Студопедия — Практическое занятие № 9. Аренда зданий, сооружений и предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие № 9. Аренда зданий, сооружений и предприятий






Аренда зданий, сооружений и предприятий

ПЛАН

1. Понятие и правовая характеристика договора аренды здания или сооружения. Его форма.

2. Содержание договора аренды зданий и сооружений: предмет, цена, срок, права на земельный участок.

3. Содержание обязательства по договору аренды здания и сооружения

4. Понятие и правовая характеристика договора аренды предприятия. Его форма.

5. Стороны и содержание договора аренды предприятия

6. Содержание обязательства по договору аренды предприятия.

Задание 1. Решите задачу. Научно-исследовательский институт арендовал у многопрофильного предприятия «Профит» помещение общей площадью 200 кв. м., состоящее из трех комнат, для размещения отдела, работающего по новой тематике, запланированной институтом. Спустя 10 дней выяснилось, что помещение в плохом состоянии. Специалисты, приглашенные институтом, после осмотра помещения указали в заключении, что требуется замена перекрытий, без чего комнаты не могут использоваться по прямому назначению.

Какие требования и на основании каких норм может предъявить институт к предприятию?

Задание 2. Решите задачу. Ножкин, арендовав у Овражкина дом в ванной на три летних месяца, обнаружил, что в ванне был скол слива воды, в результате чего ванна не держала воду. Он заменил ванну, а её стоимость и стоимость работы по замене ванны удержал из арендной платы. Овражкин с этим не согласился и потребовал от Ножкина полной арендной платы.

Решите спор по существу. Обоснуйте ответ.

Задание 3. Решите задачу. Потребительский кооператив арендовал у кинотеатра подвальное помещение для размещения торгового склада. Через месяц из-за неисправностей канализационных труб, находившихся в подвале, он оказался залитым, и кооперативу был причинен материальный ущерб в сумме 100 тыс. руб. Кооператив обратился к кинотеатру с требованием о возмещении ущерба. Кинотеатр отказался удовлетворить требование, ссылаясь на то, что подвальное помещение находилось во владении и пользовании кооператива и кинотеатр не мог знать о неисправности канализационных труб.

Кооператив обратился с иском в суд. Сформулируйте и обоснуйте исковые требования кооператива. Сформулируйте и обоснуйте возражения кинотеатра. Какое решение должен вынести суд?

Задание 5. Решите задачу. Шульгин сдал Милюкову в субаренду склад, арендованный им у Романова на полгода для складирования строительных материалов. Милюков установил в складском помещении швейные машины и организовал пошив пальто на продажу. Узнав об этом, Романов потребовал от Шульгина досрочного расторжения договора аренды и в счёт возмещения убытков - арендную плату за весь срок аренды, указанный в договоре.

Законны ли действия арендатора Шульгина и арендодателя Романова? Как должен поступить субарендатор Милюков?

Задание 6. Решите задачу. По договору аренды предприятия предприниматель Лукъянов передал предпринимателю Илюхину за плату во временное владение и пользование сапожную мастерскую со всем её оборудованием и запасом сырья сроком на пять лет. Вступивший во временное владение и пользование мастерской, Илюхин отдал часть мастерской в субаренду Рыжкову для производства реставрации автомобильных камер. По истечении действия аренды сапожной мастерской Илюхин попросил у Лукъянова заключить с ним аналогичный договор. Но Лукъянов отказался и попросил Илюхина возвратить ему сапожную мастерскую.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

 

Практическое занятие № 10.

Договор финансовой аренды.

ПЛАН

1. Понятие, виды и правовое регулирование лизинга.

2. Понятие лизинговой сделки

3. Понятие, значения и правовая характеристика договора финансовой аренды

4. Стороны договора финансовой аренды

5. Форма и порядок заключения договора финансовой аренды

6. Содержание договора финансовой аренды: предмет, срок, цена.

7. Права и обязанности сторон по договору финансовой аренды.

8. Ответственность сторон по договору финансовой аренды.

Задание 1. Составьте таблицу, содержащую элементы сходства и различия лизинга с такими гражданско-правовыми институтами как аренда, купля-продажа (поставка), заем, кредит поручение.

Задание 2. Решите задачу. Банк «Развитие» по предложению частного предприятия «Вымпел» приобрел для него ЭВМ стоимостью 50 тыс. руб. и передал ее в использование предприятию. В течении года ЭВМ вышла из строя, причинив при этом «Вымпелу» убытки уничтожением информации.

Дайте правовую оценку данной ситуации.

Задание 3. Решите задачу. Ресторан «Волга» поручил фирме «Торгоборудование» приобрести у завода-изготовителя технологическое и холодильное оборудование с целью дальнейшей сдачи этого оборудования ресторану в аренду. По договору выбор завода-изготовителя возлагается на фирму. Закупленное оборудование должно было быть предоставлено непосредственно ресторану. В пути следования часть оборудования была повреждена, часть утрачена, а две посудомоечные машины оказались некомплектными. Ресторан направил претензию заводу-изготовителю с требованием возмещения причиненных убытков и предупредил о расторжении с ним договора. Завод-изготовитель отказался удовлетворить требования ресторана, ссылаясь на то, что договор заключался с фирмой, поэтому ресторан не вправе предъявлять к нему какие-либо требования.

Ресторан обратился с иском в арбитражный суд.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

Задание 4. Решите задачу. Воробьёв заключил договор финансовой аренды с Зотовым по которому последний обязался закупить швейные машины на заводе- изготовителе, указанном Воробьёвым, и предоставить их ему за плату во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности. Завод, принявший от Зотова заказ и предварительную оплату стоимости работ по изготовлению швейных машин в срок, указанный в договоре финансовой аренды, не смог их изготовить и поставить Воробьёву; последний терпел убытки.

Дайте правовую оценку данной ситуации

Задание 5. Решите задачу. Акционерное общество «Вест», являющееся лизинговой компанией заключило договор лизинга и обществом с ограниченной ответственностью «Трансформер». Согласно указанному договору «Вест» должен был приобрети у завода «Электа» силовую установку и передать «Трансформеру». Выбор продавца произвел лизингополучатель. При этом лизингодатель полностью освобождался от ответственности за неисполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи. «Вест» заключил договор купли-продажи, однако не предупредил продавца о том, что имущество приобретается для конкретного арендатора. Силовая установка была в установленный срок передана «Трансформеру», однако в пределах гарантийного срока сломалась. Лизингополучатель обратился к продавцу с требованием о замене силовой установки на исправную, однако получил отказ, основанный на то, что продавец не был уведомлен о договоре лизинга и поэтому не связан его условиями. Тогда арендатор обратился к лизингодателю с требованием о расторжении договора и взыскании убытков.

Решите дело.

Задание 6. Решите задачу. Коммерческий банк «Альфа» и хладокомбинат заключили предварительный договор, где были оговорены все существенные условия договора финансовой аренды, который банк и хладокомбинат намеревались заключить с привлечением производителя холодильного оборудования – завода «ММЗ». Позднее банк заключил два отдельных соглашения: договор поставки холодильного оборудования, в котором был указан в качестве получателя холодильного оборудования хладокомбинат, и договор аренды, по условиям которого поставленное оборудование предоставлялось хладокомбинату в пользование. Через два месяца после эксплуатации холодильное оборудование вышло из строя. Гарантийный срок на него еще не истек, и хладокомбинат предъявил претензию заводу «ММЗ», потребовав заменить оборудование в разумные сроки. Однако завод «ММЗ» отказался удовлетворить требования хладокомбината, мотивируя свой отказ тем, что между ними не существует договорных отношений, и потому все претензии к нему должен предъявлять только коммерческий банк «Альфа». Тога хладокомбинат обратился к банку и потребовал заменить оборудование, основывая свои требования на заключенном договоре аренды. Банк также отказался удовлетворить требования хладокомбината, указав, что возникшие отношения должны регулироваться нормами о договоре лизинга и, соответственно, банк не может нести ответственности за поставку некачественного оборудования.

Дайте правовую оценку ситуации.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия