Студопедия — Цели создания запасов. Две точки зрения на запасы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели создания запасов. Две точки зрения на запасы






Цели:

· Повышение уровня обслуживания потребителей за счет размещения запасов рядом с местами продаж;

· Защита от непредвиденных колебаний спроса;

· Сглаживание нарушения графика поставок;

· Снижение производственных затрат;

· Снижение транспортных затрат;

· Снижение затрат на приобретение;

· Избежание изменения цены;

· Защита от случайностей.

Точки зрения на запас

  Количество аргументов Характер аргументов Основная идея
Положительная Не ограничено Субъективный (связанный с ситуацией) Обеспечение независимости
Отрицательная Три: затраты, качество, дезинтеграция Объективный Потери финансовых средств, риск изоляции

 

21. Затраты связанные с запасами изменяют финансовое положение фирмы и требуют отдельного учета и анализа.

1. Затраты на закупку (при наличии оптовой скидки затраты меняются дискретно в соответствии со схемой изменения цены, а при отсутствии - изменение затрат на закупку прямо пропорционально зависит от размера партии закупки.) Ср = С*Q, где Ср - затраты на закупку запаса; С - закупочная цена единицы товара, руб.; Q – размер заказа, ед.

2. Затраты на пополнение запасов (Затраты на подготовку заказа, на размещение заказа, на приемку заказа) это расходы материальных, финансовых, информационных, трудовых и других видов ресурсов, необходимых для обеспечения пополнения запаса, связанные с деятельностью подразделений, участвующих в принятии и реализации решений о пополнении запаса в целях обеспечения предполагаемой или заявленной потребности

3. Затраты на содержание запаса (Затраты на содержание складов – амортизация, аренда, з/п, коммунальные платежи и др., на обеспечение движения запасов – расходы при приемке материалов, погруз.-разгрузочных работ, на транспортировку внутри склада и др., на обслуживание запаса – стоимость страхования, налоги, Стоимость рисков – порча, потери, хищения, моральное старение, Альтернативные затраты – возможные направления использования капитала) Сс = Z*I, где Z=Q/2. Сс – затраты на содержание запаса; - средний уровень запаса; I – затраты на содержание единицы запаса, руб. Q - размер партии, ед.

22.Методы планирования пополнения запаса.

· с фиксированным размером заказа - Заказы на пополнение запаса делаются в момент снижения запаса до заранее определенного, порогового уровня запаса (точке заказа P), в объеме, равном оптимальному размеру заказа (Q = qопт). Заказ делается и выполняется в течение времени L.

· с фиксированным интервалом времени между заказами - заказы делаются в строго определенные моменты времени через равные интервалы времени (например, два раза в неделю и т.п.). Поскольку момент заказа заранее определен и неизменен, то постоянно пересчитываемым параметром является объем заказа, который определяется по принципу восполнения запаса до максимального желательного уровня с учетом потребления за время поставки.

· с установленной периодичностью пополнения запаса до постоянного уровня - заказы производятся не только в фиксированные плановые моменты времени, но и при достижении запасом порогового уровня. Объем заказа определяется по принципу восполнения запаса до максимального желательного уровня соответственно от текущего или от порогового уровня запаса (с учетом потребления за время поставки).

· «Минимум-максимум» - В данной системе заказы производятся в фиксированные плановые моменты времени, но при условии, что текущий запас в этот момент равен или меньше установленного минимального (порогового) уровня. Объем заказа определяется по принципу восполнения запаса до максимального желательного уровня (с учетом потребления за время поставки).

http://www.aup.ru/books/m192/3_3.htm - тут с графиками и более полно (пункт 2.2.3)

23. Расчет оптимального размера заказа на пополнение запаса.

Оптимальный размер партии поставляемых товаров (оптимальная частота завоза) зависят от многих факторов: потребность (спрос); неравномерность расхода; отдаленность поставщиков; ограничение по ресурсам; способы и стоимость транспортировки и др. В качестве критерия оптимальности размера выбирают минимум суммы общих затрат (Собщ.) связанных с размещением заказа и содержанием запаса.

Формула Харрисона-Уилсона: Собщ = M*P*(Sопт/2)+Q*(K/ Sопт), где Р – закупочная цена единицы товара, долл./ед.; Sопт – оптимальный размер одной заказываемой и доставляемой партии, ед.; М – размер тарифа за хранение единицы запаса в единицу времени (доля, которую составляют издержки по хранению за период Т в стоимости среднего запаса за этот же период); Q –объем оборота, выраженный в натуральных единицах, ед./мес. К – транспортно-заготовительные расходы, связанные с размещением и доставкой одного заказа, долл./заказ. (см. практикум – задачи 3.1-3.3)

24. Структура логистики складирования. Функции и задачи складов. Логистика складирования решает проблемы складирования продукции (Размещение Складов, Размещение товаров, Складское оборудование) и проблемы складской обработки (Управление складированием, Упаковка товара).

Склад – это место преобразования материальных потоков, направленных на удовлетворение потребности клиентской базы.

Функции: - Своевременное предоставление товаров и услуг потребителям, обеспечивая максимальный уровень обслуживания клиентов.

-Концентрация и пополнение запасов при оптимальных затратах на основе учета запасов в натуральном и стоимостном выражениях.

-Защита производства и потребителей от непредвиденных различных обстоятельств (отсутствие товаров у поставщика, забастовка, катастрофы и т.п.)

-Выравнивание интенсивности материальных потоков в соответствии со спросом потребителя.

-Сглаживание асинхронности производственного процесса.

Задачи: - Максимальное использование складских мощностей.

-Рациональное ведение погрузочно-разгрузочных и складских работ.

-Эффективное использование складского оборудования.

-Устранение потерь товаров при их складской обработке и хранении.

-Подготовка товара к продаже: маркировка, специальная упаковка и т.п.

25. Классификация складов и складских комплексов.

По назначению: Производственного назначения (сырьевые, полуфабрикатов, заготовок, деталей и сборочных единиц), Оптово-заготовительные снабженческие (торговые компании), Коммерческие (склады ответственного хранения), Перевалочные.

По способам и видам хранения: Распределительные, Централизованные, Открытые, Закрытые, Резервуары, бункеры.

По характеру ТМЦ: Непродовольственные, Продовольственные, Фармацевтические, Специальные.

По типу собственности: Собственный, Арендуемый, Коммерческий (логистического посредника).

По виду складских зданий, сооружений: делятся на

-по техническому устройству (открытые площадки, площадки под навесом, полузакрытые площадки)

-по этажности здания (многоэтажные, одноэтажные с высотой до 6 м, высотностеллажные более 10 м, с перепадом высот)

По виду продукции: сырья (С), материалов (М), комплектующих (К), незавершенного производства (НП), готовой продукции (ГП), тары (Т), остатков и отходов (О), инструментов (И).

По отношению к участникам логистической системы (фирмам): склады производителей, склады торговых компаний, склады торгово-посреднических компаний, склады транспортных компаний, склады экспедиторских компаний, склады логистических посредников.

Складской комплекс - комплекс складских помещений (склады) для хранения товаров и грузов, объединенных огороженной территорией или единым покрытием. На территории складского комплекса производятся операции по складской логистике, включающие содержание запасов, их сохранность, рациональное размещение, учет и обновление.

· Класс А (А+) Однообъемное здание (комплекс зданий), высота потолков не менее 10 м (А+ не менее 13), многоуровневое стеллажное оборудование, пол с антипылевым покрытием с максимальной нагрузкой 5-7 тонн/кв. м., полностью регулируемые температурные режимы и режимы влажности, Обязательно расположение вблизи центральных автомагистралей, обеспечивающее удобный и бесперебойный подъезд к комплексу.

· Класс В (В+) Построенное или реконструированное 1-2 этажное здание (комплекс), высота потолков составляет от 6 до 8 м. Половое покрытие асфальт или бетон без покрытия - с проектной нагрузкой на поверхность не менее 5 тонн / кв. м и т.д.

· Класс С - Капитальное помещение, специально переоборудованное под склад на месте комплексов ранее другого функционального предназначения, к этому классу можно отнести утепленные ангары, наличие потолков высотой не менее 4 метров

· Класс D - подвальные помещения и бывшие объекты ГО, к этому же классу складов относятся и неотапливаемые ангары

26. Основные тенденции современного развития рынка складских услуг.

Российский рынок автоматизированных систем управления складом переживает этап становления - рост в среднем составляет 50-70% в год. Новые потребности, продукты и тенденции, появившиеся на отечественном рынке в последние два-три года (на 2008г.), тесно связаны с направлениями применения WMS.

1. Интеграция с другими ИС. Это не новое направление, однако на современном этапе оно в ряде случаев приобретает интересные перспективы. Разумеется, складские ИС должны взаимодействовать с корпоративными (ERP) и бухгалтерскими (учетными) системами. Есть интерес и к интеграции WMS в более крупные комплексы, обеспечивающие деятельность в рамках цепочек поставок.

2. RFID-технологии позволяют поднять общий уровень автоматизации и увеличить скорость выполнения операций на складе. Система берет на себя часть механических операций (ввод и считывание данных) и большинство аналитических функций (кладовщик на складе перемещает товары, руководствуясь указаниями системы, а считывание происходит автоматически при проходе груза через ворота считывателя RFID-сигнала — система при этом самостоятельно регистрирует данные).

3. Роботизированные склады. В последние год-два на рынке складской и логистической деятельности, в основном у крупных заказчиков, появляется интерес к складам-автоматам, а следовательно, и к WMS-решениям, поддерживающим данное оборудование. На таких складах подавляющее большинство операций выполняется с минимальным участием человека либо вообще без него. В странах ЕС подобный подход уже стал нормой, в то время как в России из-за дешевизны рабочей силы он долго оставался невостребованным. Однако в последнее время инвестиции в роботизированные склады становятся всё более оправданными, особенно для отраслей, где цена человеческой ошибки особенно велика.

4. Использование светоиндикации. Система безбумажного отбора Pick to light призвана повысить эффективность логистических процессов на складских комплексах и в дистрибьюторских центрах любых типов, а также на производственных линиях сборки. Они базируются на цифровой системе отбора, которая позволяет электронным способом контролировать все передвижения товаров на складе. Ее главные составляющие — световые модули: они размещаются возле каждой ячейки хранения, интегрируются с WMS-системой и управляют работой сборщиков, назначая конкретные задания по операциям.

5. Голосовые технологии. Все ощутимее становится в России и интерес к распространенной на Западе технологии голосовой работы (Pick-by-Voice), когда общение между сотрудником и WMS происходит посредством голосовых сообщений. Таким образом система выдает задания, а сотрудник подтверждает их выполнение. Основная трудность — сложность локализации.

27. Основные задачи оптимизации складской логистики.

· выбор системы складирования;

· рациональный выбор типа, количества и мощности складов;

· оптимальная дислокация складов на определенной территории;

· определение рациональной номенклатуры (ассортимента) хранимой и обрабатываемой на складах продукции;

· рациональная организация логистического процесса на складе;

· оптимизация объемно-планировочных проектных решений склада;

· рациональный выбор логистических посредников в складировании и формы собственности склада;

· рациональный выбор состава логистических услуг в складировании и методов оценки их качества;

· оптимальный выбор подъемно-транспортного и технологического складского оборудования;

· оптимизация процесса складской грузопереработки;

· оптимизация параметров транспортно-складского процесс по приемке и отправке грузов;

· минимизация логистических издержек складирования;

· определение рациональной степени автоматизации складских работ;

· выбор складских информационно-компьютерных систем.

28. Принципы выбора системы складирования. Выбор складов «свой» или «наемный».

Факторы, влияющие на выбор варианта:

· Размер компании и величина товарооборота;

· Профиль деятельности компании и требуемые условия работы с ТМЦ;

· Выбор стратегии развития компании и возможности по планированию ее деятельности на требуемые временные периоды;

· Финансовые возможности компании;

· Наличие высококвалифицированных менеджеров по складской логистике;

· В какой стадии развития находится компания.

Необходимость собственного склада: Стабильно высокие товарооборот и объемы продаж; Стабильный спрос в регионах сбыта; Специфические условия хранения; Высокая концентрация потребителей и растущие требования к обслуживанию клиентской базы; Постоянная динамика развития компании; Меняющаяся стратегия сбыта; Значительное число товарных позиций в рамках одного заказа, особенно требующих штучной отборки; Сильная конкурентная среда

Использование склада логистического посредника: На начальных этапах захвата рынка или на начальной стадии развития фирмы; При выходе на новые рынки сбыта (особенно иностранным компаниям при экспансии на российский рынок); При реализации сезонных товаров и ориентированных на определенный сегмент потребительского спроса; При низком объеме продаж и нестабильном спросе товаров с высокой стоимостью.

Выбирается вариант с наименьшими затратами ресурсов (на 1 поддон или 1 т груза) при условии соответствия требуемому уровню обслуживания (время выполнения заказа, точность выполнения заказа по ассортименту и т.п.).

29. Методы определения оптимального местоположения склада.

Выбор местоположения склада определяется следующими критериями: на пути основных товаропотоков (запад-восток, между регионами и т.п.); вблизи мест потребления товаров (мегаполисы, города); в месте пересечения транспортных артерий (автодорог, ж/д и автодорог и т.п.); региональные складские центры д.б. в центре региона, где находятся филиалы компании, имеющие склады для дистрибуции товара в своем регионе, оптимальная удаленность 400-600км (пополнение запасов в течение 1-2 дней); учет эффективности использования автомобильного и ж/д транспорта при перемещении товаров из одного пункта в другой.

Для решения этой задачи необходимо знать:

-месторасположение фирм производителей и потребителей данной продукции; - объемы поставок продукции; -маршруты доставки (характеристика транспортной сети); -затраты (или тарифы) на транспортные услуги.

В зависимости от выбранного критерия оптимизации и учета расстояний между поставщиками, потребителями и складом различают следующие методы определения координат склада:

1. «Центр тяжести» - нахождение координат месторасположения склада, средневзвешенных по грузообороту (центр тяжести грузопотоков).

2. Центр равновесной системы транспортных затрат (с одинаковым и разными тарифами на перевозку для поставщиков и потребителей). На карту района наносят координаты точек, в которых размещены поставщики и потребители материального потока.

3. координаты склада определяют исходя из условия, чтобы сумма расстояний от данных точек (m клиентов) с учетом спроса Qi до точки (х,у) –координат склада - была минимальной

где ai,bi – координаты i-го поставщика/потребителя

30. Определение оптимального количества складов в складской сети.

При увеличении числа складов в системе транспортные затраты и упущенная выгода от продаж уменьшаются пропорционально увеличению загрузки транспортного средства. Увеличение числа складов приближает их к потребителю, а значит, сокращается расстояние доставки, что и приводит к уменьшению транспортных расходов. При максимальном приближении складов к потребителям появляется возможность более четко выполнять заказы клиентов, быстрее реагировать на изменения их потребностей, что в итоге позволяет сократить расходы от упущенных продаж.

Стоимость складирования возрастает, так как расходы на эксплуатацию при хранении груза на складе будут увеличиваться пропорционально числу складов. Аналогично происходит и увеличение общих запасов, хранящихся на складах, и связанных с этим затрат.

Общая тенденция в системе дистрибьюции организации - иметь меньшее количество, но более крупных складов (удельные капитальные затраты на 1т грузооборота и запаса хранения сокращаются. В первую очередь учитывают: а) расходы на строительство и эксплуатацию склада; б) затраты на транспорт (сеть+ ТС)

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия