Принципы, лежащие в основе магнитных измерений
Наблюдение и использование Усилиями ведущих мировых ученых была установлена однозначная связь магнитных явлений с силовыми явлениями, возникающими при движении электрических зарядов. Окончательная связь магнетизма была установлена с общей теорией электричества в виде уравнений Максвелла, записываемых в рационализированной форме применительно к неподвижным средам в следующем виде:
где Е и Н - векторы напряженности электрического и магнитного полей; D и В - векторы электрической и магнитной индукции; j - вектор плотности тока; ρ - объемная плотность электрических зарядов. В уравнениях Максвелла интенсивность силового магнитного взаимодействия характеризуется вектором магнитной индукции В. Силовое взаимодействие магнита может быть обнаружено по силе взаимодействия его или элемента тока с исследуемым полем, а также в результате возникновения э. д. с. электромагнитной индукции в контуре, когда либо магнитное поле меняется во времени, либо контур движется в этом поле. Сила, действующая на элемент, проводника длиной dl, помещенного в поле с магнитной индукцией В, равна:
где I - ток, протекающий по проводнику. Выражение (7.6) означает, что вектор В может быть определен по силе взаимодействия элемента тока I•dl с исследуемым магнитным полем. В практике магнитных измерений приходится пользоваться величиной, характеризующей интенсивность источника магнитного поля и называемой
где S - площадь, ограниченная контуром с током. Для катушки с током, имеющей w витков магнитный момент равен
Переходя от механической силы к механическому моменту, получим выражение, известное в магнитных взаимодействиях как закон Ампера:
где Силовое взаимодействие стоком - не единственное проявление магнитного поля, по которому можно ввести его количественные характеристики. Другим явлением, позволяющим количественно определять магнитное поле, является электромагнитная индукция. Закон электромагнитной индукции в электродинамике часто записывают в виде:
где
Проявляясь в виде сил, действующих на элемент тока или в виде наведенной э. д. с. индукции, магнитное поле возникает как следствие прохождения электрического тока через проводник. В этом случае силовая магнитная характеристика - напряженность магнитного поля - определяется законом Био-Савара-Лапласа:
где Idl - элемент тока; r - расстояние от элемента тока до точки, в которой определяется магнитное взаимодействие Между напряженностью магнитного поля Н и индукцией В существует для вакуума простая связь:
где μ0 = 4π•10-7 Г/м - так называется магнитная постоянная вакуума, найденная для
Эта величина является тензором, составляющие скаляры которого есть μik для i = xyz и к = xyz. В системе СИ Напряженность Магнитный поток индукции через некоторую поверхность
Как уже указывалось, величина, определяющая магнитные силовые взаимодействия, определяется либо измерением силы (или механического момента), либо измерением э. д. с., наводимой в контуре. Такие операции называются прямыми измерительными преобразованиями. Под этим понятием подразумеваются прямые измерения магнитной индукции или магнитного потока, которые проводятся измерением другой физической величины - силы, момента, заряда, разности потенциалов,- однозначно связанной с магнитной индукцией фундаментальными физическими законами. Обратными преобразованиями считаются такие, в результате которых искомая величина магнитного взаимодействия В или Н воспроизводится изменением тока I и параметров протяженности l и r. Поскольку по смыслу понятий величина, воспроизводимая в процессе обратных преобразований, должна иметь ту же размерность, что и измеряемая величина, при воспроизведении какой-либо величины магнитной индукции следует пользоваться законом Био-Савара-Лапласа с учетом соотношения между индукцией В и напряженностью Н. Согласно приведенному краткому перечню основных моментов, определяющих количественные характеристики (параметры) магнитного поля, измерительная техника в магнитных измерениях в основном представляет собой совокупность следующих приборов:
|