Студопедия — Рыночная среда и экономические преобразования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночная среда и экономические преобразования






 

Региональные уровни экономического и социального развития. Ход реформирования, соотношение различных видов собственности и создание рыночной инфраструктуры. Предпринимательский климат. Регулирующий механизм, меры активизации инвестиционного процесса.

По уровню экономического развития Поволжье занимает в Рос­сии среднее положение: продукция промышленности и сельского хозяйства на душу населения составляет 109—106% общероссий­ского показателя, валовой региональный продукт - 93%. Если реальный сектор приблизился к уровню выше среднего, то финан­совый и торговый, в том числе экспортно-импортный, потенциал задействован слабее. Душевые налоговые поступления не превы­шают 77%, розничный товарооборот — 87%, экспорт и импорт — 50-54% общероссийских значений. Причем, производство ВРП на одного жителя колеблется от 135% в Самарской области и 111 % в Татарстане до 54% в Пензенской области и 50% в Калмыкии. Только в 2 регионах из 8 — Самарской области и Татарстане — с крупным машиностроением, химической, нефтяной промышлен­ностью и энергетикой данный показатель превысил средний.

Это объясняется в основном тяжелым кризисом в стране, хо­тя спад промышленного производства в Поволжье был одним из наименьших: индекс 1998 г. к 1990 г. составил 51% (РФ - 46%). Острее он проявился в Нижнем Поволжье, где падение производства особенно затронуло Волгоградскую область (индекс 34%) и Калмыкию (29%). В Среднем Поволжье менее пострадали от кри­зиса промышленно развитые Татарстан, Ульяновская (индекс 68%) и Самарская (55%) области, лучше приспособившиеся к ры­ночной конъюнктуре, а больше - Пензенская (29%) и Саратов­ская (40%) области. Что касается сельскохозяйственного произ­водства, то снижение его физического объема в Поволжье, наря­ду с Волго-Вяткой, было меньше, чем где-либо (индекс 1997 г. к 1990 г. - 77% против 64% по России в целом).

Нынешнее экономическое положение гораздо лучше в группе регионов с более устойчивым и диверсифицированным хозяйст­вом, таких, как Самарская область и Республика Татарстан. Не­смотря на то что в их промышленности большой удельный вес за­нимает машиностроение, в основном «оборонка», везде столк­нувшаяся с серьезными трудностями конверсии, их удалось пре­одолеть и быстро перейти на выпуск конкурентной рыночной продукции, в том числе на базе «двойной технологии» (космиче­ские аппараты мирного назначения, усовершенствованные пас­сажирские авиалайнеры и т. д., наряду с экспортом военной про­дукции мирового класса). Сказалась также государственная под­держка авиа- и ракетно-космического комплекса и других страте­гических производств.

В ходе конверсии оборонных заводов были допущены ошиб­ки. Одно время множество предприятий (при отсутствии нала­женного маркетинга) пытались освоить массовый выпуск пред­полагаемой популярной бытовой техники, вроде малогабаритных стиральных машин, имевшими в действительности низкий спрос. Позднее возобладал подлинный рыночный подход. Ряд конверсируемых заводов ориентируется на состоятельных, плате­жеспособных потребителей, поставляя им, например, дефицит­ное нефтегазовое оборудование и аппаратуру. При выпуске по­следней зачастую используются изделия двойного назначения (газоперекачивающие комплексы на базе авиадвигателей и т. п.), что удешевляет и повышает качество готовой продукции.

Вместе с тем необходимо создать условия для поворота мно­гих товаров с внешнего на внутренний рынок, обеспечив прежде всего улучшение платежеспособности таких потребителей, как сельское хозяйство и т. п. Но следует учитывать ухудшение транс-портно-торговых условий: ранее самые дешевые перевозки по Волге и Каме (с выходом к Балтийскому, Черному, Каспийскому морям) стали неконкурентными.

Промышленность района имеет многоотраслевой характер, поэтому открываются возможности ее широкой рыночной дивер­сификации. В ряде регионов сложилось по несколько отраслей специализации. Даже депрессивная Пензенская область насчи­тывает 7 таких отраслей. С учетом крупного сельского хозяйства и инфраструктуры хроническое прозябание некоторых таких тер­риторий недопустимо.

Во всех регионах социальная обстановка соответствует эконо­мической (параметры первой несколько уступают второй). На уровне жизни в них сказывается удельный вес высокозарплатных сфер хозяйства, доля успешно конверсируемых оборонных пред­приятий, цены промышленного и потребительского рынков.

Самые низкие душевые доходы (44-47% к среднероссийским) имеют Республика Калмыкия и Пензенская область, самые высо­кие (120%) - Самарская область (макрорегион - 77%). Кроме по­следней, ни один регион, даже Татарстан (77%), не достигает среднего по стране показателя (рис. 10.1). По сопоставлению до­ходов с их покупательной способностью в лучшем положении — 2 и более прожиточных минимума на человека - оказались Самар­ская (2,6), Ульяновская области и Татарстан, в худшем - 1 — 1,1 минимума - Пензенская область и Калмыкия. В четырех регио­нах более, 30% населения имеют денежные доходы ниже величи­ны прожиточного минимума: Калмыкия (60%), Пензенская область (55), Астраханская (34) и Волгоградская (31,5%).

В последнее время в Поволжье индекс цен производителей промышленной продукции был ниже средних по стране (положи­тельно сказывается на их конкурентности и потенциальных дохо­дах), а потребительских цен — выше (отрицательно отражается на величине прожиточного минимума). Стоимость же минимально­го набора продуктов питания везде, кроме Самарской области, сохранялась на уровне ниже средней (в Ульяновской области — на 19% дешевле).

Обеспеченность жильем находится в пределах от 17,2 м2 (Аст­раханская область) до 19,6 м2 (Саратовская), в половине регионов — близко к среднероссийской (19,1 м2), а обеспеченность легковы­ми автомобилями (на 100 семей) - от 77 (Астраханская область) до 154 (Самарская), в основном — около 100 (РФ — 122).

Уровень обшей безработицы в большинстве регионов невы­сок; больше распространена она — 16—18% — в Саратовской и Пензенской областях и особенно — 31% - в Калмыкии.

 

Выше (гл. 7) упоминалась Нижегородская модель реформиро­вания экономики, а в Ульяновской области был опробован другой вариант. Политика областной администрации здесь заметно от­личалась, предусматривая сдержанное отношение к приватиза­ции, предпринимательству, частной торговле, делая упор на регу­лирование цен ряда основных продовольственных товаров, вводя запрет на вывоз из области дотируемых товаров и т. д. Если в Ни­жегородской области наблюдались в 90-х годах относительно луч­шие, чем в Ульяновской, некоторые показатели промышленнос­ти и общих доходов на душу населения, то в последней — выше темпы экономики, показатели сельского хозяйства, покупатель­ной способности, доходов и др.

На Поволжье приходится около 1/6 всех российских прива­тизированных предприятий и объектов, что в 1,5 раза выше до­ли по ВРП. Распределение же занятых в экономике по формам собственности несколько иное: относительно больше занято в государственном и муниципальном, а также смешанном секто­рах, меньше — в частном. Это связано с сохраняющимся распро странением крупных государс:веннь!х и акционерных предпри­ятий тяжелой промышленности, прежде всего оборонного ком­плекса. Однако региональныеорганы еще слабо участвуют в уп­равлении государственным имуществом через пакеты имею­щихся у них акций, не используя тем самым возможности кон­троля за положением в корпоративных структурах и государст­венных гарантий для получения кредитов со стороны, в том чис­ле иностранных.

По уровню развития рыночной, в первую очередь банковской, инфраструктуры Поволжье занимает 4-е место (с Западной Сиби­рью) после Центра, Северного Кавказа и Урала. Здесь сосредото­чена 1/10 всех кредитных организаций (с филиалами). Хотя фи­нансовая активность их невысока: доля по аккумулированным денежным ресурсам и особенно выданным кредитам значительно ниже и сильно уступает доле пополненной прибыли. Коммерче­ские банки слабо кредитуют реальный сектор экономики, что уменьшает подлинную роль финансовой инфраструктуры в реги­ональном развитии.

Убыточных предприятий в организаций здесь относительно больше, чем в среднем по стране, общий уровень рентабельности в промышленности — ниже среднероссийского. Высокую бюд­жетную.обеспеченность имею! Республика Татарстан (получив­шая по договору с центром льготный режим межбюджетных вза­имоотношений), а также Самарская и Волгоградская области. Выше средней бюджетная обеспеченность у Саратовской и Улья­новской областей, ниже средней - У Астраханской и Пензенской, низкая - у Калмыкии. Самарская и Волгоградская области явля­ются регионами — «донорами»,

Что касается предпринимательского климата, то 5 регионов из 8 (62,5%) относятся к группе с высокой и средней его привлека­тельностью. Это свидетельствует о весьма благоприятных услови­ях для товаропроизводителей к инвесторов, в первую очередь в Самарской области и в Татарстане (высокая и очень высокая при­влекательность), а также в Саратовской, Волгоградской и Улья­новской областях. Основными определяющими факторами такой оценки служат экономический потенциал и экономическая ак­тивность регионов.

Сочетание депрессивных и опорных регионов определяет рас­пространение в Поволжье соответствующих двух типов регулиру­ющего хозяйственного механизма-

Региональные администрации прилагают усилия по активиза­ции отстающего инвестиционного процесса. Создаются банки реконструкции и развития, привлекающие денежные сред­ства населения и фирм для инвестиционных проектов, формиру­ются специальные структуры (Центр содействия инвестициям в Татарстане, Агентство развития и привлечения инвестиций в Са­марской области и др.) с задачей разработки программ развития, поиска инвесторов, обеспечения необходимой информацией и т. д. В некоторых областях при предоставлении льгот для инвесто­ров ставится условие обязательных капиталовложений в произ­водственную сферу. Сильные же регионы, например. Самарская область, перешли от налоговых льгот к расширенной поддержке инвесторов путем выделения субвенций на строительство объек­тов инфраструктуры.

Отдельные регионы Поволжья добились относительных успе­хов в экономических преобразованиях. Так, в экономику Татар­стана в 1998 г. было вложено инвестиций в 7 раз больше, чем в 1996 г. Республика вошла в десятку регионов, сосредоточивших 80% вложений зарубежных инвесторов. Она обрела репутацию стабильного региона с низким уровнем риска для зарубежных предпринимателей. Правительство Татарстана и мэрия Казани согласились снизить налоги на прибыль, имущество и НДС, обес­печить предприятия республиканским и муниципальным зака­зом. Взамен те гарантируют властям текущие платежи, рост про­изводства, повышение заработной платы и сохранение рабочих мест. Остающиеся в распоряжении производителей средства должны направляться только на инвестирование производства.

В сельском хозяйстве Самарской области созданы необходи­мые условия для хозяйств всех видов собственности, широко ис­пользуются современные агротехнологии (минимальная обработ­ка почвы и т. д.), активно применяется лизинг высококлассной техники. Администрация же Пензенской области видит другой путь подъема сельского хозяйства: аренда крестьянами у общест­венных хозяйств земли для обработки и скота для выращивания.

Вместе с тем разрыв в душевых уровнях ВРП и денежных до­ходах в Поволжье весьма значителен: между Калмыкией и Самар­ской областью - 2,7 раза, рядом расположенными Пензенской и Самарской областями — 2,5—2,6 раза. В то время, как отдельные сильные регионы (Татарстан) «заполучили» дополнительные льготы, слабо развитые и депрессивные территории все еще не находят эффективных рычагов подъема своей экономики и соци­альной сферы. Последним явно необходима помощь со стороны межрегиональной ассоциации «Большая Волга» и Центра (феде­рального округа), организация под их руководством системы со­циально-экономического взаимодействия с развитыми региона­ми (производственная кооперация, товарообмен, заимствование передового технико-организационного опыта и т. д.). Ресурсная мощь макрорегиона Поволжья и всего Приволжского федераль­ного округа — весьма благоприятный фактор для широкого эко­номического маневра и реальной межрегиональной хозяйствен­ной интеграции.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 212. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия