Студопедия — РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ






РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 11

Экономическое районирование России

Принципы и методы экономического районирования

 

Понятие экономического района. Экономическое районирование, его разновидности, изменения сетки районов. Важнейшие принципы экономического районирования. Дифференциация территориально-экономических образований: районы и зоны. Количественные методы районирования, экономико-математическое моделирование сетки районов.

Под известное определение региона (района), как территории с общностью природных, социально-экономических и иных усло­вий, подпадают любые территориальные образования админист­ративного и экономического характера.

Экономический район — э т о целостная территориаль­ная часть народного хозяйства страны со своей специализацией и особой структурой производст­ва и связей. Применительно к регулируемой экономике дан­ное определение дополняется указанием на такие принципиаль­ные отличия, как целенаправленность развития хозяйства (на основе программ и планов, корректирующих рыночное саморегу­лирование), его пропорциональность, комплексность и диверси­фикация, активное и рациональное участие в общественном тер­риториальном разделении труда. Последнее и есть основа форми­рования всех экономических районов, способствующая массово­му и эффективному производству различных товаров и расшире­нию рынка.

Экономическое районирование — разделение территории страны на экономические районы — служит важ­ным инструментом регулирования территориаль­ного развития, используемым в региональном планировании и управлении, в частности, при разработке статистических отчетов и социально-экономических прогнозов, в финансово-бюджетных расчетах, а также при обосновании адми­нистративно-территориального устройства и т. д.

В зависимости от целей экономического районирования, ре­шаемых им задач различают две его разновидности — райони­рование интегральное (общехозяйственное) и отраслевое (про­мышленное, сельскохозяйственное и т. д.). Далее речь пойдет об интегральном экономическом районировании — выделении общеэкономических районов разного уровня (верхнего, средне­го, низового), а также экономических зон.

Наша страна располагает богатым научным наследием и прак­тическим опытом экономического районирования. Территориаль­но-экономическое деление России в познавательных целях про­водилось задолго до революции. Конструктивные работы в этой области начались с первых советских лет (план ГОЭЛРО и гос­плановское районирование 20-х годов). Сетка экономических районов совершенствовалась вплоть до 80-х годов (табл. 11.1).

Научное обоснование экономического районирования, на­правленное на повышение эффективности развития и размеще­ния производительных сил, требует углубленного исследования многообразных обстоятельств и факторов, в том числе учета сло­жившегося и перспективного размещения производства, форми­рования территориальных хозяйственных комплексов. Наряду с этими объективными условиями районообразования принима­ются во внимание новые задачи управления хозяйством.

Следует иметь в виду, что рыночные отношения не вносят ко­ренных изменений в формирование материальной основы терри­ториальных комплексов, территориальное разделение общест­венного труда, а лишь модифицируют его. Поэтому сохраняют свое значение известные в плановой экономике районообразующие факторы и принципы экономического районирования.

Современный период отличается заметным изменением ха­рактера прежних районообразующих факторов и появле­нием новых. Территориальные проблемы постиндустриальной экономики остро встают для районов с суровыми природными

Таблица 11.1

Схема планового экономического развития СССР и России

№ п\п Официальные документы, которыми вводилась сетка экономических районов Год Организации- разработчики сетки районов Количество районов
СССР В том числе Россия
  План электрификации РСФСР (ГОЭЛРО)   Гос. комиссия по электрификации России 8* 5*
  Экономическое районирование России. Доклад Госплана III сессии   Госплан РСФСР и Комиссия ВЦИК   14*
  Пятилетний план народохлзяйственного устройства СССР   Госплан СССР    
  Третий пятилетний план хоз. устройства СССР   Госплан СССР -  
  Воен.-хоз. планы   Госплан СССР    
  Пост. ЦК КПСС И СОВМИНА СССР от 30 мая 1963 г. Об образовании плановых комиссий советов по координации экономических районов   Госплан СССР и НИЭИ Госплана СССР 18* 10*
  Пост. СОВМИНА СССР от 19 ноября 1982 г. Об об уточнении экономического районирования   Госплан СССР    

 

* Без Восточной Сибири и Дальнего Востока.

*Полностью относятся к России (некоторые другие районы - частично).

* Пост. ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 26 апреля 1961 г. вводи­ло сетку из 17 районов, в том числе в России — 10.

условиями, освоение которых приобрело широкий размах. Одна­ко для районирования важен не только учет географических гра­ниц эффективного использования новой техники и т. п. Влияние технико-организационного фактора на районообразование и районирование проявляется повсеместно через территориальные формы прогрессивной организации общественного производ­ства - его концентрацию, специализацию, комплексность и т. д. Традиционные принципы экономического районирования уточ­няются на каждом этапе с учетом качественных особенностей развития производительных сил и условий территориального ре­гулирования.

Важным принципом районирования является обеспечение высокого уровня территориальной концентрации про­изводства и его ресурсов. Например, крупные экономиче­ские районы должны иметь мощные хозяйственные комплексы и значительные производственные ресурсы.

С этим связано соблюдение научно обоснованного масштаба районирования, что служит гарантией от случайных, произволь­ных решений и позволяет добиться относительного равенства по районам одного и того же ранга экономических показателей. Тен­денции территориальной концентрации под воздействием науч­но-технического прогресса и долгосрочной устойчивой конъюнк­туры рыночного спроса весьма существенно сказываются на фор­мировании экономических районов.

Рост производительности труда и единичной мощности ма­шин и оборудования вместе с увеличением числа агрегатов на предприятиях и расширением количества отраслей и производств в районе приводит к тому, что сравнительно ограниченные терри­тории по производственным ресурсам становятся эквивалентны­ми обширным районам и даже всей стране в прошлом. Например, выпуск промышленной продукции в Западной Сибири к 1980-м годам достиг объема производства в СССР в 1940 г. В этих услови­ях некоторые районы являются очень крупными по экономичес­кому потенциалу, громоздкими по составу и их целесообразно разукрупнить.

При экономическом районировании традиционно исходят из территориальных различий в специализации хо­зяйства. Состав и границы экономического района должны оп­ределяться так, чтобы в нем создавались наилучшие условия для Целесообразной производственной специализации и формирования товарных рынков. Считая черную и цветную металлургию ос­новой хозяйственного профиля Урала, при установлении его гра­ниц объединили в одном районе все металлургические центры и все рудные ресурсы на данной территории. То же самое — с други­ми специализирующими отраслями уральской экономики. Это позволяет добиться высокой производительности общественного труда на основе целесообразного межрайонного разделения труда и товарообмена. Причем учитываются перспективы развития. При районировании Востока зачастую выделялись районы, кото­рые только начали складываться. Такое районирование способст­вовало их быстрому формированию в заданных направлениях.

Решающим фактором дифференциации экономических по­казателей по территории являются порайонные различия в затра­тах на выпуск продукции, экономика самого производства в раз­ных районах, которые необходимо выявить при районировании. При этом важным условием региональной специализации на оп­ределенных видах товаров служат благоприятные экономические оценки ресурсов многоцелевого назначения — трудовых, топлив­но-энергетических, земельных, водных. Так, единство Восточной Сибири как экономического района ставится под сомнение зна­чительной дороговизной топлива и электроэнергии в Забайкалье в сравнении с Предбайкальем.

Приобретает новые черты и такой традиционный районообразующий фактор, как территориальная комплексность хозяйства, при которой специализация района сочетается с его разносторонним развитием. С 20-х годов она, как и региональная специализация, стала у нас незыблемым принципом экономиче­ского районирования. Территориальный хозяйственный ком­плекс определенного масштаба и профиля является ядром эконо­мического района. Особенно это выражено в крупном экономи­ческом районе - макрорегионе.

В предвоенный период при разработке территориальных пла­нов большое внимание уделялось обеспечению экономических районов собственным топливом, электроэнергией, химическими удобрениями, цементом, товарами народного потребления и т. д. Поэтому в качестве таких самообеспечивающих районов выделя­лись обширные территории. Например, Центральный район включал и территории нынешних Волго-Вятского и Центрально-­черноземного. Однако теперь благодаря техническому прогрессу многие эффективные экономические связи могут охватывать еще более широкие, огромные пространства, нередко распространя­ясь на всю страну; их надо рассматривать как межрайонные. До­минирующими показателями районной комплексности стано­вятся соответствие хозяйства района его природным и экономи­ческим условиям, рациональное сочетание специализирующих отраслей и производств при их территориальной концентрации, относительное сходство отраслевой структуры входящих в район территорий.

Конечно, внутренние части региональных комплексов долж­ны отличаться не только общностью специализации, но и тесны­ми и устойчивыми производственными (экономическими и тех­нологическими) связями. Однако это не может противоречить эффективному межрайонному разделению труда и формирова­нию зональных рынков. Технический прогресс, концентрация и специализация производства ведут к тому, что все большее районообразующее значение среди условий комплексного развития хозяйства приобретают внутрирайонное кооперирование и ком­бинирование производства (часто только по промежуточным продуктам). Повышается роль мощных производственных и транспортных узлов, связывающих важнейшие отрасли промыш­ленности, вокруг которых и формируются хозяйственные ком­плексы районов. Например, на Урале ими являются прежде всего Екатеринбург, Пермь и Челябинск.

Вместе с тем в качестве ядер экономических районов Евро­пейской части страны могут выступать не только крупнейшие ин­дустриальные узлы и городские агломерации (Москва, С.-Петер­бург, Н. Новгород и др.), но и не столь мощные, однако достаточ­но крупные промышленные центры и города (Архангельск, Воро­неж, Краснодар и др.). Конкретные границы экономического района зачастую тесно связаны с конфигурацией транспортной сети, объединяющей ядра районов с периферией. Размежевание транспортных (грузовых и пассажирских) потоков между сосед­ними крупными хозяйственными центрами определяет границы разных районов.

Непременным требованием районной комплексности стал Учет социального и экономического факторов - территориаль­ных особенностей воспроизводства трудовых ресурсов, возмож­ностей повышения жизненного уровня населения, а также охра­ны природы и совершенствования использования природных ре­сурсов. Посредством экономического районирования можно улучшить условия для сближения и выравнивания уровней соци­ально-экономического развития различных регионов. Ведь в не­которых районах внутренняя остросоциальная специфика зату­шевывается общей благоприятной картиной. Так, индексы среднедушевого дохода в отдельных областях одного и того же эконо­мического района различаются весьма существенно.

Только при соблюдении принципов хозяйственной специали­зации и комплексности района его развитие можно успешно регулировать с использованием программного, балансового, оп­тимизационного и других методов, формировать его взаимоувя­занно, гармонично, успешно решать районно-комплексные про­блемы и добиваться высокой социально-экономической резуль­тативности.

Районная комплексность, понимаемая как особый вид терри­ториально-производственной интеграции, дополняется мобиль­ной диверсификацией региональных хозяйств, при­способлением их структуры к рыночной конъюнктуре товарного спроса и предложения.

Важное научное и практическое значение при районировании имеет вопрос о дифференциации территориальных образований на экономические и неэкономические, а эконо­мических - на районы и зоны. В основе экономических районов находятся региональные хозяйственные комплексы. Но слишком большое дробление или, наоборот, укрупнение экономических районов приводит к размыванию этих комплексов, фактически замещению их другими территориальными формированиями: внизу — первичным социумом (мелкими территориями социаль­ного характера), наверху — зональными образованиями (эконо­мического или даже неэкономического свойства). В них уже от­сутствуют существенные признаки экономического района, в первую очередь четко выраженные хозяйственная специализация и комплексность.

Разработка сетки экономических районов должна прово­диться усовершенствованными методами районирования. Преж­де всего они предусматривают качественный анализ кон­кретных узловых регионально-комплексных проблем, специфи­ческих условий образования районов на отдельных территориях. Для этого привлекаются материалы территориальных прогно­зов, федеральных и региональных целевых программ развития территорий и др.

За последние десятилетия качественный подход к обоснова­нию экономического районирования, который прежде был единственным, начал дополняться количественным. Правда, и в прошлом применялись картографический, статистический и отчасти балансовый методы, но более точные приемы количест­венного анализа стали внедряться лишь сравнительно недавно.

Группировка первичных районов (например, областей и т. п.) в более крупные по некоторым существенным признакам срав­нительно просто проводится на основе статистических и расчет­ных (на перспективу) показателей регионального анализа. Для выявления общих черт специализации, а также комплексности областных единиц могут использоваться известные показатели: индекс локализации и общий индекс специализации, коэффи­циент сходства отраслевой структуры, индекс среднеотраслевой эффективности промышленного производства областных райо­нов и др. Учитываются также экономический потенциал выде­ленных районов (численность населения, объем промышленно­го производства и т. п.), оценки на ресурсы многоцелевого харак­тера, межобластной обмен грузов и т. д. При обосновании эконо­мических районов должны рассматриваться различные варианты их состава.

Особенно плодотворно применение в экономическом райо­нировании точного — экономико-математического метода. Эта проблема практически обычно касалась либо исследования от­дельных сторон общей теории, либо только районирования ка­ких-то ограниченных территорий. В СОПСе при Госплане СССР была впервые разработана принципиальная экономико-матема­тическая модель всего территориально-экономического деления страны (70-е годы).

Модель основана на выявлении региональной дифференциа­ции затрат общественного труда. Для этого исчислялась система оценок народнохозяйственных (приведенных) затрат в разрезе первичных регионов (областей и т. д.) по 4 ресурсам межотрасле­вого (многоцелевого) назначения (трудовым, земельным, вод­ным, топливно-энергетическим) и по фактору транспортно-географического положения, отражающих общие условия территориальной специализации.[28] Группировка первичных районов в крупные проводилась по степени общности значений всех пяти факторов совокупности, наименьшего отклонения их значений от средней величины (по минимуму коэффициента вариации). Варианты сетки районов просчитывались на ЭВМ.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия