Студопедия — Принципы, лежащие в основе магнитных измерений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы, лежащие в основе магнитных измерений






Наблюдение и использование магнитных явлений на практике известно еще с III в. до н. э., когда в Китае изготавливались и использовались магнитные компасы, показывающие направление на магнитные полосы Земли. Первые компасы представляли собой круглые ложки с короткой ручкой, сделанной из магнитного железняка. Такая ложка располагалась на отполированной медной поверхности с нанесенными делениями и показывала направление на север или на юг. В Европе компас стал широко известен с XII в. и до XVIII в. применялся лишь для измерения магнитного склонения при сухопутных и морских путешествиях. Начиная с конца XVIII в. - начала XIX в. магнитные явления стали объектом внимания ученых, когда в 1785 г. Кулоном был предложен метод количественной характеристики напряженности поля Земли, а в 1832 г. Гауссом была показана возможность абсолютного определения напряженности магнитного поля на основе изменений длины, массы и времени.

Усилиями ведущих мировых ученых была установлена однозначная связь магнитных явлений с силовыми явлениями, возникающими при движении электрических зарядов. Окончательная связь магнетизма была установлена с общей теорией электричества в виде уравнений Максвелла, записываемых в рационализированной форме применительно к неподвижным средам в следующем виде:

(7.5)

где Е и Н - векторы напряженности электрического и магнитного полей;

D и В - векторы электрической и магнитной индукции; j - вектор плотности тока; ρ - объемная плотность электрических зарядов.

В уравнениях Максвелла интенсивность силового магнитного взаимодействия характеризуется вектором магнитной индукции В. Силовое взаимодействие магнита может быть обнаружено по силе взаимодействия его или элемента тока с исследуемым полем, а также в результате возникновения э. д. с. электромагнитной индукции в контуре, когда либо магнитное поле меняется во времени, либо контур движется в этом поле. Сила, действующая на элемент, проводника длиной dl, помещенного в поле с магнитной индукцией В, равна:

(7.6)

где I - ток, протекающий по проводнику. Выражение (7.6) означает, что вектор В может быть определен по силе взаимодействия элемента тока I•dl с исследуемым магнитным полем.

В практике магнитных измерений приходится пользоваться величиной, характеризующей интенсивность источника магнитного поля и называемой магнитным моментом. Магнитный моментконтура стоком определяется как

(7.7)

где S - площадь, ограниченная контуром с током. Для катушки с током, имеющей w витков магнитный момент равен

(7.8)

Переходя от механической силы к механическому моменту, получим выражение, известное в магнитных взаимодействиях как закон Ампера:

(7.9)

где - механический момент силового магнитного взаимодействия.

Силовое взаимодействие стоком - не единственное проявление магнитного поля, по которому можно ввести его количественные характеристики. Другим явлением, позволяющим количественно определять магнитное поле, является электромагнитная индукция. Закон электромагнитной индукции в электродинамике часто записывают в виде:

(7.10)

где - э. д. с., наводимая в контуре, и Ф - магнитный поток, пронизывающий контур:

(7.11)

Проявляясь в виде сил, действующих на элемент тока или в виде наведенной э. д. с. индукции, магнитное поле возникает как следствие прохождения электрического тока через проводник. В этом случае силовая магнитная характеристика - напряженность магнитного поля - определяется законом Био-Савара-Лапласа:

(7.12)

где Idl - элемент тока; r - расстояние от элемента тока до точки, в которой определяется магнитное взаимодействие - единичный вектор.

Между напряженностью магнитного поля Н и индукцией В существует для вакуума простая связь:

(7.13)

где μ0 = 4π•10-7 Г/м - так называется магнитная постоянная вакуума, найденная для системы СИ (через Ампер). Для произвольной среды константа, определяющая изменение магнитного поля в данном веществе относительно вакуума называется магнитной проницаемостью:

(7.14)

Эта величина является тензором, составляющие скаляры которого есть μik для i = xyz и к = xyz.

В системе СИ магнитная индукция измеряется в теслах, в системе СГС - в гауссах, и 1 гс = 10-4 тл. Соответственно, приборы для измерения значений индукции магнитного поля называются тесламетрами.

Напряженность магнитного поля измеряется в амперах на метр (А/м). По определению, ампер на метр равен напряженности магнитного поля бесконечнодлинного соленоида с равномерной обмоткой, по которой проходит ток силой в 1 Ампер при плотности витков, равной единице. Другое, более удачное определение можно сформулировать следующим образом: ампер на метр равен напряженности в центре кругового контура диаметром в 1 м, обтекаемого током силой в 1 А. Для воздуха определение магнитной индукции практически совпадает с определением напряженности, т. к. магнитная проницаемость воздуха отличается от единицы в пределах 10-8%.

Магнитный поток индукции через некоторую поверхность измеряется в системе СИ в веберах, в системе СГС - в максвеллах и 1 мкс = 10-8 вб, и является величиной скалярной. Величину магнитной индукции можно рассматривать как плотность магнитного потока, т. е. В = Ф/5. Приборы для измерения величины магнитного потока называют веберметрами.

Вебер - это такой магнитный поток, при убывании которого до нуля в сцепленной с ним электрической цепи (катушке) сопротивлением в 1 Ом проходит количество электричества в 1 Кулон.

Как уже указывалось, величина, определяющая магнитные силовые взаимодействия, определяется либо измерением силы (или механического момента), либо измерением э. д. с., наводимой в контуре. Такие операции называются прямыми измерительными преобразованиями. Под этим понятием подразумеваются прямые измерения магнитной индукции или магнитного потока, которые проводятся измерением другой физической величины - силы, момента, заряда, разности потенциалов,- однозначно связанной с магнитной индукцией фундаментальными физическими законами.

Обратными преобразованиями считаются такие, в результате которых искомая величина магнитного взаимодействия В или Н воспроизводится изменением тока I и параметров протяженности l и r. Поскольку по смыслу понятий величина, воспроизводимая в процессе обратных преобразований, должна иметь ту же размерность, что и измеряемая величина, при воспроизведении какой-либо величины магнитной индукции следует пользоваться законом Био-Савара-Лапласа с учетом соотношения между индукцией В и напряженностью Н.

Согласно приведенному краткому перечню основных моментов, определяющих количественные характеристики (параметры) магнитного поля, измерительная техника в магнитных измерениях в основном представляет собой совокупность следующих приборов:

  • приборы для измерения модуля напряженности или индукции магнитного поля (тесламетры);
  • приборы для измерения направления вектора магнитного поля;
  • приборыдля измерения величины магнитного потока (веберметры);
  • приборыдля измерения магнитных постоянных веществ и материалов;
  • приборыдля измерения неоднородностей магнитного поля ( градиентометры);
  • приборы для измерения магнитного момента.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия