Студопедия — Исторический обзор идеографических словарей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исторический обзор идеографических словарей






 

Одним из первых дошедших до нас словарей (II в. Н. э.), был словарь Юлия Поллукса «Ономастикон». Настоящее имя Поллукса – Полидевк, ему покровительствовали римские императоры Марк Аврелий и Коммод. «Ономастикон» состоит из десяти книг, каждая из которых представляет самостоятельный трактат, посвященный какой-либо тематике. Так, первая книга посвящена богам, правителям, священнослужителям и армии, вторая – человеку и его строению, седьмая – торговле и денежным отношениям.

Между II и III вв. н. э. древнеиндийский поэт, грамматик и лексикограф Амара Сина (согласно другим источникам, Амара Дэва) составляет санскритский словарь «Амаракоша». Его объем – десять тысяч слов. Толкования даны в стихотворной форме. Состоит «Амаракоша» из трех книг, каждая из которых делится на главы, которые в свою очередь делятся на секции, объединенные общей тематикой. Главное достоинство данного словаря состоит в отображении существующей научной картины мира, устройства общества и кастовых отношений.

Последующее развитие идеографических словарей связано с концепцией о едином мировом языке. Одно из направлений в создании всемирного языка исходило из необходимости сконструировать искусственный философский язык. В основании этого языка должна лежать логическая классификация всего, что может быть предметом человеческой мысли. Значительный вклад в разработку этого вопроса внес испанский философ и богослов Р. Лулль (в латинской огласовке Р. Луллий) (1235—1315). В главном своем труде «Великое искусство» Р. Луллий, описывая технику моделирования логических операций, предлагает оригинальную систему, состоящую из 7 концентрических кругов. Каждый круг содержит обозначение группы понятий. На одном из кругов приводятся девять субстанций: бог, ангел, небо, человек, воображаемое, чувственное, растительное, стихийное, инструментальное. Другой служит для указания на девять абсолютных предикатов: святость, величина, длительность, могущество, знание, стремление, добродетель, истина, слава; третий дает девять относительных предикатов: святой, великий, длительный, могучий и т. п. Субстанциям противополагаются акциденции: количество, качество, отношение и др. Кроме того, элементами системы испанского философа являются понятия, отражающие различные отношения между предметами (различие, тождество, противоречие, начало, середина, конец, больше, равно, меньше) и список вопросов (ли? Что? Чего? Почему? Как велико? Какого качества? И др.). При вращении кругов относительно друг друга возникают различные комбинации понятий, что дает возможность, по мнению испанского философа, находить истины и перечислять все предметы мысли.

В начале XVII в.Р. Декарт обосновывает идею о едином философском языке науке, а в основе такого языка должна лежать классификация всех объектов человеческого мышления.

В 1661 г. Д. Дальгарно представляет словарь философского языка, построенного на основе буквенных сочетаний, где буквы обозначают категории предметов и мышления, а также их отношения. Дальгарно выделяет 17 классов, каждый из которых обозначается согласной буквой. В свою очередь, классы делятся на подклассы, каждый из которых обознается второй буквой, на этот раз гласной. В результате подобного разбиения получаются такие, например, слова: Nyka — слон, Nykn — лошадь, Nyke — осел.

Епископ Д. Уилкинс развивает идеи Дальграно и издает «Опыт о реальном выражении и философском языке» в 1668 г. Понятия, составляющие язык, сводит к следующим классам: трансцендентальные понятия, субстанции, количества, качества, движения, отношения, а их он делит на 40 классов, которые обозначает слогом. Присоединение согласных b, d, g, p, t, с, z, s, n регулируют количество родов. Так, b – означает первый род, d – второй и т.д. Дальше снова присоединяются гласные. Число исходных слов в словаре Уилкинса равно примерно 3000, но по его мнению, их вполне достаточно, чтобы выразить любую мысль.

О необходимости создания всеобщего философского языка высказывались также Лейбниц и Вальтер. Но несмотря на все попытки упорядочения смыслового континуума и создания единого философского языка, или языка науки, он так и не был создан, и такой проект по сей день остается утопией.

Крупной вехой в истории создания словарей стал выход в свет в 1852 г. «Тезауруса английских слов и выражений» П. М. Роже, повлиявший на последующие словари подобного типа, и сегодня представляющий практическую ценность. Роже полагал, что классификация слов по смыслу не возможна, пока не классифицированы предметы действительности. Поэтому работу он начинает с разделения понятийного поля на несколько классов: абстрактные отношения, пространство, материю и дух, разум, волю, чувства. Классы делятся на рода, которые длятся на виды. Виды состоят из пронумерованных групп, которых насчитывается больше тысячи. Группа обозначается словом с широким семантическим значением, благодаря чему удается объединить множество слов с аналогичным значением. Важно, что Роже располагает слова по частям речи и степени их значения: существительные, глаголы, прилагательные и наречия. После каждой группы слов идет группа слов, противоположных по значению. Можно выделить следующие недостатки данного словаря: отсутствие критерия разделения на основные понятийные классы, приоритет логичности над естественной связью слов между ними. Так, академик И.И. Срезневский писал: «Общий взгляд его до того отвлеченный, что Роджет и не замечал, как предметы очень близкие расходились у него по разным частям книги. Так, например, музыка отошла у него к разряду материи, к статьям о звуке, а живопись и ваяние к разряду разумной силы, к статьям о естественных средствах сообщения идей; гражданские власти отошли к разряду воли, к общим статьям об общежительной воле, а дворянство к разряду влечений, к статьям о влечениях внешних» [8, с. 60]. Ввиду отсутствия алфавитного указателя, использование словаря было крайне затруднительно. Впоследствии был добавлен алфавитный указатель. Достоинство труда Роже в том, что это была первая научно обоснованная попытка создания словаря, в котором вся лексика была логически упорядочена.

В 1862 г. Во Франции был издан «Аналогический словарь французского языка». Автор словаря, П. Буассьер выделяет два уровня словарного запаса языка, активный и пассивный. В активный слой входят слова повседневного и спонтанного употребления. Их связь с понятиями настолько прочна, что последние приходят на ум не иначе, как в сопровождении первых. Все, о чем мы думаем, формулируется в нашем сознании при помощи слов активного слоя. Слова пассивного слоя необходимы для наиболее точного, наиболее адекватного выражения мысли. Задача, следовательно, состоит в том, чтобы сократить путь от обиходного слова, часто весьма приблизительно выражающего мысль, к слову единственно необходимому. Буассьер решил эту задачу следующим образом. Он выбирает две тысячи слов из активного запаса, которые располагает в алфавитном порядке. Их Буассьер делает словами-центрами для группы близких по смыслу слов. Такое алфавитно-смысловое расположение слов оптимально при работе со словарем. Интересно, что Буассьер использовал при создании словаря тот же метод, что и Роже. Две тысячи слов-центров, в которых сконцентрирован весь словарный запас французского языка, подобраны не случайно. Буассьер соблюдает пропорции между числом слов-центров и различными областями знания.

Через некоторое время во Франции был опубликован словарь Ш. Макэ, в котором были исправлены недостатки «Аналогического словаря французского языка» и добавлены дополнительное разделение тематических групп Буассьера. Достоинством этого словаря стало удобство использования, быстрый поиск синонимов и антонимов и т.п. Однако, как отмечает В.В. Морковкин, «Алфавитное расположение тематических групп препятствует реализации потенциальных возможностей идеографической классификации лексики. Оно создает своего рода ширму, за которой трудно разглядеть смысловые и ассоциативные нити, тянущиеся от одной тематической группы к другой» [7, с. 71].

Идеографические словари Роже и Буассьера были ориентированы на людей, занимающихся литературным трудом, то есть на тех, кто хорошо знает родной язык. Но в это же время появляется ряд словарей, адресованных изучающим язык. Можно отметить словарь К. Плетца, он состоит из 33 тематических групп, каждая из которых состоит из подтем. Группа «Искусство», например, разделяется на скульптуру, живопись и музыку. Важно, что слова сопровождаются информацией об их употреблении в речи, а сам словарь снабжен алфавитным указателем.

Принимая во внимание общие принципы классификации понятий и характер расположения слов, можно говорить о следующих типах идеографических словарей:

1. Идеографические тезаурусы. Разработка словарей этого типа началась еще в древности, привела к созданию словаря Роже. Основываются на логической рубрикации всего понятийного содержания лексики. Главной сложностью при составлении словарей такого типа является идентификация понятийных групп, с их последующей рациональной классификацией.

2. Еще одним типом идеографического словаря является аналогический словарь. Заслуга теоретической и практической разработки словарей подобного типа принадлежит Буассьеру. В аналогических словарях лексика упорядочивается тематически, но при этом лексико-семантические группы располагаются по алфавиту в порядке следования слов-центров.

3. Учебные идеографические словари. Основная проблема создания такого словаря состоит в идентификации и выборе тем, актуальных для изучения.

Настоящая работа, как мы можем судить по предварительным итогам, посвящена построению идеографического тезауруса. Но что бы быть окончательно уверенными в этом, необходимо рассмотреть другие виды классификаций.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия