Студопедия — Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Трудовой стаж, необходимый для получения гарантий и компенсаций






 

Для получения ряда государственных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необходим специальный трудовой стаж, порядок установления и исчисления которого устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом. Дополнительные гарантии и компенсации должны предоставляться в порядке и на условиях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправлении, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, устанавливающими соответствующие гарантии и компенсации.

С наличием специального стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях непосредственно связано право работника на получение процентной надбавки к заработной плате, а также некоторые другие гарантии и компенсации в области социального обеспечения и жилищных правоотношений.

Со стажем работы связано также право работника на оплату за счет средств работодателя стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно, а также провоза багажа, однако в данном случае учитывается не весь накопленный стаж работы работника в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а лишь стаж работы в конкретной организации, поскольку право на компенсацию расходов возникает у работника один раз в два года.

Такие же гарантии и компенсации, как право на дополнительный отпуск, на выплату районного коэффициента, гарантии медицинского обслуживания, гарантии женщинам и лицам с семейными обязанностями, гарантии, предоставляемые при расторжении трудового договора, не связаны с наличием у работника специального стажа работы. Право на получение большинства гарантий и компенсаций возникает у работника при заключении трудового договора о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В настоящее время основные вопросы исчисления трудового стажа для получения гарантий и компенсаций определяются постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера".

 

Материалы к размышлению

Отдельные вопросы исчисления стажа, дающего право на получение процентных надбавок к заработной плате, в том числе при переходе работника в организацию, расположенную в другом районе или другой местности, разъяснены постановлением Минтруда России от 16 мая 1994 г. N 37 "Об утверждении разъяснения "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия".

Данным постановлением, в частности, установлено, что трудовой стаж исчисляется со дня начала работы в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, и суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

При переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, на работу в организацию, расположенную в другом районе или другой местности, работа в которых также дает право на получение районной процентной надбавки, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия в порядке, установленном по новому месту работы с соблюдением следующих правил:

1) в случаях перехода работника из организации, расположенной в районе Крайнего Севера, в организацию, расположенную в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер процентных надбавок устанавливается из расчета одной 10%-ной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанных в районах Крайнего Севера;

2) в случаях перехода работника из организации, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера, сумма надбавок (в процентном исчислении), начисленных за полные годы работы, сохраняется в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная процентная надбавка пропорционально количеству месяцев;

3) в случае перехода работника из организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера, ранее перешедшего на работу в эту местность из районов Крайнего Севера, общий размер подлежащих выплате процентных надбавок к заработной плате (в процентном исчислении) должен определяться путем суммирования процентных надбавок, заработанных им в каждой из этих организаций, при этом общий размер процентных надбавок к заработной плате не должен превышать установленного предела;

4) при переходе работника, имеющего необходимый для получения процентной надбавки стаж работы, из организации, расположенной в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, за ним сохраняется выслуженная процентная надбавка. Следующая очередная процентная надбавка этому работнику начисляется в общем порядке через шесть месяцев со дня перехода в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера, и через год со дня перехода в организацию, расположенную в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Если на момент перехода работника в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, процентная надбавка заработана им не полностью и ее размер составляет менее 30%, время работы после начисления первой или второй надбавки пересчитывается из расчета год работы в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия за три месяца работы в районах Крайнего Севера и за шесть месяцев работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При переходе работника, имеющего необходимый для получения надбавки стаж работы, из организации, расположенной в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, в организацию, расположенную в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, а затем обратно в районы Крайнего Севера или местности, приравненные к районам Крайнего Севера, ему выплачивается надбавка, выслуженная в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

При отнесении в установленном порядке отдельных территорий к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, исчисление трудового стажа для получения очередной выслуженной процентной надбавки работающим и проживающим на этих территориях производится со дня отнесения указанных территорий к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера. В этом случае для работников организаций, расположенных в указанных местностях, и имеющих ранее выслуженные надбавки за годы работы в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, делается исключение: с момента отнесения местности к районам Крайнего Севера или местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, этим работникам восстанавливаются ранее выслуженные надбавки.

 

Выводы

 

В гл. 50 ТК в полной мере проявляется дифференциация трудового законодательства, основанием для которой является территориальное расположение места выполнения работы работником. Труд, осуществляемый в экстремальных климатических условиях, требует повышения уровня предоставляемых работникам гарантий и компенсаций. В свою очередь, данные гарантии и компенсации делятся на государственные, устанавливаемые исключительно ТК, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, и дополнительные. Предоставление государственных гарантий и компенсаций является обязанностью всех работодателей, труд работников которых осуществляется в соответствующих местностях, независимо от формы собственности организации и источников финансирования.

Дополнительные гарантии и компенсации могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправлении, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами. Такие гарантии и компенсации устанавливаются, исходя из финансовых возможностей соответствующих субъектов РФ, органов местного самоуправления и работодателей. Гарантии и компенсации предоставляются работникам в связи с заключением трудового договора, прекращением его по некоторым основаниям, по оплате труда, при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска, а также в некоторых других случаях. Для получения ряда гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, необходим специальный трудовой стаж.

 

Вопросы и задания для самопроверки

 

1. Перечислите гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

2. Каким образом устанавливаются гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

3. Существуют ли ограничения для заключения трудового договора о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

4. Дайте характеристику гарантий, предоставляемых при заключении трудового договора о работе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

5. Что представляет собой районный коэффициент к заработной плате? Каким образом он устанавливается?

6. На какие выплаты начисляется процентная надбавка к заработной плате? От чего зависит размер процентной надбавки?

7. Какие особенности имеет регулирование рабочего времени женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

8. Перечислите гарантии, предоставляемые лицам с семейными обязанностями, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и дайте краткую характеристику этих гарантий.

9. Какие виды отпусков и какой продолжительности предоставляются лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

10. Назовите гарантии и компенсации, связанные с предоставлением ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

11. Каким образом устанавливается размер компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

12. При каких условиях члены семьи работника организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут воспользоваться правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно?

13. Какие существуют особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

14. В чем состоят особенности увольнения работника из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

15. Какое правовое значение имеет стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия