Студопедия — Смета затрат на производство и реализацию продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смета затрат на производство и реализацию продукции.






Управление с/с включает в себя все этапы производства, а финансовое

управление является начальным и завершающим этапом. На начальном этапе – это определение имеющихся ресурсов, на завершающем – определение выручки от реализации. На завершающем этапе проводится анализ с точки зрения безубыточности объемов производства и реализации, рынков сбыта, т.к. для управления или организации финансового управления и контроля используются предварительные данные смет затрат на производство и реализацию продукции, или бюджет производства и реализации. Такие сметы или бюджеты являются расчетными, имеют различные формы и составляются для разработки

технологических бюджетов или смет, смет обеспечения трудовыми ресурсами, смет накладных расходов, смет о финансовых ресурсах и т.д. Кроме того, в расчетах применяются альтернативные сметы, они берутся или из условных параметров, или с конкурирующих предприятий, могут быть рассчитаны специалистами.

Смета позволяет рассчитать:

1) объем реализации продукции по с/с;

2) прибыль от реализации произведенной продукции;

3) оценить материалоемкость и трудоемкость;

4) спрогнозировать потребность в оборотных средствах и т.п.

на практике применяют два вида смет:

1) смета производства продукции (бюджет производства);

2) смета производства и реализации.

Для удобства и более полного обоснования с/с на практике могут

использоваться годовые, квартальные и месячные сметы.

Т.к. финансисты работают с плановыми показателями, то плановый объем реализации рассчитываем по следующей формуле:

 

Выручка от реализации по с/с = остатки на начало периода + объем

выпущенной продукции – остатки на конец периода.

 

В зависимости от учетной политики остатки на начало и на конец года могут иметь различный состав:

1) если предприятие работает по поступлению средств в кассу или на расчетные счета, то остатки на начало года включают в себя:

- остатки на складе ГП;

- товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил;

- товары отгруженные, срок оплаты которых истек;

- товары на ответственном хранении;

на конец года:

- товары отгруженные на складе;

- товары отгруженные, срок оплаты которых не наступил;

2) при учетной политике по отгрузке рассчитываются только остатки по ГП на начало и конец года на складе ГП.

Расходы по обычным видам деятельности формируются из:

• расходов, связанных с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материально-производственных запасов

• расходов, возникающих непосредственно в процессе переработки материально-производственных запасов для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи

• расходов, возникающих в процессе продажи товаров

• коммерческих расходов

• управленческих расходов

Операционными расходами являются:

• расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

• расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы, и других видов интеллектуальной собственности;

• расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

• расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

• проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

• расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

• отчисления в оценочные резервы (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.);

• прочие операции.

Прочие внереализационные расходы.

К прочим внереализационным расходам относятся:

• штрафы, пени, неустойки за нарушение договоров;

• возмещение убытков; убытки прошлых лет;

• списание задолженности; курсовые разницы;

• уценка и прочие расходы; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

• активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

• поступления в возмещение причиненных организации убытков;

• прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

• суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

• курсовые разницы;

• сумма дооценки активов;

• прочие внереализационные расходы.

 

5.4 Классификация затрат на производство и реализацию продукции работ и услуг.

 

Выручка от реализации продукции является одним из важнейших источников денежных доходов предприятия. Поэтому важная задача каждого хозяйствующего субъекта – получить больший доход при наименьших затратах путем соблюдения строгого режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.

Затраты на производство и реализацию продукции определяют уровень и структуру ее издержек. Выручка от реализации продукции исчисляется в действующих ценах. В условиях радикального измене­ния управления экономикой показатель выручки от реализации про­дукции становится одним из важнейших показателей деятельности предприятий. Данный показатель создает заинтересованность трудо­вых коллективов не столько в росте количественного объема произве­денной продукции, сколько в увеличении объема реализованной про­дукции (с учетом снижения остатков нереализованной продукции). А это значит, что производиться должны такие изделия и товары, кото­рые отвечают требованиям потребителей и пользуются большим спро­сом.

В этих целях необходимо изучать рыночные условия хозяйство­вания и возможности внедрения производимой продукции на рынок путем расширения объемов ее реализации. С развитием предпринима­тельства и повышением конкуренции возрастает ответственность предприятия за выполнение принятых на себя обязательств.

Таким образом, показатель выручки от реализации продукции от­вечает требованиям коммерческого характера, и, в свою очередь, спо­собствует развитию предпринимательской деятельности.

Заинтересованность предприятий в производстве и реализации качественной, пользующейся спросом на рынке продукции, отражается на величине выручки от реализации продукции, которая при прочих равных условиях находится в прямой зависимости от объема реализа­ции этой продукции.

Рост выручки от реализации продукции зависит прежде всего от снижения затрат на производство продукции, а также от увеличения объема реализованной продукции.

Затраты на производство и реализацию продукции, определяю­щие ее издержки, состоят из стоимости используемых в производстве продукции природных ресурсов, сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих расходов по эксплуатации, а также внепроизводственных за­трат.

Состав и структура затрат зависят от характера и условий произ­водства при той или иной форме собственности, от соотношения мате­риальных и трудовых затрат и других факторов.

Затраты на производство и реализацию продукции, формирую­щие их издержки, - одни из важнейших качественных показателей коммерческой деятельности предприятий.

Остановимся подробнее на содержании каждой из этих групп.

1. В состав группы «Материальные затраты» включаются покуп­ные сырье и материалы, входящие в состав производи­мой продукции. Стоимость материальных ресурсов, учиты­ваемых в данной группе, складывается из цен их приобретения (без учета налога на добавленную стоимость); наценок и ко­миссионных вознаграждений, уплачиваемых снабженческим и внешнеторговым организациям, стоимости услуг товарных бирж, брокеров, таможенных пошлин и платы за перевозку, хранение и доставку сторонними предприятиями.

Из стоимости материальных ресурсов, учитываемых в данной группе, исключается стоимость возвратных отходов, то есть таких, ко­торые ввиду полной и частичной утраты потребительских свойств ис­пользуются с дополнительными расходами или не используются во­обще в качестве материальных ресурсов. Однако если полноценные материалы передаются в другие цеха и используются при производстве других видов продукции, то они не относятся к возвратным отходам.

2. Группа «Затраты на оплату труда» весьма разнообразна. Сюда входят выплаты заработной платы по существующим формам и системам оплаты труда, выплаты по установленным системам премирования, в том числе вознаграждения по ито­гам работы за год; выплаты компенсирующего характера; стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, форменной одежды; оплата очередных и дополнительных от­пусков, компенсация за неиспользованный отпуск и оплата труда штатных и внештатных работников; другие выплаты в фонд оплаты труда в соответствии с действующим законода­тельством.

3. Группа затрат на производство и реализацию продукции вклю­чает отчисления на социальные нужды. Это обязательные пла­тежи социального государственного страхования, в пенсион­ный фонд занятости и в фонд обязательного медицинского страхования.

Отчисления во внебюджетные фонды от расходов на оплату труда работников организаций, занятых в непроизводственной сфере, вклю­чаются в сметы затрат на содержание этих организаций непроизводст­венной сферы, финансируемых за счет соответствующих источников.

4. Элемент состава затрат на производство и реализацию продук­ции является «Амортизация основных фондов». В этой части затрат отражаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, сумма которых определяется на основании их балансовой стоимости и действующих норм амортизации.

5. Отнюдь не последнюю по важности и разнообразию группу за­трат на производство и реализацию продукции представляют «Прочие затраты». Прежде всего, в эту группу включаются некоторые виды налогов, сборов и платежей.

В состав «Прочих затрат» входят платежи за предельно допусти­мые выбросы загрязняющих веществ, платежи по обязательному стра­хованию имущества, числящегося в составе производственных фондов предприятий, а также платежи по оплате процентов за полученные кредиты, оплата услуг связи, банков, плата за аренду, амортизация по нематериальным активам.

Размер выручки от реализации продукции зависит не только от количества и качества производимой и реализованной продукции, но и от уровня применяемых цен.

Традиционный метод определения выручки от реализации про­дукции состоит в том, что реализация считается своевременной по мере оплаты продукции и поступления денег либо на счета предпри­ятий в банке, либо наличными в кассу предприятий. Наряду с этим вы­ручка от реализации может быть исчислена и по мере отгрузки про­дукции покупателю и предъявления ему расчетных документов.

Тот или иной метод определения выручки от реализации продук­ции в зависимости от договорных условий, форм сбыта продукции и иных хозяйственных проблем устанавливается самим предприятием на длительный период.

Итак, виды и уровень применяемых цен определяют в конечном счете объем выручки от реализации продукции, а следовательно, дохо­дов предприятия.

Уровень сводных и регулируемых цен является важнейшим фак­тором, влияющим на выручку от реализации продукции.

Как сводные, так и регулируемые цены могут оптовыми (отпуск­ными) и розничными.

Оптовая цена предприятия включает все издержки производства продукции и доходы предприятий. По оптовым ценам предприятий продукция реализуется другим предприятиям или торгово-сбытовым организациям.

Оптовая цена промышленности включает оптовую цену предпри­ятия, налог на добавленную стоимость и акцизы. По оптовой цене промышленности продукция реализуется за пределы данной отрасли. Если продукция реализуется путем сбытовых организаций и оптовые торговые базы, то в оптовую цену промышленности включаются на­ценки для издержек и образования доходов этих организаций.

Розничная цена включает оптовую цену промышленности и тор­говую накидку (скидку). Если оптовые цены применяются преимуще­ственно во внутрихозяйственном обороте, то по розничным ценам то­вары реализуются конечному потребителю – населению.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия