Студопедия — Контактные термометры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контактные термометры






Контактные термометры представляют собой самые массовые средства измерения температуры. Каждый сталкивается с контактными температурами в быту и на производстве, и в большинстве случаев это были либо волюметрические, либо дилатометрические термометры. Волюметрическими термометрами измеряют температуру тела и температуру воздуха, дилатометрический датчик температуры есть в каждом домашнем холодильнике.

Наиболее распространенный тип волюметрических термометров представляет собой колбу с жидкостью или газом, заканчивающуюся тонким капилляром. Над объемом термометрической жидкости оставляют свободное пространство - вакуум, - которое заполняется при температурном расширении жидкости. За капилляром устанавливается шкала, отградуированная в единицах температуры. В ряде случаев для более точных измерений уровень термометрической жидкости измеряется с использованием зрительной трубы, положение которой можно изменять вдоль направления расположения капилляра. Зрительная труба такого термометра имеетшкалу с нониусом, что позволяет проводить точные измерения.

Газовые волюметрические термометры на практике встречаются значительно реже, чем жидкостные. В основном их применяют для прецизионных измерений. Например, во многих установках высшей точности используют именно газовые термометры в силу того, что процесс изменения объема газа описывается достаточно точно уравнениями газового состояния. Напомним, что газовые термометры конструктивно выполняются как термометры постоянного объема и постоянной температуры. Схема некоторых таких газовых термометров рассмотрены нами в разделе, посвященном метрологии.

Волюметрические контактные термометры в ряде случаев изготавливаются для порогового измерения температуры илидля поддержания фиксированной температуры системой автоматического регулирования. Чаще всего такие термометры изготавливаются с ртутным наполнением. Ртуть, расширяясь, касается поверхностью контактного проводника, положение которого фиксируется специальным устройством. Положение проводника можно изменять вращением магнита, расположенного саружи корпуса термометра (см. рис. 6.4 ).

Рис. 06.04. Схема контактного термометра
 

 

 

В дилатометрических термометрах для получения информации о температуре используется тепловое расширение твердых тел, в основном металлов. Принцип действия дилатометрических датчиков температуры поясняется схемой рис. 6.5 .

Рис. 06.05. Схема дилатометрического термометра
 

 

 

Разновидностью дилатометрических термометров являются датчики температуры с биметаллическими пластинами. Используя тот же принцип работы - тепловое расширение тел при нагревании - в биметаллических датчиках измеряется не удлинение, а изгиб пластины, состоящей из двух металлов с разными температурными коэффициентами расширения. Схема такого датчика, получившего широкое применение в различных системах регулирования температуры, дана на рис. 6.6 .

Рис. 06.06. Схема биметаллического датчика температуры
 

 

 

В решении специальных задач, например, при необходимости измерять температуру в экспериментальных установках, в ядерных реакторах, на космических станциях и т. п. используются некоторые специальные методы измерения температуры, основанные на специфических физических явлениях. Например, температуру можно измерить путем измерения давления насыщенных паров над поверхностью жидкой или твердой фазы этого вещества. Для реальных веществ между давлением насыщенного пара и температурой существует однозначная зависимость вида:

(6.17)

где А, В, С и D - эмпирические константы, известные практически для всех чистых веществ. Таким образом, можно не только измерить температуру по изменению давления, но и регулировать температуру в каком-либо замкнутом объеме, изменяя внешнее давление.

Устройство, в котором реализован принцип изменения температуры изменением внешнего давления, получил в технике измерений название «тепловая труба». Принцип действия термостата такого типа состоит в том, что в трубу из тугоплавкого металла помещается другой, более легкоплавкий металл, имеющий значительную упругость пара при тех температурах, на которые рассчитан термостат. Внутри трубы легкоплавкий металл помещают на металлическую сетку из металла, который хорошо смачивается металлом - наполнителем. Схема термостата «тепловая труба» показана на рис. 6.7 .

Рис. 06.07. Схема «тепловой трубы»
 

 

 

Действие тепловой трубы заключается в следующем:

· объем, содержащий тугоплавкую трубу с металлической сеткой и легкий металл, откачивают;

· внутрь тепловой трубы напускают какой-либо буферный инертный газ до давления pт;

· включают СВЧ нагреватель.

Металл на сетке расплавляется и интенсивно испаряется. При этом температура устанавливается в точном соответствии с уравнением упругости 6.17 для испаряемого металла. В холодных участках тепловой трубы испаряемый металл конденсируется на сетке и по ней как по фитилю за счет капиллярных сил возвращается в зону испарения. Характерно, что температура внутри тепловой трубы не зависит от мощности нагревателя, а определяется только внешним давлением буферного газа. Изменение проводимой нагревателем мощности приводит к ускорению процесса свободной перегонки испаряемого металла, но не изменяет температуры, при которой протекает процесс.

Для измерения низких температур в несколько Кельвин используют специальные термометры. Например, для измерения температуры, незначительно отличающейся от абсолютного нуля (Т ≤ 1 К) используется магнитный термометр, в котором используется принцип адиабатического размагничивания парамагнитного вещества. Магнитная проницаемость парамагнитных веществ в эе зависит от температуры, и для некоторых из них справедлив закон Кюри:

(6.18)

где С - константа, зависящая от намагничивания насыщения, называемая константой Кюри. Константа Кюри устанавливается экспериментально из гистерезисных измерений.

Температуры от 2 К до 70 К измеряют термометром, который называют акустическим. Используется зависимость скорости звука в газах C0 от температуры:

(6.19)

где Cp/Cv - экстраполированное к нулевому давлению отношение теплоемкости при постоянном давлении к теплоемкости при постоянном объеме; μ - молекулярный вес газа; R - универсальная газовая постоянная. Для одноатомных газов Cp/Cv = 5/2. В акустическом термометре измеряется скорость звука в газе и затем температура вычисляется по формуле (6.19).

Особый класс контактных термометров составляют термопары и термосопротивления. Их преимущество перед волюметрическими и дилатометрическими термометрами состоит в том, что для них имеется возможность регистрации электрического сигнала, однозначно связанного с температурой. Это позволяет изготавливать электронные термометры, в которых измеряемой величиной является или разность потенциалов, или ток в термопарах, или сопротивление в терморезисторах. Кроме того, термопары и термосопротивления для некоторых материалов, например для пластины и ее сплавов, обладают высокостабильными воспроизводимыми электрическими характеристиками. Это дает возможность использовать их в качестве образцовых средств измерения или в качестве средств передачи размера единицы температуры от одного эталона к другому.

Принцип действия термопар основан на возникновении разности потенциалов между местами спайки двух разнородных проводников. При спаивании двух проводников в контакт приводятся две проводящие среды с различными концентрациями свободных носителей заряда, например, электронов. Концентрации выравниваются, и на свободных концах проводников возникает разность потенциалов. Если теперь спаять вторые концы проводников и поддерживать у двух спаев разную температуру, то по проводникам пойдет электрический ток. Если цепь разомкнута, в точке разрыва появится разность потенциалов, зависящая от разности температур спаев. Температуру можно измерять по силе тока, которая пойдет в замкнутой цепи с термопарой, либо по разности потенциалов между проводниками. В том случае, когда один из спаев помещается в термостат с известной температурой, термопара измеряет разность температур между спаями. Такая термопара называется дифференциальной (рис. 6.8 ).

Рис. 06.08. Схема подключения дифференциальной термопары
 

 

 

Контактные термометры с термопарами изготавливаются из самых различных металлов и сплавов и по классу точности также бывают различными: от грубых, применяемых в качестве индикаторов температуры до прецизионных, позволяющих создавать точные термометры независимо от наличия или отсутствия средств градуировки. Дело в том, что некоторые виды термопар, например термопара из платины и сплава платины с 10% родия или термопара из платины и сплава платины с 15% родия имеют очень стабильные значения ЭДС, не зависящие от размеров или места их изготовления. Составлены таблицы зависимости ЭДС этих термопар от разности температур спаев. Это дает возможность изготовить термометр высокого класса точности, пользуясь только табличными данными и, естественно, располагая точными электроизмерительными приборами.

Термосопротивления как средства измерения температуры также привлекательны тем, что позволяют измерять температуру путем измерения электрических характеристик. Термосопротивления являются самыми воспроизводимыми датчиками температуры. Именно по этой причине на эталонном уровне в качестве средств передачи размера единицы температуры или в качестве объекта сличения используются термосопротивления. Так же, как и термопары, изготавливаются термосопротивления различных классов точности - от грубых индикаторов до прецизионных мер в эталонах.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия