Студопедия — Хозяйственные операции, по которым выявлены случаи отсутствия договоров поставки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хозяйственные операции, по которым выявлены случаи отсутствия договоров поставки






№ п\п Наименование, адрес и номер телефона дебитора, кредитора Числится задолженность Сумма задолженности, руб. коп. Документ, подтверждающий задолженность  
за что дата начала наименование номер дата  
дебитор- ская кредиторская  
                   

Продолжение таблицы 12

                 
  ООО "Интерэкспо", Москва, ул. Сельскохозяйственная, 7а. (495) 136-73-76 аванс за участие в международной выставке "Безопасность и контроль" 14.09.2010г. 118 000-00   Платежное поручение   14.09.2010г.
  ООО "Макском", Москва, ул. Щепкина, 16. (495) 953-62-65 за оказание охранных услуг 11.10.2010г. 85 600-00   Акт об оказании услуг 155-у 11.10.2010г.
  ЧП Гаврилов Д.К., Балашиха, Горьковское шоссе, 157. (916) 654-98-89 за оказание охранных услуг 11.11.2007г. 25 000-00   Акт об оказании услуг 100-у 11.11.2007г.
  ЗАО "Кронберг и сыновья", Москва, ул. Никольская, 11. (916) 855-55-00 НДС по полученному авансу, уплаченный в бюджет 24.09.2010г. 36 000-00   Счет-фактура   24.09.2010г.

 

Аудиторами были указаны данные нарушения и даны рекомендации по восстановлению договоров. По мнению автора данной работы по данному вопросу не стоит пренебрегать тщательным изучением содержания таких договоров, а именно:

- наличия сроков оплаты и поставки;

-при написании части договора, касающейся пени за несвоевременную оплату использовать формулировку «вправе выставит пени, штрафы и неустойки». Это поможет избежать разногласий с проверяющими органами в случаях, когда отсрочка оплаты по договору была достигнута устной договоренностью и не закреплена документально и пени не выставлялись.

Далее аудиторская фирма проверила состояние первичной документации по учёту расчётов с поставщиками. Были выявлены случаи, когда в накладных на поступление материалов отсутствовали подписи лиц, ответственных за прием материалов на складе. Такие недостатки оформления первичной документации можно избежать, утвердив подробные должностные инструкции и организовав контроль за выполнением требований по оформлению первичной документации.

Аудитору необходимо проверить, ведётся ли аналитический учёт по счёту 71 «Расчёты с подотчетными лицами» по каждой сумме, выданной под отчёт. Ведь в деятельности ООО «ЕвроАзия - АП», как и у любой другой организации, встречаются факты хозяйственной деятельности, когда расчёты с поставщиками производятся через подотчетных лиц. Руководство ООО «ЕвроАзия - АП» жестко ограничивает данный вид расчётов, однако на практике встречаются случаи, когда приобретение необходимых ТМЦ невозможно осуществить с помощью оплаты по безналичному расчёту. Лица, получившие наличные деньги под отчёт, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию организации отчёт об израсходованных суммах и произвести окончательный расчёт по ним. Аудитором должны быть сопоставлены суммы, указанные в авансовых отчётах, с данными первичных документов, подтверждающих указанные расходы. Дата авансового отчёта не должна быть ранее, чем дата приложенных документов, подтверждающих расходы. Ниже приведен перечень первичных документов, которые аудитор должен проанализировать для признания указанных расходов правомерными.

Отсутствие документов, подтверждающих расходы подотчётных лиц, является основанием для налоговых органов доначислить НДС и налог на прибыль.

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчётности проверяемого экономического субъекта является значимым пластом деятельности современных аудиторов. В современных условиях существует потребность получения безошибочной оценки, однако методический инструментарий аудита не дает такой возможности.

На заключительном этапе аудиторской проверки аудитор, в обязательном порядке формирует пакет рабочих документов, составляет аудиторский отчёт, аудиторское заключение и представляет его совместно с рабочей документацией руководителю проверки.

Перечислим основные виды нарушений, которые были выявлены аудиторской проверкой расчётов с поставщиками и подрядчиками ООО «ЕвроАзия-АП»:

1. Отсутствие договоров на поставку товара, первичных документов, подтверждающих возникновение дебиторской (кредиторской) задолженности.

2. Нарушение порядка составления бухгалтерской отчётности в части формирования показателей отчётности ООО «ЕвроАзия-АП» за один из проверяемых периодов о размере дебиторской (кредиторской) задолженности, нарушения в части составления первичных документов, подтверждающих формирование показателей о дебиторской (кредиторской) задолженности.

3. Отсутствие или ненадлежащее ведение аналитического учёта, инвентаризации дебиторской (кредиторской) задолженности. А именно инвентаризации сверки расчётов с поставщиками ООО «ЕвроАзия-АП» аудиторы рекомендовали проводить чаще.

4. Несоблюдение порядка оформления и предъявления претензий по договорам. Здесь рекомендации аудиторов были направлены на сближения рабочих проектов юридического отдела ООО «ЕвроАзия-АП» и бухгалтерии.

 

 

Заключение

 

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Цель системы расчётов с поставщиками: установление соответствия совершенных операций по расчётам с контрагентами действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчётности. Именно своевременное и полное отражение расчётов в бухгалтерском учёте принесет организации плодотворное сотрудничество с поставщиками, а значит бесперебойное снабжение хозяйственной деятельности.

2. Источниками информации при проверке учёта расчётов с поставщиками и подрядчиками служат: учётная политика организации, материалы инвентаризации расчётов с поставщиками и подрядчиками, первичные документы, журналы регистрации счетов-фактур, доверенностей, регистры аналитического и синтетического учёта, акты взаимных расчётов и другие документы. Для организации чрезвычайно важно организовать контроль за учётными операциями по расчётам с поставщиками средствами системы внутреннего контроля и с привлечением независимых аудиторов. Система контроля позволит избежать штрафных санкций со стороны контролирующих органов и добиться достоверной информации в отчётности по показателям задолженности по расчётам с контрагентами.

3. Система расчётов с поставщиками в организациях, которые являются плательщиками НДС приобретает особое значение в целях своевременного и полного исчисления налога на добавленную стоимость. Принятие сумм налога на добавленную стоимость к возмещению при наличии оформленных надлежащим образом счетов-фактур - проблема, находящаяся в свете интересов организаций, поставщиков и контролирующих органов. Для организации учёта НДС по расчётным операциям с поставщиками особое внимание уделяется счету-фактуре, первичным документам и договорам на поставку.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия