Студопедия — Логические операции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логические операции






Сложное высказывание можно построить из простых с помощью логических операций: отрицания, конъюнкции, дизъюнкции, импликации и логических выражений, представляющих собой комбинации логи­ческих операций. Рассмотрим их подробней.

Операцией отрицания А называют высказывание (или , го­ворят не А), которое истинно тогда, когда А ложно, и ложно тогда, когда А истинно. Например, если событие А состоит в том, что «зав­тра будет снег», то «завтра НЕ будет снега», истинность одного утверждения автоматически означает ложность второго. Отрица­ние — унарная (т.е. для одного операнда) логическая операция. Ей соответствует языковая конструкция, использующая частицу НЕ,

Это правило можно записать в виде следующей таблицы:

Такая таблица называется таблицей истинности.

Конъюнкцией (логическим умножением) двух высказываний А и В является новое высказывание С, которое истинно только тогда, ког­да истинны оба высказывания, записывается (при этом говорят С равно А и В). Примером такой операции может быть следующая: пусть высказывание А состоит в том, что «высота шкафа меньше высоты двери», событие В «ширина шкафа меньше ширины двери», событие С «шкаф можно внести в дверь, если ши­рина шкафа меньше ширины двери И высота шкафа меньше высо­ты двери», т.е. данная операция применяется, если два высказыва­ния связываются союзом И.

Таблица истинности этой операции, как следует из определения, имеет вид

 

Дизъюнкцией (логическим сложением) двух высказываний А и В является новое высказывание С, которое истинно, если истинно хотя бы одно высказывание. Записывается (при этом говорят:

С равно А ИЛИ В). Пример такой операции следующий: пусть выс­казывание А состоит в том, что «студент может добираться домой на автобусе», событие В «студент может добираться домой на троллей­бусе», событие С «студент добрался домой на автобусе ИЛИ троллей­бусе», т.е. данная операция применяется, если два высказывания свя­зываются союзом ИЛИ.

Таблица истинности такой операции следующая:

Импликацией двух высказываний А (А называется посылкой) и В (В называется заключением) является новое высказывание С, кото­рое ложно только тогда, когда посылка истинна, а заключение лож­но, записывается (при этом говорят, из А следует В). Примером такой операции может быть любое рассуждение типа: если произошло событие А, то произойдет событие В, «если идет дождь, то на небе тучи». Очевидно, операция не симметрична, т.е. из не всегда истинно, в нашем примере «если на небе тучи, то идет дождь» не всегда истинно.

Таблица истинности импликации следующая:

 

Эквиваленцией двух высказываний А и В является новое выска­зывание С, которое.истинно только тогда, когда оба высказывания имеют одинаковые значения истинности, записывается

Примером такой операции может быть любое выска­зывание типа: событие А равносильно событию В.



Таблица истинности:

Логические Выражения. Порядок логических операций

С помощью логических операций из простых высказываний (ло­гических переменных и констант) можно построить логические вы­ражения, которые также называются булевскими функциями. Напри­мер.

Чтобы избежать большого количества скобок в булевских функ­циях, принято следующее соглашение о старшинстве операций.

Первыми выполняются операции в скобках, затем операции в следующем порядке: отрицание, конъюнкция и дизъюнкция слева направо, импликация, эквиваленция.

 

Зависимости между логическими операциями

Операции не являются независимыми; одни из них могут быть выражены через другие. Можно доказать с помощью таблиц истин­ности следующие равносильности:

 

Одну и ту же зависимость между логическими переменными можно выразить различными формулами. Поэтому важно иметь воз­можность приводить формулы с помощью эквивалентных преобра­зований к некоторому стандартному виду. Существует несколько стандартных форм, к которым приводятся логические выражения с помощью эквивалентных преобразований (формул 1—23).

Первая из них - дизъюнктивная нормальная форма (ДНФ), имеет вид , где каждое из составляющих есть конъюнкция простых высказываний и их отрицаний, например:

 

 

Вторая- конъюнктивная нормальная форма (КНФ), имеет вид

где каждое из составляющих есть дизъюнк­ция простых высказываний и их отрицаний, например:

Табличное и алгебраическое задание булевских функций

Задать булевскую функцию можно, определяя ее значения для всех наборов значений аргументов. Каждый аргумент может иметь два значения: 0 и 1, следовательно, n аргументов могут принимать 2n раз­личных наборов. Пусть, например, булевская функция имеет три ар­гумента: X,, Х2, Х3 Общее число наборов 23 = 8; зададим таблицу ис­тинности функции, указав для каждого набора значение функции.

 

Х1 Х2 Х3 Р
         
         
         
         
         
      I  
         
         

 

Для составления алгебраической формы по результатам табли­цы сделаем следующее. В комбинациях, где функция принимает зна­чение 1, единицу заменим именем функции, а нуль — именем с от­рицанием (т.е. комбинации 0 0 1 поставим в соответствие выражение ), все элементы соединим знаками дизъюнкции, для рассматриваемого примера получим

 

 

Как нетрудно заметить, построенная функция удовлетворяет за­данной таблице истинности. Функция представляет дизъюнктивную нормальную форму. Кроме того, заметим, что в каждую группу дизъ­юнкций входят все аргументы функции. Такая ДНФ называется со­вершенной, а каждая группа дизъюнкций называется коституентой единицы.

Аналогично, для комбинаций, где функция принимает значение нуля, можно построить алгебраическую форму

,

 

 

кото­рая также удовлетворяет заданной таблице истинности и представ­ляет собой конъюнктивную нормальную форму, в данном случае со­вершенную. Каждая конъюнкция называется конституентой нуля.

В главе 2 будет показано, как, основываясь на булевой алгебре, создаются цифровые устройства.

1.6.2. Элементы теории множеств

Множеством называется любое объединение определенных впол­не различимых объектов; их может и не быть вообще. Можно гово­рить о множестве точек на отрезке [0,1], множестве студентов в груп­пе, множестве снежных дней в июле на экваторе, т.е. множество образуют любые объекты, объединенные по любому признаку. Объек­ты, составляющие множество, называются элементами множества. Множество, не имеющее ни одного элемента, называется пустым, оно обозначается 0. Множество, состоящее из конечного числа эле­ментов, называется конечным, в противном случае — бесконечным.

Задать множество можно перечислением его элементов. Напри­мер, множество образованное из п элементов ар а2,..., ап, обознача­ется А = {а,, а2,..., ап}; пишется а е А (говорится «элемент а при надлежит множеству А»), если а является элементом множества А, в противном случае

Задать множество можно также, указав общее свойство для всех его и только его элементов. Например, множество точек равноуда­ленных от концов отрезка.

Два множества считаются равными, если состоят из одних и тех же элементов; записывается этот факт А = В.

Множество А1 называется подмножеством А (записываете),

 

если все элементы множества А, являются элементами А,

Для множеств определены следующие операции: объединение, пересечение, дополнение.

Объединением множеств А и В (записывается ) называется

множество, состоящее из элементов как одного, так и второго мно­жества. Например, А и В — множества точек, принадлежащих неко­торым двум кругам, имеющим общие точки, тогда объединением будет фигура, состоящая из общих точек.

Пересечением множеств А и В (записывается ) называется

множество, состоящее из элементов, принадлежащих как одному, так и второму множеству одновременно.

Дополнением множества А до В называется множество, состоящее из элементов множества В, не принадлежащих А. Дополнение обо­значается (рис. 1.7).

 

 

 

 

Рис. 1.7. Операции надмножествами

 

16.3, Элементы теории графов

Основные понятия

Граф задается парой множеств: множества Е, называемого мно­жеством вершин, и множества II, называемого множеством ребер. Ребро есть пара, где ,

указывающая, между какими двумя вершинами проведено ребро. Говорят, что ребро инцидентно вершинам е., е. Если порядок ребер не имеет значения, т.е. , то ребро называется неориентированным или просто ребром, если же порядок имеет значение, то ребро называется ориентированным ребром или дугой. Вершина еi. — назы­вается началом дуги, еj. - конец дуги. Граф, содержащий хотя бы одну дугу, называется ориентированным графом или орграфом

Граф называется конечным, если множество Е вершин

конечно.

Граф •, у которого любые две вершины соединены ребром,

называется полным. Если хотя бы две вершины соединены несколь­кими ребрами, то такой граф называется мультиграфом. Две верши­ны называются смежными, если они соединены ребром. Чис­ло ребер, инцидентных данной вершине е., называется локальной степенью этой вершины p(ei) Число ребер r графа G(Е,U) определя­ется выражением

 

 

, где n — количество вершин в графе. Рассмотрим граф,

 

 

изображенный на рис. 1.8.

 

Рис. 1.8. Ориентированный граф

 

Множество вершин графа состоит из пяти элементов: Е = {1, 2, 3, 4, 5}, а множество ребер U = {(1, 2), (1, 4), (1, 5), (2, 3), (3, 4), {5, 3)}. Ребро (5, 3) - является ориентированным ребром или дугой. Число ребер в графе определяется по значению локальных сте­пеней для каждой вершины:

Важным в теории графов является понятие части графа G(Е,U), который обозначается

Множества вершин и ребер части графа являются подмножества­ми вершин и ребер исходного графа







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия