Студопедия — Тема 4. Топливно-энергетический комплекс России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 4. Топливно-энергетический комплекс России.






1.Структура комплекса, его значения, территориальная организация, проблемы и перспективы развития.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, распределения и использования.

От развития ТЭК во многом зависит динамика, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства, в первую очередь – промышленности. Вместе с тем приближение к источникам топлива и энергии – одно из основных требований территориальной организации промышленности. Массовые и эффективные топливно-энергетические ресурсы служат основой формирования многих территориально-производственных комплексов, в том числе промышленных, определяя их специализацию на энергоёмких производствах. С точки зрения народного хозяйства, размещение ресурсов по территории неблагоприятно. Главные потребители энергии находятся в европейской части РФ, а 80% геологических запасов топливных ресурсов сосредоточено в восточных районах России, что обусловливает дальность перевозок и, в связи с этим, увеличение себестоимости продукции.

Топливно-энергетический комплекс имеет большую районообразующую функцию: вблизи энергетических источников развивается мощная инфраструктура, благоприятно способствующая формированию промышленности, росту городов и посёлков. Но, на долю ТЭКа приходится около 90% выбросов парниковых газов, около половины всех вредных выбросов в атмосферу и треть вредных веществ, сбрасываемых в воду, что, бесспорно, не может быть положительным.

Для ТЭК характерно наличие развитой производственной инфраструктуры в виде магистральных трубопроводов (для транспортировки нефти и нефтепродуктов, природного газа, угля) и высоковольтных линий электропередачи. ТЭК связан со всеми отраслями народного хозяйства, он использует продукцию машиностроения, металлургии, связан с транспортным комплексом. На его развитие расходуется почти 30% денежных средств, 30% всей промышленной продукции дают отрасли ТЭКа.

С ТЭК напрямую связано благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица и инфляция, ведь в сфере ТЭК более 200 крупных компаний и более 2 млн. человек занято в его отраслях.

Топливно-энергетический комплекс является базой развития российской экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики, 20% ВВП формируется за счёт ТЭКа, больше 40% бюджета страны и 50% экспорта России складывается за счёт реализации топливно-энергетических ресурсов.

Основа экспорта России приходится на продукцию ТЭК. Особенно зависят от поставок нефти и газа из России страны СНГ. В то же время Россия изготовляет лишь половину необходимой ей нефтедобывающей техники и зависит в свою очередь от поставок энергооборудования из Украины, Азербайджана и других стран.

Состояние и технический уровень действующих мощностей топливно-энергетического комплекса становятся в настоящее время критическими. Исчерпали свой проектный ресурс более половины оборудования угольной промышленности, 30% газоперекачивающих агрегатов, свыше 50% износа имеет половина оборудования в нефтедобыче и более 1/3 – в газовой промышленности. Особенно велик износ оборудования в нефтепереработке и электроэнергетике.

Антикризисные меры в отраслях топливно-энергетического комплекса предполагают в ближайшие годы восстановить докризисный уровень и наращивать добычу ТЭР. Региональная стратегия России в топливно-энергетическом комплексе направлена на развитие рыночных отношений и максимальное энергоснабжение каждого региона самостоятельно.

Нефтянная промышленность. Значение и уровень развития, динамика добычи нефти. Экономико-географическая оценка важнейших регионов добычи нефти. Газовая промышленность. Общие запасы природного газа, динамика добычи.

В состав нефтяной промышленности России входят нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия по транспортировке и сбыту нефти и нефтепродуктов.

Россия занимает 6-е место в мире по запасам нефти. В на­стоящее время наибольшие объемы нефти добываются в Запад­ной Сибири (более 200 млн т в год). Крупнейшие нефтеперера­батывающие заводы страны находятся в гг. Ангарск (Иркутская обл.), Волгоград, Кириши (Ленинградская обл.), Краснодар, Комсомольск-на-Амуре, Москва, Омск, Пермь, Рязань, Сара­тов, Туапсе (Краснодарский край), Хабаровск, Ярославль. Сре­ди крупных фирм, действующих в данной области, можно вы­делить: компании «Лукойл», «Юкос», «Сургутнефтегаз», «Рос-нефть», «Сибнефть», «Славнефть»; на транспортировке нефти специализируются фирмы «Транснефть» и «Транснефтепро­дукт». Значительная часть продукции сферы экспортируется: «сырая нефть и нефтепродукты составляют примерно 40% сум­марного экспорта России».

Газовая промышленность России включает в себя предприятия, осуществляющие геолого-разведочные работы, бурение разведочных и эксплуатационных скважин, добычу и транспотирования, подземные хранилища газа и другие объекты газовой инфраструктуры.

Уголь добывается шахтным способом и в карьерах – открытая добыча (40% общей добычи). Наиболее производительный и дешевый способ добычи угля - открытый (в карьерах), но, в то же время, он существенно нарушает природные комплексы.

Россия является мировым лидером по добыче газа — 584 млрд куб. м в год. Ежегодно Россия экспортирует более 130 млрд куб. м газа. Главным центром добычи природного газа является Тю­менская область с входящими в ее состав Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. В данном регионе добывается почти 90% российского газа. Добыча газа контро­лируется монополистом — компанией «Газпром». В области переработки газа действует нефтегазохимическая фирма «Си-бур».

Электроэнергетика. Структура отросли. Влияние электроэнергетики на территориальную организацию производственных сил страны. Основные принципы развития отрасли. Краткая историческая справка об электроэнергетике России.

Эле́ктроэнерге́тика — отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. Электроэнергетика является наиболее важной отраслью энергетики, что объясняется такими преимуществами электроэнергии перед энергией других видов, как относительная лёгкость передачи на большие расстояния, распределения между потребителями, а также преобразования в другие виды энергии (механическую, тепловую, химическую, световую и др.). Отличительной чертой электрической энергии является практическая одновременность её генерирования и потребления, так как электрический ток распространяется по сетям со скоростью, близкой к скорости света.

Федеральный закон "Об электроэнергетике" даёт следующее определение электроэнергетики:

Электроэнергетика — отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения.

История российской, да и пожалуй, мировой электроэнергетики, берет начало в 1891 году, когда выдающийся ученый Михаил Осипович Доливо-Добровольский осуществил практическую передачу электрической мощности около 220 кВт на расстояние 175 км. Результирующий КПД линии электропередачи, равный 77,4 %, оказался сенсационно высоким для такой сложной многоэлементной конструкции. Такого высокого КПД удалось достичь благодаря использованию трехфазного напряжения, изобретенного самим учёным.

В дореволюционной России, мощность всех электростанций составляла лишь 1,1 млн кВт, а годовая выработка электроэнергии равнялась 1,9 млрд кВт*ч. После революции, по предложению В. И. Ленина был развернут знаменитый план электрификации России ГОЭЛРО. Он предусматривал возведение 30 электростанций суммарной мощностью 1,5 млн кВт, что и было реализовано к 1931 году, а к 1935 году он был перевыполнен в 3 раза.

В 1940 году суммарная мощность советских электростанций составила 10,7 млн кВт, а годовая выработка электроэнергии превысила 50 млрд кВт*ч, что в 25 раз превышало соответствующие показатели 1913 года. После перерыва, вызванного Великой Отечественной войной, электрификация СССР возобновилась, достигнув в 1950 году уровня выработки 90 млрд кВт*ч.

В 50-е годы XX века, в ход были пущены такие электростанции, как Цимлянская, Гюмушская, Верхне-Свирская, Мингечаурская и другие. С середины 60-х годов СССР занимал второе место в мире по выработке электроэнергии после США.

4.Экономико-географическая характеристика основных видов электростанций – тепловых, гидравлических и атомных.

Тепловые электростанции (виды, преимущества, факторы размещения).

Теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) — предприятия ком­бинированного типа, производят наряду с электроэнер­гией теплоту (пара, горячей воды). В отличие от КЭС теплоэлектроцентрали размещаются только у потреби­телей, так как радиус передачи тепла невелик (макси­мум 20—25 км). В России действует несколько сотен крупных и средних ТЭЦ, мощность самых крупных превышает 1 млн кВт.

Главные недостатки в работе тепловых электростан­ций — использование невозобновляемых топливных ре­сурсов, крайне неблагоприятное воздействие на окру­жающую среду (выбрасывают в атмосферу огромное количество золы, вредных веществ, поглощают громад­ные порции кислорода и др.). Несмотря на это, в перс­пективе доля ТЭС в производстве электроэнергии в Рос­сии может увеличиться.

Атомные электростанции (АЭС) производят элект­роэнергию более дешевую, чем ТЭЦ, работающие на угле или мазуте, в отличие от последних, не дают выбросов в атмосферу (при нормальной безаварийной работе). Их доля в суммарной выработке электроэнергии в России не превышает 11% (в Литве - 76%, Франции — 76, Бельгии - 65, Швеции — 51, Словакии 49, ФРГ — 34, Японии - 30, США- 20%).

Главный фактор размещения атомных электростанций, использующих в своей работе высокотранспортабельное, ничтожное по весу топливо (для полной годовой загрузки АЭС требуется всего несколько килограммов урана), — по­требительский. Крупнейшие АЭС в нашей стране в основ­ном расположены в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом: Северо-Западном (Ленинградс­кая - 4 млн кВт), Центральном (Смоленская — 3 млн кВт, Калининская — 2 млн кВт), Центрально-Черноземном (Кур­ская - 4 млн кВт, Нововоронежская -1,8 млн кВт), Се­верном (Кольская в г. Кандалакша — 1,8 млн кВт), Повол­жском (Балаковская в Саратовской области — 4 млн кВт).

Менее мощные АЭС созданы на Урале (Белоярская в Свердловской области - 0,6 млн кВт), Дальнем Востоке (Билибинская в Чукотском автономном округе — 0,048 млн кВт), в Центральном районе (Обнинская в Калужской области — опытная АЭС). На Северном Кав­казе запущена Ростовская АЭС (г. Волгодонск Ростовс­кой области).

Гидравлические электростанции (основные каскады, факторы размещения).

Гидравлические электростанции (ГЭС) используют возобновляемые ресурсы, обладают простотой управле­ния, очень высоким КПД полезного действия (80%)[1], высокой маневренностью в работе. В результате себе­стоимость производимой на ГЭС энергии в 5-6 раз ниже, чем на ТЭС. Доля ГЭС в суммарной выработке электро­энергии в России составляет примерно 19%.

Определяющее влияние на размещение гидроэлект­ростанций оказывают размеры запасов гидроресурсов, природные (рельеф местности, характер реки, ее режим и др.) и хозяйственные (размер ущерба от затопления территории, связанного с созданием плотины и водо­хранилища ГЭС, ущерба рыбному хозяйству и др.), ус­ловия их использования.

Запасы гидроресурсов и эффективность использования водной энергии в районах России различны. Большая часть гидроэнергоресурсов страны (более 2/3 запасов) со­средоточена в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В этих же районах исключительно благоприятны при­родные условия для строительства и функционирования ГЭС — многоводность, естественная зарегулированность рек (например, реки Ангары озером Байкал), позволяю­щие вырабатывать электроэнергию на мощных ГЭС рав­номерно, без сезонных колебаний, наличие скальных оснований для возведения высоких плотин и др.

Эти и другие особенности обусловливают здесь более высокую экономическую эффективность строительства ГЭС (удельные капиталовложения в 2-3 раза ниже, а стоимость электроэнергии в 4-5 раз дешевле), чем в районах европейской части страны. Поэтому самые круп­ные в стране ГЭС построены на реках Восточной Сиби­ри (Ангара, Енисей). На Ангаре, Енисее и других реках России строительство ГЭС ведется, как правило, каска­дами, которые представляют собой группу электростан­ций, расположенных ступенями по течению водного потока, для последовательного использования его энер­гии. Крупнейший в мире Ангаро-Енисейский гидроэнер­гетический каскад имеет общую мощность около 22 млн кВт. В его состав входят гидроэлектростанции: Саяно-Шушенская (мощность 6,4 млн кВт) и Красноярская (6,0) на Енисее; Иркутская (0,7), Братская (4,5%), Усть-Илимская (4,3) на Ангаре. Сооружается Богучанская ГЭС (4 млн кВт).

Каскад из мощных электростанций создан также в европейской части страны на Волге и Каме (Волжско-Камский каскад): Волжская (вблизи Самары) имеет мощность 2,5 млн кВт, Волжская (вблизи Волгограда) - 2,3 млн кВт, Саратовская - 1,4 млн кВт, Чебоксарс­кая - 1,4 млн кВт, Боткинская - 1 млн кВт и др. Всего Волжско-Камский каскад состоит из 13 гидроузлов об­щей мощностью 11,5 млн кВт.

Менее мощные ГЭС созданы на Дальнем Востоке, в Западной Сибири, на Северном Кавказе и в других рай­онах России. В европейской части страны, испытыва­ющей острый дефицит в электроэнергии, весьма перс­пективно строительство особого вида гидроэлектростан­ций - гидроаккумулиругощих (ГАЭС). Одна из таких электростанций уже построена — Загорская ГАЭС (1,2 млн. кВт) в Московской области. Строится Централь­ная ГАЭС (3,6 млн кВт).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 247. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия