Студопедия — НАУКА НЕЗНАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАУКА НЕЗНАНИЯ






 

Науке незнания очень поможет, если из нашего первого принципа мы сначала выведем некоторые общие предпосылки; они дадут возможность природного и того же искусства получать бесконечное множество сходных положений и сделают наш предмет более ясным.

В основе всего сказанного лежало, что к максимуму в бытии и потенции нельзя прийти путем постепенных превышений; соответственно мы вывели выше, что точное равенство присуще лишь богу. Отсюда следует, что помимо него все вещи в мире различны; никакое движение не может быть равно другому, и одно не может быть мерой другого, поскольку мера неизбежно отличается от измеряемого.

Можешь делать на этом основании бесчисленные выводы. Скажем, в приложении к астрономии ты легко заметишь, что вычислительное искусство лишено точности, раз оно исходит из предпосылки, что движением солнца можно измерить движение всех других планет. Поло­жение неба, будь то какое-либо место, восход или заход созвездий, возвышение полюса и подобные вещи, точно познать тоже невозможно, и поскольку никакие два места не совпадают в точности по времени и положению, ясно, что частные суждения относительно звезд далеки от точности. Если затем то же правило применишь к математике, увидишь, что в геометрических фигурах актуально достичь равенства невозможно и ни одна вещь не совпадает в точности с другой ни по фигуре, ни по размеру, то есть пускай в своей логической абстрактности правила построения фигуры, равной данной, верны, но актуальное равенство различных фигур невозможно. Поднимись отсюда к пониманию того, что хотя истина допускает равенство себе в отвлечении от материальных вещей, по логике, однако на опыте в вещах это совершенно невозможно, поскольку здесь оно всегда неполное.

Далее, в музыке нет точности по тому же правилу. Ничто не совпадает ни с чем ни по весу, ни по длине, ни по толщине, и невозможно найти столь точные гармонические пропорции между различными тонами чело­веческих голосов, флейт, колоколов и других инструментов, чтобы были немыслимы более точные. Ни на каких инструментах недостижима также одна и та же ступень пропорции к истине, как это недостижимо и ни для кого из людей, но во всем есть различие в зависимости от места, времени, обстоятельств и прочего. Опять-таки точная пропорция усматривается только логически, и мы не можем среди чувственных вещей познать на опыте сладостнейшую гармонию без несовершенства, потому что тут ее нет. Поднимись отсюда к пониманию того, что точнейшая величайшая гармония есть пропорция, которая состоит в совершеннейшем равенстве, и человек не может услышать ее в плотской жизни, потому что, будучи всеобщим строем, она поглотила бы строй нашей души, как бесконечный свет поглощает всякий свет; и если бы отрешившаяся от чувственных вещей душа смогла умным слухом услышать гармонию высшего согласия, она исступила бы из себя в восторге. Здесь можно найти источник великого наслаждения, размышляя и о бессмертии нашего умного и логического духа, хранящего в своей природе нетленный строй, по согласию или несогласию с которым он, исходя из самого себя, улавливает в музыке гармонию или диссонанс, и о той вечной радости, в которую, отрешаясь от мирских вещей, переносятся блаженные. Однако об этом в другом месте.

Наконец, приложив правило ученого незнания к арифметике, мы увидим, что никакие две вещи не могут сойтись в своих численных определениях, и поскольку с изменением численных определений, растя­жимые до бесконечности, изменяются состав, сочетаемость, соотноше­ние, гармония, движение и вообще все, то мы и отсюда начинаем понимать меру нашего незнания.

Раз никто не подобен другому ничем - ни чувством, ни воображением, ни разумом, ни исполнением, будь то в писании, в живописи или в другом искусстве, - то если бы даже кто-то тысячу лет старался подражать другому, он все равно никогда не достиг бы точности, хотя бы чувствами разница в каких-то обстоятельствах и не воспринималась. Искусство по мере сил подражает природе, но тоже никогда не сможет в точности уподобиться ей, так что медицина, а также алхимия, магия и другие искусства превращений все лишены точной истины, хотя одно из них истиннее сравнительно с другими, - скажем, медицина истиннее, чем искусства превращений, как само собой очевидно.

Еще один вывод из того же основания. Раз мы имеем превышаемую и превышающую степень у противоположностей (простого и сложного, абстрактного и конкретного, формального и материального, тленного и нетленного и так далее), то, значит, невозможно прийти ни к чистой инаковости противоположных вещей, ни к совпадению двух в точности равных противоположностей: все состоящее из противоположностей располагается по степеням различия, одного имея больше, другого меньше и приобретая природу той из противоположных вещей, которая пересилила другую. На этом основании достигается рассудочное знание вещей: мы познаем, что в одной вещи сложность пребывает в некой простоте, в другой вещи - простота в сложности, в третьей тленность обнаруживается в нетленности, в четвертой наоборот и так далее, как мы разъясним в книге «Предположений», где об этом будет идти речь подробнее. Но уже немногого сказанного достаточно, чтобы показать чудесную силу знающего незнания.

 

 

[О ДУШЕ] («Поступайте по духу»)

 

Прекрасно говорили некоторые философы, что душа, составленная из тождественного и иного, подобна числу, одновременно простому и составному, каково, напри­мер, число три: оно - простое, потому что неделимо и не может быть увеличено или уменьшено, оставаясь числом три, и оно же - составное, состоящее из чета и нечета. Но при этом составлено оно лишь самим собой, ибо никак невозможно помыслить что-либо от этого числа прежде этого числа. В самом деле, если прежде тройственности числа три ты помыслишь три единицы, то они не составят числа три, пока ты не помыслишь их соединенными; а три соединенных единицы и есть не что иное, как число три, и, стало быть, число три составле­но самим собой. Поскольку число составлено, оно со­стоит из одного и иного, или из чета и нечета, или из делимого и неделимого. Поскольку число составлено самим собой, оно мыслится как бы движущим само себя.

Поэтому и уподобляют числу разумную душу: ведь она и простая и составная, и состав ее составлен не чем иным, как ею же самой. Принимая жизнь прямо от бо­га, который есть сама простота, она нисходит тем са­мым от чистейшей простоты и оказывается как бы со­ставной простотой. Как орел обладает некоей летучей тяжестью, в силу которой он и ступает по земле и вос­паряет к эфиру, так душа охватывает собой и вещи, под­верженные инаковости, и неизменно вечный мир, пре­бывающий всегда тождественным образом. А состав­ленной из четного, или делимого, и нечетного, или неделимого, душа мыслится потому, что она есть жизнь, которую можно представить как бы исчисляющим чис­лом, составленным из чувственного, то есть делимого, и разумного, то есть неделимого.

И душа уподобляется живому числу, потому что она созерцает гармонию в себе самой. В самом деле, все внешние чувственные гармонии она измеряет мерой своей внутренней непреходящей гармонии. За это душу можно было бы представлять как бы живым десятич­ным числом, которое заключает внутри себя всякое ис­числяющее число, а тем самым все то, чем производится во всех вещах пропорция, или гармония, или красота. Взяв в руки монохорд, искусный музыкант исторгает из одной и той же струны при одной численной пропорции октаву, при другом соотношении - кварту, при еще новом - квинту; а из них образуются все прочие гармо­нии. При этом музыкант не достигает в этом искусстве ничего, иначе как сообразуясь со своей собственной природой. Ведь он не знал бы причины, почему надо называть гармонией соотношение одного с двумя (октаву) или двух с тремя (квинту), если бы не находил в этих звуках некое созвучие с тем, что он сам носит в себе и из чего сам состоит, и если бы он не ненавидел диссонанс, несообразный с его собственной сущностью. В себе самом он имеет меру, посредством коей измеряет и исчисляет, сопрягает и разъединяет, развертывая та­ким путем во внешних музыкальных знаках то, что хра­нит внутри себя.

Это подобно тому, как если бы стоимость золотого динария была живой, так что динарий мог бы развер­нуться, уподобляясь множеству равноценных вещей, и он мог бы также свернуться, уподобляя себе множество вещей; или подобно тому как стоимость дуката прости­рается на многие веронские безделушки и изделия, и она же свертывает в себе ценность многих таких вещей. Точно так же разум в силу своего достоинства есть поистине как бы стоимость умопостигаемых вещей, кото­рые ниже его, как, например, формы чувственных вещей. Ведь совершенство разумной природы свернуто заключа­ет в себе всю чувственную полноту, так что разумное познание, по своей стоимости превосходя всякое чувст­венное познание и объемля его, распространяется при своем развертывании на всякое такое познание и соеди­няет и связывает в себе всякое такое познание при своем свертывании.

Но поскольку ни стоимость, ни пропорцию, или упо­добление, ни развертывание или свертывание невозмож­но понять, если прежде не будет понятия числа, то ду­ша, выносящая суждение обо всех подобных вещах, справедливо именуется подобной живому числу, кото­рое способно быть всеобщей стоимостью благодаря своей всеобъемлющей силе.

Если же кто-либо скажет, что число есть количество, то я отвечу, что называю душу числом не математиче­ским, то есть как бы количественным, а субстанциаль­ным, из коего понятие математического числа вытекает по подобию. Ведь математическое число заранее пред­полагает некое пребывающее в себе число, которое слу­жило бы критерием математического. Кроме того, сама по себе душа, конечно, не есть ни число, ни гармония, ни что-либо иное из чувственно-постигаемого или представимого воображением, но, будучи сотворена для ли­цезрения славы всемогущего творца, она имеет око ра­зума, дабы видеть все создания бога, различать или рассуждать о них, возносясь к созерцанию славы всемо­гущего. Однако всякое различение, без которого невоз­можно суждение, предполагает число: без «одного» и «другого» нет различения, а как может быть «одно» и «другое» без числа? Если, таким образом, различение совершается числом, то душа и может называться не­ким живым числом, развертывающим из себя всякое математическое число как критерий его различения.

Теперь, если душа дана от бога для того, чтобы до­стичь видения его величия и славы, то телом она обла­дает для постижения видимых творений бога, создан­ных во славу его. Поэтому она не должна быть удру­чаема плотью или видимыми вещами и не должна пре­даваться обманчивым желаниям, но во всем должна обращаться к достохвальной славе великого господа, восходя таким путем через видимое к невидимому богу, цели всякого стремления.

Ибо бог есть то благо, к которому все стремится. Поэтому кто прилепляется к влечениям плоти, тот в них полагает свое благо и удовлетворение, и для того бог - его чрево. Дух, к существу которого не принадлежит плоть или тело, ненавидит эти обманчивые влечения; а душевный человек, напротив, не видит того, что принад­лежит духу. Бог есть благой дух, к которому влекутся все благие души. Итак, существуют противоположные влечения: влечения обманчивой природы вращаются в этом чувственном мире, они временны; влечения же не­обманчивой природы не таковы, они влекут увидеть славу мирного царя, каковая слава есть мир, превосхо­дящий всякое чувственное ощущение, и радостнее и желаннее которого невозможно ничего помыслить. Поэто­му апостол Павел увещевает нас поступать по духу, прибавляя, что тогда мы не будем исполнять вожделений плоти. Что это значит?

Если кто видит прекрасную женщину и поступает по духу, он воздает богу хвалу и возвышается до созерца­ния той бесконечной красоты, некоей отдаленнейшей тенью блеска которой сияет эта женская красота. И вот, поступающий таким образом по духу не исполняет вож­делений плоти, то есть не прелюбодействует и не хочет прелюбодействовать с той прекрасной женщиной; ибо красота не задевает его плотски, но движет его дух, по каковому духу он поступает, поражаясь славе создате­ля. А когда такого человека влечет желание законного союза с красавицей, он начинает видеть духовным взо­ром, что если прекрасное даже в преходящем веществе по-своему столь притягательно, то с какой же силой са­ма абсолютная красота влечет к себе духовную приро­ду; и понимает, сколь велико наслаждение от союза ду­ха с мудростью, которая есть самое красота, если тако­во наслаждение от союза плоти с плотью.

Волю человеческую невозможно извне принудить к согласию, хотя, возможно, вследствие противления пло­ти человек неспособен чувством желать всего, чего он хотел бы и чего хотят ум и воля (ибо в телесных членах есть закон, противодействующий закону ума). Посколь­ку, таким образом, всякий грех доброволен, против пре­ступников и установлен закон; тогда как поступающие по духу - не под законом, почему апостол Павел и го­ворит, что если дух ведет вас, то вы не под законом. Дух ведет сердца ввысь к богу, плоть же вниз. Христос зовется пришедшим свыше, ибо он ведом духом, а плот­ские иудеи – пришедшими снизу, ибо они были ведомы не духом, но плотью. Плод того духовного порыва, коим апостол увещевает нас поступать по духу, есть любовь, радость, мир и прочее из перечисляемого им; ибо в этом движении душа обращается к единству и тождест­ву. От единства и тождества есть плод духа: любовь, радость, мир; равно как и все то, что Павел перечис­ляет, возникает и становится через единство и тождест­во. Поэтому все оно вечно и устойчиво; ведь душа приходит таким путем к единству. Добродетельная сила, непрестанно стремящаяся к единству, возрастает крепостью; и нет закона против тех, кого дух ведет к принесению плода жизни.

А вот причина, почему плоть похотствует против ду­ха: потому что все действует соответственно своей при­роде. Так, холерики легко гневаются; сангвиники склон­ны к сладострастию. Земная плоть подобна зажженно­му маслу, которое и кипит и бурлит. Душа же постоянно подкладывает как бы дрова, то есть живое питание, как бы пищу и вкусные яства, и отовсюду привлекает все, лишь бы напитать это пламя: через очи – прекрасные цвета, через уши – мелодии, через уста – сладостные вкусы, через нос – благовония; и все это душа достав­ляет изобильно, сверх необходимого предела, и всем этим возжигается и воспламеняется сердце. – Причина также в том, что извращена и тленна всякая плоть, от коей исходит гнилостное зловоние, отравляющее хуже, чем дурная пища. Поэтому когда душа искажена и склоняется к плотскому, она заражается зловонием, вды­хаемым ею от похотствования плоти. И не удивительно, что, когда душа погружается в такое и не сосредоточи­вается внутри себя, в живом и неизвращенном созерца­нии, она извращается и делается зверской.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия