Студопедия — Понятие, предмет и источники экологического права.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие, предмет и источники экологического права.






Понятие «экология» и разнообразные производные от него — экологические правоотношения, экологические требования, экологическое поведение, экологическая безопасность, экологическое законодательство, экологическое право и др. широко употребляются в науке.

Впервые понятие «экология» (от греческого oikos - жилище, местообитание, дом и logos - наука, учение) в научный оборот введено немецким зоологом Эрнстом Геккелем в 1866 г. в работе «Всеобщая морфология организмов» для обозначения учения о взаимосвязях организмов со средой их обитания.

Экология, таким образом, это наука об окружающей среде. Используя понятие «экология», мы можем иметь в виду лишь область знаний. Хотя указанное понятие некорректно используется и в других смыслах - «улучшить экологию», «загрязнение экологии», «плохая экология» и т.д.

При выявлении смыслового значения термина экология и соответствующей отрасли права всегда подразумевается окружающая природная среда, в которую не входит промышленная среда, социальная среда. Важно заметить, что в литературе, в силу отмеченного смыслового значения термина «экология» предлагается соответствующую часть российского права именовать «правом окружающей среды»[4].

Экологическое право как совокупность правовых норм предназначено для регулирования поведения участников общественных отношений связанного с использованием и охраной окружающей среды и её отдельных компонентов.

Таким образом, общественные отношения по использованию природных ресурсов, наряду с отношениями по охране окружающей среды (охране природных ресурсов) являются предметом (предметом правового регулирования) экологического права.

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об охране окружающей среды»[5] объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются:

земли, недра, почвы;

поверхностные и подземные воды;

леса и иная растительность, животные[6] и другие организмы и их генетический фонд;

атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Перечисленные объекты в ст. 1 ФЗ «Об охране окружающей среды» названы компонентами природной среды, они же в свою очередь наряду с природными объектами (естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства) и природно-антропогенными объектами (природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение) включаются в понятие природные ресурсы.

В понятийном ряду ст. 1 Закона «Об охране окружающей среды» содержится определение природной среды (далее также – природа) – совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов[7].

В юридической литературе группируются следующие признаки понятия «природа»:

среда (место жизни человека; условие, место, средство его обитания; среда обитания человеческого общества), в которой возникло и существует человеческое общество;

существование этой среды независимо от воли человека, человеческого общества[8].

В настоящее время термин «природа» практически вытеснено понятием окружающая среда и редко используется в современном законодательстве.

Как отмечает М.М. Бринчук – земли, недра, воды, атмосферный воздух, растительный и животный мир выступают как природный объект и природный ресурс, а отличительной особенностью одного от другого является то, что объектом права природопользования являются, как правило, природные ресурсы[9]. С.А. Боголюбов называет основные природные ресурсы – это земля, ее недра, воды, леса, животный мир и атмосферный воздух[10].

Сформировавшийся в эколого-правовой науке подход к характеристике природных ресурсов является более предпочтительным, чем перечень объектов, используемый в Законе «Об охране окружающей среды». Тем более, что почвы по отношению к земельному участку[11] в качестве самостоятельного объекта рассматриваться не могут, а «животный мир» как объект отношений по использованию и охране определяется через категорию «организмы».

В качестве объекта экологических правоотношений рассматриваются также особо охраняемые природные территории, которые представляют собой экологические системы, то есть совокупность компонентов окружающей среды.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий и статуса, находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие виды указанных территорий:

а) государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

б) национальные парки;

в) природные парки;

г) государственные природные заказники;

д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады;

ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Правительство Российской Федерации, соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий (территории, на которых находятся зеленые зоны, городские леса, городские парки, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные системы, охраняемые природные ландшафты, биологические станции, микрозаповедники и другие).

В целях защиты особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение.

Особо охраняемыми природными объектами являются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного и животного мира. Для их охраны учреждена Красная книга Российской Федерации.

Красная книга Российской Федерации ведется на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации. Красная книга Российской Федерации является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению.

Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

Субъекты отношений по использованию и охране окружающей среды не перечислены в конкретной статье ФЗ «Об охране окружающей среды», однако обращение к главам II. «Основы управления в области охраны окружающей среды и III. «Права и обязанности граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в области охраны окружающей среды» указанного закона позволяет вывести традиционный для большинства правоотношений набор участников: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования.

Под гражданами следует понимать как граждан Российской Федерации, так и иностранных граждан и лиц без гражданства (т.е. физических лиц). Субъектами рассматриваемых отношений могут быть юридические лица всех организационно-правовых форм, предусмотренных гл. 4 Гражданского кодекса РФ, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся принадлежащими им земельными участками, другими природными ресурсами с целью извлечения прибыли (коммерческие организации) либо для достижения иных целей, ради которых они созданы (некоммерческие организации).

Методы экологического права. В современных условиях рыночной экономики значительная часть природоресурсных отношений носит возмездный, товарно-денежный характер, что требует адекватного механизма правового регулирования, наиболее отвечающего потребностям экономического общества.

Регулирование использования природных ресурсов осуществляется прежде всего природоресурсным законодательством - земельным, лесным, водным, законодательством о недрах, о животном мире, об атмосферном воздухе. В современных условиях происходит известная коммерциализация отношений, ранее входивших в публично-правовую сферу. Так, после отказа от исключительной собственности государства на землю и другие природные ресурсы и разрешения совершения сделок (купля-продажа, аренда, залог и т.п.) соответствующие отношения вошли в сферу частноправового регулирования.

Представляется, что при характеристике способов воздействия на общественные отношения уместно использовать термины – частноправовой и публично-правовой методы. Что касается довольно прочно закрепившегося в юридической литературе обозначения рассматриваемых методов как императивного и диспозитивного, то эти термины могут использоваться в качестве конституирующих признаков, которые характеризуют соответственно публично-правовой и частноправовой способы воздействия на общественные отношения.

Следует вспомнить, что все нормы можно условно разделить на две группы – императивные и диспозитивные. Императивные нормы содержаться во всех без исключения отраслях права – это запреты или властные предписания. Они то и служат базой для функционирования императивного (публично-правового) метода. Диспозитивные нормы имеют ярко выраженный дозволительный или управомочивающий характер, соответственно являются предпосылкой диспозитивного (частноправового) способа воздействия на общественные отношения.

Основными признаками публично-правового метода являются следующие: 1) субординация субъектов отношения построенного по схеме «власть – подчинение»; 2) преобладание в качестве первичных способов воздействия обязываний и запретов; 3) императивность норм выражают особенности юридического содержания публичного права. В эколого-правовой сфере наиболее яркими примерами публично-правового воздействия являются отношения, возникающие в рамках государственного управления природопользованием и охраной окружающей среды: экологический контроль, экологическая экспертиза, экологическое лицензирование и др.

Конституирующие признаки частноправового метода следующие:

1) равенство субъектов в частноправовых отношениях (основной признак); 2) преобладание в качестве первичных способов воздействия дозволений; 3) диспозитивность норм выражают особенности юридического содержания частного права, его специфические свойства. Примером частноправовых экологических общественных отношений выступают отношения собственности на природные ресурсы, договорные отношения в сфере природопользования.

Источники экологического права. В теории права выделяют следующие виды источников права: правовой обычай, нормативный акт, судебный прецедент, договор, общие принципы, идеи и доктрины, религиозные тексты. Для России характерно главенствование нормативных актов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 202. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия