Студопедия — Прекращение трудового договора со спортсменом и тренером
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прекращение трудового договора со спортсменом и тренером






 

Помимо общих оснований прекращения трудового договора, предусмотренных гл. 13 ТК, для спортсменов ст. 348.11 ТК устанавливает следующие дополнительные основания:

1) спортивная дисквалификация на срок шесть и более месяцев;

2) нарушение спортсменом, в том числе однократное, общероссийских антидопинговых правил и (или) антидопинговых правил, утвержденных международными антидопинговыми организациями, признанное нарушением по решению соответствующей антидопинговой организации.

Особенностью увольнения спортсменов и тренеров по собственному желанию является срок предупреждения об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц. Если трудовой договор со спортсменом или тренером заключен на срок до четырех месяцев, то срок предупреждения по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК (собственное желание) составляет две недели.

В трудовых договорах с отдельными категориями спортсменов, тренеров могут быть предусмотрены условия об обязанности спортсменов, тренеров предупреждать работодателей о расторжении трудовых договоров по их инициативе (по собственному желанию) в срок, превышающий один месяц, если нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам спорта, для этих категорий спортсменов, тренеров установлены ограничения перехода (условия перехода) в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, предусматривающие сроки предупреждения о переходе, превышающие один месяц. Продолжительность срока предупреждения о расторжении трудового договора по собственному желанию определяется сторонами трудового договора в соответствии с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями по соответствующим виду или видам спорта.

Специальной нормой (ст. 348.12 ТК) в трудовом договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям. Размер указанной денежной выплаты определяется трудовым договором.

Спортсмен обязан произвести денежную выплату в двухмесячный срок со дня расторжения трудового договора, если иное не предусмотрено трудовым договором.

 

Судебная практика

К. обратился в суд с иском к Некоммерческому партнерству футбольный клуб "Академия" о признании трудового договора незаконным и его расторжении.

В обоснование заявленных требований К. указывал, что в марте 2009 г. к нему обратились представители футбольного клуба "Академия" с предложением трудоустройства. Так как на тот момент он являлся несовершеннолетним, вопросы по трудоустройству решались с его матерью. Впоследствии он стал играть в футбол за данный клуб и проходить в нем обучение. С ним был заключен трудовой договор, который завизирован его матерью.

В ноябре 2010 г. с ним заключили новый трудовой договор от 1 ноября 2010 г. N 10/124, однако его копию ему под роспись не вручили.

После неоднократных обращений к руководству клуба копия ему выдана в мае 2011 г. На листе N 4 договора он обнаружил изменения в тексте: "с 01.11.2010 г. по 31.10.2013 г.", а на листе N 5 подделана его подпись, в п. 10.2 указано, что "в случае расторжения данного трудового договора он должен выплатить клубу денежные средства в размере 1 миллион Евро". Данный текст на листах N 4 и 5 он не подписывал, шрифт на листах N 4 и 5 отличается от шрифта на листах N 1, 2, 3, 6 и цвет бумаги на листах N 4, 5 также отличается: листы более светлые и подпись на листах N 4 и 5 данного трудового договора выполнена не им.

Кроме этого в Приложении N 1 к трудовому договору N 10/124 от 1 ноября 2010 г. предусмотрены все штрафные санкции, применяемые к футболисту, за совершение каких-либо правонарушений, однако в данном Приложение не указано, что за расторжение трудового договора футболист должен выплатить футбольному клубу 1 млн. Евро.

Ссылаясь на то, что внесение в трудовой договор п. 10.2 о произведении выплат в сумме 1 млн. Евро за расторжение несовершеннолетним спортсменом-футболистом трудового договора не соответствует трудовому законодательству, К. просил суд признать трудовой договор от 1 ноября 2010 г. N 10/124, заключенный с НП ФК "Академия" незаконным, и расторгнуть данный договор.

Ответчик иск не признал, просит в удовлетворении исковых требований отказать. Свои возражения представил письменно.

Выслушав истца, представителя ответчика, оценив экспертное заключение, исследовав другие материалы дела, суд установил:

Согласно ст. 382.2 ТК в трудовом договоре со спортсменом, с тренером помимо дополнительных условий, не ухудшающих положения работника по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 4 ст. 57 ТК), могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе: о порядке осуществления спортсменом денежной выплаты в пользу работодателя при расторжении трудового договора в случаях, предусмотренных ст. 348.12 ТК, и о размере указанной выплаты.

На основании ст. 348.12 ТК в трудовом договоре со спортсменом может быть предусмотрено условие об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям (ч. 3 ст. 192 ТК).

Размер денежной выплаты, предусмотренной ч. 3 ст. 348.12, определяется трудовым договором.

Спортсмен обязан произвести в пользу работодателя денежную выплату, предусмотренную ч. 3 ст. 348.12, в двухмесячный срок со дня расторжения трудового договора, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Суд установил, что на основании трудового договора от 1 ноября 2010 г. N 10/124 К. принят на работу на должность спортсмена-профессионала по футболу команды футбольного клуба "Академия". Договор заключен на срок с 1 ноября 2010 г. по 31 декабря 2013 г. Договор подписан сторонами.

Согласно условиям договора, содержащимся в п. 10.2, в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена (по собственному желанию) без уважительных причин, а также в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, которые относятся к дисциплинарным взысканиям, футболист обязан произвести в пользу Клуба денежную выплату в размере суммы, эквивалентной 1 000 000,00 (один миллион) Евро.

Установив данные обстоятельства, учитывая нормы закона, которые содержат прямое указание на возможность включения в трудовой договор условия об обязанности спортсмена произвести в пользу работодателя денежную выплату в случае расторжения трудового договора по инициативе спортсмена, суд приходит к выводу, что п. 10.2 договора не противоречит трудовому законодательству.

Утверждение К. о том, что его подпись в трудовом договоре на листах N 4 и 5 подделана, проверены судом и не нашли подтверждения.

Согласно выводам, изложенным в заключении N 1576/02-2, 1576.1/02-2 от 31 октября 2011 г. проведенной ФБУ экспертизы <...> на основании определения суда, подписи от имени К., расположенные в строке "Футболист" на листах N 4 и 5 трудового договора N 10/124 от 1 ноября 2010 г., выполнены самим К. Установить, на одном ли печатном устройстве выполнены печатные тексты, расположенные на листах N 4 и 5 и печатные тексты на остальных листах договора, не представилось возможным, так как не выявлены частные признаки, индивидуализирующие печатающее устройство.

Что касается требований К. о расторжении трудового договора, суд приходит к выводу, что данные требования не основаны на законе, поскольку признание трудового договора незаконным не относится к основаниям прекращения трудового договора, предусмотренным ст. 77 ТК.

Согласно ст. 348.12 ТК спортсмен, тренер имеют право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (по собственному желанию), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

К. не представлено доказательств подачи заявления о расторжении договора.

Судом установлено, что права К., которому на момент заключения трудового договора исполнилось 17 лет, не нарушены.

Условия трудового договора не противоречат требованиям законодательства.

Руководствуясь ст. 194, 195 ГПК РФ, суд решил:

В удовлетворении исковых требований К. к Некоммерческому партнерству футбольный клуб "Академия" о признании трудового договора незаконным, расторжении трудового договора отказать.

Взыскать с К. в пользу Федерального бюджетного учреждения "Ульяновская лаборатория судебной экспертизы" сумму 21 091 руб.

(решение Ставропольского районного суда Самарской области от 7 декабря 2011 г.)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия