Студопедия — Практическое занятие № 5.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие № 5.






Договор мены. Договор дарения.

ПЛАН

1. Понятие договора мены и его гражданско-правовая характеристика.

2. Содержание договора мены: предмет, цена, срок.

3. Правовая характеристика и содержание договора дарения.

4. Отказ от исполнения дарения. Отмена дарения. Расторжение договора дарения

5. Особенности договора пожертвования

Задание 1. Составьте таблицу «Сравнительно-правовой анализ договоров дарения, обещания дарения в будущем и пожертвования».

Задание 2. Решите задачу. Художник Волков заключил с Петровым договор мены легкового автомобиля, коллекции картин на загородный дом Петрова с земельным участком. После регистрации автомобиля в ГАИ Петров забрал у Волкова картины и отвез на дачу. Переезд участников обмена на новое жилье планировался сразу же после государственной регистрации мены недвижимости. Однако после подачи документов для регистрации договора мены дача Петрова по неизвестным причинам сгорела, а вместе с ней – автомобиль и картины.

Волков потребовал расторжения договора мены и возмещения ему стоимости автомобиля и коллекции картин. Петров заявил, что в качестве собственника он готов примириться с утратой автомобиля и картин, но потребовал передачи ему в собственности квартиры Волкова, тем более, что ее цена соответствует стоимости земельного участка под сгоревшим домом. Стороны так и не смогли решить кто же из них является собственником погибших вещей и на ком лежал риск случайной их гибели. Спор был передан в суд.

Решите спор.

Задание 3. Решите задачу. Черёмухин подарил инвалиду Рыкунову автомобиль «Запорожец». В договоре дарения с обоюдного согласия они записали, что в случае смерти Рыкунова автомобиль будет возвращён Черёмухину родственниками Рыкунова. Через год Рыкунов скончался, а его наследник - сын отказался возвратить Черёмухину «Запорожец». Черёмушкин подал в суд иск к сыну Рыкунова с требованием вернуть ему автомобиль согласно договору дарения.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задание 4. Решите задачу. Осипова от имени своего малолетнего больного церебральным параличем сына Саши по письменному договору подарила своей племяннице Марине телевизор «Панасоник», ранее подаренный Саше спонсором больницы, где он находился на лечении. Та приняла его. Спонсор, узнав об этом, потребовал от неё возврата телевизора, а также возмещения морального ущерба Саше, находящемуся на лечении в больнице.

Подлежат ли удовлетворению требования спонсора? Обоснуйте ответ.

Задание 5. Решите задачу. Козлов подарил Барханову мотоцикл, не предупредив его о неисправности тормозной и рулевой систем. Мотоцикл стоял у Барханова в гараже. Получив права Барханов решил опробовать мотоцикл, но из-за неисправности врезался в дерево, сломав при этом два ребра, вывихнув ногу и повредив левую руку.

Что может Барханов предпринять в данной ситуации?

Задание 6. Решите задачу. На день рождения 14-летний Данилов подарил своему приятелю игровую приставку «Sony playstation». Родители Данилова узнав об этом потребовали от родителей Петрова вернуть вещь, но те отказались вернуть подарок, сказав им чтобы они разбирались со своим сыном сами.

Что могут предпринять родители Данилова?

Дайте правовую оценку ситуации.

 

Практическое занятие № 6.

Договор ренты.

ПЛАН

1. Понятие и правовая характеристика договора ренты. Форма договора ренты.

2. Постоянная рента: понятие, стороны договора, содержание, права и обязанности сторон, ответственность сторон, выкуп ренты.

3. Пожизненная рента: понятие, стороны договора, содержание, права и обязанности сторон, ответственность сторон, прекращение договора.

4. Пожизненное содержание с иждивением: понятие, стороны договора, содержание, права и обязанности сторон, ответственность сторон, прекращение договора

Задание 1. Составьте сравнительную таблицу «Договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты и пожизненное содержание с иждивением».

Задание 2. Решите задачу. Пугачёва 65 лет по договору пожизненного содержания с иждивением передала бесплатно принадлежащую ей трёхкомнатную квартиру в собственность Колобкову. Согласно договору Пугачёва должна была проживать в изолированной комнате и обеспечиваться питанием, одеждой и уходом в случае её заболевания. Ренту следовало выплачивать ежемесячно. Приняв собственность Колобков без согласования с Пугачёвой стал сдавать две комнаты студентам из Африки за высокую плату. Через пять лет квартира приобрела запущенный вид. Пугачёва потребовала от Колобкова провести ремонт квартиры, но он отказался. Тогда Пугачёва обратилась в суд иск с требованием выплаты ей выкупной цены квартиры в связи с ненадлежащим пользованием квартирой и уходом за ней.

Сформулируйте и обоснуйте исковые требования Пугачевой.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задание 3. Решите задачу. Носов заключил с АО «Стройинвест» договор пожизненной ренты, безвозмездно передав АО под выплату ренты свою квартиру. Получателями ренты в договоре были указаны Носов и его супруга. Общий размер ренты был установлен на уровне 10 МРОТ в месяц. После смерти Носова его жена и АО договорились об уменьшении суммы ренты до 5 МРОТ. Через год АО заявило о намерении выкупить ренту и выплатило Носовой 60 МРОТ. Носова приняла деньги, но скоро обратилась в суд с иском о расторжении договора ренты, возврате ей квартиры и возмещении убытков.

На суде Носова пояснила, что договором не была предусмотрена возможность выкупа ренты, поэтому договор между сторонами остаётся в силе, полученная ею сумма в 60 МРОТ является рентой, которую она получила бы за год, если бы не согласилась на уменьшение размера ренты. Кроме того, полученные деньги ею уже давно потрачены, поэтому она не может их вернуть.

Представитель АО заявил, что уменьшение размера ренты с 10 до 5 МРОТ оформлено дополнительным соглашением сторон и удостоверено нотариусом, следовательно юридически действительно. Что касается права на выкуп ренты, то он в общем виде предусмотрен ГК РФ, поэтому его не обязательно указывать в самом договоре. Кроме того Носова приняла предложенную ей выкупную цену, согласившись тем самым с выкупом ренты.

Какое решение должен вынести суд? Обоснуйте ответ.

Задание 4. Решите задачу. В прокуратуру обратился гражданин Иванов с жалобой на мошеннические действия гр. Свиридова.

Заявитель пояснил, что между ним и Свиридовым был заключён договор, согласно которому Свиридов обязан был оказывать ему содержание (уход, оплата коммунальных услуг и 50 рублей на карманные расходы), а в замен Иванов должен был передать ему дом. Иванов полагал, что передача дома должна состояться после его смерти, так как у него нет никакого другого жилья. Но как оказалось, после оформления договора у нотариуса Свиридов пошёл в предприятие технической инвентаризации и перерегистрировал дом на своё имя.

Какой ответ следует дать заявителю?

Задание 5. Решите задачу. По договору пожизненного содержания с иждивением Филатов М.А. передал бесплатно свой земельный участок и имеющиеся на нем 4-х комнатный дом и постройку, в которой находится кухня и одна жилая комната, в собственность Семенову В.Т. Согласно договору Семенов будет проживать со своей семьей в доме и обеспечивать Филатова, который будет проживать в жилой пристройке, питанием, одеждой, а также осуществлять уход за ним. Содержание следовало предоставлять помесячно. Цена содержания эквивалентна 2 МРОТ.

Через год Филатов подал в суд иск с требованием выплаты ему выкупной цены ренты в связи с существенным нарушением условий договора. А именно Семенов несвоевременно предоставлял содержание, стоимость которого, по подсчетам Филатова составляла примерно 1 МРОТ.

Семенов заявил, что Филатов не имеет право требовать выплаты выкупной цены за данной имущество, а тем более за постройку, которой семья Семеновых не пользовалась, так как он своих обязанностей не нарушал.. Полгода назад его, т.е. Семенова, силами, в постройке, где проживает Филатов был сделан ремонт стоимость 30 СРОТ, что существенно превышает тот объем содержания, который указан в договоре.

Сформулируйте и обоснуйте исковые требования Филатова и возражения Семенова.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задание 6. Решите задачу. По договору пожизненной ренты Левашов П.И. безвозмездно передал свою квартиру турфирме «Офелия» под выплату ренты в размере 10 МРОТ в месяц.

Спустя полгода в квартире произошел пожар, который существенно повредил данную квартиру. Турфирма за свой счет произвела ремонт квартиры, предупредив Левашова о том, что в следующие 10 месяцев она не будет выплачивать ренту, так как затраты на ремонт составили 100 МРОТ и квартира существенно улучшилась по ранению с тем состоянием, в котором была до пожара.

Левашов обратился с иском в суд с требованием выплаты в последующие 10 месяцев ему рентных платежей, так как он не требовал от фирмы производить ремонт квартиры.

Какое решение должен вынести суд?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия