Студопедия — Принципы семейного права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы семейного права






Принципы семейного права – это руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права и имеющие общеобязательное значение в силу их правового закрепления[17].

Согласно ст. 1 СК РФ к числу принципов семейного права относятся:

· признание брака, заключенного только в органах загса;

· добровольность брачного союза;

· равенство прав супругов в семье;

· разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

· приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение защиты их прав и интересов;

· обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.

В п. 2 ст. 1 СК РФ закреплено принципиальное положение, согласно которому в России признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Гражданская (светская) форма брака, предполагающая обязательную государственную регистрацию, была введена в России Декретом от 18.12.1917 года «О гражданском браке, детях и о ведении актов гражданского состояния». В соответствии с данным Декретом, единственной формой брака для всех граждан России независимо от вероисповедания стало заключение гражданского брака в государственных органах. Фактическое сожительство мужчины и женщины, а также браки, заключенные по религиозному обряду, не имеют юридического значения и не порождают правовых последствий брака.

Принцип добровольности брачного союза означает, что мужчина и женщина свободны в выборе будущего супруга, выражении воли на вступление в брак, а также его расторжение.

Положения СК РФ о равенстве прав супругов в семье конкретизируют конституционные установления о равенстве прав и свобод мужчины и женщины, закрепленные в ст. 19, и выражаются в том, что супруги наделяются равными возможностями в решении любых внутрисемейных вопросов, а также равными правами и обязанностями по отношению к своим несовершеннолетним детям.

Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию основан на равноправии супругов в семейных отношениях и распространяется на решение любого вопроса, касающегося жизни семьи. Данный принцип находит свое развитие в ст. 31 СК РФ, согласно которой вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов.

Принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения защиты их прав и интересов означает, что именно в семье ребенку могут быть созданы условия для нормального и полноценного физического, психического, нравственного развития, осуществлен индивидуальный подход к его воспитанию. СК РФ определяет правовое положение ребенка в семье, закрепляя за ним личные неимущественные и имущественные права, важное место среди которых занимает право ребенка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно (ст. 54). Кроме того, в Кодексе закреплен круг лиц, обязанных защищать права и законные интересы детей.

Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи предполагает предоставление необходимых средств существования тем членам семьи, которые в силу объективных причин лишены возможности обеспечить себя самостоятельно. Этот принцип находит свое развитие в институте алиментных обязательств. Например, совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

 

8.4. Семейное правоотношение: понятие, признаки, состав

Семейные правоотношения – это отношения, которые возникают между членами семьи и регулируются нормами семейного законодательства.

В юридической литературе выделяют следующие признаки семейных правоотношений:

1) субъектами семейных отношений могут быть только физические лица;

2) имеют длящийся характер. Продолжительность присуща всем видам семейных отношений, однако в ряде случаев законодатель указывает на пределы их существования. Так, родительское правоотношение может существовать в пределах 18 лет;

3) имеют безвозмездный характер, т.е. не предполагают встречного имущественного предоставления;

4) семейные права и обязанности неразрывно связаны с личностью их носителя, непередаваемы и неотчуждаемы;

5) возникают на основе специфических юридических фактов (брак, родство, принятие ребенка на воспитание в семью и др.).

Субъекты семейных правоотношений – это их участники, имеющие семейные права и обязанности. Из содержания норм СК РФ следует, что к их числу относятся супруги, родители (усыновители) и дети (усыновленные), другие члены семьи в случаях, предусмотренных СК.

Для возникновения и осуществления семейных прав и семейных обязанностей участники семейных отношений должны обладать семейной правоспособностью и семейной дееспособностью.

Семейная правоспособность – это способность иметь семейные права и семейные обязанности. Она возникает с момента рождения и прекращается со смертью человека.

Семейная дееспособность – это способность лица своими действиями приобретать семейные права и семейные обязанности и их осуществлять.

Говоря о семейной дееспособности, следует отметить, что ее наличие не всегда является необходимым для участия в семейных отношениях. Так, в родительском отношении малолетний ребенок, не обладая дееспособностью, выступает самостоятельным его участником. В алиментном же обязательстве восполнение дееспособности малолетнего является обязательным.

Полная семейная дееспособность наступает с 18 лет. Однако при вступлении в брак до достижения установленного законом брачного возраста полная дееспособность наступает либо с 16 лет, либо с возраста, предусмотренного законами субъектов РФ. Признание лица полностью дееспособным вследствие эмансипации не влечет наступления семейной дееспособности в полном объеме.

Объектами семейных правоотношений являются:

· поведение (действия) их участников. Данная группа объектов является наиболее распространенной и присуща практически всем видам семейных отношений;

· вещи как объекты характерны для отношений собственности супругов.

Содержание семейных правоотношений составляют субъективные права и юридические обязанности участников этих отношений, характеристика которых будет предложена в следующих параграфах.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия