Студопедия — Методы и формы оптовой продажи товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы и формы оптовой продажи товаров






 

В настоящее время оптовая продажа товаров имеет основные формы:

- транзитная, когда оптовая база продает товары без завоза на свои склады, сразу конечному пользователю;

- складская, когда реализация товаров осуществляется непосредственно со своих складов.

Результатом этих форм продажи является оптовый транзитный оборот и складской товарооборот, на который приходится больший удельный вес. Транзитный товарооборот подразделяется [43, С.156]:

- товарооборот с участием в расчетах (торговая фирма оплачивает поставщику стоимость отгруженного товара, которую затем получает от своих покупателей).

- товарооборот без участия в расчетах (поставщик предъявляет к оплате счет непосредственно покупателю).

При организации транзитного оборота оптовая база выполняет посредническую роль между поставщиками и получателями за отдельную плату.

При этом она заключает с поставщиком и получателем продукции договоры, контролирует выполнение договоров. Трудоёмкость транзитного оборота значительно ниже складского, поэтому при относительно высоких размерах наценок он выгоден для оптовых баз. Обоснованием для транзитной отгрузки товаров является наряд, который выписывается оптовым предприятиям и адресуется конкретному поставщику-изготовителю, а копия высылается в адрес покупателя клиента базы.

При складской форме торговли используются следующие методы оптовой продажи товаров со склада:

- Личная отборка товаров покупателями, практикуется по изделиям сложного ассортимента (автомобили, меха, новейшие модели швейных изделий, мебель и т.п.), когда нужен выбор с учетом цвета, модели, рисунка.

- Продажа товаров через автосклады, которые загружаются товарами на базе и, выезжая по графику, отпускают товары магазинам.

- Посылочная торговля, обеспечивает население в форме индивидуальной или розничной торговли через магазины мелкооптовой посылочной торговли.

- Подборка товаров в соответствии с заявками, заказами, оформленными письменно, по телефону, телеграфу, телефаксу со стороны потребителей.

- Привлечение при формировании портфеля заказов многочисленных торговых агентов (представителей) или коммивояжеров [43, С.157].

Транзитная и складская формы товародвижения осуществляются через каналы сбыта.

В зависимости от числа посредников между производителем и потребителем различают каналы нулевого уровня, одноуровневые, двухуровневые и трехуровневые. Иными словами, канал распределения можно определить как совокупность независимых юридических или физических лиц, участвующих в процессе движения товара от производителя к потребителю. Эти промежуточные субъекты товародвижения получили название посредники.

С экономической точки зрения задача торговых посредников – трансформировать ассортимент продукции, выпускаемой производителем, в ассортимент необходимых потребителям товаров.

Существующие каналы распределения предполагают использование трех основных методов сбыта:

- прямого – товаропроизводитель продукции вступает в непосредственные отношения с ее потребителями, не прибегая к услугам независимых посредников;

- косвенного - для организации сбыта своих товаров производитель продукции прибегает к услугам различного типа независимых посредников;

- комбинированного – в качестве посреднического звена используются организации со смешанным капиталом, включающим средства, как фирмы-производителя, так и другой независимой компании [35, С.116].

Некоторые каналы относительно довольно просты, и расстояние от производителя до потребителя в них коротко; другие имеют весьма сложную структуру.

Каналы характеризуются такими параметрами, как длина и широта. Под длиной канала подразумевают число промежуточных звеньев, выполняющих работу по движению товара от производителя к потребителю. В практике выделяют прямое продвижение, то есть дистрибьюцию непосредственно покупателю (рис.1), что означает продажу производителем своих товаров непосредственно конечному потребителю. Этот способ позволяет продавцам сохранять контроль над продажами и не уступать часть своей прибыли посредникам.

Рисунок 1 – Прямая дистрибуция (канал нулевого уровня) [35, С.118]

Проблема, связанная с прямым продвижением, заключается в том, что производитель вынужден выполнять многие функции маркетинга. Поскольку услуги торговых агентов и собственно продвижение товара требуют значительных затрат, поэтому многие товаропроизводители выбирают для себя опосредованные каналы, то есть непрямую дистрибьюцию. То есть дистрибьюция через посредников: оптовых и розничных продавцов (рис.2).

Рисунок 2 – Непрямая (косвенная) дистрибуция [35, С.119]

Одноуровневый канал включает одного посредника. На потребительских рынках это обычно бывает розничный торговец, а на рынках товаров промышленного назначения им нередко оказывается агент по сбыту или брокер (рис.3).

Рисунок 3 – Векторы потоков в одноуровневом канале продвижения товаров

Двухуровневый канал распределения включает в себя двух посредников (рис.4).

Рисунок 4 - Векторы потоков в двухуровневом канале продвижения товаров

На потребительских рынках такими посредниками обычно становятся оптовые и розничные торговцы, на рынках промышленного значения это могут быть промышленный дистрибьютор и дилеры. Типичные товары, для которых используется такой способ распределения, автомобили, краска, одежда, бензин.

Число складских звеньев между предприятиями-изготовителями и розничной торговой сетью должны быть оптимальным для оптимизации затрат.

Многозвенный путь движения товаров влечет дополнительные расходы, связанные с выполнением торгово-технологических операций в каждом звене. Это приводит к увеличению издержек по доведению товаров от производства до потребителя, усложнению технологического процесса товародвижения.

Трехуровневый канал включает в себя трех посредников (рис.5).

Рисунок 5 - Векторы потоков в трехуровневом канале продвижения товаров

Этот канал товародвижения характерен для отдельных отраслей, таких, например, как сельское хозяйство (вариант канала представлен на рисунке 6). Такой канал используется наиболее часто для продвижения потребительских товаров, он также предпочтителен для мелких производителей, которые не в состоянии нанимать собственных торговых агентов [35, С.120].

Рисунок 6 - Векторы потоков в трехуровневом канале продвижения товаров отдельных отраслей

Существуют каналы и с большим количеством уровней, но они встречаются реже. С точки зрения производителей, чем больше уровней имеет канал распределения, тем меньше возможностей контролировать его.

Часто предприятиям в практике коммерческой деятельности целесообразно использовать разные каналы товародвижения. Так, при высокой концентрации потребителей однородной продукции в одном регионе рационален прямой канал, при их разбросанности в другом – реализация с использованием посредников.

На следующем этапе характеристики оптовой торговли, перейдем к рассмотрению современных подходов к организации оптовой продажи товаров.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия