Студопедия — Организация и методы исследования. Цель эмпирического исследования – выявить психологические особенности и стереотипы поведения молодежи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация и методы исследования. Цель эмпирического исследования – выявить психологические особенности и стереотипы поведения молодежи






Цель эмпирического исследования – выявить психологические особенности и стереотипы поведения молодежи, определяющие их личностный выбор.

Предмет исследования - социальные стереотипы поведения молодежи, а именно, стереотипы, связанные с впечатлениями от просмотра популярных фильмов.

Объект исследования - учащиеся 10-ых (11 человек) и 11-ых (15 человек) классов средней общеобразовательной школы № 578 Южного округа города Москвы; представители старшего поколения (20 человек) в возрасте от 45 до 60 лет.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап. На данном этапе среди выборки испытуемых проводилось анкетирование, составленное автором, опрос по методике «Репертуарных решеток Дж. Келли» и методике «Стереотипных предпочтений Дж. Холланда». В состав выборки входило 26 школьников. Из них 12 юношей и 14 девушек, средний возраст 16 лет. Расскажем подробнее о назначении этих методик.

Приступая к выполнению представленных методик, первым проводилось анкетирование, представляющее собой социологический опросник из тринадцати вопросов, приведенный в Приложении А. На выполнение данной анкеты отводилось 15 минут. Испытуемым предъявлялась следующая инструкция: «Уважаемый респондент! Вам предлагается ответить на представленные вопросы. Просим Вас принять участие в нашей анкете потому, что нам важно мнение каждого из вас. Обведите кружком или подчеркните тот ответ, который наиболее совпадает с Вашим мнением».

Данная анкета направлена на проведение анализа сформированности социальных планов старшеклассников, в том числе карьерных устремлений молодежи; изучение выбора амплуа поведения у молодежи – как выбора стиля поведения, так и предпочтительной сферы деятельности; рассмотрение мотивационных составляющих личностного самоопределения, а также выявления социальных стереотипов, которыми руководствуется современная молодежь при выборе профессии.

Метод репертуарных решеток Дж. Келли предназначен для исследования индивидуальной категориальной структуры личности, изучения того, как человек воспринимает, интерпретирует, оценивает и прогнозирует свой жизненный опыт и окружающий мир. В нашем исследовании с их помощью мы сможем выявить индивидуальную систему представлений человека о различных профессиях, разобраться в причинах предпочтения данным конкретным человеком того или иного стереотипа.

На выполнение методики отводилось двадцать пять минут. Испытуемые должны были оценить по шестибалльной шкале (от 0 до 5, где 0 — «полное отсутствие сходства», 5 — «максимальное сходство») степень сходства каждого из предложенных им в списке социальных стереотипов с соответствующим кино-образом из фиксированного набора ролей. Таким образом, набор «шкал» составляли социальные стереотипы житейского сознания, а объектами шкалирования выступали разнообразные типы персонажей (Приложение Б).

B нaбop шкaл вoшли cлeдующиe 13 cтepeoтипoв: кaрьepиcт, интeллигент, paботяга, пpoжигaтeль жизни, бюpoкpaт, мoшeнник, зaвиcимый чeловeк, неуверенный в себе человек, лидep, poмaнтик, циник, дeлoвой человек, диктатop. Помимо этого, к ним были добавлены еще пять шкал. Цель их введения состояла в задании явно выраженных положительных и отрицательных полюсов оценочного отношения. Так, шкалы «идеал общества» и «презираемый человек» задают ось социального принятия и отвержения; шкалы «мой идеал» и «антипатичный мне человек» — ось личностного принятия и отвержения; наконец, шкала «Я» позволяет определить степень идентификации.

Haбор oбъектов шкaлиpoвания задавался списком из 18 различных киностереотипов: cлесарь, aктep, пpoдaвeц, писатель, ученый, дипломат, юрист, журналист, менеджер, программист, милиционер, служащий, учитель, врач, инженер, военнослужащий, агроном, психолог.

После того, как испытуемые выполнили методику репертуарных решеток, им предстояло выполнение методики «стереотипных предпочтений Дж. Холланда», направленной на диагностику основной социальной направленности личности.

Дж. Холланд считал, что можно выделить шесть типов личности: реалистичный (Р), интеллектуальный (И), социальный (С), офисный (О), предприимчивый (П) и артистичный (А). Каждому типу личности свойственно выбирать определенный род занятий. Это гарантирует ему успех и удовлетворенность от производственной деятельности. На выполнение этой методики отводилось двадцать минут. Обследуемым предъявлялась следующая инструкция: "Предположим, что после соответствующего обучения вы сможете работать по любой специальности. Однако если бы вам пришлось выбирать только из двух возможностей, что бы вы предпочли? Обведите кружком выбранный вами ответ в регистрационном бланке». Затем ему предлагается список из 42 пар стереотипов (Приложение В). Первичные данные были собраны для подготовки к дальнейшей обработке и интерепретации результатов исследования.

Второй этап. На втором этапе нашего исследования проводился опрос среди лиц старшей социальной группы, в большинстве своем, представителей инженерных профессий. Возрастные рамки группы составляли 45 – 60 лет. Средний возраст 52 года. Испытуемым также как и группе старшеклассников предлагалось пройти методику «репертуарных решеток Дж. Келлли», где им предстояло соотнести ряд специальностей с определенными понятиями, оценивая их по шестибальной шкале. Данная методика среди этой социальной группы была проведена с целью сопоставления данных с аналогичными данными в группы молодежи, что позволило нам в будущем четко определить стереотипы, присущие конкретной социальной общности, т.е. молодежной среде.

Третий этап. На заключительном этапе нашего исследования проводилась обработка, анализ и интерпретация полученных данных.

По социологическому опроснику полученные варианты ответов были суммированны по каждому вопросу и переведены в процентное соотношение, которое соответственно было представлено в графическом виде для более наглядного сравнения данных.

По методике «Репертуарные решетки Дж. Келли» была проведена следующая процедура: индивидуальные протоколы испытуемых суммировались в общегрупповые матрицы средних показателей по всем понятиям (18Х18) соответственно по двум выборкам. После чего полученные данные подвергались процедуре ранжирования с последующим выделением по каждой специальности классов понятий (стереотипов) различной значимости, которые мы рассмотрим в следующем параграфе. Далее, с помощью ранговой корреляции Спирмена, мы провели соответствующую процедуру, выявляющую определенное соответствие между показателями двух выборок, а именно, между понятиями взрослых людей и старшеклассников. Сравнивая эти показатели, мы этим определяем наличие стереотипов молодежи.

По методике «Стереотипных предпочтений», выполненной группой старшеклассников, тоже была проведена соответствующая обработка результатов. Обработка проводится по специальному "ключу": за каждое совпадение с ключом

начисляется один балл. Подсчитывается количество отмеченных ответов в регистрационном бланке по каждому столбцу в отдельности (Таблица 1).

Стереотипный тип личности
Реалистичный Интеллектуальный Социальный Конвенциальный Предприимчивый Артистический
 
 
     
     
  10а 10б 11а
  11б 12а 12б 13б  
13а 14б 14а 15б   15б
16а 16б 17а   17б 18а
18б 19а   19б 20а 20б
21а     21б 22а  
  22б 23а     23б
24а   24б 25а 25б 26а
 
Реалистичный Интеллектуальный Социальный Конвенциальный Предприимчивый Артистический
  26б 27а 27б 28а  
28б 29а 29б 30а   30б
31а   31б 32а 32б  
  33а 33б 34а   34б
35а 35б 36а   36б 37а
37б 38а   38б 39а 39б
40а     40б 41а  
  41б 42а     42б

 

 

Полученные числовые значения характеризуют выраженность определенного типа личности по классификации Дж. Холланда. В чистом виде эти профессиональные типы встречаются редко – обычно можно говорить только о преобладающем типе личности.

Анализ полученных данных производится путем выделения столбца, содержащего наибольшее количество отмеченных ответов и соответствующих определенному типу личности по Дж. Холланду







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 289. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия