Студопедия — Учет инфляционного обесценения денег в принятии финансовых решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет инфляционного обесценения денег в принятии финансовых решений






При определении текущей доходности предполагается, что прибыль инвестора формирует только текущий доход (доход, который начисляется по отдельным порциям за квартал, полугодие, год). Поэтому в качестве текущего дохода, чаще всего, рассматривают доход, выплачиваемый только по купонам. Допускается также рассмотрение в качестве текущего дохода выплаты в виде дисконта, если бескупонное долговое обязательство эмитировано на срок менее года.

Текущая доходность за год = (доход Текущая доходность за год = (доход [процентные выплаты за год] / рыночная цена [тенге])х 100%

Текущая доходность за год = (доход Текущая доходность за год = (доход [дисконт в руб.] по краткосрочному обязательству / (номинал - дисконт [в руб.])) х100%

Текущая доходность. При определении текущей доходности предполагается, что доход инвестора формирует только текущий доход в виде дивиденда.

Текущая доходность акции = 100% x дивиденд (в тенге) / рыночная цена Текущая доходность акции = 100% x дивиденд (в тенге) / рыночная цена [цена приобретения]

Пример. АО в 2001 г. выпустило обыкновенные акции в количестве 100 тыс. штук номинальной стоимостью 100 рублей каждая. Инвестор X приобрел в 2002 г. пакет акций, состоящий из 100 штук, по цене 150 тенге за акцию. Рыночная стоимость одной акции в настоящее время -300 тенге. Определите текущую доходность (в процентах) пакета акций инвестора X без учета налогов), если ежегодный дивиденд по акциям выплачивается в размере 60 тенге на одну акцию.

Решение. Рыночная цена в данном случае рассматривается как цена приобретения акций.

Конечная доходность. В случае с акциями, инвестор может получить дополнительный доход, только реализовав акцию на вторичном рынке, сыграв на разнице в ценах (между ценой реализации другому инвестору и ценой приобретения данной акции).

Конечная доходность акции = 100% x (дивиденд за все годы +
Прибыль от перепродажи) / (срок владения акцией x
рыночная цена рыночная цена [цена приобретения]

Пример. Инвестор приобрел за 2 300 тенге привилегированную акцию АО номинальной стоимостью 2 000 тенге с фиксированным размером дивиденда 15 процентов годовых. Через 5 лет (а течение которых дивиденды регулярно выплачивались) акция была им продана за 2 100 тенге. Определите конечную (в пересчете на год) доходность по данной акции.

Решение. Конечная доходность = 11,3%

При необходимости учета налогов при определении доходности ценных бумаг и в целях выработки единой терминологии предполагается определять,“текущую доходность с учетом налогообложения” и “конечную доходность с учетом налогообложения”.

Текущая доходность с учетом налогообложения = l00% x

(дивиденд за год - сумма налогов) / рыночная цена в тенге.

Пример. Инвестор, являющийся юридическим лицом, приобрел акцию по рыночному курсу за 1 300 тенге при номинальной стоимости 1 000 тенге. Какова текущая доходность данной акции с учетом налогов, если размер дивиденда составляет 300 тенге на акцию?

Решение. Текущая доходность = 19.6%

Конечная доходность акции с учетом налогообложения = l00% x
(все полученные дивиденды – все уплаченные налоги + прибыль - налоги) /
(срок владения акцией x рыночная цена)

Возможна ситуация, когда инвестор продает акцию, не успев получить дивиденд. В этом случае логично говорить о “доходности операции с акцией”.

Доходность операции с акцией = 100% х прибыль от перепродажи /
цена приобретения

Доходность операции с акцией с учетом налогообложения = 100% х
(прибыль от перепродажи - сумма налогов цена приобретения) / цена приобретения

К примеру, на рынке корпоративных ценных бумаг Казахстана количество акционерных обществ с действующими выпусками на 1 сентября 2006 года составило 2 165 обществ, что на 2 меньше по сравнению с аналогичным показателем на 1 августа 2006 года. Также на рынке действуют 66 брокеров-дилеров, 17 регистраторов, 10 банков- кастодианов, 12 организаций, осуществляющих инвестиционное управление пенсионными активами (ООИУПА), 34 управляющих инвестиционным портфелем и 2 трансферагента.

За январь - август 2006 года зарегистрировано 244 выпуска акций (с учетом выпусков акций, в проспекты которых внесены изменения и произведена замена свидетельства о государственной регистрации), аннулировано 259 выпусков акций. По состоянию на 1 сентября 2006 года в обращении находилось 2 311 действующих выпусков акций.

Также в январе - августе 2006 года было зарегистрировано 52 выпуска облигаций, общей номинальной стоимостью 370,1 млрд. тенге, а также 26 выпусков облигаций на сумму 259,0 млрд. тенге, зарегистрированных в рамках облигационных программ. В обращении по состоянию на 1 сентября 2006 года находилось 204 действующих выпусков негосударственных облигаций, суммарная номинальная стоимость которых составила 844,4 млрд. тенге.

Количество действующих на рынке ценных бумаг паевых инвестиционных фондов по состоянию на 1 сентября текущего года составило 74 (58 - закрытых, 9 - открытых и 7 - интервальных), увеличившись за период с 1 января 2006 года на 29. Также в период с 1 января 2006 года зарегистрировано 7 акционерных инвестиционных фондов, таким образом, по состоянию на 1 сентября на рынке функционирует 11 акционерных инвестиционных фондов.

По состоянию на 1 сентября 2006 года количество выпусков негосударственных ценных бумаг эмитентов РК, включенных в официальный список KASE составило: по категории "А" - 219

 

 

2.9 Методы определения стоимости акции: оценка акций.

Доход по акции выплачивается в виде дивиденда. Дивиденд по обыкновенным акциям корректно определять в рублях на одну акцию. В отличие от обыкновенных акций при выпуске привилегированных устанавливается фиксированный уровень дивиденда (или в некоторых случаях его минимальная величина). Поэтому привилегированные акции возможно относить (как и облигации) к ценным бумагам с фиксированным доходом и говорить о ставке дивиденда в процентах к номиналу.

Дивиденд (доход) по прив. акции = номинал x ставка дивиденда / 100%

Привилегированные акции - это акции, которые имеют первоочередное требование к прибыли и активам по сравнению с обыкновенными акциями того же эмитента.

По привилегированным акциям предполагают выплату дивиденда, обычно в виде фиксированной ставки процента от номинала или в виде абсолютной суммы, в течении неопределенного временного периода.

Привилегированная акция генерирует денежный поток в виде равных выплат дивидендов неопределенно долго (бесконечный аннуитет).

Бесконечная сумма слагаемых в предыдущей формуле равна

Эта формула называется также формулой капитализации аннуитета,

при этом - ставка капитализации (capitalization rate).

Определение текущей доходности при известном рыночном курсе осуществляется по формуле: Yield =

Оценка обыкновенных акций (common stock valuation).

Ожидаемый денежный поток, генерируемый обыкновенными акциями, состоит из двух элементов: дивидендов и выручки от возможной продажи акций. При покупке пакета акций на неопределенно долгое время с целью получения дивидендов внутренняя стоимость акций будет равна дисконтированной стоимости ожидаемого потока дивидендов.

Возможны следующие темп роста дивиденда:

величина дивидендов остается неизменной Þ сумма, выплаченная в качестве дивидендов за прошедший год, будет также выплачена в следующем году и т.д. . Это тождественно предположению, что темп роста дивидендов равен нулю. Такую модель называют моделью нулевого роста (zero-growth model).

дивиденды по акциям будут неопределенно долго расти с постоянным темпом прироста, т.е. от периода к периоду дивиденды увеличиваются в одной пропорции. Такую модель называют моделью постоянного роста (constant, stable growth).

на практике значительно чаще для оценки стоимости обыкновенных акций используют модель переменного роста (Multiple-growth model), ибо допущение о постоянном росте дивидендов для большинства фирм не правомерно.

Модель нулевого роста (zero-growth model).

 

Модель постоянного роста (constant, stable growth).

Þ

Модель оценки акций с постоянно возрастающим дивидендом часто называют также моделью Гордона. Модель Гордона имеет смысл лишь при к > g.

Допущения при определении g (критерии стабильности):

· выручка от реализации растет с темпом g

· чистая прибыль растет с темпом g

· поток денежных средств от основной деятельности растет с темпом g

· дивиденд растет с темпом g

Модель переменного роста (Multiple-growth model)

Алгоритм расчета стоимости акций таких компаний:

1. разделение потока дивидендов на две части - начальный период непостоянного роста сменяется периодом постоянного роста.

2. нахождение приведенной стоимости потока дивидендов, ожидаемых в период непостоянного роста.

3. использование модели постоянного роста для нахождения ожидаемой стоимости акции к началу периода постоянного роста

4. дисконтирование полученной величины

5. суммирование двух оценок для нахождения теоретической стоимости акции

, где

n - ожидаемое число лет непостоянного роста

Dt - ожидаемый дивиденд в году t фазы непостоянного роста

Dn+1 - первый ожидаемый дивиденд в фазе постоянного роста

k- требуемая доходность акций

g - ожидаемый темп прироста, когда компания достигает стабильности.

Оценка акций с постоянным ростом. Согласно прогнозу компания «Hill» выплатит очередной годовой дивиденд в размере 2 дол.; в дальнейшем дивиденды будут увеличиваться с темпом прироста 6% в год. Требуемая доходность акций составляет 15%.

Какова «внутренняя» стоимость акции?

Решение:

2 / 0,15-0,06 = 2,22

Оценка акций с переменным ростом. Фирма «Ventura», внедрив в производство новую разработку, ожидает в течение 5 лет годовой прирост доходов в размере 30%. К этому времени другие фирмы разработают подобные технологии, и темп прироста доходов фирмы «Ventura» упадет до 8% в год на неопределенный срок. Держатели акций фирмы требуют доходность в размере 12%. Последний годовой дивиденд, выплаченный накануне, составил 1.50 дол.

Посчитайте ожидаемые дивиденды за период с 2001г по 2006г.

Определите стоимость акции на 1 января 2001г.

Решение:

D1= 1,5*1,3 = 1,95 D2= 1,95 *1,3 = 2,535 D3 = 3,2955 D4= 4,28415 D5= 5,569

1 шаг: поступления в течение пятилетнего периода

 

2 шаг: расчет приведенной стоимости поступлений в периоде стабильности

2.10 Методы определения стоимости акций: оценка акций.

 

Курс акций (цена) определяется ценностью данной бумаги для

эмитента и для инвестора, ценность для эмитента определяется

способностью ценной бумаги быстро превращаться в реальные деньги

(т.е. их ликвидность); ценность для инвестора - доход, который может

принести данная ценная бумага. Доход может быть получен, как при

выплате процентов и дивидендов, так и в результате роста курса акций.

Следует помнить, что общий уровень дохода сравнивается с

риском, который имеет владелец данной ценной бумаги.При вложении денежных средств предприятий в краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги других эмитентов и государства одна из задач финансистов на предприятии состоит в том, чтобы создать эффективный портфель фондовых инвестиций, кот. Соответствует трем критериям: ликвидность, доходность, минимизация риска.

Один из методов управления - диверсификация. Соотношение между доходностью и риском может осуществляться как по расчетам собственно предприятия, так и альтернативным проектам, в т.ч. по вложениям в депозитные вклады, покупку валюты, товаров и т.д..

Курсовая стоимость ценных бумаг – результат соотношения между объемами спроса и объемами предложения. Если оценка инвесторов и продавцов совпадает, то они заполняют акт купли - продажи.

Курс ценных бумаг определяется, как правило, тремя группами факторов:

-объективные

-спекулятивные

- субъективные

К объективным, действующим на уровне предприятия, относится финансовое состояние предприятия эмитента; количество акций в руках у владельца; текущая прибыль акционерного предприятия;

перспективность сферы деятельности, в которой действует предприятие и т.д..

Спекулятивные - объем программной торговли (в ее основе лежит принцип получения прибыли от разницы между изменением курсов акций и ценами фьючерсных контрактов на них). Этот фактор может перекрыть все объективные факторы. Состояние короткой позиции (характеризует общий объем проданных на срок акций). Если данный показатель очень высок, то следовательно инвесторы работают на понижение курса акций.

3 склонность отдельных биржевиков к использованию конфиденциальной информации. В зависимости от степени риска основная масса мелких вкладчиков ориентирована на безопасное вложение средств, а к рисковым операциям относится лишь незначительная часть.

По своей экономической природе корпоративные облигации наиболее тесно связаны с производством, они служат определенным инструментом аккумулирования и инвестирования свободных денежных средств юридических и физических лиц. Приобретая акции акционерного общества владелец ее берет на себя ответственность за предпринимательский риск, т.к. в некоторых случаях уровень дивидендов может быть ниже доходов самых безрисковых операций. Естественно, чем выше дивиденд, тем дороже рыночная стоимость акции, и тем выше рейтинг акционерного предприятия на фондовом рынке. Однако при получении банками нормы ссудного процента курс акций может резко понижаться, поэтому эта зависимость проявляется в формуле:

 

Курс акции = (норма процента(дивиденда) / ставка ссудного процента(дивиденда)) * номинальная стоимость акции

Для расчета сегодняшней стоимости акции по прогнозным оценкам вероятных доходов в будущем применяется формула (упрощенный вариант)

Курс акции = прибыль на одну акцию/ставка процента * номинал

Са = Д/Р

Са = Д1/(1+Р) + Д2/(1+Р)^2 +... + Дn/(1+Р)^n

При необходимости учета роста дивидендов в будущем формула расчета сегодняшней действительной стоимости может принять следующий вид:

 

Са = До*(1+К)/(Р-К), где

До - сумма дивидендов полученных по акциям в прошлом году;

Р - требуемый акционеру уровень прибыльности в долях к единице;

К - предполагаемый ежегодный рост дивиденда в долях к единице.

 

 

3.1 Понятие основного капитала и его роль в организации финансов корпорации.

3.2 Аммортизация ее исчисление и роль в обновлении основного капитала.

3.3 Финансовые аспекты инвестиционной деятельности корпораций.

3.4 Экономическая природа, состав и структура основных средств и нематериальных активов.

3.5 Методы оценки основного капитала.

 

Литература: 1,3,4,5,6,20,24,34.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия