Студопедия — Комментарий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Комментарий.






Итак, Роберто Багнаско остался жив и здоров и продолжает ак­тивно погружаться. Эта история, излечив его от самоуверенности и ненужных амбиций, послужила прекрасным опытом для будущей подводной деятельности. На ошибках учатся! Однако залогом благо­получного возвращения стало все-таки хладнокровие и умение здраво и спокойно мыслить даже под азотным наркозом.

Факторы, гибельно воздействующие на психику аквалангиста, можно разделить на четыре основные группы:

1. Индивидуальные особенности и физическое состояние:

· иррациональные страхи — фобии;

· нервный и беспокойный характер;

· неопытность и неуверенность в себе;

· морская болезнь и тошнота;

· физическая усталость;

· головокружение;

· воздействие алкоголя или наркотиков;

· физическая неподготовленность;

· травмы и заболевания;

· гипотермия.

2. Социальные факторы:

¨ потеря партнера (группы) под водой;

¨ неуверенность в партнере;

¨ одиночество;

¨ отсутствие страховки на поверхности.

3. Проблемы со снаряжением:

§ потеря плавучести и неисправность компенсатора;

§ срывание маски с лица и ее потеря;

§ неисправность легочного автомата;

§ потеря ласты;

§ израсходование воздуха в баллонах;

§ прорыв гидрокостюма.

4. Опасности подводного мира:

· сильное течение;

· мутная, холодная и темная вода;

· мягкие засасывающие донные осадки;

· большие и опасные морские животные;

· зоны повышенного риска: пещеры, затонувшие корабли.

Фобия

Страх или тревога перед лицом действительной угрозы — нор­мальное явление для всех людей. Но у некоторых со временем чувст­во опасности и беспокойство постепенно перерастают в фобию — хронический иррациональный страх. Наиболее распространены следующие его виды: клаустрофобия по отношению к малому объе­му маски, гидрофобия — боязнь подводной среды, животный страх перед глубиной и ночными погружениями, мутной водой, боязнь акул и крупных морских животных. Фобии могут возникнуть вслед­ствие несчастного случая или травмы в детстве, под впечатлением от фильмов и рассказов очевидцев. Многие, например, насмотревшись ужасных фильмов об утопленниках, боятся мутной воды; другие ша­рахаются от крупных рыб, всегда готовые обратиться в паническое бегство. Широко распространен так называемый голубой синдром — подводный аналог агорафобии. Человек, находящийся в толще во­ды без партнеров, чувствует полное одиночество и собственное нич­тожество в безграничном голубом пространстве океана, и ему стано­вится страшно. Он взлетает вверх с ощущением, что океан тянет вслед за ним свои щупальца, не желая отпускать. Забывая обо всем на свете, кроме единственной цели выбраться на поверхность, он по­лучает декомпрессионную болезнь и баротравму легких. Избежать синдром просто: достаточно погружаться с партнером или сосредо­точиться на каком-либо предмете снаряжения.

Не стесняйтесь рассказывать о своих страхах инструктору — он профессионал и всегда найдет способ Вам помочь. Практически у всех подводников страхи проходят с приобретением опыта погру­жений и уверенности в себе — у кого — то раньше, у кого — то позже. Главное — убедиться, что ни в глубине, ни в темноте ничего страш­ного нет, кроме собственной небрежности.

Психические отклонения

Ненормальное странное поведение может возникать при повреж­дении мозговой ткани в результате церебральной декомпрессионной болезни и газовой эмболии; нарушения высшей нервной деятельно­сти вследствие азотного наркоза, гипотермии, гипоксии мозга и от­равления различными газами.

Глава 5.2. Женщина и море

Десятилетия назад образ аквалангиста ассоциировался с неким суперменом — сильным и бесстрашным. Женщина — подводник вос­принималась так же, как до недавнего времени у нас в стране смот­рели на женщину за рулем автомобиля. Но время движется вперед, и "слабый пол" стал полноправной частью сообщества подводников. Более того, во многих дайв — центрах и школах работают инструкто­ры — женщины, справляясь со своими обязанностями не хуже инст­рукторов—мужчин. Это и понятно: поскольку старинное предубеж­дение сохраняет силу, женщине приходится быть очень хорошим специалистом, чтобы удержаться на месте инструктора. Мужскую силу они вынуждены заменять знаниями и искусством. Согласно статистике, женщины составляют третью часть от общего числа уче­ников подводных центров и лишь десятую — в списке смертельных случаев среди аквалангистов. Это означает, что женщины ведут себя под водой аккуратнее и осторожнее, нежели "сильная половина".

Наряду с новыми взглядами на место женщины в подводном спор­те сохраняется и старое "джентельменское" отношение к ней как к голубке, которую надо всячески оберегать и лелеять. Это неправиль­но! Девушка никогда не станет хорошим аквалангистом, если ее сна­ряжение носит, собирает и разбирает партнер — мужчина. Уж если вы решили плавать под водой, будьте добры готовиться к этому сами. Кроме того, здоровье и сама жизнь аквалангиста зависят от снаряже­ния, поэтому ответственность за его исправность и готовность к по­гружению должен нести сам пользователь, даже молоденькая хруп­кая красивая девушка — ведь под водой, перед лицом разнообразных опасностей, все равны.

Кроме мускульной силы, существует множество других физиоло­гических различий между мужчиной и женщиной; их значение для подводного плавания с аквалангом следует рассмотреть особо (фото 5.1).

Анатомические различия и их следствия

В среднем женщины меньше ростом и слабее, чем мужчины, что создает неудобства на суше: перенос и работа с громоздким и тяже­лым подводным снаряжением требуют немалых мускульных усилий. Любое погружение включает перенос акваланга на судно или пляж, подгонку и надевание грузового пояса, открывание вентилей, иногда очень туго закрученных и т.д. Нередко приходится долго стоять, ид­ти по берегу и даже подниматься по трапу или склону в полном сна­ряжении, с аквалангом за спиной и свинцовыми грузами на поясе. Все это создает большую физическую нагрузку. Использование сна­ряжения, рассчитанного на подводника — мужчину, усугубляет поло­жение: широкая маска с большим носом может протекать, гидрокос­тюм давит на грудь и пузырится на бедрах, объемный жилет—ком­пенсатор болтается, как на вешалке, закрывая грузовой пояс, баллон качается и свешивается вниз вместе с жилетом, а жесткие большие ласты быстро приводят к судорогам ноги. Стандартное снаряжение чаще всего оказывается плохо подогнанным, мешает во время плава­ния и особенно препятствует быстрым действиям в аварийной ситу­ации.

Учитывая все сказанное, равно как и постоянный рост армии подводниц, многие фирмы—производители выпускают некоторые предметы персонального снаряжения, специально рассчитанные на женщин. Кроме того, в дайв—центрах женщина всегда может вы­брать снаряжение, подходящее к ее фигуре и физическим возмож­ностям.

Несколько советов по снаряжению

Небольшой рост и хрупкость, затрудняющие подготовку к погру­жению, становятся явным преимуществом под водой: благодаря ма­леньким легким женщина потребляет меньше воздуха. Поэтому при том же объеме баллонов за спиной она может продержаться под во­дой значительно дольше своего партнера. Таким образом, использо­вание дамами небольших баллонов при погружении в смешанной группе положительно с любой точки зрения.

Женские челюсти обычно меньше и слабее мужских. Для них же­лательны легкие модификации регулятора, поскольку тяжелые, хоть и хорошие, легочные автоматы труднее удержать зубами во рту. Пе­ренапряжение челюстных мускулов может привести к их судороге или травме челюстного сустава.

Грузовой пояс — предмет ненависти многих аквалангисток, пред­почитающих легкие жемчужные ожерелья на шее ожерельям свин­цовых грузов на талии. Более развитый подкожный жировой слой, сообщающий женщинам положительную плавучесть, заставляет их надевать еще больше грузов, чем требуется мужчинам. Тяжелые свинцовые грузы прямоугольной формы создают нагрузку на пояс­ницу, впиваются в тело и могут оказывать неблагоприятное воздей­ствие на организм самой женщины и будущего ребенка во время беременности (см. далее). По этой причине некоторые вообще отказы­ваются от грузового пояса, накладывая свинец в карманы жилета. Лучше этого не делать, поскольку в аварийной ситуации уже невоз­можно будет быстро избавиться от лишнего веса: сброс грузового пояса — дело нескольких секунд, а вот вынимание грузов из карма­нов займет много времени. Лучше использовать мягкий пояс, состо­ящий из множества карманов с мелкими грузами. Такой "патрон­таш" плотно облегает талию и равномерно распределяет весовую на­грузку, а материал карманов смягчает давление на кожу.

Маска подбирается по ширине лица — как правило, у женщин оно более узкое и округлое, чем у мужчин. В стародавние времена маски с фланцами из плохой резины вызывали аллергию на нежной женской коже. В настоящее время, с заменой резины на пластик и силикон, это стало неактуально, однако жесткий фланец в сочетании с тугим затянутым затылочным ремнем приводит к покраснению ко­жи и даже синякам. Маски с большим подмасочном объемом труд­нее очищать от воды, поскольку для этого нужно сделать длинный сильный выдох носом. Поэтому лучше использовать небольшие мас­ки. По той же причине дыхательная трубка не должна быть слишком длинной, так как для очистки ее от воды придется сделать мощный выдох.

Плавание в больших ластах требует значительных мускульных усилий, так что многие женщины не в состоянии даже двинуть нога­ми, обутыми в длинные или широкие ласты. Лучше плавать в малень­ких, но жестких и стройных ластах, позволяющих максимально ис­пользовать мышечные ресурсы.

Формы женского тела настоя­тельно требуют особого дизайна гидрокостюмов, включая располо­жение молний. Ношение же муж­ского костюма непрактично, не­приятно и некрасиво. Жилет-ком­пенсатор также должен быть скро­ен под женскую фигуру, т.е. быть короче в высоту, шире в груди и уже в талии.

При выборе снаряжения у жен­щин часто возникает еще одна про­блема, которая может повлиять на их решение. Для большинства подводниц важны не столько практич­ность и надежность снаряжения, сколько то, как оно на них смот­рится. Например, многие женщи­ны подбирают маску, трубку и лас­ты под цвет любимого купальника, а гидрокостюм — под цвет своих глаз. Все остальные параметры от­ступают на задний план...

Менструации

Во время менструации выделяется некоторое количество тканей с кровью. Ранее считалось, что это может привлекать акул, но стати­стика упрямо показывает меньшую частоту нападения акул на жен­щин, чем на мужчин. Оказалось, акулы чувствуют не только присут­ствие, но и "качество" крови, попавшей в морскую воду.

Существует теоретическое опасение, что гормональные измене­ния в крови и уменьшение ее объема в менструальные периоды благо­приятствуют возникновению ДБ. Поэтому подводницам лучше пере­страховаться при вычислении декомпрессионного режима всплытия.

У многих женщин менструальный цикл сопровождается психоло­гическими и физиологическими расстройствами, временной депрес­сией и чувством тревоги, болями в животе, тошнотой и мигренью. Подводницам, страдающим этими недугами, во избежание аварий­ных ситуаций лучше воздержаться от погружений во время месяч­ных. Других реальных причин, по которым женщинам следовало бы отказаться от акваланга в эти периоды, нет.

Декомпрессионная болезнь у женщин

Статистика показывает, что случаев ДБ у женщин втрое больше, чем у мужчин. Недавние исследования и эксперименты в барокаме­рах, подтвердив это соотношение, выяснили также, что оно никак не связано с менструальными циклами или использованием контрацеп­тивных таблеток. Причин женской предрасположенности к ДБ не­сколько.

1. Подкожный жировой слой у них на 25% толще, чем у мужчин, а жир, как известно, активнее других тканей насыщается азотом.

2. Почти все декомпрессионные таблицы были составлены и про­верены на молодых здоровых аквалангистах — следовательно, стро­го говоря, на них и рассчитаны; женщинам же при пользовании таб­лицами, следует сокращать время пребывания на дне и увеличивать время всплытия.

3. Новая проблема возникла с распространением грудных заме­нителей. К счастью, вставки, наполненные газом, сняты с производст­ва — последствия баротравмы с их разрывом даже представить страшно. Но и силиконовые заменители накапливают азот, увеличи­ваясь в размерах на 4% при обычном погружении. В конце длитель­ного глубоководного погружения мощное насыщение азотом может привести к разрыву вставки в результате всплытия, не говоря уже о растущей опасности ДБ.

Беременность и погружения

Это предмет многих дискуссий и исследований в силу его актуаль­ности. Неблагоприятные факторы, учитывая которые, следовало бы воздерживаться от погружений, делят на две группы — по воздейст­вию на мать и на плод.

Материнские эффекты

1. На втором и третьем месяце беременности женщин часто муча­ет тошнота и рвота, что под водой создает острую опасность утопления.

2. Предрасположенность к различным баротравмам становится особенно актуальной с четвертого месяца беременности — вследствие распухания слизистой верхних дыхательных путей, что делает продувание проблематичным.

3. Затруднение дыхания прогрессирует с ростом эмбриона и, со­ответственно, с увеличением его давления на диафрагму. Нару­шение нормального дыхания увеличивает риск гипоксии и баротравмы легких.

4. Значительные изменения состава и режима циркуляции крови повышают опасность ДБ.

5. Протекание амниотической жидкости, которое случается на поздних стадиях беременности, может привести к проникнове­нию в организм инфицированных одноклеточных организмов.

6. На поздней стадии беременности реакция женщины на внеш­ние факторы значительно снижается, что влечет за собой не­способность к решительным ответственным действиям, осо­бенно опасную в аварийной ситуации. Кроме того, на третьем триместре беременности теряется подвижность и возрастает утомляемость, что делает подводные погружения вообще недо­пустимыми.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия