Студопедия — Анализ хозяйственной деятельности муниципального образовательного учреждения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ хозяйственной деятельности муниципального образовательного учреждения






 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Рунгинская средняя общеобразовательная школа" платные образовательные услуги не оказывает.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности школы позволяет судить о развитии учреждения в направлении роста эффективности:

Школа находится на самобалансе, ведет собственный бухучет, проводит самостоятельную финансово-хозяйственную политику.

Помимо работы с бюджетными ресурсами, школа активно привлекает внебюджетные средства, финансовые и материальные. Наличие внебюджетного ресурса позволяет эффективно обеспечивать кадровую политику, проектные и исследовательские действия, развивать образовательную и информационную среды.

Переход к финансово-хозяйственной автономности позволил создать стимулирующие возможности, маневрировать ресурсами, использовать принцип концентрации ресурсов и создания целевых внутришкольных программ.

Современная образовательная политика порождает определенные трудности в системе финансово-хозяйственной деятельности, с которыми приходится сталкиваться все чаще и чаще педагогическому коллективу, администрации школы. Некоторые из возникающих проблем вызваны внешними факторами. К их числу можно отнести:

• Изменения в нормативно-правовом регулировании образования

• Резкое увеличение параметров отчетности перед Учредителем по финансово-хозяйственным вопросам, усложняющаяся система бухгалтерского учета и налоговой отчетности, рост бумажного и электронного документооборота в связи с переходом в казначейство.

Но и в этих жестких рамках системы финансирования администрация школы и педагогический коллектив часто решают возникающие проблемы положительно.

Школа обеспечивает исполнение своих обязательств в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств.

Общий бюджет составляет 20005,4 тыс. рублей;

объем внебюджетных средств - 1077,8 тыс. рублей;

соотношение бюджетных и иных доходов –5,4%;

соотношение объема фонда оплаты труда и других статей в общем бюджете – 57,7%;

объем затрат на одного обучающегося - на I ступени 9592,9 рублей, на II ступени – 11126,7 рублей, на III ступени – 12625,6 рублей;

средняя заработная плата учителя составляет 10,5 тыс.руб.

В общем бюджете 6842 тыс.руб. - средства бюджета муниципального образования, 1077,8 тыс.руб. – средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, 11605 тыс.руб. – средства республиканского бюджета, 480,6 – средства федерального бюджета.

Средства бюджета муниципального образования расходуются на выплату заработной платы учителям театральных дисциплин, на уплату земельного налога, налога на имущество, налога на загрязнение окружающей среды, на оплату услуг связи, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества.

За 2013 - 2014 учебный год школой заключены следующие договора на обслуживание:

1. Договор на отпуск и прием сточных вод №2672 от 28 февраля 2012 года;

2. Договор энергоснабжения №2212 от 28 февраля 2012 года;

3. Договор на отпуск тепловой энергии №819/ТЭ-11-ТГК от 28 февраля 202 года;

4. Договор оказания услуг по сбору и размещению отходов №11/5945/Ом от 01 января 2012 года;

5. Договор об оказании услуг телефонной связи №10385 от 05.03.2007г.;

6. Договор об оказании услуг связи (интернет) №102000013963 от 26.01.2011г.;

7. Договор на оказании услуг по организации питания обучающихся №11 от 12 января 2012г.

За прошедший учебный год потрачены средства на:

  • вывоз мусора 2259,08 рублей ежемесячно;
  • охрану объекта 1754,08 рублей ежемесячно;
  • техническое обслуживание комплекса технических средств охраны 390,6 рублей ежемесячно;
  • техническое обслуживание и ремонт автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной и пожарной сигнализации 2626,50 рублей ежемесячно.
  • техническое обслуживание прямой телефонной связи 1200 рублей за квартал.
  • Сервисное обслуживание оборудования столовой 7830 рублей за квартал.

Выполнены следующие работы за счет средств бюджета муниципального образования на сумму (в руб.):

 

Таблица 2

Работы, выполненные за счет средств муниципального образования

по договорам:
- монтаж системы видеонаблюдения в школе  
- зарядка огнетушителей  
- замер сопротивления изоляции  
- огнезащитная обработка занавесей 1526,4
- техническое обслуживание пожарного поста 1343,92
- огнезащитная обработка сцены  

 

За счет средств республиканского бюджета (субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов на финансирование расходов на оплату труда педагогических работников и прочих расходов, связанных с обеспечением учебного процесса в муниципальных общеобразовательных учреждениях) школой выплачивается заработная плата работникам, оплачиваются услуги связи (интернет), приобретается оборудование для организации учебного процесса:

 

Таблица 3

Затраты, осуществляемые за счет средств республиканского бюджета

оборудование и наглядные пособия для кабинетов:
- музыки 23941,4
- начальных классов  
доски для кабинетов начальных классов  
мультимедийные проекторы  
компьютеры  
Столы и стулья ученические  
Стенки для методических пособий  

 

В 2013-2014 учебном году школой заключен договор о сотрудничестве между МБОУ «РСОШ Буинского муниципального района РТ» и попечительским советом школы сроком на учебный год. Попечительским советом оказана следующая помощь школе:

 

Таблица 4

Помощь, оказанная попечительским советом школе

хозяйственные товары 135600,98
Оплата услуг, лицензионное программное обеспечение 57977,26
Обслуживание локальной сети, компьютерного оборудования  
Ремонт оборудования  
Обслуживание пожарной и охранной сигнализации  
Материалы для ремонта  
Мячи для уроков физкультуры  
Дератизация  
Косметический ремонт кабинета химии  
Услуги по перевозке детей  

 

Проектная наполняемость школы - 165 чел., фактическая наполняемость - 88 чел. Площадь здания и количество учебных кабинетов позволяют вести обучение в одну смену. Во вторую половину дня учащимся предоставляется возможность для дополнительного образования.

Школа оснащена учебной мебелью (100%), техническими средствами обучения (80%). Имеется библиотека с фондом учебной литературы - 1310 экз., соответствующей федеральному перечню.

Функционирует 13 учебных кабинетов:

-кабинет русского языка и литературы, оснащенный на 80%;

-кабинет истории, оснащенный на 60%;

-2 кабинета начальных классов, оснащенных на 80%;

-кабинет математики, оснащенный на 70%;

-кабинет ОБЖ и начальной военной подготовки, оснащенный на 80%;

-кабинета татарского языка и литературы, оснащенный на 60%;

-кабинет химии на 94%

- кабинет биологии на 84,2%;

- кабинет английского языка – 70:

-кабинет физики, оснащенный на 60%;

-компьютерный класс, оснащенный на 100%;

-мастерская, оснащенная на 82%.

За период с 2012 по 2014 годы количество выпускников 9-х классов составило 44 человека, из них 35 человек продолжили обучение в школе, 3 выпускника (6,8%) поступили в Буинский ветеринарный техникум, 1 выпускник (2,2%) поступил в школу олимпийского юниора г. Чебоксары, 1 выпускник – в кооперативный техникум г. Чебоксары, 1 выпускник – в Тетюшский педагогический колледж, 2 выпускника (4,4%) – в лицей для одаренных детей г. Буинска и 1 выпускник – в ПУ №83 г. Буинска.

За период с 2012 по 2014 годы количество выпускников 11-х классов составило 35 человек, из них 18 выпускников, что составляет 51,4%, продолжили обучение в высших учебных заведениях, 16 выпускников (45,7%) поступили в средние профессиональные и начальные профессиональные учреждения города Буинска и других городов Республики Татарстан, России.

Анализ трудоустройства выпускников показывает, что школа выпускает учеников, способных к осознанному профессиональному выбору с учетом своих интересов и способностей.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия