Студопедия — РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ






 

3.1 Направления совершенствования стратегии развития МБОУ «РСОШБМР РТ»

 

 

Работая над перспективой развития школы, были поставлены следующие цели:

- организация современного образовательного процесса с новыми взглядами на позицию ученика и новое содержание образования.

- ученик - центральная фигура. Роль учителя - выстроить вместе с учеником, зная его возможности, его стартовый уровень, зону ближайшего развития, его личностную образовательную траекторию, учебно-познавательную деятельность

- преемственность между всеми ступенями обучения на уровне методологии, содержания и методики, психологической комфортности, предполагающей снятия всех стрессообразующих факторов учебного процесса, создание и в школе, и на уроке атмосферы доброжелательности

- качество обученности ребенка;

- максимальный ориентир на творческое начало в учебной деятельности школьника, приобретение им собственного опыта творческой деятельности

Работая в инновационном режиме, школа стремится к развитию личности каждого ученика как индивидуальности, созданию единого образовательного пространства, позволяющего обучать любого ребенка в зоне его ближайшего развития соответственно его психолого-физиологическим особенностям, самообразованию, самореализации через создание устойчивой мотивации к учению как жизненно важному виду деятельности, воспитанию гражданских и нравственных качеств, развитию творческого мышления, необходимого для познания практической деятельности, ориентации в окружающем мире.

Главная идея, положенная в основу концепции развития школы – формирование компетентной, физически и духовно здоровой личности, способной к самоопределению в обществе через взаимодействие с субъектами внешней среды.

Стратегическая цель – адаптировать учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников, различному уровню содержания обучения, условиям развития школы в целом, путем введения в учебно-воспитательный процесс новых методик обучения и воспитания, диагностики уровня усвоения знаний, умений и навыков, психологической диагностики уровня актуального развития, создания условий для максимального раскрытия творческого потенциала учителя, комфортных условий для развития личности ребенка.

При формировании концепции будущего нашей школы необходимо, прежде всего, уточнить понимание «миссии» школы, т.е. определить, на реализацию какой части общего социального заказа современная школа сориентирована, и решение каких проблем считается приоритетным. И здесь исходим из двух позиций: необходимости реализации стратегии модернизации школьного образования, с одной стороны, и необходимости удовлетворения запроса со стороны основных участников педагогического процесса - учащихся, педагогов, родителей, с другой.

Развитие школы как социально-педагогической системы должно привести к достижению нового качества образования, обеспечивающего «подготовку разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности и продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию» (Концепция модернизации российского образования на период до 2020 года). Таким образом, цель реализации программы развития заключалась в выявлении и внедрении эффективных способов достижения нового качества образования.

Стратегическая цель школы: создание необходимых и достаточных условий для процесса становления гармонически развитой личности, способной к саморазвитию и самообразованию через формирование интеллектуальных способностей.

Основные задачи программы:

- Обеспечение уровня образования, соответствующего современным требованиям, на базе содержания образования за счет использования лучших государственных программ, рекомендованных Министерством образования РФ, и за счет профильного изучения ряда предметов.

- Обеспечение вариативности учебных планов и программ.

- Определение оптимального содержания образования, новых образовательных технологий обучения с учетом требований современного общества к выпускнику школы и особенностей школы.

- Формирование творчески мыслящей личности, способной адаптироваться к условиям новой жизни, способной к самообразованию, самоконтролю и самосовершенствованию.

- Укрепление кадрового потенциала, формирование творчески работающего коллектива школы.

- Совершенствование воспитательной системы школы: развитие творческой, созидающей деятельности.

- Обеспечение условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, отработка здоровьесберегающих технологий, пропаганда ценности здоровья и здорового образа жизни через формирование активной позиции ребенка по отношению к своему здоровью.

- Укрепление ресурсной базы школы с целью обеспечения ее эффективного развития.

В данном аспекте актуальным является повышение конкурентоспособности школы, обретение ею своего собственного «лица», непохожего и привлекательного для тех, к кому оно обращено. Превращение школы из массовой, общеобразовательной – школы навыка, в школу уникальную, «личностнообразовывающую» – школу пробы сил – это именно тот ориентир, который определяет «миссию» школы. Необходимо стремиться к созданию такой культурно-образовательной среды в школе и за ее пределами, которая позволит обеспечить позитивную адаптацию, социализацию и интеграцию каждого ребенка в систему социальных отношений.

Опыт и школьные традиции, с одной стороны и социальные запросы – с другой, обусловили выбор педагогическим коллективом школы основного направления развития – это создание такого культурно-образовательного пространства в рамках школы, которое способствовало бы личностной самореализации всех участников образовательного процесса.

В определении перспектив развития школы исходим из того, что развитие, как таковое, не должно заменять функционирование, которое позволяет нам добиваться достаточно стабильных результатов благодаря устоявшимся условиям нашей работы: кадровому составу, удовлетворительному состоянию программно-методического и материального обеспечения. Развитие школы должно не ломать то, что устоялось, а органически входить в систему наших ценностей, традиций и всего того, что составляет «дух школы».

Основные идеи концепции развития школы:

Концепция школы понимается как система взглядов, идей, принципов, философско-педагогических и психолого-педагогических оснований, определяющих понимание перспектив развития школы с учетом внутренних и внешних факторов и условий развития.

В основе концепции развития школы лежит система идей, образующих модель развития школы в будущем. Основными идеями, которые позволяли раскрыть сущность основного направления развития школы, являлись:

1. Идея личностной самореализации в культурно-образовательном пространстве школы.

2. Идея построения целостного, открытого, саморазвивающегося культурно-образовательного пространства школы.

3. Идея обновления образовательного процесса, посредством модернизации основных компонентов образовательной практики (содержания, условий, технологий).

4. Идея психолого-педагогического сопровождения всех участников образовательного процесса.

5. Идея повышения профессионализма и компетентности педагогов.

6. Идея построения здоровьесберегающей среды в школе.

Самореализация учащихся – это раскрытие потенциальных возможностей ребенка и их осуществление в процессе включения в различные виды деятельности в рамках культурно-образовательного пространства школы. Выявление, реализация и развитие всех детских инициатив – это условие продуктивной работы, как самого ребенка, так и педагогического коллектива.

Самореализация педагога – это становление профессиональной компетентности педагога в процессе педагогической деятельности, это удовлетворенность результатами своего труда; это стремление к творчеству и самосовершенствованию. Самореализация педагога становится возможной только в условиях компетентного, свободного, открытого педагогического сообщества.

В рамках культурно-образовательного пространства школы содержатся следующие возможности для личностной самореализации ребенка:

- свободы принятия школьником решения о его вхождении в культурно-образовательное пространство;

- свобода выбора ребенком деятельности (ее содержания и форм) и, что особенно важно, такой деятельности, которая позволила бы ему достичь наибольшего успеха, наивысшего самовыражения и реализации своих инициатив;

- построение диалоговых отношений с людьми различных возрастов и социальных групп;

- более интенсивного проживания детьми различных ролей в культурно-образовательном пространстве как возможности “ пробы сил “.

- творческой самореализации в профессиональной деятельности;

- свобода выбора подходов оптимальной организации образовательного процесса;

- интеграция и персонализация в рамках профессионально-педагогического сообщества школы;

- обретение независимости и личностно-профессиональной индивидуальности в условиях культурно-образовательного пространства школы.

Таким образом, культурно-образовательное пространство школы в его наиболее полном и завершенном виде решает задачи адаптации растущего человека к условиям жизни, проявления и реализации его инициатив, самоутверждении и самореализации в социокультурном пространстве всего общества.

Учитывая основные идеи и методологические основания концепции развития школы, были выделены принципы, которые позволяют определить цели, стратегию, содержание, пути и способы развития школы в будущем.

Основанием для продуктивного реализации программы являются следующие результаты работы педагогического коллектива:

1. Эффективная структура внутришкольного управления.

Управление в школе осуществляется на принципах демократизации, на основе сотрудничества, соуправления структур с опорой на инициативу и творчество всего педагогического коллектива.

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления и единоначалия.

В состав структуры управления школы входили:

- общее собрание педагогического коллектива (педсовет);

- школьные методические объединения.

В состав структуры общественного управления входит:

- родительский комитет;

- профсоюзный комитет

2. Воспитательная система школы.

Перед коллективом школы ставились следующие задачи:

- формирование у детей социальной ответственности, коллективизма и патриотизма;

- формирование навыков межличностных коммуникаций;

- пропаганда здорового образа жизни среди учащихся.

Для выполнения вышеуказанных задач были определены следующие направления в воспитательной работе:

- воспитание гражданственности и патриотизма;

- здоровый образ жизни;

- традиционные школьные праздники;

- внеклассная и внешкольная работа;

- детское самоуправление;

- профилактика правонарушений.

Приоритетным направлением работы школы является воспитание гражданина и патриота.

Обобщая сущность концепции развития нашей школы, мы предполагаем, что создание и обеспечение культурно-образовательной среды школы – это длительный процесс конструирования соответствующих предметно-пространственных, культурно-содержательных, организационно-управленческих условий, максимально способствующих личностной самореализации всех участников образовательного процесса.

Результаты работы свидетельствуют о том, что школа имеет возможности и предпосылки модернизации и позволяет выделить ключевые позиции, являющиеся основополагающими для Программы развития школы:

- дистанционное обучение

- развитие творческой социально-мобильной личности

- сохранение и укрепление здоровья учащихся

- создание в рамках школы открытого информационного образовательного пространства.

3. Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных.

Школа считает своей основной задачей обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, в соответствии с главной задачей образовательной политики государства.

Целью очередного этапа развития школы являлось достижение нового качества образования в условиях модернизации развитии образования:

Под новым качеством образования понимаем:

- обеспечение уровня образования, соответствующего современным социальным требованиям, что предполагает ориентацию образовательного процесса на формирование ключевых компетенций;

- соответствие содержания образования познавательным возможностям всех учащихся, создание условий для расширения и углубления знаний учащихся в интересующих их образовательных областях по ряду предметов, изучаемых на профильном уровне;

- образование, ориентированное на формирование творчески мыслящей личности, способной адаптироваться к условиям новой жизни, готовой к преобразованию усвоенных алгоритмов, способной к самообразованию и самосовершенствованию;

- образование, ориентированное на развитие способности к ответственному выбору собственной образовательной траектории, к самостоятельному решению проблем, конкурентноспособности личности, готовности к самоопределению и самореализации;

- соответствие условий образовательной деятельности требованиям сохранения здоровья учащихся и обеспечение психологического комфорта для всех участников образовательного процесса.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия