Студопедия — Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери






 

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК). Это касается следующих гарантий и льгот:

ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ;

привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни;

направление в служебные командировки;

предоставление дополнительных отпусков;

установление льготных режимов труда;

другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами.

Поскольку перечень, приведенный в ст. 264 ТК, не является исчерпывающим, отцы, опекуны и попечители могут пользоваться и другими правами и гарантиями, предоставляемыми матерям, в частности перерывами на кормление ребенка, правом присоединения ежегодного оплачиваемого отпуска к отпуску по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Выводы

 

Трудовое законодательство РФ предусматривает особенности регулирования труда женщин, беременных женщин и лиц с семейными обязанностями. Такие нормы являются проявлением дифференциации в трудовом праве, направлены на защиту от дискриминации и обеспечение возможности считать выполнение профессиональных и семейных обязанностей. Однако вопрос о границе между дифференциацией и дискриминацией является сложным, и существующие в настоящее время подходы составляют предмет юридической дискуссии.

Существующие ограничения при применении труда женщин обусловлены выражаемой государством в такой форме заботой о психофизическом здоровье женщин, и прежде всего, репродуктивном здоровье. Такой подход к ограничению применения труда женщин является не бесспорным и может быть пересмотрен в ближайшей перспективе.

Большая часть особенностей регулирования труда обусловлена состоянием беременности женщин, материнством и наличием семейных обязанностей у работников, их целью является обеспечение возможности для сочетания семьи и работы.

Устанавливая повышенные меры защиты в отношении беременных женщин, законодатель запрещает: отказывать им в приеме на работу в связи с беременностью; устанавливать испытание при приеме на работу; направлять в служебные командировки; привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни; привлекать к работе, выполняемой вахтовым методом.

Беременным женщинам обеспечивается возможность прохождения периодических медицинских осмотров с сохранением среднего заработка за это время, перевод на работу, исключающую воздействие вредных факторов. По просьбе беременной женщины работодатель обязан установить ей неполное рабочее время.

Беременные женщины не могут быть уволены по инициативе работодателя, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам, охватывающий в общем случае 70 календарных дней до и после родов. После него женщинам по их заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, который может быть использован также полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть присоединен к одному из этих отпусков по желанию работников.

В отношении лиц с семейными обязанностями установлен значительный круг особенностей правового регулирования, направленных на создание возможностей совмещения семьи и работы и исключение при этом дискриминации. К их числу относятся: обязанность работодателя установить по просьбе работника неполное рабочее время; ограничения при направлении в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни; ограничения при прекращении трудового договора по инициативе работодателя и проч.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Основные направления дискуссии относительно особенностей регулирования труда лиц с семейными обязанностями касаются объема предоставляемых гарантий, того, насколько они выполняют поставленные цели, а также распространения большего круга гарантий на отцов детей.

 

Вопросы для самопроверки

 

1. Проявлением какого метода трудового права является установление особенностей в регулировании труда женщин и лиц с семейными обязанностями?

2. Каковы цели предоставления гарантий женщинам и лица с семейными обязанностями?

3. Каким группам работников предоставляются льготы и гарантии нормами главы 41 ТК?

4. В чем заключаются особенности регулирования труда женщин?

5. Какие льготы и гарантии предоставлены беременным женщинам?

6. Может ли беременная женщинам, которая отработала у данного работодателя четыре месяца, воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск?

7. Сохраняется ли за женщинами заработная плата и рабочее место на период отпуска по беременности и родам?

8. Может ли беременная женщина работать за компьютером?

9. Обязан ли работодатель установить неполное рабочее время беременной женщине?

10. Обязан ли работодатель установить неполное рабочее время отцу полуторагодовалого ребенка?

11. Насколько часто беременная женщина может отсутствовать на работе в связи с прохождением медицинских осмотров и плохим самочувствием?

12. Имеют ли право использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по очереди мать и отец ребенка? Могут ли они использовать такой отпуск одновременно?

13. Могут ли работающие отцы и опекуны воспользоваться перерывами для кормления ребенка?

14. Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком работникам, усыновившим детей?

15. Существуют ли особенности регулирования труда женщин, работающих в сельской местности?

16. Каким категориям работников предоставляются дополнительные выходные дни? Оплачиваются ли эти выходные дни; если оплачиваются, то из каких средств?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия