Студопедия — Налоги и их функции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоги и их функции.






 

Для реализации своих функций государству необходимы денежные ресурсы, с помощью которых и происходит финансирование реализации этих функций. Источником формирования денежных фондов государства является часть валового внутреннего продукта, которая переходит в собственность государственных и муниципальных образований в форме различного рода платежей.

В зависимости от порядка формирования доходы классифицируются на налоговые и неналоговые доходы.

Доля налогов и сборов, а также других обязательных платежей в доходах всех уровней бюджетной системы РФ составляет 80-90%. Таким образом, налогам принадлежит ведущая роль в формировании бюджета.

Налог как финансово-бюджетная категория – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор представляет собой обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

В налоговом праве ярко проявляется имущественно-властный характер налоговых правоотношений. Налоги устанавливаются государством в лице представительных органов власти в одностороннем порядке, носят обязательный характер и в случае его неуплаты взыскивается в принудительном порядке. Налоги уплачиваются в бюджет только в денежной форме.

Исходя из этого налогам свойственны следующие функции:

-основной функцией налога является фискальная (лат. fiscus – государственная казна). В соответствии с этой функцией налоги выполняют свое основное назначение – пополнение доходной части бюджета, доходов государства для удовлетворения потребностей общества.

-контрольная функция, которая реализуется в ходе налогообложения при регламентации государством финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц.

-отмечается также, что налоги выполняют регулирующую и распределительную функции, которые проявляются при регулировании развития общественного производства, потребления, доходов.

Ныне существующая система налогов Российской Федерации начала свое формирование в начале 1991 года. С указанного периода налогообложение производилось в соответствии с федеральными законодательными актами, содержащими нормы определяющие порядок исчисления и взимание конкретных налогов.

В 1998 году была принята первая часть Налогового Кодекса РФ, которая систематизировала общие нормы налогового законодательства, регулирующие вопросы налогообложения, в 2000г. – отдельные главы второй части. В настоящее время продолжается совершенствование налогового законодательства РФ, процесс его кодификации - принимаются новые главы второй части Налогового Кодекса РФ, которые заменяют законы о соответствующих налогах.

В первой части Налогового Кодекса РФ было закреплено положение о том, что налог считается установленным лишь в том случае, если определены налогоплательщики и такие элементы налогообложения как: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Введение указанной нормы в рамках совершенствования налогового законодательства предопределило отмену ряда налогов и сборов.

Также в нормах налогового права было закреплено принципиальное положение о том, что не могут устанавливаться федеральные, региональные или местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым Кодексом РФ.

Система налогов и сборов РФ состоит из трех уровней и включает в себя федеральные, региональные и местные налоги.

Федеральными признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым Кодексом РФ и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. К федеральным налогам относятся: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, государственная пошлина.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым Кодексом РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. К региональным налогам относятся: налог на имущество организаций; налог на игорный бизнес, транспортный налог.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым Кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. К местным налогам относятся: земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах, определяются как властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговым правоотношениям присущи также признаки, которые характерны для финансовых правоотношений.

Налоговые правоотношения возникают в процессе финансовой деятельности государства и связаны с собиранием денежных средств в доход государства и муниципальных образований, одним из участников указанных отношений выступает уполномоченный орган государственной власти.

Под содержанием налогового правоотношения понимаются права и обязанности субъектов налоговых правоотношений.

Субъектами или участниками налоговых правоотношений являются – организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налогоплательщиками или плательщиками сборов; организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налоговыми агентами; налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы); таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации).

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым Кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Система налогового законодательства состоит из Налогового Кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах, законов о налогах субъектов РФ, принятых в соответствии с Налоговым Кодексом РФ и нормативных правовых актов местного самоуправления о налогах принятых представительными органами муниципальных образовании в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым Кодексом РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются Налоговым Кодексом РФ.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены Налоговым Кодексом РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

При установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по местным налогам и налогоплательщики определяются Налоговым Кодексом РФ.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия