Студопедия — Практическое занятие № 3.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие № 3.






Энергоснабжение.

ПЛАН

1. Понятие и сфера применения договора энергоснабжения, его правовая характеристика. Виды договора энергоснабжения.

2. Источники правового регулирования.

3. Стороны договора энергоснабжения

4. Содержание договора энергоснабжения: предмет, цена, срок.

5. Форма и порядок заключение договора энергоснабжения.

6. Права и обязанности сторон договора энергоснабжения.

7. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору.

Задание 1. Составьте схему «Меры оперативного воздействия и меры ответственности, которые энергоснабжающая организация может применить к потребителю за нарушение договорных обязательств».

Задание 2. Сравните договоры энергоснабжения, в которых абонентом является физическое и юридическое лицо.

Задание 3. Решите задачу. Предприятие «Ставропольгоргаз» заключило договор энергоснабжения с заводом «Красный металлист», по которому обязалось подавать ему газ в оговоренном количестве в течении пяти лет. Фактически газ длительное время подавался в значительно меньшем объёме, чем это было оговорено в договоре, и его не хватало для качественного ведения технологического процесса обжига кирпича.

Завод «Красный металлист» перестал оплачивать такую энергию и подал в суд иск к «Ставропольгоргазу», в котором потребовал возмещения его убытков, вызванных снижением количества подаваемого газа. Предприятие «Ставропольгоргаз» подало в суд встречный иск к заводу «Красный металлист», в котором потребовало от него возмещения стоимости того, что абонент неосновательно сэкономил вследствие бесплатного использования газа.

Какое решение должен принять суд по каждому из исков? Обоснуйте ответ.

Задание 4. Решите задачу. Посёлок Грушевый обслуживается предприятием «Ставрополькрайэнерго». В течение многих лет подряд дачники, проживающие в посёлке Грушевый, а также местные жители несут материальный и моральный ущерб в связи с порчей продуктов в домашних холодильниках в летнее время и невозможностью приготовления еды на электроплитах. Этот ущерб возникает из-за отключения электроэнергии в период сильных ветров и дождей по причине обрыва проводов. На передачу заявки жителями об аварии, обнаружении обрывов проводов аварийной бригадой и на ликвидацию аварии уходит двое - трое суток. Работники аварийной бригады объясняют жителям, что разрывы проводов происходят из-за того, что они старые и требуют замены, а средств для этого нет. Один из жителей посёлка предложил своим соседям по улице подать заявление в суд с просьбой обязать предприятие «Ставрополькрайэнерго» возместить материальный и моральный ущерб, нанесённый каждой семье за последние годы.

Какое решение должен вынести суд?

Задание 5. Решите задачу. Граждане, собственники квартир в 12-квартирном доме, решили построить за счет собственных средств котельную и отказаться от услуг по отоплению дома государственного предприятия «теплосеть», тарифы которого они считали завышенными. Отключение теплоснабжения решили провести собственными силами.

На общем собрании жильцов дома, на котором обсуждалась эта проблема, возникли следующие вопросы: 1) следует ли уведомлять государственное предприятие «Теплосеть» об отказе от его услуг, если никто из собственников квартир никакого договора с предприятием не заключал, или достаточно сообщить в бухгалтерию жилищно-эксплуатационной организации о необходимости прекратить начисление платежей за отопление; 2) изменится ли решение этой проблемы, если в ближайшие дня будет осуществлена регистрация созданного собственниками квартир товарищества собственников жилья?

Если бы Вы принимали участие в этом обсуждении, то какие бы разъяснения Вы дали?

 

 

Практическое занятие № 4

Договор купли-продажи зданий, сооружений и предприятий

План

1. Здания и сооружения как объекты гражданских правоотношений

2. Понятие и значение договора купли-продажи зданий, сооружений.

3. Условия договора купли-продажи зданий, сооружений и порядок его заключения.

4. Предприятие как объект гражданских правоотношений

5. Понятие договора купли-продажи предприятия

6. Условия договора купли-продажи предприятия и порядок его заключения.

Задание 1. Составьте перечень объектов, относящихся к недвижимому имуществу, определить различия между этими объектами.

Задание 2. Определите основные признаки предприятия как объекта продажи, выделяющие его среди иных комплексов имущества

Задание 3. Решите задачу. ООО приобрело здание по договору купли-продажи недвижимости у продавца, являющегося арендатором земельного участка, на котором находилось здание, относящегося к муниципальной собственности, и зарегистрировало переход права собственности на здание в установленном порядке. В договоре купли-продажи здания отсутствовали какие-либо условия, определяющие судьбу земельного участка. Через некоторое время мэрией города было издано распоряжение о передаче данного земельного участка в бессрочное пользование муниципальному предприятию.

ООО обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным указанного распоряжения мэрии, полагая, что оно нарушает его права, как собственника здания, находящегося на спорном земельном участке. Мэрия возражала против иска, считая, сто ООО пользуется земельным участком без установленных законом оснований, и, более того, заявила встречный иск об изъятии данного земельного участка из фактического пользования ООО и о передаче его муниципальному предприятию. Муниципальное предприятие, в свою очередь, обратилось в арбитражный суд с ходатайством о привлечении его в качестве третьего лица на стороне истца (мэрии) по встречному иску и поддержало исковые требования мэрии.

Какие постановления должен вынести суд. И каково содержание этих постановлений должно быть по Вашему мнению?

Задание 4. Решите задачу. В процессе приватизации завод стеклоизделий был преобразован в акционерное общество. Не видя возможности сохранить производство из-за падения спроса на стеклоизделия, акционеры на общем собрании приняли решение о продаже предприятия. При обсуждении на собрании возникли следующие вопросы:

· чем будет отличаться договор продажи предприятия от договора купли-продажи акционерами своих акций;

· может ли выступать покупателем гражданин Иванов, который не является индивидуальным предпринимателем;

· нужно ли уведомлять о предстоящей продажи предприятия кредиторов и можно ли продать предприятие без их согласия;

· будет ли акционерное общество после продажи считаться ликвидированным, а работники - уволенными;

· можно ли включить в договор купли-продажи помещения, которые арендуются фабрикой, и перейдёт ли к покупателю право их выкупа, которое принадлежит сейчас продавцу в соответствии с законодательством о приватизации.

Дайте ответ на поставленные вопросы, со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Задание 5. Решите задачу. Акционерное общество (продавец) и общество с ограниченной ответственностью (покупатель) заключили договор о продаже предприятия. В состав передаваемого имущественного комплекса были включены расположенные на одном земельном участке, праве аренды, следующие объекты: неработающий производственный цех с простаивающим оборудованием, здание котельной, несколько складских помещений, гараж, а также право аренды земельного участка. Состав и стоимость имущества предприятия были удостоверены актом инвентаризации и заключением независимого аудитора, которые служили приложением к договору продажи предприятия.

Договор продажи предприятия был представлен сторонами на государственную регистрацию в учреждение юстиции, которое, однако, отказало в государственной регистрации, сославшись на недействительность данного договора, поскольку отсутствовали обязательны приложения к договоре: бухгалтерский баланс и перечень обязательств, включаемых в состав предприятия.

Покупатель обратился в арбитражный суд с иском об обжаловании отказа в государственной регистрации и потребовал обязать учреждение юстиции зарегистрировать договор продажи предприятия. В качестве обоснования своих требований покупатель указал, что на базе цеха и другого имущества проданного предприятия уже давно не осуществляется никакой производственной деятельности. По этой причине у него нет и не может быть ни бухгалтерского баланса, ни каких-либо обязательств, связанных с деятельностью предприятия.

Какое решение вынесет арбитражный суд?

Задание 6. Решите задачу. Никитин продал Леснину жилой дом. Договор был удостоверен у нотариуса. Леснин вселился в дом, но зарегистрировать договор не успел, так как Никитин заболел и вскоре умер, а основная часть необходимых для регистрации документов находилась у него.

Наследники Никитина потребовали выселения Леснина, утверждая, что заключённый им с Никитиным договор недействителен, не осуществлена и передача жилого дома. Они не нуждаются в данном жилом доме, так как использовали его под дачу. Кроме того, наследники считали договор недействительным ещё и потому, что в нём ничего не сказано о судьбе земельного участка, на котором расположен дом. Указанную денежную сумму они готовы вернуть. Леснин отказался, считая, что договор заключен надлежащим образом и он является собственником данного жилого дома. Наследники Никитина обратились с иском в суд.

Дайте правовую оценку ситуации







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия