Студопедия — Тема: Социально-экономическое развитие СССР в период руководства Л. И. Брежнева.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Социально-экономическое развитие СССР в период руководства Л. И. Брежнева.






После отставки Н.С. Хрущева в октябре 1964 г. руководство страны вновь вернулось к принципу несовмещения постов. Л.И. Брежнев возглавил ЦК партии, главой правительства стал А.Н. Косыгин, с именем которого связаны попытки проведения реформ, во главе государства — А.И. Микоян.

Ликвидировано деление органов по отраслевому принципу, отменены совнархозы и восстановлены министерства, изменена система планирования при расширении прав предприятий, отменены многие хрущевские «нововведения». Все это проводилось под руководством А.Н. Косыгина, который стал инициатором экономических реформ.

Реформы 1965 г. В 1965 г. проведено два Пленума ЦК КПСС, решения которых были направлены на развитие экономики. Мартовский Пленум рассмотрел положение в сельском хозяйстве. Признано необходимым усилить сочетание общественных и личных интересов, стимулировать труд крестьян, частично снять меры, ограничивающие ведение личного подсобного хозяйства, значительно увеличить ассигнования, обеспечить село техникой, поднять роль сельхознауки, ввести порядок заготовок продукции по повышенным закупочным пенам, развернуть строительство на селе. Сентябрьский Пленум был посвящен проблемам промышленности, где за основу также бралось стимулирование труда, внедрение экономических методов хозяйствования. Если раньше главным показателем был выпуск валовой продукции в стоимостной форме и предприятия стремились выпускать самую дорогую продукцию, то теперь главное — реализация всего изготовленного и получение прибыли, часть которой оставалась предприятию, шла на его расширение и поощрение труда работников. Происходил переход на хозрасчет, учитывалась местная инициатива. В 1966—1967 гг. проведена реформа оптовых цен: вместо низких оптовых цен вводились цены, обеспечивавшие хозрасчет предприятий. Сокращены плановые обязательные показатели. Однако критерием оставался процент обязательных заданий, а не экономическая эффективность труда.

На основе экономической реформы 1965 г. подготовлен план восьмой пятилетки (1966—1970), давшей наилучшие показатели развития страны (в строй вступили 1900 предприятий). В 1967 г. введен Знак качества.

Однако реформа не затронула политических структур, все приходилось согласовывать с ЦК КПСС, против реформы выступил бюрократический аппарат, поддержанный Л.И.Брежневым. Огромные средства вкладывались в военный комплекс, во внешние займы многим странам. У предприятий все больше отбиралась прибыль, казна пустела, преобладали командно-административные методы руководства, права предприятий не расширялись, увеличивалась власть министерств и ведомств как необходимость «повышения уровня партийного руководства».

Успехи реформы оказались временными. Вновь пришлось ввозить зерно, сельское хозяйство все больше теряло кадры, увеличилась численность городского населения. Страна не вступила в период технологической революции. В мире происходил переход от индустриального к информационному обществу, основанному на использовании систем ЭВМ. В аграрном обществе главным ресурсом развития была земля, в индустриальном — заводы и фабрики, в новом обществе — совокупность информатики, стремительные темпы компьютеризации, наукоемких производства, ресурсо- и энергосберегающих технологий. СССР значительно отставал от передовых стран, выпускал морально устаревшую продукцию, продолжал развивать отрасли, характерные для индустриального периода. Основной причиной отставания стал кризис всей социалистической системы. Реформа 1965 г. не могла спасти положение, вступила в противоречие с существующей системой и была свернута. В 1979 г. предпринята еще одна попытка совершенствования хозяйственного механизма за счет повышения роли партийного руководства. Однако и эти меры были безрезультатны. Директивная модель экономики исчерпала свои ресурсы. В 1980 г. А.Н. Косыгин сменен Н.А. Тихоновым.

Отставание экономики, все еще носившей экстенсивный характер, прикрывалось лозунгами о внедрении интенсификации, борьбе за качество и экономию. Ощущалась большая нехватка рабочей силы, так как снизилась рождаемость, многие работники вышли на пенсию, а молодежь в большинстве училась в вузах и техникумах. Оборудование значительно износилось, топливно-энергетические источники переместились за Урал, что вызвало удорожание перевозок. Огромные средства уходили на ВПК, на поддержание значительно разросшейся бюрократии. Промышленность Москвы и Ленинграда пополнялась лимитчиками — приглашенными на работу людьми с периферии.

Вместе с тем страна все больше экспортировала нефть, газ, электроэнергию, превращаясь в сырьевой придаток капиталистического мира. Увеличился ввоз зерна, продуктов, товаров народного потребления, появилась «теневая экономика». Процветала гигантомания, началось строительство БАМа, Чебоксарской ГЭС с отоплением огромной территории. Строительство многочисленных промышленных объектов зачастую было экономически нецелесообразно. Они истощали экономику, превращались в «долгострой». Быстро старело оборудование, выпускавшиеся образцы изделий не соответствовали международным стандартам. Все больше отставало сельское хозяйство, снижалась урожайность, были велики потери сельхозпродуктов при уборке, хранении и перевозках. В 1982 г. разработана Продовольственная программа, рассчитанная до 1990 г. Но все принимаемые решения оставались на бумаге, слово расходилось с делом. Складывался, как говорили в конце 80-х гг., «механизм торможения», страна шла к стагнации, когда показатели производства стремятся к нулю и наступает кризис.

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ. Вместе с Брежневым к руководству страной пришло в основном консервативное крыло правящей партии, выступавшее против корённых изменений. Был отвергнут курс партийных съездов, проходивших при Хрущеве, вновь возвеличивалось имя Сталина, укреплялась аппаратная система руководства, усиливалась политическая демагогия, которую проводил идеологический руководитель М.А. Суслов. Вместо «строительства коммунизма» выдвинута задача создания «зрелого, развитого социалистического общества». На XXIV съезде КПСС в 1971 г. было объявлено, что СССР вступил в стадию развитого социализма, который характеризовался как общество, где сложилось общенародное государство с высокимэкономическим потенциалом, с полным господством государственной собственности, единством советского народа, возросшей ролью партии, ставшей «партией всего народа». Все эти установки прикрывали творившийся в стране произвол, замораживание жизненного уровня, падение нравов, очковтирательство, политику награждений и восхвалений. Создавались новые министерства, ведомства; колоссальные средства уходили на содержание аппарата, численность которого достигала 18 млн. человек. Развились коррупция и мафия. Сложилась элита власти, формировался культ Брежнева, который с 1977 г. возглавил государство, сменив Н. В. Подгорного, находившегося на этом посту с 1965 г. Брежнев стал маршалом, четырежды Героем Советского Союза, Героем Социалистического Груда, имел самые престижные премии.

В 1977 г. принята Конституция «развитого социализма», которая должна была прикрыть крайне тяжелое положение страны. Конституция зафиксировала создание «общенародного государства», отметила расширение демократизма и одновременно впервые открыто указала на руководящую роль партии (статья 6) как ядра политической системы. Расширились права и свободы, например, право на жилище, свободу творчества, право критики и т. д. Основой политической системы СССР провозглашались Советы народных депутатов. Однако реальная власть оставалась у партии: списки кандидатов в депутаты, их выступления корректировались парторганами, законы, подготовленные «сверху», принимались единогласно. Республики не имели равенства: так, небольшая Эстония наделялась большими правами, чем огромная Башкирия, так как последняя — лишь автономная, а не союзная республика. Ряд народов не имел своих прав, например, крымские татары, немцы Поволжья и др. Нарушались нормы законности: арестовывались, ссылались, высылались инакомыслящие, для изоляции людей использовались психиатрические лечебницы. Конституция оказалась фиктивным документом, носила декларативный характер.

Партийное руководство выдвинуло официальную идею об обострении идеологической борьбы двух систем в условиях мирного сосуществования, что привело к ужесточению внутренней политики. В руководящих Органах страны процветали взяточничество, очковтирательство, семейственность. Сам Брежнев занялся «коллекционированием» легковых машин - иномарок. Такая обстановка значительно усилила диссидентское движение, которое жестоко подавлялось.

18 лет руководства Брежнева привело государство к состоянию развала. Тоталитарное общество вступило в период глубокого кризиса, которое должно было кончиться крахом социалистического государства.

(1982—1984) партией руководил Ю.В. Андропов — (работник ЦК КПСС, посол в Венгрии в 1953 – 1957 г., участвовавший в «венгерском конфликте» 1956 г., 15 лет (1967—1982) возглавлял КГБ. Он был сторонником кровавого подавления событий и Чехословакии (1968), выступал за введение военного положении и Польше (1981) и советских войск в Афганистан (1979). С мая 1982 г. в ЦК КПСС сменил Суслова (после его смерти), стал ответственным за идеологию. Его отличали компетентность, большая работоспособность, энергия, понимание необходимости перемен. Он стал проводить жесткую внутреннюю и внешнюю политику, проявлял нетерпимость к инакомыслию, насаждал командно-силовые методы руководства. Опираясь на КГБ, Андропов стремился укрепить дисциплину и порядок в стране, предпринял борьбу с мафией и расточительством, преследовал диссидентов. К 1984 г. до тысячи человек вновь были репрессированы, продолжалось нарушение конституционных норм, подняты цепы на продукты, спаивался народ. С июня 1983 г. Ю.В. Андропов возглавил государство. Он выступал за модернизацию и укрепление социалистической системы, поставил под сомнение возможность быстрого вступления страны в коммунизм. Во внешней политике он свернул разрядку, прервав в 1983 г. переговоры по ограничению ядерного оружия в Европе.

После его смерти консервативное крыло ЦК КПСС выдвинуло к руководству партии К.У. Черненко, при котором был взят курс на возврат брежневских порядков. Крайне больной челок, он находился у руководства год (февраль 1984 — март 1985).

20 лет (1964—1984) стали для СССР периодом упущенных возможностей, когда страна значительно отстала от передовых государств мира.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия