Студопедия — Тема: Советский Союз в период частичной либерализации режима
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Советский Союз в период частичной либерализации режима






После смерти Сталина (5 марта 1953 г.) был взят курс «на коллективное руководство»: Н.С.Хрущев возглавил партию, Г.М. Маленков стал председателем Совета Министров, К.Е. Ворошилов — главой государства. Л.П. Берия получил пост министра внутренних дел и госбезопасности, В.М. Молотов — министра иностранных дел, Н.А. Булганин — министра обороны.

Лидирующую роль стал играть Маленков, который первым выступил в 1953 г. против «уродливого культа личности Сталина, наносившего серьезный ущерб делу руководства партией и страной». Он пошел по пути реформ; ратовал за социальную переориентацию экономики, за «крутой подъем производства предметов народного потребления», за стимулирование крестьянского труда и вывод сельского хозяйства из кризиса (снижение в 2,5 раза сельхозналога, списание недоимок по налогу за прошлые годы, увеличение приусадебных хозяйств, рост заготовительных цен, расширение колхозного рынка и др.). Маленков одним изпервых признал необходимость политической реабилитации репрессированных.

В 1953 г. удалось ликвидировать Берию и его сподручных, много лет руководивших террором в стране. Восстанавливались демократические нормы законности, что влекло за собой усиление роли Советов, общественных организаций, возвращение прав репатриированных народов, выполнение уставных требований партии. Маленков выступил, против, расширения бюрократического, аппарата, за разрядку напряженности в международной политике. Такая фигура мешала Хрущеву, который опирался на аппарат и не допускал авторитетов выше себя. В 1955 г. Маленков стал министром электростанций СССР, а председателем СМ выдвинут Н.А. Булганин. Министром обороны назначен Г.К. Жуков.

Изменения, произошедшие в жизни страны после смерти Сталина, писатель Илья Эренбург назвал «оттепелью». XX съезд КПСС проходил в феврале 1956 г. На нем рассматривался отчет о работе партии 1952 г., принято решение о подготовке новой Программы КПСС, утверждены директивы на шестую пятилетку (1956—1960), разработаны новые подходы к вопросам внешней и внутренней политики, заслушан доклады Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях».

Съезд сделал следующие теоретические выводы о событиях, происходивших в мире: 1. Создана мировая система социализма, которая становится ведущей силой в мире. Сфера влияния капитализма сужается, что усиливает его реакционность. 2. Важнейшим регулятором мира является мирное сосуществование как соревнование двух систем. 3. В революционной борьбе не может быть «экспорта» революции, ее победа зависит не от наличия мировой соцсистемы, а от внутренних условий в каждой стране. Нельзя «вывозить» революции, но и не допустим «экспорт контрреволюции», когда капиталистические страны своим военным вмешательством подавляют революционное движение в различных странах. 4. B.И. Ленин выдвинул положение о неизбежности мировых войн в эпоху империализма Оно могло считаться справедливым в тот период, когда империализм был всеохватывающей системой. Теперь обстановка изменилась, и есть возможность не допустить новую мировую войну. Следует укреплять оборону, противостоять агрессии, расширять борьбу за мир. 5. Возможны разнообразные формы перехода стран к социализму, как вооружённым, так и мирным путем. Предполагалось, что можно установить диктатуру пролетариата через парламент, если в нем большинство выступает за социалистический путь развития.

Во внутренней политике была выдвинута задача: догнать и перегнать развитые капиталистические страны «в краткие исторические сроки», для чего перейти к перспективному планированию на 10—15 лет на основе технического прогресса, создания новых экономических районов на Востоке.

На последнем закрытом заседании съезда 25 февраля Н.С. Хрущев выступил с докладом, в котором он разоблачил преступность культа личности Сталина, его призрачное «величие», показал огромный вред, нанесенный государству и партии, а также сделал вывод о недопустимости повторения подобного культа. Но вдокладе не раскрывались объективные причины происшедшего, все сводилось лишь к субъективным качествам Сталина. Культом Сталина определялись причины всех бед, пережитых страной в прошлые годы. Хрущев так и не признал, что истоки сталинских преступлений — в самой политической системе. Доклад Хрущева на XX съезде КПСС был опубликован лишь спустя 33 года.

После XX съезда партии группа В.М. Молотова, Л.М. Кагановича, Г.М. Маленкова и др. пыталась лишить Хрущева руководства, но его авторитет настолько вырос, что июньский Пленум ЦК КПСС 1957 г. вывел участников группы из ЦК партии, а в 1961 г. они были исключены из партии. Хрущев, боясь авторитета Г.К. Жукова, в 1957 г. добился вывода его из ЦК КПСС, освобождения с поста министра обороны. Нарушив решение о несовмещении руководящих постов, принятое в 1953 г., Хрущев сменил в 1958 г. Н.А. Булганина и стал Председателем Совета Министров. Постепенно начал формироваться режим личной власти Хрущева, которого поддерживала партийно-государственная номенклатура – круг лиц, назначаемых на должности партийными органами, — образующая стоящую над народом привилегированную бюрократию.

Экономика. В 50-e гг. велось строительство многих электростанций, железных дорог, мощных комбинатов, каналов, осваивалось блочное домостроение. Экономика страны продолжала развиваться по экстенсивному пути, но уже ставилась задача интенсификации. В СССР началась научно-техническая революция,создан Госкомитет по новой технике. В 1954 г. вступила в строй Обнинская АЭС (атомная электростанция), в 1957 г. произведен запуск в космос первого искусственного спутника, в 1959г. спущен на воду атомоход «Ленин».

Для решения зерновой проблемы в1954— 1960 гг. поднято 42 млн. га целинных и залежных земель. К I960 г. уровень промышленности в 5,2 раза превысил показатели 1940 г, тогда как уровень производства сельского хозяйства за эти 20 лет увеличился всего на 6о%. Необдуманное развитие экономики вело диспропорции между отраслями хозяйства, нарушению экологии, что грозило экологическим кризисом и падением экономической мощи страны. Снизились урожаи на освоенных целинных землях, и с 1963 г. начался ввоз зерна из-за границы.

В сельском хозяйстве насильно вводились посевы кукурузы, колхозникам запрещалось иметь личные приусадебные хозяйства, что резко ухудшило положение на колхозном рынке. Ликвидированы МТС (машинно-тракторные станции), а колхозы должны были выкупить технику и содержать ее, что привело к техническому ослаблению сельского хозяйства. Проводилось укрупнение колхозов: если в 1955 г. их насчитывалось 85 тыс., то в 1960 г. осталось 45 тыс. Предполагалось, что колхозы постепенно преобразуются в совхозы и колхозно-кооперативная собственность сольется с государственной.

Социальная политика. Опираясь на значительные достижения в экономике, стало возможным поднять зарплату, увеличить пенсии, впервые начать пенсионное обеспечение колхозников, отменить обязательные для народа внутренние займы, перейти на часовой рабочий день. Руководство во главе с Хрущевым пришло к выводу, что в СССР социализм построен «полностью и окончательно». Выдвинут лозунг «Догнать и перегнать Америку». Считалось, что возникла практическая возможность строительства коммунизма. В 1961 г. XXII съезд партии принял новую Программу КПСС, один из разделов которой был посвящен построению коммунизма. Это был авантюристический утопизм. По указанию Н.С. Хрущева проведено разделение партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов на промышленные и сельские, что значительно увеличило число аппаратных работников. Многие отраслевые министерства были ликвидированы, а на местах созданы совнархозы по принципу децентрализации, что развило местничество, нарушило единое плановое хозяйство страны.

Мероприятия, предпринятые в это время, ухудшили положение народа, вызвали протест. В 1962 г. произошел конфликт в Новочеркасске, где против рабочих власти направили войска, были убитые и раненые, из 105 осужденных 7 человек расстреляны. Выполнения рабочих прокатились по городам Донбасса, Кузбасса, и Иваново, были подавленны военной силой.

В октябре 1964 г. Хрущев был отстранен от власти за волюнтаризм -навязывание своей воли, когда желаемое выдается за действительное без учета реальных возможностей. К руководству пришел Л.И Брежнев, который в 1954—1956 гг. руководил парторганизацией Казахстана в период подъема целины, затем был секретарем ЦК КПСС, а в 1960—1964 гг. занимал пост Председатели Президиума Верховного Совета СССР — главы государства.

Внешняя политика базировалась на выводах XX съезда КПСС об изменении расстановки сил в мире в пользу социализма, о росте идеологической борьбы и стремлении капиталистических стран задушить революционное движение. Единственным путем регулирования отношений между государствами провозглашалось мирное сосуществование двух систем. Временно ослабела холодная война. В 1955 г. произошла встреча глав правительств СССР, Англии, Франции. США по нормализации отношений в Европе. СССР в одностороннем порядке сократил численность армии, приостановил ядерные испытания, улучшил отношения с Югославией, Турцией, Ираном, Японией и другими странами.

Однако продолжалась политика силового давления. Так, в 1956 г. военным вмешательством в Венгрии подавлено движение во главе с Имре Надем за самостоятельный курс без советского диктата. В 1961 г. требованию СССР в Берлине сооружена стена, отделившая столицу ГДР от Западного Берлина.

В середине 50-х гг. СССР решил помочь Египту во время Суэцкого кризиса 1956 г. Глава Египта Насер объявил о национализации Суэцкого канала, что привело к агрессии Англии, Франции, Израиля, отбитой при поддержке СССР и других стран Советские строители помогали возводить Асуанскую плотину на р. Нил. В нарушение законодательства СССР Хрущев присвоил Насеру звание Героя Советского Союза.

В 1958 г. заключено соглашение с США о сотрудничестве в области культуры и экономики, а в 1959 г. Хрущев побывал в США, в следующем году выступил в ООН. Хрущев был непредсказуем не только во внутренней, но и во внешней политике. В 1962 г. возник Карибский (ракетный) кризис. После победы революции 1 января 1959 г. Куба пошла по социалистическому пути. Для ее защиты от возможной американской агрессии туда были направлены 42 советские ракеты и воинские части. США объявили военную блокаду Кубы. Путем переговоров и вывода с Кубы советской техники кризис преодолен, начались поиски путей к ослаблению напряженности.

В 1962 г. в Москве прошел Всемирный конгресс за разоружение, в 1963 г. заключен договор СССР, США и Англии о запрещении испытания ядерного оружия в трех сферах: в воде, атмосфере, космосе. В 1964 г. СССР заявил о мерах по ослаблению гонки вооружёний. Росла помощь развивающимся странам, на что уходили огромные средства, вызывая все большее недовольство в стране. В начале 60-х гг. ухудшились отношения с Китаем, Албанией, что отрицательно сказалось на мировой' системе социализма и коммунистическом движении.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 2276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия