Студопедия — Введение. 1. С.Н. Ивашковский . Микроэкономика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. С.Н. Ивашковский . Микроэкономика






Предлагаем вам прикоснуться к тайнам КФУ во время экскурсии, а для любителей активного отдыха в форме познавательной игры-квеста.

Ø МУЗЕЙ КАЗАНСКОЙ ХИМИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ совсем не похож на остальные музеи. Он, скорее, напоминает дом-музей: здесь нет выставочных витрин, табличек, запрещающих фотосъемку. Выставочные экспонаты хранятся в старинных стеклянных шкафах. В музее царит рабочая атмосфера: на письменном столе в кабинете Бутлерова лежат канцелярские принадлежности, справочники по химии разных годов и даже столетий не лежат под стеклом, а стоят в шкафах, готовые передать вековые знания. Складывается ощущение, что вот-вот в кабинет или библиотеку войдут все великие ученые, работавшие в лаборатории Казанского университета, и продолжат свои исследования. ( http://kpfu.ru/museums/muzej-kazanskoj-himicheskoj-shkoly)

Ø ОТЛИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

 

 

Продолжительность экскурсионного тура в Казани 8-9 часов.

Минимальный состав группы – 35-40 учащихся, на 10 детей – 1 сопровождающий (бесплатно).

Автобус туристического класса предоставляется ОАО «АПОПАТ».

Все поездки сопровождаются медицинским работником.

На каждого ребенка оформляется Полис страхования.

Оформление и согласование всех документов для организации поездки осуществляется сотрудниками экскурсионного бюро.

Ждем вас!!!

8 (8553) 350-343, 8-951-65-38-93

КАК НАПИСАТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ПЕДАГОГИКЕ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

 

Омск 2008

 

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Омского государственного

педагогического университета.

 

 

Как написать курсовую работу по педагогике: учебно-методическое пособие/Сост. Ж.М.Кабирова, Н.А.Дука. – Омск: Издательство ОмГПУ, 2008. - с.

 

 

В пособии представлена информация необходимая студенту для выполнения курсовых работ. Рассмотрен весь процесс подготовки – от выбора темы до ее защиты. Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов, выполняющих курсовую работу по педагогике.

 

Составители: канд. пед. наук, доцент Ж.М.Кабирова

канд. пед. наук, доцент Н.А.Дука

 

Рецензент: канд. пед. наук, доцент О.А.Петрухина

канд. пед. наук, зам. директора БОУСПО «Омский

педагогический колледж № 1 Е.Н.Мокиенко

 

Научный редактор: доктор педагогических наук,

профессор Н.В.Чекалева

Оглавление

 

Введение 4

1. Как выбрать тему и составить план курсовой работы 4

2. Какой должна быть структура курсовой работы 7

3.Как оформить курсовую работу 22

4. Как подготовиться к выступлению для защиты курсовой работы 23

Рекомендуемая литература 27

Приложение 1. Примерные темы курсовых работ. 28

Приложение 2. Образец оформления титульного листа 37

Приложение 3. Оформление оглавления 38

Приложение 4. Правила цитирования 40

Приложение 5. Информационные базы Интернет. 41

 

Введение.

Курсовая работа по педагогике является важной составной частью деятельности по приобщению студентов к педагогическому творчеству в процессе обучения в педагогическом университете. Курсовые работы представляют собою достаточно серьёзные исследования, предполагающие не только реферирование научно-педагогической и методической литературы, но и выполнение эмпирических исследований в образовательных учреждениях в ходе педагогических практик.

Работа студентов над темой курсовой работы связана с углублением и расширением педагогических знаний, приведением их в систему, формированием и развитием исследовательской, информационной компетентностей и самостоятельной работы.

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется каждым студентом в соответствии с учебным планом. Многолетний опыт руководства курсовыми работами показывает, что студенты испытывают трудности при их разработке, выполнении и написании. В результате выполнения курсовой работы студент должен овладеть исследовательской компетентностью. В этих целях будущему педагогу необходимо:

· научиться пользоваться библиографическими указателями по педагогике, психологии, философии, социологии и т.д.;

· подбирать, обрабатывать, анализировать и систематизировать определённый минимум литературы по теме курсовой работы и уметь зафиксировать нужную информацию;

· грамотно изложить состояние изучаемой проблемы в современной педагогической литературе и практике на основе её анализа;

· собрать, проанализировать и обобщить передовой педагогический опыт в различных типах образовательных учреждений (если это определено темой);

· выполнить фрагмент опытно-экспериментальной работы, обработать полученный эмпирический материал, проанализировать, систематизировать, интерпретировать его и делать выводы.

 

Как выбрать тему и составить план курсовой работы.

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой. При этом преподаватели, исходя из своих научных интересов, интересов студентов, учитывают направления научных исследований инновационного развития педагогической практики в рамках кафедральных тем.

Конкретная тематика курсовых работ должна отвечать следующим требованиям:

· соответствовать задачам профессиональной подготовки бакалавров и специалистов;

· учитывать направления и проблематику современных научно-педагогических исследований и прикладных;

· приобщать студентов к работе над проблемами, которые исследуют отдельные преподаватели и коллектив кафедры педагогики в целом;

· учитывать разнообразие интересов студентов в области педагогической теории и практики, а также результаты работы в научном студенческом обществе;

· разрабатывать актуальные проблемы воспитания, обучения и развития детей.

Каждый студент исходит, разумеется, прежде всего из своих учебных, научно-исследовательских интересов и наклонностей. Более продуктивной будет работа, выполненная с удовольствием, дающая какое-то удовлетворение, позволяющая человеку верить, на что он способен.

Выбирая тему, нужно исходить из реальных возможностей студента собрать необходимый материал – фактический, исследовательский, документальный, библиографический и т. д. Нет возможности собрать нужный материал – не надо браться за тему, сколь бы интересной для вас она ни была.

При выборе темы нужно исходить и из возможности использования материалов курсовой для дальнейшего развития, расширения и углубления выбранной темы в последующих научно-исследовательских работах и дипломной работе студента.

Наконец, тема должна быть актуальной, иметь теоретическое или практическое значение для сегодняшнего дня. Разработка избранной темы должна носить исследовательский характер и предусматривать всестороннюю характеристику объекта исследования, оценку существующего положения и состояния объекта исследования.

Формулировки темы курсовой работы согласуются с преподавателем.После этого студент не имеет право самостоятельно менять тему.

Чтобы раскрыть тему курсовой работы, ее нужно тщательно спланировать. План - это структурная разработка курсовой. Все вопросы плана должны быть логически связаны и в совокупности давать ответ на поставленный вопрос, т. е. вскрывать суть темы.

В студенческой практике сложилось два подхода к процедуре составления плана курсовой.

Первый подход состоит в том, что студент, продумав тему определяет круг вопросов, которые, по его мнению, позволяют полно и глубоко ее раскрыть. При дальнейшей работе с различными источниками он отбирает только тот материал, который соответствует жесткой схеме составленного им плана. Все остальное отсекается.

Второй подход состоит в том, что непосредственному составлению плана предшествует поиск и изучение источников - документальных, научных, исследовательских, литературных и т. д.

Разумеется, какие-то наметки плана есть и в этом случае, так как любая тема предполагает определенный набор вопросов. Но черновые наброски плана при втором подходе не являются жесткой, неизменной схемой.

Работая с источниками, студент находит много интересного материала, о существовании которого он и не подозревал, знакомится с документами, которых раньше не знал, читает научные статьи, о которых до этого только слышал.

Все это позволяет ему по-иному взглянуть на тему, заново осмыслить ее. План, составленный после такой предварительной работы, будет более полным, емким, а курсовая, написанная по такому плану, - более содержательной информационно насыщенной.

Понятно, что педагогически обоснованным и эффективным является второй подход к составлению плана.

 

Обратите внимание!

Если обобщить требования, предъявляемые к плану курсовой работы, они будут выглядеть так:

· план должен содержать вопросы, необходимые для
полного и глубокого раскрытия темы, и концентрированно
отражать содержание работы;

· план должен предусматривать последовательное, логическое, взаимосвязанное раскрытие результатов исследования;

· не должно быть вопросов, ответы на которые частично или полностью содержатся в предыдущих или последующих разделах работы;

· нельзя вводить вопросы, детализирующие более общий вопрос без предварительного внесения в план данного общего вопроса;

· если какой-то пункт плана должен (по замыслу авто­ра) иметь подпункты, то их (подпунктов) должно быть не менее двух;

· план должен быть написан в форме назывных предложений, а не в форме вопросительных предложений.

Слово "план" используется и на предварительном (подго­товительном) этапе работы, и на исполнительском этапе. Но при оформлении курсовой слово "план" не пишется. На стра­нице, следующей за титульной, вверху пишут прописными буквами: «СОДЕРЖАНИЕ» или «ОГЛАВЛЕНИЕ». А под ним - то, что собственно и составляет план работы.

 

Обратите внимание!

План курсовой, разработанный студентом, подлежит обязательному согласованию с преподавателем – руководителем работы.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия