Студопедия — По функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По функциональному назначению, или роли в процессе производства и обращения оборотный капитал предприятия подразделяется на оборотные производственные фонды и фонды обращения.






Оборотные производственные фонды – обслуживают сферу производства.

Производственные фонды являются основой производства.

Оборотные производственные фонды обслуживают сферу производства, полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт, при этом изменяют свою первоначальную форму.

Другой элемент оборотных средств предприятия – фонды обращения. Фонды обращения состоят из готовой продукции и денежных средств.

Особенностью оборотного капитала является то, что он не расходуется, не потребляется, а авансируется в различные виды текущих затрат хозяйствующего субъекта. Целью авансирования является создание необходимых материальных запасов, заделов незавершенного производства, готовой продукции и условия для ее реализации.

Авансирование означает, что использованные денежные средства возвращаются предприятию после завершения каждого производственного цикла или кругооборота, включающего: производство продукции – ее реализацию – получение выручки от реализации продукции. Именно из выручки от реализации происходит возмещение авансированного капитала и его возвращение к исходной величине.

Оборотный капитал совершает непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении процесса производства:

Д - Т … Т - П - Т … Т - Д

 

Как всякий капитал, вкладываемый в производство, оборотный капитал предприятия начинает свое движение с авансирования определенной суммы денежных средств Д на приобретение производственных запасов ПЗ: сырья, материалов, топлива и прочих предметов труда, которые используются с целью производства определенных товаров.

Первая стадия (Д - Т), денежная или подготовительная, когда оборотный капитал из формы денежных средств переходит в форму производственных запасов. На этой стадии совершается переход из сферы обращения в сферу производства и авансированная стоимость из денежной переходит в производительную (Д - ПЗ).

Вторая стадия кругооборота (Т - П - Т ) совершается в процессе производства. Она состоит в передаче в производство П купленных материальных ценностей, производственных запасов, в соединении средств и предметов труда с рабочей силой и в создании нового продукта, вобравшего в себя перенесенную и вновь созданную стоимость.

На этой стадии кругооборота авансированная стоимость снова меняет свою форму. Из производительной формы она переходит в товарную, а по вещественному составу из материальных производственных запасов вначале превращается в незаконченную продукцию, а затем – в готовые изделия (ПЗ - П - ГП).

Третья стадия кругооборота (Т - Д ) состоит в реализации изготовленной продукции и получении денежных средств. На этой стадии оборотный капитал переходит из стадии производства в стадию обращения и снова принимает форму денежных средств. Прерванное товарное обращение возобновляется, и авансированная стоимость из товарной формы переходит в денежную. Авансированные средства восстанавливаются за счет поступившей выручки от реализации продукции. Разница между Д и Д составляет величину денежных доходов и накоплений или финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия. Денежная форма, которую принимает оборотный капитал на завершающей стадии кругооборота, является одновременно и начальной стадией оборота капитала.

Кругооборот не единичный процесс. Это процесс, совершающийся постоянно и представляющий собой оборот капитала. Авансированная стоимость различными частями одновременно находится во многих функциональных формах – денежной, производительной, товарной.

Состав оборотных средств предприятия показывает, из каких частей и отдельных элементов они состоят. Наиболее крупным является подразделение оборотных средств предприятия в зависимости от их размещения в воспроизводственном процессе (т.е. в процессе кругооборота) или по функциональному признаку. В промышленности соотношение между этими элементами оборотных средств составляет около 7: 3.

 

4.2 Производственные запасы компании: политика формирования их источников и использование.

 

Оборотные средства в производственных запасах составляют подавляющую часть оборотных производственных фондов (в среднем около 70%). Они включают вещественные элементы производства, используемые в качестве предметов труда и частично орудий труда в виде малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП), еще не вступивших в производственный процесс и находящихся в виде складских запасов.

В состав предметов труда входят:

§ сырье и основные материалы

§ вспомогательные материалы – топливо, тара и тарные материалы для упаковки, запасные части

§ покупные полуфабрикаты и кондитерские изделия.

В специальную группу оборотных фондов принято выделять малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, которые по экономическому назначению являются средствами труда и должны числиться в составе основных фондов.

К МБП относят средства труда со сроком службы менее одного года и стоимостью не более 100-кратной суммы минимальной заработной платы.

Это могут быть инструменты, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, специальное оборудование и спецоснастика, спецодежда и спецобувь независимо от их стоимости и срока службы, орудия для лова и лесозаготовок, временные сооружения и устройства и ряд других.

МБП стоимостью менее 1/20 минимального размера оплаты труда списывается на затраты производства как материалы, остальные – подлежат амортизации, которая начисляется следующим образом:

- при передачи в эксплуатацию – 50% износа. Остальные 50% начисляются при выбытии, когда происходит списание МБП.

- сразу 100% износа при передаче в эксплуатацию.

В оборотные производственные фонды входят средства в производстве, включающие незаконченную продукцию и расходы будущих периодов. Доля расходов будущих периодов не превышает 5% оборотных производственных фондов.

Фонды обращения – обслуживающие процесс обращения, формируются под влиянием характера деятельности предприятия, условий реализации продукции, уровня организации системы сбыта готовой продукции, применяемых форм расчетов и их состояния и других факторов. Основную часть (до 60%) состава фондов обращения составляет готовая продукция. Она подразделяется на готовую продукцию на складе предприятия и товары отгруженные.

Товары отгруженные можно рассматривать по следующим направлениям:

- срок оплаты которых не наступил

- срок оплаты которых просрочен

- находящиеся на ответственном хранении у покупателей

Другая составная часть фондов обращения – денежные средства и дебиторская задолженность.

Денежные средства могут быть, во-первых, в финансовых инструментах – на счетах в кредитно-банковских учреждениях, в ценных бумагах, выставленных аккредитивах, и во-вторых, в кассе предприятия и в расчетах.

Грамотное управление денежными средствами, ведущее к росту платежеспособности предприятия, получению дополнительного дохода – важнейшая задача финансовой работы.

Дебиторская задолженность включает задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечению срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. Она включает также дебиторов по претензиям и спорным долгам.

 

4.3 Краткосрочные ценные бумаги: особенности и принципы формирования портфеля ценных бумаг.

 

Тип портфеля - это его обобщенная характеристика с позиции задач ивидов ценных бумаг входящих в этот портфель. Структура больших портфелей корпоративных ценных бумаг отражает определенные соотношения интересов инвесторов, а также объединяет риски по отдельным видам по ценных бумаг. В связи с этим фондовый портфель акционерного предприятия практически всегда рассматривается, как целостный портфель управления, что предполагает:. определение задач стоящих перед портфелем в целом;. разработка и реализация различных стратегий по реализации этих задач; Типы портфелей ценных бумаг можно классифицироваться следующим образом: 1. портфели роста ориентированы на акции растущие на рынке по курсовой стоимости. Целью таких портфелей является увеличение капитала инвесторов (дивиденды владельцам портфелей, как правило, выплачиваются в небольшом размере); 2. портфели дохода - они ориентированы на получение высоких текущих доходов отношение стабильно выплачиваемых процентов к курсовой стоимости ценных бумаг, входящих в данный портфель выше среднеотраслевых среднего уровня. 3. портфели рискового капитала состоят, как правило, из ценных бумаг молодых компаний или компаний агрессивного типа, выбирающие своей стратегией - освоение производства на основе новых видов продукции и техники. 4. сбалансированный портфель, который частично состоит из ценных бумаг быстрорастущих в курсовой стоимости, а частично из высокодоходных ценных бумаг с большой степенью риска. В этом портфеле, т.о. балансируется приращение капитала, высокие доходы, степень риска. 5. специализированные портфели в этих портфелях ценные бумагиобъединены не по общим целевым признакам (критериям), а по более частным показателям (вид ценных бумаг, вид риска, региональная принадлежность и т.д.).К специализированным портфелям относится: - портфели стабильного капитала и дохода; Например, краткосрочных и среднесрочных депозитных сертификатов банков;- портфели краткосрочных фондовых ценностей (векселя, чеки, аккредитивы, которые, как правило, обращаются на денежном рынке);. портфели долгосрочных ценных бумаг с фиксированным доходом - это государственные и корпоративные облигации;- региональные портфели, в которых собираются муниципальные ценные бумаги и т.д.. Конкретно портфели корпоративных ценных бумаг могут иметься следующие цели или не иметься таковых: 1 односторонний целевой характер, если предпочтение отдается одной из указанных целей; 2 сбалансированный характер, где в портфеле собираются ценные бумаги исходя из разных целей и задач; 3 бессистемный характер: ценные бумаги приобретаются хаотично, портфель разрознен, высокие риски.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия