Студопедия — Занятие №58
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие №58






Тема: Россия и её геополитические союзники.

После распада СССР Россия не стала подлинно независимой и самостоятельной страной: нет границ, армии, таможни, нарушены системы внешнеэкономического регулирования, нет четкого определения гражданства, надо менять положение: люди устали от обещаний и неурядиц, и Ельцин создает «правительство камикадзе», в котором Борис Николаевич и президент, и премьер-министр, и руководитель Министерства Обороны. Экономический блок возглавил Е. Гайдар, сторонник монетарной модели экономики (монетаризм- соотношение денежной и товарной масс), при ней ликвидируется инфляция, формируется бездефицитный бюджет, либерализируются цены, проводится свободная торговля и приватизация. В такой обстановке проходит Беловежскоское соглашение. Создание СНГ декабря l991 г. не пригласил М.С. Горбачева, втайне от своих народов руководители России, Украины и Белоруссии (Б.Н. Ельцин, Л.M. Кравчук, С.С. Шушкевич) на совещании в Беловежской Пуще у Бреста от имени трех учредителей СССР объявили о прекращении его существовании и призвали суверенные государства бывшего СССР создать содружество Независимых Государств (СНГ). После проведенных переговоров произошла встреча в Алма-Ате, где 21 декабря 11 стран подписали Декларацию, которая констатировала территориальную целостность и нерушимость границ стран СНГ, взаимовыгодное сотрудничество, вводила объединенное командование военными силами, единый контроль над ядерным оружием, гарантирования выполнение международных обязательств бывшегоСССР. 25 декабря М.С. Горбачева шел в отставку. CCСP прекратил существование. 30 декабря 1991 г. в Минске состоялась встреча глав государств СНГ, выявившая много спорных вопросив, трудно поддающихся согласованию.

В марте 1990, г. прошли выборы народных депутатов РСФСР, и в мае – июне 1990 г. состоялся I съезд народных депутатов РСФСР, который избрал Б.Н. Ельцина главой государства, Р.И. Хасбулатова — его заместителем. Создан двухпалатный Верховный Совет. 12 июня 1990 г. съезд принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, провозглашающую верховенство законов РСФСР над союзными. Через год, 12 июня 1991 г. на всенародных выборах Б.Н. Ельцин был избран Президентом Республики, а В.Руцкой – вице-президентом (за них было подано 57,3 % голосов). 25 мая 1992 г. IV съезд объявил 12 июня праздником – Днем Независимости.

Сложно решался вопрос о целости России. В марте 1992 г. подписан Федеративный договор о взаимоотношениях между входящими в РФ субъектами. Удалось установить контакты с Татарстаном и другими республиками. Чечня (Президент Джохар Дудаев), выйдя из состава Чечено-Ингушской Республики, взяла курс на полное отделение от РФ. Конфликты на Кавказе привели к потоку беженцев, устремившихся в Россию.

На V съезде в октябре 1991 г. Б.Н. Ельцин выдвинул программу экономических реформ, основанную на либерализации (свободе) цен, приватизации и развитии предпринимательства. С 1992 г. она осуществлялась правительством Е.Т. Гайдара. Население, от мала до велика, получило приватизационные чеки (ваучеры) (Приватизация – разгосударствление промышленности, розничной торговли, сферы обслуживания), которые можно было вкладывать в акции приватизированных предприятий, что для большинства оказалось фикцией, т.к. привела к деиндустриализации России. Спад производства и технологическое отставание приняли опасные формы. Резко сокращалось промышленное производство. Колхозы и совхозы преобразовывались в производственные товарищества, создавались фермерские хозяйства. Кризис экономики значительно ухудшил уровень жизни, обострил политическую обстановку в стране. Не решались вопросы о правах народов России, о суверенитете входящих в нее республик и областей, об экономическом положении регионов. Сложно шло преодоление трудностей переходного периода и становление новой России. В декабре 1992 г. VII съезд народных депутатов выразил недоверие правительству Е.Т. Гайдара, было сформировано правительство В.С. Черномырдина Обострились отношения властных структур, что особенно проявилось в марте 1993 г. на VIII съезде народных депутатов. В стране сложилось своеобразное двоевластие: в оппозиции к Б.Н. Ельцину вступили Председатель Верховного Совета Р.И. Хасбулатов и вице-президент А.В. Руцкой, поддержанные частью депутатов. По предложению Президента 25 апреля 1993 г. прошел референдум по вопросам о доверии Президенту и приводимой им и правительством социальной политике с 1992 г., о необходимости досрочных выборов Президента и народных депутатов. В референт думе участвовало 64% внесенных в списки, 58,7%высказались за. Президента, 53% поддержали проводимую им политику.

Значительно ухудшили обстановку такие события, как кровавое столкновение в Москве 1 мая 1993 г. демонстрантов с органами охраны порядка; уничтожение 13 июля 1993 г. пограничной заставы на Памире и смерть 25 российских пограничников. Объявление об обмене наличных денег, выпущенных до 1993 г., вызвало недовольство населения (правительство разрешило гражданам обменять лишь сумму в 35 тыс. рублей в период с 26 июля до 7 августа, а оставшиеся деньги сдать на депозит сроком на 6 месяцев) 26 июля Б.Н. Ельцин Указом продлил обмен на весь август, увеличил сумму обмена до 100 тыс. рублей, оставив на месяц старые деньги достоинством 1, 3, 5, 10 рублей как разменные. Неподготовленность и скоропалительность этой акции Центрального банка не только ухудшили положение в стране, но и вызвали отрицательную реакцию стран СНГ.

И июне-июле 1993 г. работала Конституционная комиссия. Она выбрала проект новой Конституции, но это не ослабило напряженность в стране. В августе 1993 г. правительство предложило программу «Развитие реформ и стабилизация российской экономики» на 1993—1995 гг. Положение страны было оценено как «тяжелейшая фаза кризиса», но это не «крах реформ, а лишь сложность и противоречие переходного периода». Отмечено, что «великой может быть только реформированная, богатая и демократическая Россия. Построение высокоэффективной, динамичной, социально ориентированной рыночной экономики является необходимой материальной основой достижения этих целей». Для этого нужно национальное согласие, значительное ограничение вмешательства государства в экономику, сокращение доли государственного сектора, снижение налогов и государственных расходов, развитие предпринимательства и конкуренции. Реформы, начавшиеся в январе 1992 г., привели к состоянию временного неустойчивого равновесия. Были внесены коррективы в ход осуществления реформ с учетом полученных уроков и намечено три этапа выхода из кризиса I этап кризисное развитие (рассчитан до конца 1993 — первой половины 1994 г.), решение следующих проблем: контроль над инфляцией, установление финансовой стабилизации, создание условий для стимулирования инвестиций (основных вложений средств), оздоровление производства, оживление деловой активности. II этап стабилизация (вторая половина 1994— 1995 г.), его главный направлением являлись обеспечение инвестиционной активности, завершение массовой приватизации и реформ государственных предприятий, укрепление финансовой дисциплины, ответственности по обязательствам перед партнерами. III этап (с 1996г.): техническая реконструкция народного хозяйства. Создание условий для качественного повышения благосостояния основной массы населения на базе устойчивого экономического подъема. К концу 90-х гг. намечались значительный рост экономики, увеличение экспорта, перепрофилирование производства на обеспечение внутреннего и внешнего рынка. Но для решения поставленных задач требовалась политическая стабильность страны, которой не было.

В обострившейся обстановке двоевластия Б.Н. Ельцин 21 сентября 1993 г. объявил о роспуске съезда народных депутатов и Верховного Совета Одновременно на 12 декабря 1993, г. назначены выборы в Федеральное собрание (состоявшее двух палат). Совет Федерации формировался по принципу: 2 представителя от всех 88 субъектов Федерации (кроме Чеченской Республики, руководство которой не рассматривало себя субъектом России) — 176 депутатов. Государственная Дума насчитывала 450 депутатов, из которых половина (225) — от организаций, остальные избирались населением. Верховный Совет не признал указ Б.Н. Ельцина. 23 сентября срочно собравшийся X съезд народных депутатов лишил его президентских полномочий, передав эти обязанности А В. Руцкому. Депутаты во главе с Хасбулатовым, Руцким решили оборонять Бёлый дом. В ночь с 3 на 4 октября 1993 г. произошло вооруженное выступление у Белого дома и здания телецентра. 4 октября прибывшие войска обстреляли Белый дом и захватили его. Руководители оппозиции были арестованы. 12 декабря 1993 г. прошли выборы в Федеральное собрание и референдум по новой Конституции, которая была одобрена большинством избирателей.

11 января 1994 г. парламент приступил к работе. Одним из первых решений депутатов было освобождение из заключения участников путча августа 1991 г. и событий в октябре 1993 г. Двоевластие ликвидировано, но социально-политическая и экономическая обстановка остались сложными.

В период 1995-1998 гг. правительству приходилось решать сложные экономические и политические проблемы. Задерживались зарплаты, начались забастовки. Особенно опасное положение сложилось на С.Кавказе. Чеченская республика превратилась в источник преступлений. Попытка восстановить «конституционную законность и правопорядок» привели к ожесточенной борьбе 1995-1996гг, для РА они оказались неудачны и Чечня стала независимым бандитским государством.

В результате противоречивой политики 17 августа 1998 года произошёл финансовый кризис, вызвавший падение рубля. Благоприятным фактором стали высокие цены на нефть.

Летом 1999г. боевики Чечни совершили нападение на Дагестан, осенью - взрывы жилых домов в Москве и ряде др. городов. Осенью 2000г. началась «антитеррористическая акция», ответственность за которую взял В.В.Путин, назначенный премьер-министром, в результате его популярность резко выросла и в декабре 1999г. на очередных выборах Путин избран президентом

Путин В.В.предпринял ряд шагов в проведении реформ: создал 7 федеральных округов, осуществляются налоговая, судебная, пенсионная, военная, аграрная и др. реформы, продолжился рост экономики, однако сохраняется сильная зависимость от мировых цен на газ и нефть.

Внесены изменения в закон о выборах депутатов Государственной думы, которые теперь избираются по партийным спискам. Укреплению «вертикали власти» способствует и новый порядок выборов глав регионов местными законодательными собраниями по представлению Президента.

В марте 2008г. президентом был избран Д.А.Медведев. Реальной угрозой для России и других стран остается терроризм (2002г. захват театра на Дубровке, 2004г. – школа в Беслане). В области внешней политики укрепляется отношения со странами СНГ, в августе 2008г. Россия отразила нападение Грузии на Южную Осетию, признав независимость Ю. Осетии и Абхазии.

,

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 264. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия