и стравливающие линии уст­раивают специальные цеховые или общезаводские факельные ус­тановки для его сжигания. В факельной установке имеется защищенный от задувания ветром «маяк» (постоянно горящий язык пламени), специально подпитываемый от другого источника газа. Этот «маяк» обеспечивает воспламенение газа.

Чтобы избежать попадания в магистральную линию конденса­та или жидкости из аппаратов, устанавливают сепараторы. Для предупреждения возможности проскока пламени горящего газа внутрь трубы на всех газовых линиях индивидуального стравлива­ния и вблизи ствола факела в доступных для осмотра и ремонта местах размещают огнепреградители.

Сухие затворы. При транспортировке по трубопроводам измель­ченных твердых сгораемых материалов в случае появления огня возможно его распространение навстречу движению горючего ве­щества. Для ликвидации этого на трубопроводах устанавливают сухие затворы.

 

 

Сухой затвор, заполняющий все сечение трубы, исключает возможность образования воздушного пространства, а следовательно, и возможность распространения пламени.

Чаще всего для этих целей применяют шнековые питатели, на валу которых перед выходным патрубком снято несколько витков (рис. 25.8). С помощью такого устройства во внутреннем объеме шнека образуется пробка из транспортируемого материала.

Аналогичного типа преграды могут создавать и специальные устройства, выполненные в виде крыльчатки с заслонками, а также бункеры, заполненные твердым материалом.

Автоматически действующие задвижки и заслонки. Их устанав­ливают на воздуховодах, в местах прохода труб через глухие стены из одного помещения в другое, перед вентиляторами. Они пере­крывают сечение трубы и тем самым прекращают движение сме­си, а следовательно, и распространение пламени. Принципиальные схемы простейших

автоматически действующих заслонок задвижек представлены на рис. 25.9.

Проскок пламени предотвращается в том случае, если задвижка плотно перекрывает сечение трубы еще до приближения к ней фронта горения.

 

 

 

 

Рис. 25.9. Схемы простейших автоматически действующих заслонок и за­движек:

 

а — с грузом на поворачивающейся заслонке; б — с противовесом на поворачи­вающейся заслонке; в — с падающим шибером; 1 — трубопровод; 2 — заслонка (шибер); 3 — ось заслонки; 4 — груз; 5— привод заслонки (тросик с тугоплавким замком); 6 — противовес

 

 

Эффективность срабатывания задвижек и заслонок повышает автоматически действующий привод. Сигнал датчика, реагирующего либо на повышение температуры, либо на излучение, л на проявление дыма, передается на исполнительный механизм который приводит в действие задвижку или шибер. Автоматически действующие задвижки или заслонки оснащены вращающим или падающим шибером.

В заслонках с вращающимся шибером плотность закрывали достигается с помощью небольшого груза или специального противовеса, закрепленного на оси шибера. В задвижках с падающим шибером уплотнение обеспечивается опусканием шибера, перекрывающего сечение трубы.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия