Студопедия — Пожарная профилактика объекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пожарная профилактика объекта






В основе обеспечения пожарной безопасности [40, 42, 43] объек­та лежат организационные и организационно-технические меро­приятия, разрабатываемые и осуществляемые в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативными актами: стандартами, нормами и правилами пожарной безопас­ности, инструкциями и иными документами.

Пожарная профилактика включает в себя комплекс организа­ционных и технических мероприятий, направленных на обеспе­чение безопасности людей, предотвращение пожара и ограниче­ние его распространения, а также создание условий для успешно­го тушения пожара.

В ГОСТ 12.1.004—91 установлены общие требования пожарной безопасности к объектам защиты различного назначении на всех стадиях цикла: при проведении исследований, разработке норма­тивных документов, конструировании, изготовлении, строитель­стве, выполнении услуг (работ), проведении испытаний, закуп­ке, продаже, хранении и транспортировке продукции, установ­ке, монтаже, наладке, техническом обслуживании и ремонте (ре­конструкции) и эксплуатации оборудования, применении и утилизации продукции. Для объектов, не соответствующих действу­ющим нормам, стандарт устанавливает требования к разработке проектов компенсирующих средств и систем обеспечения пожар­ной безопасности на стадиях строительства, реконструкции и эк­сплуатации объектов.

Объекты должны иметь системы пожарной безопасности, фун­кции которых заключаются в предотвращении воздействия на ли шей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений, на требуемом уровне. Требуемый уровень обеспечения пожарной безопасности людей с помощью систем безопасности и должен составлять не менее 0,999999 предотвращения воздействия пиленых факторов в год в расчете на каждого человека. А допусти­мый уровень пожарной опасности для людей должен быть не бо­те 10-6 воздействия опасных факторов пожара (превышающих предельно допустимые значения) в год в расчете на каждого че­ловека.

Основными функциями систем обеспечения пожарной безопасности являются: нормативное правовое регулирование и проведе­ние государственных мер в области пожарной безопасности; создание пожарной охраны и организация ее деятельности; разра­ботка и реализация мер пожарной безопасности; осуществление государственного пожарного надзора и других контрольных фун­кций за обеспечением пожарной безопасности; тушение пожа­ров; установление особого противопожарного режима и т.д.

Структурная схема систем пожарной безопасности [43] пред­ставлена на рис. 24.1. Системы пожарной безопасности характери­зуются уровнем обеспечения пожарной безопасности людей и материальных ценностей, а также экономическими критериями их эффективности относительно материальных ценностей с уче­том всех стадий (научной разработки, проектирования, строитель­ства, эксплуатации) жизненного цикла объекта. Они призваны исключать возникновение пожара, обеспечивать пожарную без­опасность людей и материальных ценностей как одновременно, гак и автономно.

Основная задача пожарной профилактики состоит в исключе­нии возможности возникновения пожара.Ее решение осуществляется

 

  Рис. 24.1. Структурная схема систем пожарной безопасности

 

путем реализации предотвращения пожара на предприятии.

Система предотвращения пожара представляет собой комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара. Это реализуется благодаря строгому исполнению инструкций по мерам пожарной безопасности, разработанных на предприятии, и выполнению режимных (ограничительных) мероприятий и достигается путем предотвращения условий образования горючей среды и (или) предотвращения образования в самой горючей среде источников зажигания или внесения их извне.

Обеспечение безопасности людей и материальных ценностей достигается путем ограничения распространения пожара, а также создания условий для успешного тушения пожара. Эти задачи на предприятии решает система противопожарной защиты.

Система противопожарной защиты представляет собой сово­купность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него, Эта система регламентирует выполнение капитальных мероприя­тий, что достигается благодаря применению: средств пожароту­шения и соответствующих видов пожарной техники, установок автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, ос­новных строительных конструкций и материалов (в том числе для облицовок конструкций) с нормированными показателями пожарной опасности, пропитки конструкций объектов антипиренами с нанесением на их поверхность огнезащитных красок (соста­вов), а также устройств, обеспечивающих ограничение распрост­ранения пожара, и систем противодымной защиты.

Осуществлению мероприятий систем пожарной безопасности во всех случаях предшествуют организационные и организацион­но-технические мероприятия, имеющие целью осмысление задач обеспечения пожарной безопасности на объекте, проведение под­готовительных мероприятий организационного и технического характера. Они включают в себя разработку мер (правил) пожар­ной безопасности на предприятии (приказов, инструкций, поло­жений и т.п.).

Важным элементом системы организационных мероприятий [42] является проведение анализа пожарной опасности производства, который включает ряд этапов.

1. Установление наличия сгораемых веществ и материалов, на­ходящихся в обращении на производстве.

2. Определение взрывопожароопасности веществ и материалов, обращающихся в процессе производства.

3. Выявление наличия потенциальных источников зажигания и их зажигательной способности.

4. Моделирование ситуаций, при которых возможен переход н | аварийный режим работы технологического оборудования, к (ом числе в результате неверных действий обслуживающего in рсонала.

5. Выявление наиболее взрывопожароопасных помещений, зда­нии и сооружений с точки зрения наличия в них сгораемых мате­риалов и потенциальных источников

6. Моделирование развития возможного пожара в здании или помещении, определение направления распространения огня и дыма, а также порядок действий рабочих и служащих по сигналу пожарной тревоги.

1) Анализ достаточности и полноты выполнения мероприятий мимической (конструктивной) защиты зданий, сооружений и технологических процессов предприятия.

2)Определение требуемого количества первичных средств по­жаротушения, необходимости устройства автоматических систем (комплексов) пожарной сигнализации и пожаротушения, исходя из расчета возможного максимального ущерба от смоделирован­ного пожара на предприятии и требований нормативных техни­ческих документов по пожарной безопасности.

3) Определение наличия и достаточности для целей пожароту­шения ближайших к предприятию водоисточников и возможно­сти (необходимости) устройства внутреннего противопожарного водопровода.

4) Расчет необходимых сил и средств для ликвидации возмож­ных пожаров на предприятии, исходя из удаленности городской пожарной части от предприятия; рассмотрение необходимости организации добровольных противопожарных формирований с целью привлечения работников предприятия к работе по предуп­реждению и борьбе с пожарами.

На основе перечисленных этапов можно сформулировать об­щее определение понятия «анализ пожарной опасности».

Анализ пожарной опасности заключается в определении усло­вий образования горючей среды и появления в ней источников зажигания, приводящих к пожару, вероятных путей распростра­нения пожара, установлении необходимых средств технической (конструктивной) защиты, а также систем сигнализации и пожа­ротушения с параметрами инерционности срабатывания (введе­ния в действие), соответствующими динамике развития пожара на объекте.

При разработке профилактических мероприятий [40, 42, 43] предварительно изучают противопожарное состояние объекта. Со­стояние объекта характеризуют числом пожаров и степенью ущерба от них, числом загораний, а также количеством травм, отравле­ний и погибших людей, уровнем реализации требований пожар­ной безопасности и боеготовности пожарных подразделений и добровольных формирований, наличием противопожарной агитации и пропаганды.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 195. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия