Студопедия — Характеристика ликеро-водочной продукции. 1. Федеральный закон «О техническом регулировании» №184-ФЗ издательство стандартов, 2003с.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика ликеро-водочной продукции. 1. Федеральный закон «О техническом регулировании» №184-ФЗ издательство стандартов, 2003с.






1. Федеральный закон «О техническом регулировании» №184-ФЗ издательство стандартов, 2003с.

2. ГОСТ 12.3.002-75 «Процессы производственные. Общие требования безопасности»

3. ГОСТ 12.1.003-90 «Санитарные нормы производственного шума, ультразвука и инфразвука».

4. ГОСТ 4828-83 «Изделия ликероводочные. Правила приемки и методы испытаний»

5. ГОСТ 5962-2013 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия»

6. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001.

7. Бачурин П. Я., Смирнов В. А. Технология ликероводочного производства – М.: Пищевая Промышленность, 1975
8. Гличев А.В. Современные методы управления качеством. //Стандарты и качество. - №4. - 2002.

9. Ильина Е. В. Технологическое оборудование для производства водок и ликероводочных изделий – М.: ДеЛи принт, 2010

10. Крылова Г.Д. Основы стандартизации, сертификации, метрологии: Учебник для вузов. – М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 479 с.

11. Яровенко В.Л., Бурачевский И.И. Справочник технолога ликероводочного производства – М.: Агропромиздат, 1988

 

ВВЕДЕНИЕ

Производство ликеро-водочных изделий относится к категории пищевых производств и занимает особое место благодаря специфичности готового продукта. Ликерно-водочные изделия— это алкогольные напитки, пред­ставляющие собой смеси различных спиртованных соков, морсов, настоев и ароматных спиртов, которые получают переработкой плодово-ягодного и ароматического растительного сырья с до­бавлением сахарного сиропа, эфирных масел, виноградных вин, коньяка, лимонной кислоты и других пищевых добавок, а также спирта и воды.

Настой Зубровки является одним из самых знаменитых напитков в Польше. Ее начали производить еще в ХIV веке. Яркий и запоминающийся аромат настойке придает трава зубровка.

Изделия ликеро-водочные готовят методом купажтрования, а методика составления купажа регламентирована рецептурой. Контроль качества готовых изделий осуществляется стандартизацией и сетрификацией, которые являются инструментами обеспечения качества продукции. Овладение методами обеспечения качества, является одним из главных условий выхода поставщика на рынок с конкурентоспособной продукцией.

В условиях рыночных отношений конкуренция заставляет производителей выполнять требования стандартов, и значит, стандартизация, являясь элементом взаимодействия изготовителей и потребителей, обуславливает подъем уровня качества продукции.

Для подтверждения соответствия ликеро-водочной продукции требованиям и нормам стандартов осуществляют декларированием соответствия данной продукции. Процедура подтверждения соответствия осуществляется в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании».

Цель работы:

- проанализировать этапы подтверждения соответствия ликеро – водочных изделий;

Поставленная цель достигается путем решения следующих поставленных задач:

-показать важность сертификации в современном ликеро – водочном производстве.

- проанализировать особенности современных технологий производства ликеро – водочных изделий.

- дать характеристику ликеро-водочных иззделий;

- осветить технологическую схему производства полуфабрикатов ликеро-водочного производства;

- подобрать технологическое оборудование для приготовления полуфабрикатов;

- рассмотреть порядок проведения подтверждения соответствия ликеро – водочных изделий.

Актуальность работы-

Объект исследования-

Предмет исследования-

 

 

Технологическая часть

Характеристика ликеро-водочной продукции

Ликеро-водочные изделия готовят по действующим в промышленности рецептурам, составленным на основе научных достижений и практики работы ликеро–водочных заводов.

В зависимости от содержания спирта, сахара, ароматических и вкусовых веществ, определяющих характерный вкус и аромат изделий, делят на сладкие, к которым относятся ликеры крепкие, ликеры десертные, кремы, наливки, пунши, напитки десертные, настойки сладкие, аперитивы и горькие — настойки горькие и бальзамы, водки особые, коктейли.

Ликероводочные изделия в зависимости от содержания спирта, сахара, ароматических и вкусовых веществ, определяющих характерный вкус и аромат изделий, делят на сладкие, к которым относятся ликёры крепкие, ликёры десертные, кремы, наливки, пунши, напитки десертные, настойки сладкие, аперитивы и горькие – настойки горькие и бальзамы, водки особые, коктейли.[6]
Ликёры крепкие изготавливают на эфиромасличном сырье с содержанием спирта 33-450 и сахара 32-50 г/100 мл.
Ликёры десертные приготавливают на плодово-ягодном и эфирно-масличном сырье крепостью 25-300 с содержанием сахара 35-50г/100мл Кремы представляют собой разновидность ликёров, в которых содержится 20-230 спирта и сахара 49-60 г/100 мл.
Наливки изготавливают исключительно на плодоягодном сырье и крепость их 18-200 и сахара 24-40 г/100 мл.
Пунши – напитки пониженной крепости -170, соответствующей крепости десертных вин. Для приготовления пуншей используют коньяк, портвейн, спиртованные плодоягодные соки, настои цитрусовых корок и лимонную кислоту.
Настойки сладкие приготавливают в основном на плодово-ягодном сырье. Они отличаются от наливок меньшим содержанием сахара. Крепость их 18-240 сахара 8-30 г/100 мл.
Десертные напитки
– слабоалкогольные напитки крепостью 12-140 и содержанием сахара 20-25 г/100 мл.
Коктейли – алкогольные напитки густой консистенции в состав которых, кроме спиртованных плодово-ягодных соков входят сахар, сливки, яйца, какао, кофе и лимонная кислота. Крепость коктейлей от 18 до 300, содержание сахара 25-30 г/100 мл.
Аперитивы – алкогольные напитки крепостью 250 с небольшим содержанием сахара. В состав аперитивов входят настои различных лекарственных трав и кореньев, вызывающих аппетит, улучшающих пищеварение и оказывающих тонизирующее действие.
Настойки горькие приготавливают в большинстве случаев на эфирно-масличном и пряном сырье. Они имеют крепость 35-450 и для смягчения вкуса добавляют сахар до 1г/100 мл.
Водки особые – крепкие бесцветные алкогольные (40-450) изделия с характерным водочным ароматом и едва уловимым оттенком запаха или вкуса отдельных веществ, входящих в состав этих изделий.

Спирт. В ликерно-водочном производстве применяют этиловый ректификованный спирт из зерна и картофеля, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 5962—67 и имеющий высокую органолептическую оценку.

Вода. Для технологических целей применяют питьевую воду, соответствующую требованиям ГОСТ 2874—73. Питьевая вода прозрачная, бесцветная, приятная на вкус и не имеет запаха. Общая жесткость воды — не более 7 — 10 мг*экв/л, рН 6,5—8,5, а сухой остаток — не более 1000 мг/л. Содержание в воде токсических химических веществ (свинца, фтора, мышьяка и других) и химических веществ (хлоридов, сульфатов, железа, меди и других), влияющих на сенсорные показатели воды, не должно превышать норм, установленных стандартом.

Сахар. Для кремов, ликеров, бесцветных сладких напитков и водок применяют рафинированный сахарный песок без подкраски ультрамарином, содержащий 99,9% сахарозы, а для остальных напитков — Сахар-песок с содержанием сахарозы 99,75%- Из сахара готовят сиропы концентрацией (по массе) 65,8 и 73,2%.

Растительное сырье.Широкий ассортимент напитков обусловлен прежде всего применением в ликерно-водочной промышленности свыше 80 видов растительного сырья. В практике заводов широко используются сочные плоды — клюква, клубника, вишня, слива, рябина, яблоки, лимоны и сухие плоды — кофе, перец, ваниль. Находят большое применение травы: зубровка, зверобой, мята, трифоль. Используются корни аира и калгана, цветы арники, почки гвоздики и черной смородины, а также кора дуба и хинного дерева. Сочные плоды применяют в свежем и сушеном виде, а остальное сырье — только в сушеном виде.

Эфирные масла. Летучие ароматические вещества сложного состава — эфирные масла — получают перегонкой с водяным паром в виде маслянистых жидкостей из растительного сырья на эфирномасличных заводах. Эфирные масла плохо растворяются в воде и хорошо—в спирте. Для приготовления напитков используют свыше 20 видов эфирного масла, в том числе_ лимонное, розовое и другие.

Красители. Для подкраски алкогольных напитков, применяют в основном естественные пищевые красители: черничный морс, энокраситель из выжимок красных сортов винограда, свекольный и чайный красители, а также колер.

Спиртованные соки. Эти соки получают прессованием свежего плодово- ягодного сырья с последующим консервированием спиртом до крепости 25% об. В соответствии с требованиями МРТУ 18/198—67 спиртованные соки прозрачны, без осадков, имеют характерные для данного сырья вкус и аромат. В зависимости от вида сока в нем содержится экстрактивных веществ 6—10, сахара — 3—6 и кислот 0,5— 4,0 г/100 мл.

Морсы. Морсы — это водно-спиртовые смеси экстрактивных веществ, получаемые настаиванием сушеных и свежих плодов и ягод. Состав морсов определяется видом сырья и способом его переработки. При двукратном периодическом настаивании морсы из сушеного сырья содержат спирта 35— 47% об., экстрактивных веществ 6— 14 г/100 мл и кислот 0,4—1,5 г/100 мл, а из свежего — спирта 25% об., экстрактивных веществ 3—6 г/100 мл и кислот 0,3—1,5 г/100 мл.

Настои. Настоями называют водно- спиртовые вытяжки ароматических и вкусовых веществ из эфирномасличного и неароматического сырья. Крепость настоев 40—70% об. Настои готовят двукратным настаиванием измельченного растительного сырья водно-спиртовой смесью в экстракционных установках при комнатной температуре.

Ароматный спирт.Этот спирт представляет собой бесцветный водно-спиртовой раствор крепостью 70—80% об., содержащий 0,2—0,6 г эфирного масла в 100 мл. Основным сырьем для получения ароматного спирта служит этиловый спирт и пряно-ароматическое растительное сырье. [2]

В ликероводочном производстве используется ректификованный спирт, получаемый из пищевого сырья. Спирт должен соответствовать требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по следующим показателям:
Из растительного сырья вначале получают полуфабрикаты — изделия, подлежащие дополнительной обработке и используемые при сборке купажа напитка. В качестве полуфабрикатов используют спиртованные соки, морсы, настои и ароматные спирты.

Сырьем для ликеро-водочных изделий, кроме спирта и воды, служат различные плоды, ягоды, травы, коренья, цветы, семена растений, корки плодов, в которых содержатся вкусовые, ароматические и вяжущие вещества, а также сахар, мед, портвейн, коньяк, лимонная кислота, эфирные масла и красители.

Настойку «Зубровка» готовят на основе травы зубровка. Этот вид растения — излюбленный корм зубров, обитающих в Беловежской пуще на территории современных Польши и Белоруссии. Эти умные животные не проходят мимо полезных свойств и душистого аромата, на первый взгляд не приметной травы. Индейские племена считали дым священной травы жертвоприношением предкам, защитой от злых духов. Высушенную и растёртую траву добавляли в табак для «трубки мира» Зубровка одна из самых популярных растений, применяющихся в изготовлении ароматных спиртных напитков – водок и ликёров.

Настойка «Зубровка» имеет простую технологию производства, при этом обладает высоким качеством. Горькая настойка «Зубровка» пользуется популярностью и входит в состав лучших горьких настоек России. Горькая настойка «Зубровка» получила свое название от главного компонента в своем составе - травы зубровки, вкусовые и ароматические особенности которой выделяет её из общего ряда горьких настоек. При изготовлении горькой настойки «Зубровка» используется пищевой спирт-ректификат сорта «Люкс», специально приготовленная умягчённая вода, настой зубровки, ароматный спирт зубровки. Напиток имеет нежный аромат зубровки и обладает запоминающимся слегка опекающим, жгучим вкусом. «Зубровка» награждена золотой медалью на конкурсе "Лучшая настойка, 2011".

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия