Студопедия — Тема: СССР в период перестройки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: СССР в период перестройки






К середине 80-х гг. в СССР наступил кризис экономики и политики. Развивалась теневая экономика, усиливалась коррупция, все больше нарастала социальная апатия. Власть находилась у разложившегося бюрократического аппарата. Продолжалась война и Афганистане, советские войска находились в странах Восточной Европы. Упал уровень жизни, обострилось противоборство внутри страны. В такой обстановке руководство ЦК 988 г. Горбачев стал одновременно руководителем партии и государства.

23 апреля 1985 г. состоялся апрельский Пленум ЦК КПСС, который стал считаться переломным в жизни СССР. На Пленуме было объявлено о созыве в феврале 1986 г. XXVII съезда партии, указано на неблагоприятные тенденции, возникшКПСС пошло на обновление социализма, не реформируя его сути, а увеличивая лишь его количественные показатели. Реформаторские начинания Андропова дали определенный стимул для поиска перемен. Однако приход к руководству Черненко вместо М.С. Горбачева, которого Андропов выдвигал своим преемником, остановил наметившееся движение по пути преобразований.

В марте 1985 г. после смерти Черненко руководителем партий избран М.С. Горбачев, попытавшийся модернизировать социалистические порядки Но он был обречен на провал, так как ссамою начала стоял на позициях незыблемости социализма, и, сам того не предполагая, оказался разрушителем социалистической системы. Стало традицией начинать новое руководство с провозглашения курса на несовмещение постов. Следуя ей, М.С. Горбачев возглавил партию, А.А. Громыко — государство, II.И. Рыжков — Совет Министров. Однако в 1 ие из-за того, что у предыдущего руководства «не было настойчивости в осуществлении крупных мер в экономике». Все сводилось к субъективному фактору: для улучшения положения следует лишь заменить кадры, поменять руководителей на более деятельных. Провозглашались старые лозунги: интенсификация, внедрение научно-технического прогресса, рост качества, всемерная экономия, укрепление трудовой дисциплины, развито творческого труда, единство слова и дела. Ставилась цель добиться существенного ускорения социально-экономического прогресса на основе активизации «человеческого фактора» (заставить народ ещё больше трудиться, повысить трудовую дисциплину и инициативу).

Внешнеполитическими идеями были провозглашены прекращение конфронтации и стремление «строить мост содружества с двух сторон».

Программы радикального преобразования страны апрельский Пленум не выдвинул. Он стал началом крушения СССР.

М.С. Горбачев исходил из справедливости «зрелого социализма», будто бы в застое виноват не строй, а лишь субъективные факторы. Однако следовало начинать не со старых лозунгов укрепления дисциплины, а освобождения экономики от идеологизации, с разрушения монополии государственной собственности и прекращения поддержки нерентабельных предприятий, с введения конкуренции и передачи земли крестьянам. Жизнь требовала сократить военные расходы, перестать раздавать огромные средства многим странам и компартиям, обходимыми сталипереход на многопартийную структуру государства, передача народам права самостоятельно решать свои проблемы, без опеки Центра. Горбачеву пришлось решать эти вопросы под напором сложившихся обстоятельств, помимо своего желания.

XXVII съезд партии в 1986 г. развил положения апрельского Пленума и выдвинул курс на перестройку всех сторон жизни страны, но не выработал конкретные механизмы преобразований.

Концепция перестройки основывалась на теории марксизма и возможности постепенного перехода развитого социализма в коммунистическое общество. XXVII съезд КПСС принял новую редакцию Программы КПСС о планомерном и всестороннем совершенствовании социализма, дальнейшем продвижении советского общества к коммунизму на основе ускорения социально-экономического развития, борьбы за мир и социальный прогресс. Намечалось к 2000 г. значительно увеличить национальный доход, достигнуть мирового уровня производительности труда, осуществить реконструкцию хозяйства, перевести производство на полный хозрасчет, дать самостоятельность предприятиям, изменить планирование и управление экономикой, соединить науку с производством.

Для выполнения намеченного под концепцию перестройки подводилась социальная программа «заботы о человеке». За 15 лет планировалось удвоить ресурсы на улучшение условий жизни, ввести социальную направленность производства — значительно увеличить выпуск товаров народного потребления. Суть преобразований заключалась в установке: «что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем жить». Провозглашалась «социальная справедливость» в оплате труда и в распределении благ в зависимости от трудового вклада. Следовало выполнить Продовольственную программу её инициатором был М.С. Горбачев), для чего вновь указывалось на увеличение вложений в аграрно-промышленный комплекс, совершенствование управления им.

К 2000 г. предполагалось обеспечить каждую семью квартирой или домом — решить жилищную проблему. Особо ставились вопросы об улучшении медицинского обслуживания образования, сферы услуг, культуры и отдыха, о повышении пенсий, стипендий, выплат. В социальной программе уделялось внимание таким факторам, как изменения условий труда и быта женщин, укрепление семейных отношений.

Народ призывали покончить с пьянством. В мае 1985 г. принят указ Президиума Верховного Совета СССР «О всеобщей трезвости». Создавались пресловутые «зоны трезвости», сворачивалось винно-водочное производство, уничтожались виноградники, что еще больше ухудшило экономику. Развернулась борьба с «нетрудовыми доходами», что отрицательно сказалось на личном подсобном хозяйстве и снабжении городов сельхозпродуктами.

К проблеме улучшения жизни народа примыкали вопросы развития демократии, гласности, широкого народовластии; расширения прав трудовых коллективов, общественных организации, укрепления законности и правопорядка.

М.С. Горбачев по принципу «кадры решают все» провел обновление партийного аппарата вплоть до Политбюро, освобождалось от «старой гвардии», значительно омолаживая руководство. Выдвинулись Н.И. Рыжков, Е.К. Лигачев, Э.А. Шеварднадзе, Л.Н. Яковлев, Б.Н. Ельцин. Состав ЦК партии изменен на 85%, против чего выступила оппозиция из партократии. На первом этапе интеллигенция, народные массы поддержали курс на преобразования, развитие гласности, демократию. Ослабела цензура, люди открыто излагали свои взгляды, не боясь преследования. Изменилась политическая обстановка в стране. Однако выраженное, народом доверие руководству не оправдалось делами.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия