Студопедия — РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ

Для студентов высшего и среднего профессионального образования

всех форм обучения

 

 

 

Москва


Авторы:

Т.С. Гаврикова, начальник учебно-методического управления;

Л.А. Маркарова, зам. начальника учебно-методического управления;

Е.Н. Федик, доцент кафедры уголовного права РАП;

С.П. Згоржельский, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин.

 

 

Работа выполнена при информационной поддержке компании

«Консультант Плюс»

 

 

© Российская академия правосудия, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Рекомендации по выполнению курсовых работ……………………...4

Работа над текстом и оформление работы………….…..…….………6

Рецензирование и защита курсовой работы………..……….………..10

Приложения:

1. Образец оформления титульного листа……………….……..…….12

2. Образец оформления оглавления ……………………….…….……13

3. Образцы оформления сносок……………………………..…………14

4. Рекомендации по оформлению юридических текстов…………… 16

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Курсовая работа является одной из форм научной деятельности студентов, самостоятельным исследованием определенной научной проблемы. Выполнение и защита студентом курсовой работы – неотъемлемая составная часть учебного процесса, задачами которой являются:

– углубленное изучение соответствующей темы изучаемой дисциплины;

– формирование навыка самостоятельной работы по подбору, анализу и обработке научной литературы, законодательства и материалов юридической практики, обобщению опубликованных данных и формулированию выводов, предложений и рекомендаций по конкретной теме;

– выявление способности точного и ясного текстуального изложения материалов и выводов, сформулированных в процессе изучения исследуемой темы;

– выработка способности адекватно представить результаты проведенного исследования в процессе защиты курсовой работы.

Курсовая работа выполняется в часы, отводимые для самостоятельной работы студентов.

Курсовая работа должна содержать критический обзор литературы по выбранной тематике, а также теоретическое исследование с изложением полученных результатов (выводов). При выполнении работы студент должен продемонстрировать умение анализировать законодательство, монографическую литературу, публикации в юридической периодике, судебную практику. В курсовой работе необходимо привести основные высказанные в литературе точки зрения по дискуссионным вопросам применения закона, попытаться оценить аргументацию авторов и обосновать свою позицию по рассматриваемой проблеме.

Студентом выполняется одна курсовая работа в течение учебного года. На каждом курсе специалист деканата доводит до сведения студентов информацию о том, по каким дисциплинам из числа изучаемых в течение учебного года может выполняться курсовая работа.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями и утверждается на заседании кафедры. Темы курсовых работ отражают наиболее актуальные вопросы изучаемой дисциплины учебного плана, отвечают ее основному содержанию и целевым установкам, а также требованиям ГОС ВПО, ГОС СПО (ФГОС) по направлению подготовки/специальности.

При выборе темы нужно руководствоваться как личными предпочтениями в изучении отдельных вопросов учебной дисциплины, так и принимать во внимание возможность подбора специальной литературы и юридической практики. По отдельным темам существует значительное число литературных источников, они широко известны и имеются в библиотеке Академии. При выборе других тем студент может столкнуться с тем, что литература по избранной тематике узкоспециальная, для ознакомления с ней придется посетить какую-либо научную библиотеку. Поэтому перед написанием заявления на закрепление темы курсовой работы нужно проконсультироваться у преподавателя, ведущего семинарские занятия.

Студенты выбирают тему курсовой работы из предлагаемого кафедрой перечня тем и подают заявление на имя заведующего кафедрой, в котором просят утвердить избранную ими тему. По решению кафедры, согласованному с научным руководителем, разрешается выполнение работы по теме, которая не значится в перечне, но имеет прямое отношение к изучаемой дисциплине.

После выбора темы необходимо составить план работы. Прежде чем приступить к его написанию, необходимо ознакомиться с основными вопросами выбранной темы. Для этого студент должен прочитать соответствующие разделы учебно-методического комплекса, необходимые главы учебника и комментарии к кодексу, перечитать конспекты лекций.

Сроки выбора темы, написания и защиты курсовой работы определяются деканатом.

Стиль изложения материала в курсовой работе должен быть научным, характеризующимся использованием специальной юридической терминологии, точностью и однозначностью выражений. Важной чертой научного стиля является последовательное отстаивание принятой теоретической позиции, логичность изложения, объективность суждений и оценок, аргументированность выводов и положений. Как правило, эмоциональные моменты, личные пристрастия в тексте не отражаются. Свое мнение можно излагать от первого лица единственного числа («по моему мнению», «я полагаю» и т.д.) Следует избегать повторений (тавтологий), растянутых фраз с нагромождением придаточных предложений и вводных слов. Теоретические положения и выводы в обязательном порядке иллюстрируются материалами опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики. При этом необходимо сделать ссылку на источник, из которого они взяты. Ссылки, как на литературные источники, так и на материалы практики оформляются в виде сносок в конце страницы и имеют постраничную нумерацию. В курсовой работе должно быть, как правило, не менее 5-7 примеров из практики.

Качество работы во многом зависит от того, насколько внимательно студент отнесется к подбору литературы. Примерный перечень основных рекомендуемых к изучению источников необходимо согласовать с научным руководителем. Необходимо ознакомиться с монографиями по теме исследования, изданными в последние годы. В них содержатся ссылки на работы других авторов, изданные в предшествующие годы. В обязательном порядке студент должен изучить публикации в юридической периодике. Для облегчения поиска нужно учесть, что в последних номерах журналов имеется перечень опубликованных за год в данном журнале статей по различным отраслям науки.

Судебная и иная практика изучается студентом при ознакомлении с постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР), обзорами судебной практики и конкретными прецедентами в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации, сборниками судебной практики Верховного, Высшего Арбитражного и Конституционного судов Российской Федерации, разделах «Судебная практика» справочно-правовых систем, по материалам архивных дел.

Серьезную помощь в подборе литературы могут указать библиографические указатели. При подборе литературы и материалов судебной практики рекомендуется использовать справочно-информационные системы, например Консультант Плюс, где публикуются последние периодические издания, указанные выше постановления Пленумов Верховных Судов и судебные решения по конкретным делам. Целесообразно также ознакомление с каталогом абонемента библиотеки РАП и картотекой статей читального зала библиотеки РАП.

Использование литературы в курсовой работе должно быть добросовестным. Недопустимо выдавать суждения того или иного ученого как свои собственные. Все заимствования из литературы должны подкрепляться постраничными сносками на использованные источники с обязательным указанием страниц источника.

 

РАБОТА НАД ТЕКСТОМ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

 

Структурно курсовая работа должна состоять из следующих разделов: титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), оглавление (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), введение, основная часть, заключение, список использованных источников, при необходимости – приложения.

Требования к структурным элементам работы:

В ОГЛАВЛЕНИИ указываются номера страниц, на которых размещается начало материала (введение, наименование параграфов основной части курсовой работы, заключение, список использованных источников, приложение).

Во ВВЕДЕНИИ формулируются цели и задачи работы, указывается объект изучения, приводится обоснование научного и практического значения и актуальности темы, а также определяется ее структура. Необходимо кратко охарактеризовать состояние научной разработки проблемы, задачи, которые ставит перед собой автор исследования.

Во введении вопросы темы по существу не рассматриваются.

В ОСНОВНОЙ ЧАСТИ раскрывается содержание курсовой работы: освещаются теоретические положения, являющиеся фундаментом разработки избранной темы, анализируется нормативно-правовая база, изучается практика и статистика органов государственной власти с целью использования материалов в работе. Структурно основная часть работы представлена главами, которые могут подразделяться на параграфы. Оптимальное число глав – 2-3. В каждой главе должна раскрываться определенная часть проблемы исследования, а в каждом параграфе – отдельный вопрос темы работы.

В конце глав, параграфов пишутся выводы в виде кратко сформулированных тезисов (положений).

В ЗАКЛЮЧЕНИИ в сжатом виде излагаются наиболее важные выводы, к которым пришел студент, а также ставятся вопросы, которые еще необходимо решить. В число выводов включаются теоретические обобщения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ формируется из перечня нормативных источников, литературы и публикаций, который использовался студентом.

В обязательном порядке в список включаются все источники, на которые сделаны ссылки. Источники располагаются в следующем порядке:

I. Нормативные правовые акты (документы этого раздела располагаются в порядке субординации, а внутри каждого из разделов – в хронологическом порядке по датам их принятия):

– международно-правовые акты;

– Конституция Российской Федерации;

– Декларации;

– федеральные конституционные законы, федеральные законы;

– Акты Президента Российской Федерации;

– Акты палат Федерального Собрания Российской Федерации;

– Акты Правительства Российской Федерации;

– Акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации;

– Акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

II. Основная и специальная литература: учебники, курсы права, учебные пособия, комментарии к кодексам и законам, монографии, научные статьи, авторефераты диссертаций, диссертации– размещаются в алфавитном порядке по фамилии автора или заглавия. Публикации одного и того же автора размещаются в хронологическом порядке.

III. Материалы судебной и другой практики размещаются в следующем порядке: постановления Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР, СССР); опубликованные обзоры и обобщения практики Верховного Суда Российской Федерации; приговоры, определения и постановления судебных органов; неопубликованная следственная, судебная, прокурорская и иная практика (архивные уголовные, административные дела, отказные материалы и т.д.).

В ПРИЛОЖЕНИЯ студент может включать различный наглядный информационный материал – таблицы, диаграммы, схемы.

 

Общие требования к внешним параметрам печатного текста

Курсовая работа представляется в печатном и сброшюрованном виде. Оптимальный объем работы – 25–30 страниц текста формата А4. Список использованных источников, а также приложения не входят в этот объем.

В редакторе Microsoft Word задаются следующие параметры страницы:

верхнее поле – 10мм;

нижнее поле – 10 мм;

левое поле – 25 мм;

правое поле – 10 мм.

Для компьютерного набора текста должны использоваться следующие параметры:

– размер шрифта – 14;

– гарнитура шрифта – Times New Roman;

– межстрочный интервал – полуторный;

– абзацный отступ – 1,25 см;

– выравнивание текста – по ширине страницы.

Заголовки «Оглавление», «Введение», «Заключение», «Список нормативных правовых актов и литературы», «Приложения» печатаются на новой странице прописными буквами жирным шрифтом, без подчеркиваний, в кавычки не заключаются и помещаются в центре страницы. Точка в конце любого из указанных заголовков не ставится.

Введение, заключение, каждая глава курсовой работы начинаются с новой страницы, а параграфы – с абзацного отступа.

Наименования глав и параграфов записываются с абзацного отступа, первая буква должна быть заглавной.

Например:

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 197. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия