Студопедия — Дипломной работы. 1.1. Выбор тематики итоговой дипломной работы, составление плана работы, подбор литературных источников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дипломной работы. 1.1. Выбор тематики итоговой дипломной работы, составление плана работы, подбор литературных источников






 

1.1. Выбор тематики итоговой дипломной работы, составление плана работы, подбор литературных источников

 

 

Работа над итоговой дипломной работой начинается с выбора темы. Итоговые дипломные работы выполняются по темам, разрабатываемым и ежегодно обновляемым кафедрой.

В соответствии с утвержденной на кафедре примерной тематикой, а также заявкам организаций, студентам предоставляется право выбора темы итоговой дипломной работы. Студенты могут выполнять итоговые дипломные работы по заказу ИФНС РФ, а также организаций по месту их работы или прохождения производственной преддипломной практики.

Если итоговая дипломная работа, выполняется по заказу организаций и ее выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности организации, то целесообразно при защите итоговой дипломной работы представить справку о принятии к внедрению отдельных результатов итоговой дипломной работы.

После выбора темы студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой разрешить проведение исследования по выбранной теме. Заявление представляется по форме, приведенной в Приложении 1.

На основании поданных студентами заявлений кафедрой готовится приказ, в котором окончательно закрепляется за студентами тема итоговой дипломной работы и научный руководитель. В случае если раздел (глава) итоговой дипломной работы посвящены анализу правовых норм законодательства в сфере налогообложения, возможно привлечение в качестве консультанта работников налоговых служб.

Для выполнения итоговой дипломной работы студенту необходимо:

1. На основании изучения законодательных и нормативных актов, а также постановлений и писем правительственных органов, нормативно-справочных и инструктивных материалов, литературных источников определить проблему, идею, цель и направление исследования, уяснить и четко определить структуру итоговой дипломной работы, составить список литературы в соответствии с составленным планом выпускной дипломной работы.

2. Изучить и проанализировать положения Налогового кодекса, законы и инструктивные материалы по налогам и вопросам налогообложения, которым посвящена итоговая дипломная работа.

3. Систематизировать и проанализировать эволюцию рассматриваемого вопроса в РФ, а также имеющийся опыт налогообложения в зарубежных странах.

4. Собрать статистические данные, арбитражную практику и данные, характеризующие действующий механизм исчисления и взимания выбранного для исследования налога, экономические последствия налогообложения в отношении конкретного объекта исследования – организации, ряду организаций или отрасли.

Данные литературных источников, использованные в процессе работы над итоговой дипломной работой следует увязывать с практическими материалами, собранными во время прохождения преддипломной практики.

Кафедра рекомендует в процессе работы над итоговой дипломной работой использовать в качестве информационного материала по налогам и налогообложению следующие периодические издания:

- журналы «Бухгалтерский учет», «Главный бухгалтер», «Налоговый вестник», «Российский налоговый курьер», «Финансы», «Консультант», «Налоговая политика», «Проверка компании» и др.;

- газеты «Налоги», «Налоги, учет, право», «Российская газета», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь» и др.;

- материалы налоговых инспекций (г. Кемерово и других территориальных подразделений).

Кроме того, рекомендуется пользоваться справочно-правовой системой «Консультант-Плюс».

 

 

Структура и содержание итоговой
дипломной работы

 

 

Итоговая дипломная работа должна состоять из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Каждая глава в свою очередь делится на два-три параграфа.

Во введении следует раскрыть и обосновать актуальность темы дипломной работы, указать цель и задачи итоговой работы, которые будут решены в ходе ее написания. Целесообразно показать экономическое значение рассматриваемой проблемы и степень ее разработанности. В конце вводной части могут быть указаны границы исследования, даны основные характеристики объекта исследования и организации, на материалах которой пишется итоговая дипломная работа.

Первая глава итоговой дипломной работы носит теоретический характер. В ней освещается история налога, налогообложения или налоговой системы, рассматривается законодательная и нормативная база, теоретическое обоснование рассматриваемого вопроса или проблемы, особенности взимания конкретного налога. В связи с формированием налоговой системы России в условиях становления и развития рыночной экономики следует также отразить проблемы и перспективы развития налогообложения и налогов в РФ. Необходимо также показать влияние налогообложения на формирование бюджета, экономическое развитие страны, производства, процессов накопления и потребления.

При изложении спорных вопросов следует приводить мнения различных авторов с высказыванием отношения (анализа) к ним самого автора итоговой дипломной работы. Если мнение того или иного автора рассматривается критически, то высказывание следует приводить полностью без сокращений. При наличии различных подходов к решению проблемы, содержащихся в нормативных документах или работах отдельных авторов, желательно дать их критический разбор. После такого изучения теории вопроса, автор итоговой дипломной работы обосновывает свое мнение по спорному вопросу или соглашается с одной из имеющихся уже точек зрения, выдвигая при этом собственные аргументы.

При освещении того или иного вопроса по налогообложению в итоговой дипломной работе излагается установленный определенной статьей Налогового кодекса либо законом, постановлением, инструкцией порядок расчета и уплаты налога. В этом случае в сноске следует приводить полное название документа с указанием следующих данных: кем, когда, за каким номером этот документ был принят.

Во второй главе дается общая характеристика организации, на базе которой выполняется дипломная работа, проводится анализ практики исчисления и взимания налога, динамики изменений налоговой базы, раскрытие содержания элементов налога на конкретных примерах, организации или отрасли. Для этого могут использоваться статистические данные, материалы бухгалтерского и налогового учета и т.д.

На основе анализируемых данных оценивается метод взимания налога, реализация его функций, возможности и пути дальнейшего совершенствования налогообложения, выявляется его влияние на экономику страны.

Если итоговая дипломная работа посвящена вопросам предпринимательства, то большее внимание уделяется освещению фактического процесса формирования предпринимательской деятельности и принципов и функций предпринимательской деятельности как физических, так и юридических лиц, ее методических основ, существующей практики становления и развития предпринимательства в России.

Определенное внимание в итоговой дипломной работе уделяется применению в практике предпринимательской деятельности и налогообложения компьютерных технологий, описанию имеющихся прикладных программ, анализу эффективности их применения и конкретным рекомендациям по автоматизированной обработке информации, относящейся к налогам и налогообложению.

К изложению вопросов второй главы итоговой дипломной работы студенту также следует подходить творчески. Не допускается пересказ содержания глав Налогового кодекса, законов, инструкций и другой нормативно-правовой литературы.

В третьей главе на базе исследования, проведенного в первых двух главах, разрабатываются предложения по совершенствованию налогообложения, механизмов взимания конкретного налога, предлагаются пути совершенствования предпринимательской деятельности и налоговой системы.

Предлагаемые студентом пути решения вопросов по теме работы должны базироваться на конкретных материалах и примерах, на бухгалтерской и статистической отчетности, иллюстрироваться аналитическими таблицами, расчетами, графиками, диаграммами.

Особое внимание следует уделить обоснованию причин, побуждающих студента к разработке предложений по совершенствованию существующих норм налогового законодательства, механизма исчисления и взимания налога, налоговой системы. Кроме того, в работе должны быть спрогнозированы и освещены последствия внедрения разработанных в итоговой дипломной работе предложений для практики налогообложения, формирования налоговой базы, экономического положения налогоплательщика и для экономического и социального развития предпринимательской деятельности и государства в целом.

Третья глава завершается обобщением выявленных возможностей по совершенствованию налогообложения, порядка исчисления и взимания конкретного налога и т.п., вытекающих из проведенного исследования.

Заключение по итоговой дипломной работе содержит формулировки важнейших практических предложений и рекомендации, разработанные в итоговой дипломной работе.

В конце итоговой дипломной работы приводится список использованных нормативно-правовых актов, литературы и приложения.

Итоговая дипломная работа, в которой только излагается материал учебников, учебных пособий или законов и инструкций, не допускается к защите и возвращается студенту на доработку.

Таких выражений, как «в прошлом году», в «этом году», «в настоящее время» следует избегать и указывать конкретно месяц, год.

Написание даты принятия документа следует приводить в следующей последовательности – число, месяц, год. Номер документа пишется после даты принятия. Не допускается сокращение слов в названии документов, кроме общепринятых аббревиатур.

Не следует перенасыщать текст специальными терминами и сокращениями, затрудняющими чтение.

Особое внимание в итоговой дипломной работе следует уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует, во-первых, о глубине изученности студентом теоретического и практического материала по избранной теме, во-вторых, показывает тщательность подбора материалов, в-третьих, что самое важное, они являются подтверждением обоснованности выводов и предложений.

 

Оформление итоговой дипломной работы

 

Итоговая дипломная работа должна отвечать определенным требованиям не только по содержанию, но и по оформлению.

Титульный лист работы выполняется черным фломастером (или тушью) или печатается на компьютере. Образец титульного листа приводится в Приложении 3.

Итоговая дипломная работа должна иметь содержание с указанием введения, заключения, глав, параграфов, списка литературы, приложений и соответствующих страниц.

Текст итоговой дипломной работы печатается на одной стороне стандартного листа формата А 4 белой писчей бумаги.

Объем итоговой дипломной работы устанавливается в пределах до 80 страниц машинописного текста при выполнении ее на компьютере (без учета списка литературы и приложений).

Рекомендуемое распределение текста по разделам следующее:

- введение – 2-3 страницы;

- первая глава – до 20 стр.,

- вторая глава – до 30 стр.;

- третья глава – до 20 стр.;

- заключение – до 5 стр.;

- список использованной литературы – 3-5 стр.;

- приложения – 4-20 стр.

 

Требования к оформлению текста:

Текст итоговой дипломной работы печатается шрифтом № 14, через 1,5 интервал. Для печати необходимо использовать картридж черного цвета средней жирности, не допуская разнооттеночности.

1. Абзацный отступ должен быть одинаковый по всему тексту итоговой дипломной работы и равняться 3-5 ударам.

2. Напечатанный текст должен иметь поля следующих размеров: верхнее – 25 мм, правое – 1,5 мм, левое – 30 мм, нижнее – 25 мм.

3. Заголовки отделяются от текста сверху и снизу двумя интервалами.

4. Номер страницы печатается на 0,5 см от текста, проставляется посередине нижнего поля.

5. Текст итоговой дипломной работы включает следующие элементы:

- титульный лист - первая страница (не нумеруется);

- содержание итоговой дипломной работы;

- основной текст итоговой дипломной работы начинается с третьей
страницы;

- библиографические ссылки и список использованной литературы.

6. Таблицы должны быть отпечатаны в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них. Допускается печать таблицы на следующей после ссылки странице. Если таблица на этой странице не заканчивается, то на следующей странице печатается заголовок типа: Продолжение таблицы 1 или окончание таблицы 1, текстовая голова при этом повторяется каждый раз на новой странице.

7. Примечания и сноски к таблицам должны быть отпечатаны непосредственно под соответствующей таблицей. Сноски к цифрам в таблице обозначаются только звездочками.

8. Таблицы, как и рисунки, должны иметь последовательную нумерацию.

9. Должны соблюдаться все грамматические правила переносов, а также специальные правила, приведенные ниже.

10. Не допускаются переносы, которые могут исказить смысл, а также неблагозвучные.

11. Не должны быть разделены переносом:

а) сокращения, аббревиатуры, например: СССР, ВИНИТИ, КЗОТ;

б) сокращенные выражения: и т. д., и т. п.;

в) цифры, образующие одно понятие, в случае необходимости могут быть разделены числа, соединенные знаком тире, например: 1941-1945 гг., Х-ХII вв. н. э., причем знак тире оставляется на первой строке.

12. Не отделяются при переносе из одной строки в другую:

а) фамилии от инициалов или один инициал от другого;

б) сокращенные слова от имен собственных, к которым они относятся, например: тов. Иванов, г. Кемерово, ул. Ленина;

в) цифры или буквы со скобкой или точкой (при перечислении) от следующего за ними слова;

г) римские или арабские цифры от их сокращенных или полных наименований, например: 1970 г., 1000 руб., ХХ век;

д) знаки и обозначения (№, §, %) от следующих за ними цифр, например: № 75, 100 %, § 5.

Можно переносить: 100 рублей, страница 41;

е) предлоги, которыми начинаются предложения (после точки с запятой или равносильных знаков) от следующих за ними слов.

Не оставляются в конце строки союзы.

13. Не отбиваются:

а) точки или запятые от предшествующего текста;

б) многоточие, как и знак паузы, от предшествующего и следующего за ним слова;

в) тире между цифрами, обозначающими пределы величины;

г) тире от запятой и кавычки;

д) знак дефис между союзами и при переносе;

е) кавычки и скобки от заключенных в них слов;

ж) знаки сноски от предшествующей точки или запятой;

з) знаки процентов, градусов минут, секунд от цифры;

и) знаки плюс, минус и плюс-минус.

14. Отбивают:

а) тире между словами с обеих сторон;

б) тире в прямой речи в начале абзаца;

в) знак дефис внутри текста, набранного в разрядку;

г) знаки сноски-цифры и звездочки от следующего за ними текста;

д) знаки номера и параграфа от следующей за ними цифры.

15. При наборе заголовков строки не должны заканчиваться предлогом, союзом или наречием, их необходимо перенести в начало следующей строки.

16. Переносы в заголовках не допускаются.

17. Заголовки в строках разбиваются по смысловому значению. В них в конце не ставятся точки. Только если заголовок содержит 2 предложения, тогда одно от другого отделяется точкой.

18. Поправки допускается вклеивать на неправильные буквы, знаки, слова, можно закрашивать белилами ненужные знаки препинания, цифры и т. д. Синяя и красная пасты недопустимы.

19. Библиографическое описание документов, внутритекстовые ссылки, сноски, библиографические списки составляются в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

 

СОДЕРЖАНИЕ ОТЗЫВА НАУЧНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

- обоснование актуальности темы итоговой дипломной работы;

- особенности выбранных материалов и полученных решений (новизна используемых методов, оригинальность поставленных задач, уровень исследовательской части);

- соответствие работы заданию;

- достоинства и недостатки итоговой дипломной работы;

- владение методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере профессиональной деятельности студента;

- умение анализировать и прогнозировать состояние и динамику объектов исследования с использованием методов и средств анализа и прогноза;

- владение применяемыми в сфере профессиональной деятельности студента компьютерными средствами;

- оценка полученных результатов при решении задач экономической части;

- практическая ценность итоговой дипломной работы;

- оценка подготовленности студента, инициативности, ответственности и самостоятельности при решении задач итоговой дипломной работы;

- умение применять нормы налогового законодательства на практике;

- умение студента работать с литературными источниками, справочниками и ясно и четко излагать материал;

- умение организовать свой труд и другие требования к выпускнику, если они зафиксированы в ГОС.

 

Руководитель выпускной
дипломной работы ____________________ /Ф.И.О./

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия