Студопедия — Тема: Строительство социализма в СССР: индустриализация, коллективизация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Строительство социализма в СССР: индустриализация, коллективизация






В 20-е гг. шла упорная борьба за власть. НЭП, в том виде, в каком был введен, требовал обновления, что не предпринималось. Нарастал конфликт между экономикой и политикой. В конце 20-х гг. НЭП был свернут и взят курс на (форсирование) темпов развития экономики.

Ленинские идеи строительства социализма можно сформулировать как триединую задачу:

- индустриализация страны

-кооперация сельского хозяйства,

- культурная революция.

1. Индустриализация — процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях хозяйства, особенно в промышленности. Индустриализация России прервалась первой мировой войной, революциями, годами гражданской воны. За эти 7 лет (1914-1921) уровень промышленности упал до 14% к состоянию на 1913 г. К 1926 г. восстановление в основном завершено, стране нужны были огромные капиталовложения для реконструкции старых заводов и создания новых отраслей промышленности. Троцкий считал, что подъем экономики и строительство социализма невозможны без помощи извне. Его противники во главе со Сталиным доказывали, что в СССР есть для этого все необходимое: огромная территория, большие природные и человеческие ресурсы; успехи в восстановлении разрушенного хозяйства; возможность использовать внутренние средства (налоги, доходы социалистических предприятий, личные сбережения в виде внутренних займов); развертывание соцсоревнования; энтузиазм рабочего класса в строительстве новой жизни.

Госплан, действовавший с февраля 1921 г., учитывая указания XV съезда партии (1927 г.) и возможности станы, подготовил два варианта пятилетнего плана на 1928/1929 — 1932/1933гг. 1) отправной и 2)оптимальный (хозяйственный год начинался с 1 октября). Было предложено в случае выполнения варианта перейти ко 2-му,который по объему был примерно 20%больше. Утвержден был лишь максимальный вариант, к. тому же показатели ежегодно повышались. Началось форсирование развития экономики, был выдвинут лозунг «Пятилетку — в 4 года», принимались «встречные» планы, увеличились темпы строительства. Это привело к скачкообразному развитию, к диспропорциям, пришлось ввести карточную систему — впервые в невоенное время. Крайне тяжелые условия труда (ручной труд, отсутствие техники безопасности, низкая оплата, тяжелые жилищные условия и т.д.)вели к большому уровню травматизма. Вновь стали действовать командно-волевые методы руководства. Рост промышленности достигался за счет увеличения численностизанятых, выкачивания средств из сельского хозяйства, идеологического давления, энтузиазма рабочих. Из страны вывозилось сырье, продовольствие, распродавались сокровища русских музеев, что служило главным источником средств для первой пятилетки.

Объявлено, что пятилетка выполнена досрочно — за 4 года и 3 месяца. Героическим трудом народа за это время сооружено 1500 предприятий, создано. 100 городов. СССР вышел на первое место по темпам роста производства, получил экономическую независимость. Были введены в строй Турксиб (Туркестано-Сибирская железная дорога 1500 км), Днепрогэс, Сталинградский тракторный завод, Нижегородский автозавод и др.

Во второй пятилетке (1933—1937) возведено уже 4500.предприятий. Из аграрно-индустриальной страны СССР начал превращаться индустриально-аграрную державу. Однако средства для индустриализации и рабочая сила шли в основном из сельского хозяйства, что привело к насильственной коллективизации, политике ликвидации кулачества, использованию бесплатной рабочей силы из системы ГУЛАГа. Высокие темпы поддерживались пропагандой угрозы войны. Приоритетным считалось развитие группы «А» (производство средств производства) и военного комплекса в ущерб росту производства товаров народного потребления (группа «Б»), строительства жилья, что вело к низкому уровню жизни. Продолжался экстенсивный (количественный) путь наращивания экономики. Полностью индустриализация завершилась лишь к 60-м гг.

2. Коллективизация. Как известно, В И. Ленин выдвинул идею постепенного добровольного перевода мелких частных крестьянских хозяйств через кооперацию к крупному коллективному труду (кооперирование сельского хозяйства). Эти ленинские мысли были закреплены в решениях XV съезда партии в декабре 1927 г. При быстром росте городского населения, огромных потребностях в сельхозпродуктах и сырье и необходимости получения средств для нужд индустриализации. Руководство СССР отказалось от ленинских установок и перешло к насильственной сплошной коллективизации, проведенной в 1929 г. («год великого перелома»). Частные владения обобществлялись, крестьян заставляли вступать в колхозы, а отказавшихся под видом «подкулачных» репрессировали. В 1930 г. началось «наступление по всему фронту»: в городах — против частных предпринимателей, в деревне — ликвидация кулачества как класса. Сельское хозяйство было обескровлено, репрессиям подверглись десятки миллионов человек самого трудолюбивого слоя крестьянства, деревня осталась без средств, без рабочих рук. Значительно пополнился ГУЛАГ. В деревне вводились насильственные методы принудительного т руда, распространялась командно-волевая система управления, ужесточился паспортный режим. В 1932—1933 гг. разразился тяжелейший голод, унесший по 7 млн. человек. В 1932 г. введен Закон об охране соцсобственности («закон о пяти колосках»), по которому заполнение колхозной собственности применялись самые суровые меры наказания вплоть до расстрела.

В результате коллективизации была создана сталинская социалистическая система сельского хозяйства. СССР ценой жертв и страданий народа превратился в «индустриально-колхозную державу».

3. Культурные преобразования. В.И. Ленин писал в статье «О кооперации»: «Противники не раз говорили, что мы предпринимаем безрассудное дело насаждения социализма в недостаточно культурной стране. У нас политический и социальный переворот оказался предшественником тому культурному перевороту, той культурной революции, перед лицом которой мы стоим. Для нас достаточно теперь этой культурной революции, чтобы оказаться вполне социалистической страной, но для нас эта культурная революция представляет неимоверные трудности». Главным в культурной революции Ленин считал переработку культуры, созданной человечеством, в пролетарскую культуру. «Пролетарская культура должна явиться закономерным развитием тех запасов знания, которые человечество выработало» («Задачи Союзов молодежи»). Осуществление культурной революции заключалось в идеологизации культуры, в подчинении ее потребностям правящей партии, в уничтожении инакомыслящих и удушении демократизма. Идеологические догмы оказали отрицательное воздействие на развитие гуманитарных наук. Ёстёствённые науки, хотя и испытывали постоянное вмешательство партийных органов, все же смогли достигнуть заметных успехов. Культурные преобразования — это достижения деятелей науки, литературы и искусства в тяжелейших условиях партийного контроля, репрессий и гонёний.

Огромным делом для России была ликвидация неграмотности взрослого населения (неграмотных насчитывалось около 70%). Была создана государственная единая система народного образования, возникла советская школа нескольких ступеней. В первой пятилетке введено обязательное четырехлетнее, а во второй — семилетнее обучение школьников. Открыты вузы и техникумы, стали действовать рабфаки (рабочие факультеты для подготовки к поступлению учебные заведения). Быстро готовились кадры специалистов, но подготовка часто страдала примитивизмом, давался минимум знаний, нужных для практической работы, обучение носило идеологизированный характер. В ходе культурной революции формировалась советская интеллигенция.

Крайне отрицательно, с большим подозрением власти относились к старой интеллигенции, которая подвергалась репрессиям, изгнанию. В 1922 г. по согласованию с Лениным были высланы многие деятели культуры, такие как философы С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, литературы М.A. Осоргин, Юлий Анхенвальд, ректор Московского университета биолог М. Новиков, историки С.П. Мельгунов, А.А. Кизеветтер и др. В 20—30-e гг. репрессированы ученые-аграрники И.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов, философ П.A Флоренский, крупнейший биолог Н.И. Вавилов, писатели О.Э.Мандельштам, И.Э. Бабель, Б. Пильняк, актер и режиссер В.Л. Мейерхольд, подвергся травле писатель М.А. Булгаков и др. Арестованы авиаконструкторы A. Н. Туполев, Н.Н. Поликарпов, физик Л.Д. Ландау,один из создателей аэродинамического института С.П. Королев и др.

В развитии науки большую роль сыграли исследователи Арктики О.Ю. Шмидт, И.Д. Папанин, геохимики В.И. Вернадский. A.Е. Ферсаман, физики П.Л. Капица, Н.Н. Семенов, создатель теории космонавтики К.Э. Циолковский и др.

В литературе и искусстве внедрялся метод «социалистического реализма», где преобладало прославление партии, ее вождей, героики революции, строительства социализма. Среди писателей выдвинулись Л.Н. Толстой, М.А. Шолохов, А.А Фадеев, А.Т. Твардовский. Выдающиеся мастера работали в театре, кино, живописи, музыке. Через различные творческие союзы государство направляло и контролировало всю деятельность творческой интеллигенции в нужном направлении. Ряд народов получил алфавит на русской основе, хотя у некоторых из них была своя письменность, но на основе арабского или латинского языка. Этим подрывалась связь с корнями национальной культуры. Предпочтение отдавалось русскому языку. Страна была отрезана от русского зарубежья, уничтожалась церковная культура, имена многих деятелей культуры предавались забвению.

Маргиналы, пришедшие к власти при низком культурном уровне, получили определенное образование, но тоталитаризм подменил культуру идеологий, отбросил многие культурные ценности.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 237. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия