Студопедия — БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ 60-70-х годов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ 60-70-х годов






После отмены крепостного права правительство Александра II в 1860- 1870-е гг. продолжило курс на преобразование всех сторон государственной и общественной жизни России. Проводившиеся в это время реформы получили в истории название буржуазные реформы, а у современников тех событий – великие. Основная цель буржуазных реформ заключалась в демократизации общественной и политической жизни страны, ее приспособлении к новым историческим условиям, потребностям капиталистического развития.

Значительное внимание правительством уделялось организации местного самоуправления. В 1864 г. было утверждено «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», в соответствии с которым на территории империи вводилось местное самоуправление – земства (букв. от слова – земля). В отличие от старых органов управления, носивших сословный характер (в них преобладали исключительно дворяне), земства становились всесословными органами: в них входили представители дворянства, буржуазии и крестьянства. Реформа вводила два типа земских учреждений: земские собрания, действовавшие на уровне губернии (такие органы назывались губернскими земскими собраниями) и на уровне уезда (уездные земские собрания) и губернские и уездные земские управы. Уездные и губернские земские собрания являлись распорядительными органами, а уездные и губернские земские управы – исполнительными. Органы земского самоуправления были выборными,выборы в них осуществлялись раз в три года.

Несмотря на всесословный характер земств, избирательное право ограничивалось высоким имущественным цензом. Для землевладельческой курии, к примеру, он составлял от 200 до 800 (в зависимости от разных уездов) десятин земли, для городской – около 60 тыс. рублей. Лица, чье имущество было меньшим, чем предписывалось цензом, лишались права избираться в земские собрания и управы. Значительная часть населения не могла принимать участие в их деятельности. Земства были лишены политического влияния. Сфера их компетенции строго ограничивалась решением местных хозяйственных вопросов: строительством и содержанием дорог местного значения, здравоохранением, народным просвещением, оказанием помощи населению при стихийных бедствиях и т.д. Земства находились под контролем местной и центральной власти – губернатора и министра внутренних дел. Губернатор мог приостановить выполнение любых постановлений земских учреждений. Преобладающую роль в земствах играли представители дворянства, так как только из их среды избирались председатели уездных и губернских собраний. Кроме того земское самоуправление было введено не повсеместно, а лишь в 33 из 55 российских губерний. Оно отсутствовало в Сибири, Архангельской области, на Кавказе, в районах, населенных казаками, – на Дону, Астраханской и Оренбургской губерниях. Все это приводило к тому, что земская реформа была ограниченной и половинчатой.

Однако, несмотря на свои недостатки, создание системы местного самоуправления в целом играло большую положительную роль. Оно способствовало решению многих местных проблем, связанных с развитием здравоохранения, путей сообщения, социального страхования. Огромную роль земства играли в развитии народного образования и благотворительности.

В 1870 г. было принято «Городское положение», вводившее всесословное местное самоуправление в городах. Городская реформа строилась на аналогичных принципах, что и земская реформа. Согласно ей, распорядительным органом городского самоуправления становилась городская дума, а исполнительным – городская управа во главе с городским головой (совр. мэром). Городской голова утверждался губернатором или министром внутренних дел. Как и земские учреждения, органы городского самоуправления были выборными. Выборы в них осуществлялись по куриям на основе имущественного ценза. Доступ в курии имели только жители, платившие городские налоги. В первую курию входила крупная буржуазия, платившая треть всех налогов, во вторую – средняя, в третью – остальные налогоплательщики. Поскольку численность крупных городских налогоплательщиков была меньшей по отношению к другим налогоплательщикам, но при этом они составляли отдельную курию, крупная буржуазия играла преобладающую роль в городских учреждениях. К участию в городском самоуправлении не допускались наемные рабочие. Органы городского самоуправления избирались раз в три года. Они занимались вопросами городского благоустройства, медицинского обслуживания, благотворительности и просвещения.

В 1864 г. была проведена судебная реформа. Она отменила существовавший до этого времени в России сословный суд. Суд стал бессословным, т. е. единым для всего населения. Провозглашалась независимость суда от администрации: судья назначался правительством и мог быть отстранен от должности только по суду. Устанавливалась гласность судопроизводства: на судебных заседаниях разрешалось присутствовать публике и представителям прессы. Для рассмотрения уголовных дел создавался институт присяжных заседателей, которые назначались земским собранием от всех сословий на основе имущественного ценза. Для защиты подсудимых учреждалась адвокатура. В судопроизводстве вводился состязательный процесс: обвинение поддерживал прокурор, защиту – адвокат. Судебная реформа стала самой радикальной и наиболее последовательной среди всех буржуазных реформ. Она повысила законность в суде, усилила влияние общественности на судебный процесс.

Одновременно с проведением буржуазных реформ в политической сфере и судопроизводстве началась реформа образования. В 1863 г. был принят новый университетский устав, вернувший университетам автономию, урезанную Николаем I в 1835 г. Восстанавливалась выборность ректора, деканов и профессоров. В 1864 г. было принято новое положение о начальных народных училищах. Оно положило начало развитию в стране сети начального образования. В том же году был утвержден устав гимназий, провозглашавший доступность среднего образования всех сословий населения. В 1869 г. были созданы Высшие женские курсы с университетскими программами, положившие начало высшему женскому образованию в России.

В период с 1861 по 1874 гг. проводились военные реформы, необходимость которых обусловливалась прежде всего поражением России в Крымской войне. В 1857 г. окончательно были отменены военные поселения, введенные в 1816 г. В 1862 – 1867 гг. была реорганизована система военного управления: страна была разделена на 15 военных округов, подчиненных военному министерству. Было осуществлено перевооружение армии современным, нарезным оружием, начато строительство парового военного флота. В армии и на флоте были приняты новые военные уставы. Наиболее крупное значение имела военная реформа 1874 г., изменившая принцип комплектования вооруженных сил. В соответствии с ней была отменена рекрутская повинность, введенная еще Петром I. Военные силы стали комплектоваться на основе всеобщей воинской повинности. Призыву в армию подлежало все годное по состоянию здоровья мужское население, достигшее 21 года. Был сокращен срок военной службы. Вместо 25 лет в пехоте срок службы устанавливался в 6 лет с последующим зачислением в запас на 9 лет; на флоте – 7 лет и 3 года соответственно. Введение всеобщей воинской повинности позволило более чем в четыре раза сократить численность армии в мирное время, а сокращение сроков службы, позволившее обучать военному делу больше новобранцев чем раньше, способствовало формированию значительных резервов на случай войны.

Вместе с тем, военная реформа не была лишена недостатков. Так, например, офицерские кадры продолжали комплектоваться почти исключительно из дворян. В армии сохранялось рукоприкладство офицеров, бесправие солдат. Перевооружение армии современным оружием шло медленно, по своему военно-техническому оснащению она во многом, по-прежнему, отставала от армий передовых европейских государств.

Развитие буржуазного строя в России требовало проведения также реформы политического строя, введения демократических свобод, создания парламента, допуска к управлению страной помимо дворянства других слоев населения. Однако правительство Александра IIне решилось на проведение политической реформы.

Несмотря на ограниченный и противоречивый характер, буржуазные реформы 60 – 70-х гг. XIX в. имели огромное положительное значение. Они создали условия для быстрого развития капитализма в России. Во второй половине XIX в. капиталистические отношения заняли в экономике господствующее положение. Особенно бурными темпами развивалась промышленность. Широкое распространение на промышленных предприятиях получает использование вольнонаемного труда. Быстрыми темпами шел процесс технического перевооружения, в первую очередь, внедрения в производство паровых машин. Уже к 1880-м гг. в основных отраслях промышленного производства завершился промышленный переворот. Капиталистическая фабрика окончательно вытесняет мануфактуру и мелкотоварное производство. Одновременно общее количество промышленных предприятий в европейской России с числом рабочих не менее 20 на каждом увеличилось с 3 тыс. в 1866 г. до 9 тыс. в 1903 г.

Быстрыми темпами развивались новые отрасли промышленного производства: пароходостроение, вагоностроение, сельскохозяйственное машиностроение. С огромным размахом велось строительство железных дорог. Протяженность железнодорожной сети увеличилась в 1861 – 1892 гг. в 20 раз: с 1,5 тыс. верст до 30 тыс. верст. Тем не менее, по уровню своего промышленного развития Россия значительно отставала от передовых европейских стран. В конце XIX в российскую экономику усилилось проникновение иностранного капитала.

В пореформенный период сельское хозяйство оставалось основной отраслью экономики России. Из-за сохранявшихся сильных феодальных пережитков развитие капитализма шло здесь более медленно, чем в промышленности. Во многих помещичьих и крестьянских хозяйствах преобладали докапиталистические формы хозяйствования. Лишь некоторые помещики и разбогатевшие крестьяне применяли машины, вводили новые методы обработки почвы. После отмены крепостного права все большую роль в сельском хозяйстве стал играть наемный труд.

Развитие капиталистических отношений провело к изменениям в социальной структуре российского общества. В деревне шел быстрый процесс расслоения крестьян. Из массы крестьянства, с одной стороны, выделялись, богатые крестьяне – кулаки, с другой – разорившаяся беднота – батраки. Наряду с помещиками, кулаки активно применяли в своих хозяйствах наемный труд, однако, по сравнению с помещичьим, их хозяйство было более производительным и более тесно связано с рынком. В то же время развитие кулацких хозяйств тормозилось сохранением крестьянской общины, которая препятствовала сосредоточению в руках зажиточных крестьян принадлежавшего ей всего фонда пахотных земель.

Бурное развитие промышленности способствовало формированию двух основных классов капиталистического общества – буржуазии и рабочего класса (пролетариата), возникновение которых в России началось еще в период разложения феодального строя во второй половине XVIII в. и резко усилилось в пореформенный период. К концу XIX в. буржуазия, располагавшая огромными материальными средствами, значительно потеснила позиции дворянства в экономической сфере и сосредоточила в своих руках огромную финансовую и экономическую власть. Однако доступа к политической власти она по-прежнему не имела. Быстрыми темпами росла численность рабочего класса, достигшая к концу XIX в. около 5 млн. человек. Подавляющую часть пролетариата составляли сельскохозяйственные рабочие. Прослойка потомственных (т.е. рабочих в нескольких поколениях) профессиональных рабочих, занятых в фабрично-заводском производстве, была относительно небольшой. Многие рабочие сохраняли связь с деревней. Основным источником пополнения рабочего класса были разорившиеся крестьяне, переселявшиеся в поисках лучшей доли в города или нанимавшиеся в качестве рабочих на сельскохозяйственные предприятия, а также ремесленники. Жизнь рабочих была очень тяжелой. В стране отсутствовало трудовое законодательство. Рабочий день часто устанавливался владельцами заводов и фабрик произвольно и в среднем достигал 12 – 15 часов. Широко применялся женский и детский труд. Заработная плата была относительно невелика, нередко ее хватало лишь на то, чтобы обеспечить лишь минимальные потребности рабочих и членов их семей. Отсутствовали социальное страхование и охрана труда, пенсии и пособия рабочим не выплачивались. Большинство рабочих жили в бараках, в плохих жилищно-бытовых условиях. Все это вынуждало рабочих активно бороться за улучшение своего положения. В основном, рабочие выдвигали экономические требования, связанные с улучшением условий труда и повышением заработной платы. Политических требований в этот период не выдвигалось.

Вместе с тем, буржуазные реформы 60 – 70-х гг. XIX в. носили непоследовательный, противоречивый, а во многом и ограниченный характер. Они фактически никак не затронули основ самодержавия, сохранили в значительной степени привилегии дворянства. Превратившись в ходе начатых преобразований в капиталистическую страну, Россия по своему политическому устройству, по сути дела, оставалась феодальной. В стране продолжала сохраняться абсолютная монархия, которая не была ограничена никакими институтами и законами. Вся власть оставалась в руках родовой аристократии и дворянства, доступ к управлению государством со стороны других сословий по-прежнему был ограничен.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия