Студопедия — Масштабы проекта и инвестиционная программа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Масштабы проекта и инвестиционная программа






Инвестиционное предложение - результат технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, предшествующих принятию решения о выполнении инвестиционного проекта.

Инвестиционное предложение целесообразно дополнять информаци­онным меморандумом, содержащим подробные данные о реципиенте, его финансовой состоятельности, выпускаемой продукции, стратегии поведения на рынке и другими данными.

Вариантом инвестиционного предложения является заявка на инвестирование, направляемая обычно в кредитную организацию. Заявка (как правило) содержит сведения из инвестиционного предложения и информационного меморан­дума.

Масштаб инвестиционного проекта определяется влиянием результатов его реализации на хотя бы один из внутренних (или внешних) рынков: финансовых, материальных продуктов и услуг, труда, а также на экологическую и социальную обстановку.

Проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в стране, и не оказывает существенного влияния на ситуацию в других странах, рассматриваются как крупномасштабные. А те проекты, реализация которых существенно влияет на экономическую, социальную или экологическую ситуацию в определенном регионе, городе (отрасли), и не оказывает существенного влияния на ситуацию в других регионах, городах, отраслях), рассматриваются как проекты регионального, городского (отраслевого) масштаба.

Проекты, реализация которых не оказывает существенного влияния на экономическую, социальную и экологическую ситуацию в регионах и/или городах, рассматриваются как локальные.

Понятие «инвестиционная программа» употребляется в двух смыслах:

- как инвестиционная программа приватизируемого предприятия, разрабатываемая в соответствии с планом приватизации для представления на инвестиционный конкурс;

- как совокупность унифицированных данных о системе инвестиционных проектов или предложений с определенной целевой направленностью.

В данном пособии понятие «инвестиционная программа» используется во втором значении.

В зависимости от значения инвестиционная программа формируется на основе выполненных инвестиционных проектов или инвестиционных предложений.

 

 


 

 

Раздел II. ИННОВАЦИИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА

 

1. ПОНЯТИЕ «ИННОВАЦИИ» И «ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС»

 

XX столетие стало беспрецендентным в мировой истории главным образом благодаря техническому прогрессу. Создание и использование нововведений превратилось в решающий фактор развития экономики. Нет никаких теоретических оснований и наблюдаемых признаков замедления данного процесса в обозримом будущем. Наоборот, скорее следует ожидать дальнейшего ускорения технического прогресса. Например, грядущее исчерпание традиционных природных ресурсов, в первую очередь нефти и газа, неизбежно увеличит спрос на исследования и разработки путей более эффективного использования этих ресурсов и замены их альтернативными. Становление новейшего технологического уклада сопрягается с тенденцией к постепенному сужению рынка нефтепродуктов. Одно из нынешних тому подтверждений – объявленные крупнейшим мировым потребителем таких продуктов – США, в течение предстоящего десятилетия планируют перейти преимущественно на водородное топливо.

Нынешняя степень сложности производства и управления им требует высоких информационных технологий, в частности, технологий распространения знаний. Данный сектор экономики стали называть «новой экономикой», «экономикой знаний».

Одна из особенностей экономики знаний – перманентный выход из стационарного состояния. Если в других областях производства можно производить выпуск одних и тех же изделий, то в экономике знаний производство всегда есть производство новых продуктов, на которые предъявляется постоянный спрос.

Лидером современного мира может быть и фактически является только та страна, которая одновременно является лидером в экономике знаний. Структура и организация хозяйства, стиль ведения бизнеса, стандарты и правила общежития становятся все более зависимыми от знаний, от науки.

Основанные на научных открытиях и крупных изобретениях нововведения, инновации лежат в основе новых поколений техники (технологий). Инновации являются фундаментом для формирования нового технологического уклада, определяют его структуру. Так, структуру современного, пятого технологического уклада, преобладающего в конце XX - начале XXI в. в развитых странах, определяют: микроэлектроника, биотехнология и информатика (генетическое ядро пятого технологического уклада); гибкие технологии и робототехника, нетрадиционная энергетика, композиты и керамика, малоотходные и безотходные экологически чистые технологии, компьютеры, телекоммуникации и Интернет, принципиально новые виды транспорта, космические технологии и аквакультура; принципиально новые технические системы и технологии непроизводственной сферы услуг, медицины, просвещения, науки, управления, бытовая радиоэлектроника.

Инновации имеют межотраслевой характер, связаны с крупными инвестициями в формирование новых отраслей, подотраслей, направлений развития техники, и с значительным риском. Поэтому на первых фазах освоения инноваций необходима государственная поддержка - прямая (бюджетные ассигнования) и косвенная (налоговые и таможенные льготы, поддержка малого инновационного бизнеса, формирование инфраструктуры).

Производственные фирмы непрерывно вводят новшества во все сферы деятельности. К этому их побуждают объективные внешние глобальные процессы: рост народонаселения и его возрастающие потребности, развитие науки и техники, всеобщее расширенное воспроизводство и конкуренция. Непрерывный рост масштабов мирового производства неизбежно ведет к возрастанию удельных затрат на изготовление продукции. При этом:

- увеличивается емкость рынка и, следовательно, спрос;

- повышаются цены на сырье и топливо за счет увеличения затрат на их добычу в труднодоступных районах залегания;

- увеличиваются расходы на охрану окружающей среды;

- повышаются требования к качеству выпускаемой продукции;

- ожесточается конкуренция между товаропроизводителями;

- растет заработная плата работников по мере роста их потребностей.

В таких условиях ни одна фирма не сможет сколько-нибудь долго существовать, не внося заметных усовершенствований в свою работу. Прежде всего совершенствуются средства, методы и организация производства. Сюда относятся следующие направления:

- внедрение в производство новых машин, оборудования, инструмента и материалов;

- использование новых технологий и способов производства продукции;

- совершенствование управления производством.

Задачи совершенствования техники и организации производства напрямую увязываются с потребностями рынка. Эти вопросы решаются инженерами, маркетологами и экономистами, которые разрабатывают техническую и экономическую политику. На основе этой политики определяются направление технического развития производства и сектор рынка, на котором фирма собирается закрепиться.

Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе чего инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, и распространяется при практическом использовании. В отличие от НТП инновационный процесс не заканчивается внедрением, т.е. первым появлением на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает ранее не известные потребительские свойства, что открывает для него новые области применения и рынки сбыта, Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынком продуктов, технологий или услуг и осуществляется в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от социально-экономической среды, в которой он функционирует и развивается.

Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новой техники (технологий) (ПСНТ). ПСНТ начинается с фундаментальных исследований (ФИ), направленных на получение новых научных знаний и выявление наиболее существенных закономерностей. Цель ФИ - раскрыть новые связи между явлениями, познать закономерности развития природы и общества безотносительно к их конкретному использованию.

На современном историческом этапе ускорение социально-экономического развития, подъем производительных сил, постоянный рост производительности труда и эффективности производства базируются на научно-техническом прогрессе. В свою очередь научно-технический прогресс должен питаться непрерывным потоком фундаментальных научных идей, приводящих к принципиально новым видам техники и технологии.

Фундаментальные научные идеи должны широким потоком входить в технику и производство, через новейшие технологии и оригинальные инженерные решения воплощаться в новые машины, оборудование и приборы высшего технического уровня. В цепочке интенсивной экономики "наука - технология - производство" ведущим звеном является наука, порождающая и новейшие технологии, и новые принципы производства.

Приоритетное значение фундаментальной науки в развитии инновационных процессов определяется тем, что она выступает в качестве генератора идей, открывает пути в новые области знания.

Фундаментальные исследования являются основой инновационного процесса. Второй стадией ПСНТ являются прикладные исследования (ПИ). Они направлены на исследование путей практического применения открытых ранее явлений и процессов. Научно-исследовательская работа (НИР) прикладного характера ставит своей целью решение технической проблемы, уточнение неясных теоретических вопросов, получение конкретных научных результатов, которые в дальнейшем будут использованы в качестве научно-технического задела в опытно-конструкторских работах. Кроме того, ПИ могут быть самостоятельными научными работами.

Под опытно-конструкторскими работами (ОКР) понимается применение результатов ПИ для создания (или модернизации, усовершенствования) образцов новой техники, материала, технологии. ОКР - завершающая стадия научных исследований, это своеобразный переход от лабораторных условий и экспериментального производства к промышленному производству. К ОКР относятся: разработка определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конструкторские работы); разработка идей и вариантов нового объекта; разработка технологических процессов, т.е. способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми, в целостную систему (технологические работы).

 

Завершающей стадией сферы науки является освоение промышленного производства новых изделий (Оп), которое включает научное и производственное освоение: проведение испытаний новой (усовершенствованной) продукции, а также техническую и технологическую подготовку производства. На стадии освоения выполняются опытные, экспериментальные работы по опытной базе науки. Их цель - изготовление и отработка опытных образцов новых продуктов и технологических процессов.

После стадии освоения начинается процесс промышленного производства (ПП). В производстве знания материализуются, а исследование находит свое логическое завершение. В рыночной экономике имеет место ускорение выполнения ОКР и стадии освоения производства. Инновационные организации, как правило, выполняют ОКР по договорам с промышленными фирмами. Заказчики и исполнители взаимно заинтересованы в том, чтобы результаты ОКР были внедрены в практику и приносили доход, т.е. были бы реализованы потребителю.

При определении пропорций распределения ресурсов (инвестиций) необходимо опираться на общие закономерности, присущие интенсивному типу воспроизводства и выражаемые, в частности, в статистическом законе деления затрат по структуре научно-производственного цикла: пропорции затрат между фундаментальными исследованиями (ФИ), прикладными поисковыми работами (НИР), разработками (ОКР), капитальными вложениями на освоение научно-технических новшеств (Ос) составляют 1:3:9:27. Такого рода статистический закон распределения ресурсов научно-производственного потенциала характерен для стадии развития общественного производства, когда НТП осуществляется по заказам практики, выражающим необходимость решения очевидных проблем развития (или стабилизации) производства.

Период, который начинается с выполнения фундаментальных и прикладных исследований и включает в себя разработку, освоение и применение новой научно-технической идеи, улучшение технико-экономических параметров выпускаемой техники, ее ремонтное и иное обслуживание, а заканчивается моментом, когда эта техника подлежит замене качественно новой, более эффективной, называется жизненным циклом. (см. рис. 1).

Инновационный процесс охватывает цикл отработки научно-технической идеи до ее реализации на коммерческой основе. Инновационные процессы в большей степени, чем другие элементы НТП, связаны с рыночными отношениями. Основная масса инноваций реализуется в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных и коммерческих задач.

 

Рис. 1

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия