Студопедия — Темы дальнейшего качественного исследования в области связей с общественностью и рекламной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Темы дальнейшего качественного исследования в области связей с общественностью и рекламной деятельности






Основная задача качественного изыскания заключается в обнаружении и интерпретации того, что значит быть вовлеченным в или затронутым связями с общественностью и рекламной деятельностью; сюда входит вопрос о том, как заинтересованные лица и практикующие специалисты понимают коммуникативные виды деятельности, взаимосвязи и их миры, и последствия для индивидуумов, организаций, профессиональных объединений и, в конечном итоге, общества.

Линдлоф и Тэйлор (2002: 5) пишут, что животрепещущий вопрос качественного изыскания можно сформулировать так – что здесь происходит? Какое коммуникативное действие совершается в данный момент? Как это происходит? Что это для них значит? Как они интерпретируют это значение для других? Как мы интерпретируем и документируем их действия, что они нам говорят о том, что знают, и как они оправдывают свои действия? Каковы отношения между нами и ими, или между индивидуумом к другим лицам?

Что касается того, как данные вопросы могут быть применены к исследованиям стратегической коммуникации, одновременно решая первичную задачу качественного изыскания (как указано в первом параграфе данного раздела, стр. 14), мы назовем две конкретные области из множества, а именно разнообразие и благополучие.

В обзоре социального исследования за последние 25 лет, один из ведущих ученых в области качественных исследований Линкольн (2010) отметил, что во всех дисциплинах исследователи не обращали внимания на разнообразие и социальную справедливость. Аналогичным образом влиятельный ученый в сфере связей с общественностью Л.А. Груниг (2008) потребовал ввести понятие разнообразя в качественные изыскания, ввиду международной значимости и четкой способности качественного исследования рассматривать вопрос с точки зрения тех, кто является предметом исследования. «Разнообразие в своем множестве фор – расовое, этническое, гендерное, возрастное, по физическим способностям, внешнему виду, религию, сексуальной ориентации и т.д. – оказывает все большее влияние н мировую экономику в целом и на связи с общественностью в частности» (стр. 128). Несомненно, Линкольн подчеркнул, что нам следует «отпустить нашу затянувшуюся позицию дальтонизма и вновь прочувствовать разницу и, что важнее всего, самостоятельно наименованную и провозглашенную разницу» (2010: 5).

Для этого Линкольн рекомендует использовать в качестве методологии критическую этнографию (см. главу 9 данной работы), поскольку такая методология позволит исследователям отслеживать во времени «отклонения, конфликты и противоречия», которые составляют социальную реальность как участников, так и исследователей. В качестве примера можно представить, что это будет подразумевать необходимость провести длительный период времени вместе с участниками миноритарной группы, изучая, как корпоративный дискурс мог воспроизвести стереотипную картину мира у аутсайдеров сообщества, и отмечая, как это повлияло на индивидуальность участников группы и их социальные возможности. Кроме того, необходимо будет отметить, как ваше положение в проекте влияет на вашу восприимчивость «разнообразия». В сфере рекламной деятельности аналогичный подход может использоваться для изучения последствий рекламы по структурам потребления в некоторых менее привилегированных культурных группах.

Понятие «благополучие» распространено в других дисциплинах, но еще должно быть рассмотрено исследователями стратегической коммуникации. Это важная тема, которая имеет значение, поскольку она затрагивает не только психологическое здоровье индивидуумов, но также и здоровье организаций и сообществ. Области, где качественное исследование может помочь собрать исходные данные, включают межкультурные исследования о том, как различные аудитории реагируют с коммуникативной и поведенческой точки зрения на пропаганду здорового образа жизни; исследования корпоративной ответственности, соотношение сил и последствия, например социальная и экономическая устойчивость или иным образом; изыскания в области этического влияния профессиональных коммуникационных практик на отдельных практикующих специалистов, включая семейные отношения и индивидуальные личности и т.д.

Разнообразие и благополучие являются лишь двумя темами из широкого разнообразия тем, которые могут быть рассмотрены в рамках качественного исследования. Мы настаиваем на том, то в будущем исследователи должны привлекать больший диапазон количественных методов и техник, чтобы получить максимальную пользу от уникальной особенности качественного исследования – либо в сочетании с количественным мышлением или отдельно – для предоставления инновационных, ситуационных знаний о связях с общественностью и рекламной деятельности. Некоторые из таких подходов и методов будут рассмотрены в главах далее.

Выводы

• Ваше мировоззрение определяет предмет вашего исследования и ваш выбор относительно проекта вашего исследования, включая методы, которые вы используете для сбора и анализа данных.

• Качественное исследование связывают с интерпретационным мировоззрением, в центре внимания которого лежит изучение значения и коммуникационных отношений, а также как социальная реальность строится с точки зрения лиц, являющихся предметом исследования.

• Качественное исследование может использоваться самостоятельно в рамках исследовательского проекта или вместе с количественным исследованием.

• Разделение между качественным и количественным мышлением не является абсолютным, но основано на интерактивном континууме.

• Необходимо убедиться, что ваше направление исследования (качественное или количественное) соответствует вашему основному предмету исследования. Вопросы «как» и «почему» подходят для качественного исследования с акцентом на процессе и описании.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия