Студопедия — Стратегия развития муниципального учреждения – школы и этапы ее проведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия развития муниципального учреждения – школы и этапы ее проведения






 

 

В инновационном сценарии развития страны системе российского образования отведена особая роль – движущей силы системных изменений в экономике и обществе. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года образование рассматривается как один из результатов инновационного развития и как необходимое условие для системных изменений во всех сферах жизнедеятельности государства. О подготовленности, целевых установок миллионов российских школьников зависит то, насколько мы сможем обеспечить инновационный путь развития страны. Именно сейчас от того, насколько современным и интеллектуальным удастся сделать общее образование зависит благосостояние наших детей, внуков, всех будущих поколений.

Каким же должно быть общее образование на современном этапе, чтобы обеспечить решение стоящих перед ним задач? Как оно должно вписываться в общую систему образования и самореализации российских граждан?

Эти вопросы волнуют любую российскую школу, также как и множество других образовательных учреждений России.

Анализ выполнения Программы развития школы, наличие существенных проблем в организации ее деятельности, не всегда удовлетворительные с точки зрения современного социального заказа результаты образовательного процесса поставили педагогический коллектив перед необходимостью разработки Стратегической программы развития и обновления всех основных компонентов, характеризующих современное общеобразовательное учреждение.

Важнейшие ценностно-смысловые представления коллектива школы, понимание места школы в становлении и развитии человека как личности, субъекта деятельности и общения, своей неповторимой индивидуальности — осмысление всего этого является важнейшим этапом работы над разработкой Стратегии развития образовательного учреждения на современном этапе.

Несмотря на то, что стратегия развития образовательного учреждения носит инновационных характер, педколлективу необходимо понимать значимость опыта, накопленного за многолетнюю историю существования школы, является преемником всего ценного, современного и значительного, чего уже достигла школа.

В ходе разработки Стратегии необходимо определить главную задачу школы на современном этапе – это обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Современная школа призвана воспитать личность инициативную, способную творчески мыслить и находить нестандартные решения. Следовательно, ключевой характеристикой школьного образования на современном этапе становится не передача знаний и технологий, а формирование творческих компетентностей. Современная школа должна удовлетворить заказ государства и выйти на новое качество образования. Под новым качеством образования понимается достижение обучающимися таких образовательных результатов, которые позволят им быть успешными в получении профессионального образования и, в дальнейшем, - востребованными на рынке труда, умеющими решать моральные проблемы межличностного и социального общения.

Стратегия развития школы определяется решением следующих задач.

Организационные задачи:

Разработка принципов, стратегии, дошкольного образования

Продолжение внедрения в практику работы школы многопрофильного обучения;

Внедрения в практику работы школы параллельного обучения на третьей ступени

Разработка системы психолого-педагогического определения и анализа дифференцированных склонностей, способностей и интересов учащихся; комплектование профильных групп на третьей ступени на основе интереса учащихся с учетом рекомендации психолого-педагогического консилиума, заявления родителей;

Формирование творческих групп учителей, мотивированных на работу по новым технологиям в режиме расширения образовательных компонентов школы;

Разработка учебных планов, элективных курсов, программно-методического обеспечения, входящих в обновленную структуру образовательной среды.

Нормативные задачи:

Разработка локальных актов, регулирующих деятельность новых компонентов образовательной среды школы;

Организация экспертизы с последующим визированием разработанных учителями элективных курсов, программ ДО, расширяющих образовательные возможности школы;

Следующим шагом является разработка стратегических направлений развития. В качестве приоритетных можно выделить следующие направления:

1. Сохранение здоровья обучающихся и сотрудников МОУ.

Использование здоровьесберегающих технологий организации учебно-воспитательного процесса (Направления основных усилий: администрации МОУ – НОТ педагога, гигиенически грамотное расписание уроков и занятий дополнительного образования; учителей-предметников – грамотное дозирование учебной нагрузки школьников на уроке, при выполнении домашнего задания; классных руководителей – воспитание культуры здоровья, подключение родителей школьников к программе здоровья; школьного психолога - оптимизация психологического климата в школе и классах, диагностика индивидуальных особенностей учащихся; учителя физкультуры - укрепление здоровья учащихся средствами физкультуры; фельдшера – экспертиза и мониторинг здоровья учащихся).

Сохранение и дальнейшее развитие психологически-здоровой микросреды для всех участников образовательного процесса.

Соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований СаНПина при организации учебно-воспитательного процесса

Содержание в работоспособном состоянии всех жизнеобеспечивающих систем МОУ.

Охват не менее 80% обучающихся и сотрудников горячим питанием (как за счет бюджетных и благотворительных средств, так и за счет средств родителей и сотрудников)

2.Модернизация учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Модернизация учебно-воспитательного процесса на первой ступени обучения (1-4 классы).

Включение учителей, учащихся и родителей в процесс освоения ФГОС НОО (Федерального государственного образовательного стандарта начального основного обучения) (обучение педагогов, изменение нормативно-правовой базы, изменение функциональных требований к педагогам).

Перестройка образовательного процесса основного и дополнительного образования.

Освоение и реализация методов формирования и оценки универсальных учебных действий.

Интеграция процессов воспитания и социализации учащихся.

Изучение и апробация методов согласования участников образовательного процесса.

Разработка и апробация программ дополнительного образования в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Контроль качества образования (независимая оценка).

Модернизация учебно-воспитательного процесса на второй ступени обучения (5-9 классы).

Реализация системы курсов по выбору в 9 классах, создающей предпосылки для рационального, осознанного выбора выпускником основной школы и его родителями дальнейшей образовательной траектории.

Введение системы социальных проб и практик, проектной и исследовательской деятельности учащихся для развития индивидуальной и коллективной самоорганизации.

Формирование классов углубленного изучения русского, татарского языка и математики.

Разработка и апробация программ дополнительного образования для учащихся 5-9 классов, создающих им условия для осознанного выбора предпрофиля и профиля в дальнейшем.

Контроль качества образования (независимая оценка).

3. Модернизация учебно-воспитательного процесса на третьей ступени обучения (10-11 классы).

При наличии 2-х классов в параллели сохранение на базе универсального профиля профильных групп физико-математической и гуманитарной направленности в одном из них и открытие естественно-гуманитарного профиля в другом.

Освоение педагогами базового и профильного стандартов, соответствующих УМК и систем оценивания.

Разработка системы подготовки учащихся к ЕГЭ с учетом уровня их индивидуальных знаний по предмету, особенностей психологического и личностного развития и целей дальнейшего самоопределения.

Контроль качества образования (независимая оценка).

3. Организационная культура ОУ - начало, объединяющее всех участников образовательного процесса.

Единообразие стилевого оформления учебных кабинетов, коридоров и рекреаций ОУ.

Соблюдение единых требований к внешнему виду учащихся.

Соблюдение единых требований к внешнему виду педагога.

Сохранение и развитие традиций, признанных и разделяемых всеми участниками образовательного процесса (День знаний, Вечер встречи выпускников, праздник Последнего звонка, Звездный час и т.д.).

Коллегиальное принятие решений по основополагающим вопросам деятельности ОУ (Участие в решении таких вопросов всех объединений самоуправления в ОУ).

Сохранение постоянного состава педагогического коллектива в течение максимально возможного времени.

Сохранение и дальнейшее развитие системы стимулирования учащихся и педагогов в их стремлении к достижениям и успехам.

4. Воспитание Человека в человеке.

Воспитание как формирование духовно-нравственной личности в процессе совместного осмысления педагогом и учеником исторического и культурного наследия человечества, в процессе совместного проживания школьной действительности, изменений, происходящих в современном обществе.

Воспитание как формирование психологического здоровья: воспитание атмосферой содружества, взаимопонимания, уважения к Личности каждого участника образовательного процесса (Идеал психологического здоровья: открытый для общения с окружающими, социально адаптированный, адекватно критичный, интеллектуально-продуктивный, владеющий своим телом, чувствами и эмоциями, креативный).

Воспитание в процессе обучения: «Каждому уроку – общечеловеческое начало!».

Воспитание в процессе совместной внеурочной деятельности педагога и ученика: нет более сильного воздействия, чем воздействие личным примером.

Воспитание коллективом.

Главная стратегия развития – это стратегия концентрированного роста, имеющая системный характер, затрагивающая все стороны образовательного учреждения, предполагающая создание конкурентного преимущества на основе оптимизации образовательного процесса.

Стратегия школы должна являться:

- проблемно-ориентированной, четко нацеленной на решение выявленных актуальных проблем школы с таким расчетом, чтобы не создать при решении имеющихся проблем новых, еще более сложных;

- хорошо спланированной, реалистической и выполнимой; просчитанной по ресурсам и времени;

- понятной, привлекательной и мотивирующей;

- объединяющей людей, создающей новые связи;

- демонстрирующей ясный выбор основных приоритетов;

- гибкой и адаптивной, открытой к изменениям (включая наличие запасных и компенсирующих вариантов);

- чувствительной и открытой к изменениям;

- ориентированной на индивидуальность своей школы, ее возможностей, организационной культур;

- контролируемой, позволяющей осуществить конкретный анализ и оценку.

В рамках выбранной стратегии необходимо определить области для обновления:

- все ступени школы: начальная, основная, старшая;

- образовательная система в целом и ее подсистемы — обучения и внеклассной воспитательной работы;

- содержание, технология и организация образования;

- кадры, персонал школы;

- области других ресурсов и ресурсного обеспечения школы;

- внешние связи;

- система управления.

Успешное решение стратегических задач возможно только при условии их разумного распределения по времени и наличия необходимого ресурсного и управленческого сопровождения. Шагом в этом направлении является выделение основных этапов реализации стратегии, которое позволяет показать, кто, вместе с кем, что именно, в какие сроки, в какой последовательности и с какими ожидаемыми результатами должен делать для достижения общих устремлений школы.

Таким образом, стратегия из набора вдохновляющих идей превращается в конкретный план реализации, который составляет одну из важнейших частей Программы развития образовательного учреждения.

Этапы реализации стратегии развития.

I этап - подготовительный.

Диагностика исходного состояния, выявление проблем.

1. Диагностика образовательных возможностей и потребностей.

2. Проведение проблемно-ориентированного анализа внешней и внутренней среды.

3. Анализ социального заказа.

4. Формирование нормативно-правовой базы.

5. Модернизация структуры управления.

6. Планирование изменений в содержании образования в соответствии с социальным заказом.

7. Определение социальных партнеров.

8. Выработка главной стратегии образовательного учреждения

9. Определение основных областей по которым пойдут изменения.

2 этап: основной.

Стратегия переходного периода: Создание привлекательного имиджа школы, школы в которую хочется ходить, в которой царит атмосфера достоинства, доверия и творчества.

1. Изменение микроклимата в школе, переход от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества.

2. Совершенствование базовой подготовки учащихся по всем предметам.

3. Начало перехода от знаниевого подхода в обучении к компетентностному.

4. Повышение качества обученности по школе до 55%.

5. Ориентация на выполнение социального заказа: создание классов с углубленным изучением математики, русского языка на второй ступени обучения создание предпрофильных и профильных классов физико-математической, гуманитарной направленности.

6. Изменения в системе управления образовательным учреждением.

7. Создание научно-методического Совета.

8. Совершенствование системы психологической службы.

9. Разработка основных направлений построения здоровьеформирующей среды.

10. Широкое использование информационных технологий.

11. Повышение квалификации педагогических кадров, направление педагогов, не имеющих высшего педагогического образования, на курсы переподготовки.

12. Привлечение молодых педагогов, имеющих новые подходы к процессу обучения, воспитания; использующих новые педагогические технологии.

Активное вовлечение учащихся и учителей в проектно-исследовательскую деятельность Реализация стратегии развития фактически означает серьезнейшую перестройку всей школы, введение новых подходов к ее функционированию, изменение качества образовательной системы и системы ее ресурсного обеспечения, качественное преобразование организационной структуры и организационной культуры, создание управляющей системы с новыми характеристиками.

Современная позиция школы предусматривает активное развитие связей с общественностью, включающих в себя и работу по развитию у населения благоприятного отношения к школе. Успешное достижение школой поставленных целей дает школе такой ценнейший «капитал», как доброе имя, репутация, имидж в глазах населения, органов управления образованием, местной администрации. При этом школа не должна стесняться пропагандировать свой вклад в развитие социума или ждать, пока ее самоотверженный труд заметят со стороны.

 


 

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МБОУ «РУНГИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА БУИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ»)







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 173. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия