Студопедия — Орнамент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Орнамент






Древнегреческую цивилизацию нередко называют колыбелью европейской культуры. На рубеже III – II тысячелетий до н.э. на острове Крит и на полуострове Пелопоннесе образуются первые города-государства с богато украшенными дворцами; культуру этого периода называют критской или минойской. В то время на глиняных вазах появляются орнаменты, включающие как декоративные вставки, так и изображения обитателей моря - различных раковин, осьминогов с извивающимися щупальцами, играющих в воде дельфинов.(3).

Древнегреческие мастера так же использовали в орнаменте изображения стихий воды, земли, воздуха, солнца в виде прямых и волнистых линий, зигзагов, кругов и т.п. Но были присущие только этой цивилизации стилизованные изображения. (3).

Древние греки жили на Земле, почти со всех сторон окруженной водой. Неумолкающий плеск воды принимался греками как естественный ритм природы. Такая ритмика появляется у греческих мастеров в виде причудливых волнистых, а так же геометрически изогнутых завитков – меандров. Меандр, пожалуй, один из самых характерных для греческого искусства элемент, который легко узнается. Пальметта является стилизованным изображением совершенно различных растений: их листьев и цветов. Она представляет собой как бы концентрированную природную форму. В Древней Греции пальметта стала излюбленным мотивом орнаментальных украшений. Величайшая культура античного мира внесла в искусство декора много новых элементов и композиционных решений. (3).

Одним из важных в орнаменте Древней Греции был ясно выявленный ритм, построенный на чередовании одинаковых элементов, на основе их равенства между собой. «Этот орнамент словно бы движется перед зрителем равномерно, постоянно, в ритме, исполненном поистине космического звучания. Он всегда замкнут в круг — круг бытия, — обегая фриз здания, тулово сосуда, четырехугольное поле ткани». Сюжеты орнамента всегда размещены на строго определенном месте. Декоративные украшения гармонически сочетаются с конструкцией предмета. Один из излюбленных древнегреческих мотивов — меандр. Как считают, в этом узоре заложена глубокая идея вечного движения, бесконечного повторения. (3).

Ткани

Одежда греков была драпирующейся. Нижней одеждой служил хитон. Это был прямоугольный курок ткани, сложенный по вертикале вдоль левого бока человеческого тела, скрепленный на плечах застежками- фибулами, подпоясанный ремешок с напуском (колпосом) и умело заложенный вертикальными складками. Греческий лен был гораздо грубее (толще) египетского, но достаточно эластичный и удобный для драпирования. Однако долгое время греки использовали для одежды тонкую шерсть, которая тоже хорошо драпировалась, а также ткани из смеси шерсти и льна.Гракам нравились одежды голубого, нежно-розового, лилового, желтого цветов. По темному фону хитона располагались красивый орнамент и узор.Это было модно в период архаики и ранней классики. Носили также светлые натуральные оттенки, часто с ярким орнаментом. [6,стр.56].

Верхней одеждой был гиматий из шерстяного прямоугольного куска ткани, драпировавшийся разными способами вокруг тела.В эпоху эллинизма в Греции появились элементы восточной моды: более тонкие, легкие, часто прозрачные, полупрозрачные ткани с орнаментом,вышитымзолотом.Модным стал пурпурный цвет. [6,стр.56].

 

Костюм

Открытием крито-микенской цивилизации мы обязаны двум археологам: Генриху Шлиману (тому самому, что раскопал Трою) и Артуру Эвансу. Первый разыскал царские, так называемые «шахтовые» гробницы в Микенах и доказал, что неспроста в эпосе столица легендарного царя Агамемнона, именуется «златообильными Микенами». [4,стр.34].

Царские погребения были буквально набиты украшениями и утварью из золота, серебра, драгоценных камней. Второй, провел раскопки на месте Кносского дворца на Крите и обнаружил, помимо самого дворцового комплекса, многочисленные тексты на глиняных табличках, печатях и прочих предметах. [4,стр.34].

Крит на протяжении все первой половины II тысячелетия до н.э. в культурном и военно-политическом отношении занимал ведущее положение во всем Эгейском бассейне. [4,стр.34].

Благодаря раскопкам дворцовых комплексов в Теринфе, Пилосе на острове Фера, археологам удалось открыть миру культуру, имевшую тесные контакты с Древнем Египтом, ближневосточными государствами (Ассирия Вавилон). [4,стр.34].

На сохранившихся настенных росписях, статуэтках, посуде, украшениях, отражена как повседневная жизнь, так и религиозные и культовые церемонии крито-минойцев. Произведения искусства рассказывают нам об идеале красоты бытовавшей в эпоху царя Миноса. [4,стр.34].

Мужчины острова Крит обладали высоким стройным телом, широкими плечами, крепкими руками, тонкой талией и длинными мускулистыми ногами. Длинные волосы спускались змеевидными локонами на плечи. Растительность на лице мужчин отсутствует. [4,стр.34].

На Крите существовал культ богини-матери и центральную фигуру в этом культе занимали женщины. Ее изображали в платье с открытой грудью, с «осиной» талией и пышными бедрами. Волосы уложены в высокие прически со змеевидными локонами. [5,стр.98].

Считается, что одежда крито-микенской культуры создавалась из шерстяной ткани, так как в многочисленных письменных источниках сообщается об огромном количестве овец и коз, которых выращивали микенцы. Кожу применяли в мужском костюме. [5,стр.98].

Одежда женщин была многослойной: юбки, жакеты, платья. Мужской костюм состоял из набедренной повязки. Цветовая гамма одежды крито-микенцев была богата и многообразна. Растительные красители позволяли получать ткани красного, синего, желтого, коричневого, зеленого, черного и белого цветов а, также их оттенков. На одежде присутствует орнамент, украшения из перьев, меха (у жрецов). [5,стр.98].

Основная одежда критянок – юбки, кринолиновые, облегающие талию и торс и плавно расширяющиеся книзу. Есть изображения женщин в юбках из клиньев, расширяющихся к низу. Юбки могли обшиваться воланами или же быть многоярусной. Длинна юбок была различна: полностью скрывала ноги, до середины икр или щиколотки. Юбку дополнял жакет на шнуровке, открывающий грудь и подчеркивающий округлость бедер, рукава жакета доходили до локтя. Ниже талии жакет имел продолжение в виде фартука. На всех изображениях у женщин высокая грудь, что свидетельствует о ношении ими корсета, хотя есть изображения женщин одетых только в юбку с обнаженным торсом. Существовал еще один тип одежды – цельнокроеное платье. Но на росписях женщины в платьях показаны в профиль, но можно догадаться, что и они обладали весьма глубоким декольте.(4).

Мужчины, как уже говорилось, носили набедренную повязку, что — то среднее между короткими штанами и повязкой-схенти египтян. Спереди набедренник был короче, чем сзади. Левая нога обнажена, правая прикрыта в верхней части. Поверх могло набрасываться покрывало-плащ. (4).

Головные уборы крито-микенцев весьма разнообразны. Мужчины носили широкие конусообразные шапки, имеющие завершение в виде пучка перьев. Есть изображения мужчин в низких плоских шапках. Женские головные уборы, также были двух видов: высокие в виде колпака или тиары, и широкие и низкие, как у мужчин. (4).

В обуви изображались только войны, они носили мягкие сапоги. Остальные предпочитали ходить босиком. (4).

Одежда и головные уборы крито-микенцев обильно украшались узорами, кантом имеющие в основе своей растительные и морские мотивы. И мужчины и женщины носили ожерелья, диадемы, браслеты, подвески, выполненные из драгоценных металлов и камней. (4).

Прически и макияж женщин, изображенных на фресках, Кносского дворца выглядели настолько современно, что археологи назвали их «парижанками». Красавицы укладывали свои волосы в высокие прически, и оставляли длинные локоны, которые как змии обвивали спину и грудь. (4).

Волосы украшали лентами, диадемами, жемчужными нитями, коралловыми бусами, нитями из мелких ракушек. (4).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия