Студопедия — Тема: Крах политики перестройки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Крах политики перестройки.






XIX партконференция состоялась летом 1988 г. (партконференции созывались в особых случаях между съездами. XVIII конференция проведена в 1941 г). Горбачев чувствовал, что партия теряет авторитет, следует укрепить ее позиции и упрочить власть в своих руках. На конференции было решено провести реформу политической системы на основе полновластия Советов, развития демократии, гласности, борьбы с бюрократией, укрепления межнациональных отношений, создания правового государства в рамках социализма и главенства КПСС.

Как указывалось в решениях конференции, демократизация — это максимальное развитие самоуправления, создание условий для полного проявления инициативы граждан, коллективов, органов власти и управления, выявление общественного мнения, интересов населения, обеспечение гарантии защиты прав и свобод, выполнения обязанностей. Гласность – это свобода выражения мнений, получение полной, правдивой информации, свобода печати и средств массовой информации. В стране провозглашается плюрализм – право на открытое высказывание взглядов, но для этого требовалась культура гласности, определение ее пределов, чтобы не ущемлять интересы страны. Гласность должна способствовать развитию народного контроля за деятельностью органов власти и управления, в борьбе с бюрократией. Однако с развитием гласности партия потеряла способность управлять событиями, направлять «голос народа» в нужное для нее русла. B 1988 г. появились оппозиционные КПСС объединения и союзы, среди которых Демократический союз во главе с В. Новодворской. Народные фронты в Прибалтике. Для решения межнациональных отношений выдвинут принцип единства в национальном многообразии, свободного развития всехязыков и культур, спокойного и ответственного решения спорных вопросов путем переговоров. Руководство страны уже не могло справиться с национальными конфликтами.

Реформа политической системы. В декабре 1988 г. Верховный Совет СССР внес изменения в Конституцию СССР по реформе политической системы, ставился вопрос о новом порядке выборов. Высшем органом власти провозглашался съезд народных депутатов СССР, из состава которого формировался двухпалатный действующий парламент – Верховный Совет. 26 марта 1989 г. впервые на альтернативной основе прошли выборы депутатов, теперь которых (750 депутатов) избирались от общественных организаций.

В мае-июне 1989 г. состоялся I съезд народных депутатов СССР, среди которых 87% составляли коммунисты. Сложились 2 блока: коммунисты (большинство) и демократы. Создан Верховный Совет (542 депутата). Главой государства – председателем Верховного Совета СССР избран М.С. Горбачев. На съезде определялись новые политические фигуры, стали создаваться депутатские фракции, по требованию депутатов созданы комиссии по оценке событий в Тбилиси 9 апреля 1989 г. и др. В 1990 г. повсеместно прошли выборы в обновленные Советы, которые все больше брали инициативу на себя, значительно уменьшенная роль партийных органов. Горбачев потребовал введения поста Президента.

III съезд народных депутатов СССР 15 марта 1990 г. избрал М.С. Горбачева Президентом СССР, а Председателем Верховного Совета СССР – А.И. Лукьянова. В Конституцию страны внесли дополнения о функциях Президента СССР. Съезд исключил из Конституции СССР 6-ю статью о руководящей роли КПСС, однопартийная система руководства страной была ликвидирована, быстро стали создаваться различные партии и движения (Демократическая партия России, Движение демократических реформ и др.) В 1991 г. КПСС прекратила существование. На IV съезде народных депутатов СССР в декабре 1990 г. по настоянию М.С. Горбачева Президент получил дополнительные права: он не только возглавлял государство, но и был руководителем кабинета министров, координатором деятельности органов власти и управления, главой Совета Безопасности. По предложению Президента премьер-министром назначен В.С. Павлов. Введен пост вице-президента, который занял Г.И. Янаев. На съезде Рыжиков заявил, что перестройка, как она была задумана в 1985 г., потерпела поражение. В отставку подал министр иностранных дел Э.А. Шеварднадзе. 17 марта 1991 г. состоялся референдум об отношении к СССР. Более 70% населения выступили за СССР как обновленную федерацию равноправных суверенных республик.

Межнациональные отношения. Резко обострились отношения между народами СССР. С развитием демократии и гласности рухнул миф о дружбе народов, о новой исторической общности «советский народ». B 1988 г. начались волнения между армянами и азербайджанцами в Сумгаите, затем в Баку. Нагорном Карабахе, столкновения в Ошской области между киргизами и узбеками, обострилась обстановка в Южной Осетии и в других районах страны. Дляподавления конфликтов использовались войска, что привело к трагедии в Тбилиси 9 апреля 1989 г., к захвату военной силой телецентра в Вильнюсе и др. Только в 1990 г. на межнациональной почве в СССР погибло 860. ранено 4165 человек («Известия», 11 мая 1991 г.). В 1991 г. насчитывалось до миллиона беженцев. Руководство страны не принимало действенных мер к предотвращению конфликтов, что усугубило обстановку.

Духовная жизнь страны изменилась в связи с демократизацией и гласностью. Снят идеологический пресс, отменена цензура, началось переосмысление отечественной истории, стали открываться архивы. Изменилось сознание масс, понявших, что «совершенствованием социализма» жизнь улучшить невозможно, произошла «революция умов», усилилась внутренняя оппозиция. Значительно расширилась публицистика, освещались ранее запрещенные темы, обсуждались пути развития. Страны. Появились такие произведения, как «Белые одежды» В. Дудинцева, «Дети Арбата»_А. Рыбакова, «Ночевала тучка золотая» А.Приставкина, «Зубр» Д. Гранина, «Жизнь и судьба» Б. Гроссмана и др. Стали издаваться запрещенные ранее произведения А.И. Солженицына, Б. Пастернака, И. Бродского, И. Бабеля, С. Булгакова, А. Платонова и многих других авторов. Советский читатель получил возможность познакомиться с трудами представителей русского зарубежья: Н.А. Бердяева, Б.К. Зайцева, М.А. Алданова, Д.Л. Мордовцева, А.М. Ремизова и др. Проводились выставки художников-авангардистов. Обсуждались картины И.С. Глазунова, Д.Д. Жилинского, А.М. Шилова, молодых художников. Интерес вызвали кинофильмы «Покаяние», «Так жить нельзя». Появились театральные студии, проводились конкурсы, фестивали, молодежь, увлеклась рок-музыкой, песнями бардов, продолживших традиции В. Высоцкого. Начались реставрационные работы по восстановлению памятников культуры. В 1988 г. было широко отмечено 1000-летие принятия христианства на Руси. К жизни возвращались церковная культура, религиозные праздники, обрядность. Новую жизнь получили национальные культуры. Однако в условиях становления рыночных отношений стали теряться общечеловеческие ценности, престиж образования и значимость отечественных специалистов, растет бездуховность, возрастает преступность. Академик Д.С. Лихачев такое состояние общества назвал «культурным одичанием». Культура все больше попадает под власть коммерции. На ее развитие государство выделяет крайне мало средств (по «остаточному принципу»), что дало повод Д.С. Лихачеву говорить о «босоногой культуре».

Внешняя политика СССР с 1985 г. характеризуется новым политическим мышлением: отказом от конфронтации двух систем (социализма и капитализма) и переходом на путь сотрудничества в решении глобальных проблем человечества. XXVII съезд КПСС (1986) сформулировал основы всеобщей системы международной безопасности, которые базировались на заявлении М.С. Горбачева от 15 января 1986 г. о создании до 2000 г. безъядерного мира, запрете и ликвидации оружия массового уничтожения, снижении уровня военных потенциалов до разумных пределов, роспуске военных союзов, сокращении военных расходов. Эти положения закреплены в Делийской декларации в ноябре 1986 г., подписанной М.С. Горбачевым и премьер-министром Индии Р. Ганди. В ней изложено 10 принципов построения свободного от ядерного оружия и насильственного мира, дано обращение к народам и руководителям всех стран принять безотлагательные меры, чтобы привести человечество к миру бел оружия массового уничтожения, без войн.

С 1985 г. внешнюю политику возглавил Э. А. Шеварднадзе. Значительно улучшились отношения с США, прошло несколько встреч М.С. Горбачева с Рейганом и Бушем (в 1985 г. – в Женеве, в 1986 г. – в Рейкьявике, в 1987 г. – в Вашингтоне, в 1988 г. в Москве и в Нью-Йорке и др.), подписаны в 1987 г. договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а летом 1991 г. – соглашение о значительном сокращении стратегических наступательных вооружений. Налаживались отношения со многими странами, в том числе с Китаем. Отказ от пременения военной силы, вывод войск из Афганистана укрепили авторитет СССР. В 1990 г. М.С. Горбачеву присуждена Нобелевская премия мира. В 1989 г. Горбачев посетил Китай, в 1990 г. СССР одобрил создание единой Германии. В 1991 г. Президент СССР участвовал в экономическом совещании семи наиболее развитых стран мира (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Японии), где была выражена готовность оказать помощь СССР в выходе из кризиса. СССР впервые в 1991 г. поддержал страны мира, выступившие против агрессивной политики Ирака. К началу 90-х гг. прекратилась «холодная война», изменилась обстановка в мире. Распалась мировая социалистическая система, переставали действовать такие организации, как ОВД, СЭВ, окончательно рухнул «железный занавес», налаживались разносторонние международные связи.

К концу 80-х годов советская экономика оказалась в состоянии кризиса: ослабло производство товаров, усилилась инфляция, снизился покупательский вес рубля, уменьшился объём производства, не проводилась научная финансовая политика - все это ведет к росту расхлябанности, падению дисциплины, невыполнению договорных обязательств, отказу от заключения новых, росту числа убыточных предприятий – нужны реформы.

В июле 1991г. началась массовая забастовка шахтёров с призывом «от плановой экономики к рыночной». Причины: плохая ТБ, гибель шахтеров. Начались поиски реформ; план «500 дней» Г.Явлинского и С.Шаталина предполагал заложить основы полновесного рынка, формировать частную собственность, стабилизировать финансовые сферы, создать базу для приватизации, но продовольственный кризис усугубляется нарастанием топливного, энергетического, транспортного, т.е. общий кризис. Переход страны из одного уклада в другой отмечается глубоким переломом в сознании людей, гласность открыла информацию, ранее не известную большому кругу людей, а это порождает неверие в руководство. Начало перестройки породило надежды, а тут кризис, и люди колеблются.

СССР был идеократическим государством, где разные народы были объединены партийными структурами, а ослабление идеологического пресса привело на первое место НАЦИИ. На I съезде Совета народных депутатов СССР говорилось, что необходимо провозглашение и последовательная реализация политического и государственного суверенитета. Однако в 1988г. начались волнения между армянами и азербайджанцами в Сумгаите и Баку, столкновения в Ошской области между киргизами и узбеками, обострилась обстановка в Южной Осетии и регионах. Для подавления конфликтов использовались войска, что привело к трагедии в Тбилиси 9 апреля 1989г. – это побудило в середине 1990г. партийное руководство признать необходимым заключение нового союзного договора на основе федерального устройства. Союзное руководство настояло на проведении в марте 1991г. референдума по сохранению СССР, где приняли участие 9 из 15 республик (не было Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Армении, Молдавии)

События обостряются, и в конце марта 1991г. началась бессрочная политическая забастовка шахтеров с требованием отставки М.С.Горбачева, Верховного Совета и роспуска Съезда, а власть передать Совету Федерации. Чтобы избежать распада СССР, М.С. Горбачев в конце апреля подписывается соглашение о заключении нового договора и в течение 6 месяцев после подписания должны быть проведены новые выборы. В июле М.С. Горбачев заявил, что 20 августа в Москве будет подписан новый договор, а сам 2 августа едет на отдых в Форос, но 18 августа он был изолирован на даче. Утром 19 августа в канун подписания Союзного договора начался антигосударственный путч: по радио объявлено «Заявление Советского руководства» об отстранении Президента от обязанностей по состоянию здоровья и передаче его полномочий вице – президенту Янаеву, о введении ЧП в некоторых районах и создании ГКЧП, состоящего из 8 человек. среди которых были Янаев, премьер Павлов, министр обороны Язов, министр внутренних дел Пуго, председатель КГБКрючков. ГКЧП опубликовал «Обращение к советскому народу», потребовал расформировать структуры власти, приостановить деятельность оппозиционных партий и движений, запреть митинги, забастовки, установить жесткий режим над средствами информации, ввести в Москву войска, запретить выпуск многих газет.

Отпор путчистам возглавил Б.Н.Ельцин, призвавший к политической забастовке до уничтожения ГКЧП. В Москве строили баррикады, народ защищал Белый дом, В ночь на 21 августа у Новоарбатского проспекта произошло столкновение, погибли И. Кричевский, Д. Комарь, В.Усов, а путчисты потерпели поражение и арестованы. М.С.Горбачев вернулся в Москву. 22 августа введен руководством республики трехцветный флаг РСФСР. Августовский путч обострил все противоречия в стране. Заявили о выходе из СССР страны Прибалтики, а через неделю они приняты в ООН.

Горбачев безрезультатно пытался продолжить Ново-Огаревские встречи и выработать новый договор.

5 сентября принят закон о переходном периоде. 14 ноября в Ново-Огарево 7 (Россия, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Туркменистан, Туркменистан) заявили о создании ССГ. 8 декабря в Беловежской пуще руководители России, Украины и Белоруссии заявили о создании СНГ – это привело к прекращению существования СССР. 21 декабря в Алма-Ате встреча «брестской тройки», «ашхабадской пятерки» (Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркмения) и Армения приняли «Декларацию об окончании существования СССР».

25 декабря М.С. Горбачёв подписал Указ о снятии с себя обязанностей президента СССР и Верховного главнокомандующего. 26 декабря одна из палат Верховного Совета СССР подтвердила Декларацию от 21 декабря.

Международное сообщество признало независимость всех бывших союзных республик.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 263. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (3.32 сек.) русская версия | украинская версия