Студопедия — Доходы (прибыль) корпораций его состав и распределение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доходы (прибыль) корпораций его состав и распределение.






Объектом распределения является балансовая прибыль предпри­ятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюд­жет и по статьям использования на предприятии. Законодательно рас­пределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных пла­тежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования, на­ходится в компетенции предприятия.

Принципы распределения прибыли можно сформулировать сле­дующим образом:

· прибыль, получаемая предприятием в результате производст­венно-хозяйственной и финансовой деятельно­сти, распределяется между государством и предприятием – как хозяйствующим субъектом;

· прибыль для государства поступает в соответствующие бюд­жеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законода­тельно;

· величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряже­нии после уплаты налогов не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства, улучше­нии результатов производственно-хозяйственной и финан­совой деятельности;

· прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в пер­вую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части – на потребление;

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, т.е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты нало­гов и других обязательных платежей.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

В современных условиях хозяйствования государство не устанав­ливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через поря­док предоставления налоговых льгот стимулирует направление при­были на капитальные вложения производственного и непроизводст­венного характера, на благотворительные цели, финансирование при­родоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и уч­реждений социальной сферы и др. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируется порядок форми­рования резерва по сомнительным долгам.

Распределение прибыли (чистой) – одно из направлений внутри­фирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастет.

В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды спе­циального назначения: фонды накопления (фонд развития производ­ства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материаль­ного поощрения).

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы на развитие производства, на социальные нужды трудового коллек­тива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подраз­деляется на две части. Первая часть увеличивает имущество предпри­ятия и участвует в процессе накопления, вторая – характеризует долю прибыли, используемой на потребление.

Нераспределенная прибыль в широком смысле – как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия, о нали­чии источника для последующего развития.

Экономическую целесообразность функционирования предпри­ятия и результативность его производственно-хозяйственной и финан­совой деятельности можно оценить с помощью абсолютных и относи­тельных показателей.

Экономический анализ – важнейшая стадия работы, предшест­вующая планированию и прогнозированию финансовых ресурсов предприятия, эффективного их использования.

В задачи анализа финансовых результатов входят:

· оценка динамики показателей балансовой и чистой при­были;

· изучение составных элементов формирования балансовой прибыли;

· выявление и измерение влияния факторов, воздействующих на прибыль;

· анализ показателей рентабельности;

· выявление и оценка резервного роста прибыли, способов их мобилизации.

Следующая стадия – планирование прибыли и других финансо­вых результатов с учетом выводов экономического анализа.

Главной целью при планировании является максимизация дохо­дов, что позволяет обеспечивать финансирование большего объема потребителей предприятия в его развитии.

Планирование доходов (прибыли) корпораций.

Экономическая сущность прибыли, ее объем и границы исполь­зования в рамках предприятия (корпорации) во многом зависят от воз­действия стимула выгоды в условиях рынка. Сам факт собственности позволяет владельцам принимать меры по увеличению величины при­были.

Прибыль является сложной экономической категорией и во внешнем проявлении имеет признаки превращенной формы.

Как экономическая категория прибыль выражает сложные эко­номические отношения между предпринимателями (предприятиями) и работниками по поводу оплаты труда, между самими предпринимате­лями (предприятиями) по поводу товарообменных операций; между предпринимателями (предприятиями) и государством по поводу взаи­моотношений с бюджетом и государственными централизованными фондами; между предпринимателями (предприятиями) и инвестици­онными институтами и т.д.

Прибыль как источник денежных средств опосредует таким обра­зом все стадии процесса воспроизводства – от стадии производства до стадии потребления.

Прибыль как экономическая категория выполняет две функции: оценочную (меры эффективности, цели производства) и стимулирую­щую. В качестве первой функции прибыль характеризует экономиче­ский эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Стимулирующая функция состоит в том, что прибыль является основ­ным элементом источников финансовых ресурсов и резервов предпри­ятий, а осуществление принципа самофинансирования зависит от ве­личины получаемой прибыли, так как доля прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, должна быть достаточной для финансиро­вания определенных мероприятий. Можно выделить и третью функ­цию прибыли как основного источника доходов государства, однако ее значение полностью зависит от системы государственного регулирова­ния экономики и деятельности предприятий.

Предпринимательская прибыль представляет собой часть при­были предприятия, поступающей в распоряжение собственника пред­приятия, которая в последующем направляется на расширение произ­водства или личное потребление.

Величина прибыли организации (предприятия) зависит во многом от технического и стоимостного строения капитала, массы приложен­ного труда, скорости оборота капитала, механизма цен, конкуренции, системы взаиморасчетов, состояния рынка и т.д.

Основные показатели дохода (которые выделяют в зарубежной литературе):

а) балансовая (валовая) прибыль, которая представляет собой разницу между совокупной выручкой (доходом) и совокуп­ными затратами организации (предприятия);
б) бухгалтерская прибыль – разница между выручкой организа­ции и суммой внешних издержек;
в) экономическая прибыль, т.е. общая величина выручки органи­зации за вычетом внешних и внутренних издержек;
г) чистая прибыль – разница между выручкой организации (предприятия) и экономическими издержками (явными и не­явными);
д) чистая (нераспределенная) прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении организации;
е) налогооблагаемая прибыль – прибыль, подлежащая налогооб­ложению налогом на прибыль;
ж) маржинальная прибыль – разница между выручкой от произ­водства и реализации продукции (работ, услуг) и перемен­ными затратами, отнесенными на издержки производства;
з) нормальная прибыль – это минимальная прибыль, которая остается у организации (предприятия) и необходима для под­держания стремления предпринимателя для использования своего капитала на данном предприятии;
и) экстремальная прибыль – разовая прибыль, которая получа­ется по рисковым операциям, когда величина риска потери капитала приравнивается к величине риска получения при­были.

Планирование прибыли организации (предприятия) включает в себя:

· планирование формирования величины прибыли;

· планирование использования полученной прибыли.

При планировании величины прибыли организации (предпри­ятия) должны учитывать как общие положения, так и конкретные осо­бенности деятельности, организационно-правовые формы собственно­сти, условия взаиморасчетов и т.д. Могут применяться различные ко­эффициенты, корректирующие величину прибыли, например:

· прогноз процента рентабельности вложенного капитала;

· коэффициент прибыльности;

· коэффициент рентабельности.

Все эти коэффициенты связаны с критическими точками при­быльности (убыточности) деятельности организации (предприятия).

К основным методам планирования прибыли организации (пред­приятия) относят:

1. Метод прямого счета.

2. Аналитический метод.

3. Совмещенный (комплексный) (1+2 методов).

4. Нормативный метод.

5. Факторный метод (факторный анализ).

6. Экономико-математический метод.

Наиболее известны два традиционных способа планирования прибыли – метод прямого счета и аналитический, которые применяют с определенными ограничениями.

Метод прямого счета. Прямой счет основан на том, что количе­ство реализуемой продукции (объем продаж) по каждой номенклатур­ной позиции умножают последовательно на цены реализации и на се­бестоимость каждой единицы. Разность между суммами обоих произ­ведений по всем позициям номенклатуры составляет планируемый объем прибыли.

По несравнимой продукции себестоимость каждой единицы должна определяться по плановым единичным калькуляциям. Исполь­зуется формула:

П = В – З или П = П1 + Пт – П2,

где П – прибыль;
  В – выручка;
  З – полная себестоимость реализуемой продукции;
  П1, П2 – соответственно прибыль в остатках готовой продукции на начало и конец планового года;
  Пт – прибыль в товарной продукции планового года.

Аналитический метод. Применяется при планировании прибыли в отраслях с широким ассортиментом продукции, а также как дополне­ние к прямому методу, для проверки. Базой расчета служат затраты на 1 тыс. тенге товарной продукции, базовая рентабельность, а также со­вокупность отчетных показателей деятельности предприятия (фактор­ный метод).

С учетом затрат на 1 тыс. тенге товарной продукции, прибыль планируют по всему выпуску товарной продукции (сравнимой и не­сравнимой).

Рассчитывают по формуле:

П = Т (100 – З)/100.

где П – валовая прибыль от выпуска товарной продукции
  Т – товарная продукция в ценах реализации предприятия
  З – затраты, руб., на 1 тыс.тенге товарной продукции, исчисленной.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 245. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия