Студопедия — Стратегические аспекты лидирующих компаний в снабжении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегические аспекты лидирующих компаний в снабжении






Элемент стратегии снабжения Ключевой драйвер Практика лидирующих компаний
Согласованность стратегических решений в цепи поставок Стратегическое партнерство с поставщиками:   · Поставщик в стратегическом планировании клиента; · Поставщики рассматриваются как продолжение внутреннего бизнеса; · Взаимное уважение способствует свободному обмену идеями, что гарантирует достижение успеха.  
Глобальное воздействие:   · Зрелая глобальная база поставщиков способствует стабильности показателей функционирования и достижению требуемого уровня качества в масштабах всей цепи поставок; · Другие функции выполняются глобально и способствуют более полной координации.  
Участие в разработке продукции:   Поставщики эффективно участвуют в разработке компонентов, предоставляя для этого необходимые инженерные ресурсы, помогающие сокращать продолжительность циклов разработки и повышать степень инновационности продуктов.  
Согласование бизнес-стратегий:   · Действия в рамках снабжения гармонизированы с бизнес-стратегиями; · Компетенции, получаемые через партнерство с поставщиками, способствуют созданию новых стратегий и предоставляют бизнесу дополнительные возможности для роста.  
Ценность, добавляемая поставщиком:   Большая часть, а иногда и все не ключевые для бизнеса виды деятельности передаются на аутсорсинг поставщикам высокого класса, благодаря чему компания (и ее активы) освобождается от второстепенных функций и занимается только ключевыми компетенциями.  
Скоординированные процессы \огласованность стратегических решений в цепи поставоккорпоративной стратегиидоставки ресурсов и организации процессов), а такжеГлубина и масштабы контрактных взаимоотношений:   · Благодаря интеграции процессов поставщика с процессами заказчика, заказ на закупку размещать не обязательно; · Широко применяются стратегические карты закупок; · Условия взаимоотношений могут предусматривать использование технологии постоянного совершенствования.  
Анализ рынка:   · Осуществляется бизнес-аналитика, скрининг данных и управление в режиме реального времени.  
Стыковка процессов с поставщиками:   · Стратегические партнеры-поставщики управляют отдельными процессами заказчика, что является важной частью бизнес-модели. · Поставщики получают оплату на основе оказанных услуг, а не объема отгруженных материалов.  
Технология пополнения запасов, управляемых поставщиком (VMI):   · Поставщик полностью интегрирован в производственный процесс и при этом владеет и управляет всеми запасами.  
Информационная поддержка снабжения Использование информационных систем ERP-класса как рычага:   · ERP-системы, применяемые в глобальном масштабе, позволяют получать все данные и осуществлять измерения однообразно и обеспечивать поддержку принимаемых решений; · Для стыковки ERP с системами поставщиков применяются интернет-технологии.  
Эффективный обмен данными с документами:   · Использование прикладных информационных и интернет-технологий; · Поставщики имеют доступ к планам внутреннего спроса и производства, благодаря этому корректируют свое производство и с учетом этого занимаются пополнением запасов.  
Е-коммерция\Е-снабжение · Для стыковки внутренней EPR потребителя с EPR применяется промежуточное программное обеспечение · Для закупки материалов, по которым возникает дефицит, применяются электронные торговые площадки
SCM-планирование Проводится совместное планирование работы цепей поставок в режиме реального времени, используя для этого промежуточное программное обеспечение

 

 

Стратегия снабжения включает:

• Стратегический сорсинг – поиск ресурсов и поиск поставщиков;

• Стратегическое планирование поставок;

• Управление рисками.

• Организационную структуру, которая объединяет все эти три фигни, которые написаны выше.

• Далее вниз квадратик и из него стрелочка в организационную структуру, это информационные технологии.

 

Назначение толпы людей выполнять разные функции, обозначение юридических лиц, участвующих в этом, и все связываются с помощью технологий.

 

Стратегия снабжения включает: стратегический сорсинг – поиск ресурсов и поиск поставщиков; стратегическое планирование поставок; управление рисками, организационную структуру, которая объединяет все эти три фигни, которые написаны выше.

Логистические стратегии в действии

1. "Нестле Фуд". Корпорация Societe pour I'Exportation des Produits Nestle S.A.представлена на российском рынке с 1996 г. Основной профиль компании «Нестле Фуд» — это производство и продажа продуктов питания.

Сегодня «Нестле Фуд» (далее Компания) является лидером российского рынка кофе, рынка шоколадных изделий и детского питания. Также Компания проявляет большую активность в сфере производства мороженого и бульонных кубиков. Многолетний успех Компании на российском рынке был достигнут благодаря ряду факторов. В первую очередь, Компания укрепила позиции и расширила присутствие в России за счет инвестиций в местное производство и промышленную инфраструктуру, активного продвижения торговых марок, а также постоянного расширения и развития национальной сети сбыта. Компания владеет контрольными пакетами акций 7 фабрик по производству различных продуктов питания.

Для управления логистикой Компания использует дивизиональную линейно-функциональную структуру. Такая структура позволяет обеспечить эффективное руководство логистической деятельностью Компании и предусматривает функциональное разделение управленческого труда в структурных подразделениях и интеграцию логистического процесса в пределах всей Компании.

Корпоративная стратегия Компании заключается в осуществлении долгосрочных инвестиций в производство и логистику. В рамках этой стратегии Компания активно вкладывает средства в местное производство, разработку продуктов, отвечающих российским вкусам и традициям, а также использует местное сырье и компоненты.

Основными компонентами производственной и маркетинговой стратегии в Компании являются:

  • стремление быть высокоэффективным производителем с низкими производственными затратами и качеством продукции мирового уровня;
  • развитие проектов выпуска новой продукции;
  • применение современных производственных и информационных технологий;
  • применение современных методов планирования и управления.

Ключевыми факторами, определяющими конкурентоспособность Компании, является тщательное изучение рынка, анализ, его динамика, изучение отношений, складывающихся между компанией и потребителями, анализ деятельности конкурентов, прогнозирование конъюнктуры рынка, разработка предложений по выпуску новых товаров, управление ассортиментом выпускаемой продукции, формирование марочной политики, повышение конкурентоспособности товаров, формирование стратегии и тактики изменения цен, установление скидок и надбавок к ценам, учет затрат на маркетинг, реклама, персональные продажи, стимулирование продаж.

Основными задачами в корпоративной и маркетинговых стратегиях являются: постоянное внедрение новых подходов и инновационных идей на стратегических направлениях качества, издержек, дифференциации и фокуса, а также прогнозирование потребительского спроса и его удовлетворение.

Для поддержки производства Компания применяет логистическую концепцию/систему ERP, которая рассматривается как эффективный инструмент планирования и реализации стратегических целей компании в логистике, маркетинге, производстве, финансах.

Компания имеет разветвленную систему складского хозяйства, она использует только крупные региональные или национальные склады, находящиеся в основном в непосредственной близости от производителей продукции. Главная задача склада — накопление сбалансированного ассортимента продукции для удовлетворения потребительского спроса.

Дистрибьюция продукции 7 фабрик осуществляется только через головной московский офис и через региональные представительства Компании. Дистрибьюция является неотъемлемой частью логистической системы Компании, обеспечивающей наиболее эффективную организацию распределения производимой продукции. Дистрибьюция охватывает всю цепь системы распределения: маркетинг, транспортировку, складирование и др.

Поставщики, услугами которых пользуется Компания, обеспечивают производственные подразделения комплектующими изделиями, полуфабрикатами, запасными частями, сырьем, материалами, рабочей силой, топливом и энергией, различного рода услугами, необходимыми для организации производства и дистрибьюции продукции.

Основная логистическая стратегия Компании — стратегия ECR (немедленного реагирования на потребности рынка).

Для оценки результативности работы логистики на корпоративном уровне в Компании используется информационная система, позволяющая оценить все аспекты логистических операций в соответствии с выбранной логистической стратегией. Это первое и самое главное условие достижения высоких прибылей от применения логистики.

Современная корпоративная информационная система класса ERP позволила интегрировать управление движением материальных потоков, связанных с закупками, транспортировкой, складированием, хранением запасов и дистрибьюцией. Современные логистические технологии, применяемые Компанией, обеспечивают своевременное поступление и обработку необходимой информации в масштабе реального времени. Компания рассматривает компьютеризацию всех функциональных логистических подразделений в качестве важного источника увеличения прибыли. Логистика Компании совершенствуется и путем тесной взаимосвязи, сотрудничества с партнерами по хозяйственным связям, поставщиками, оптовыми фирмами и т.д. Для этого в Компании применяются логистическая технология и программное обеспечение SCM — «Управление цепями поставок». Тщательная разработка логистических операций, привлечение квалифицированных кадров и их дальнейшее обучение обеспечивают высококачественное проведение всех логистических операций, способствуя росту прибыли и повышению конкурентоспособности Компании.

Компания использует несколько информационных систем: ЕМЕ и Opal (системы складского и производственного учета продукции), которые используются на каждом складе и производстве. Объединяет эти программы операционная система учета NEZUM (разработка «Нестле»), которая служит для координации поставок, производства и распределения. К примеру, система координации цепей поставок заключается в разбиении физических потоков на независимые периоды транспортировки и складирования, подготовке информации о фазе и состоянии потока в реальном масштабе времени. Благодаря периодической модернизации данных систем Компании удается постоянно улучшать управление постоянно усложняющимися логистическими процессами и повышать эффективность бизнеса.

38. Организация закупочной деятельности.

Закупочная деятельность- это операционный ресурс, с помощью которого предметы снабжения трансформируются в готовую продукцию, удовлетворяющую запросы конечных потребителей, поэтому ее нужно оценивать с позиций управления добавленной ценностью в цепи поставок.

Залогом успешного выполнения закупочной деятельности является соблюдение следующих принципов закупочной логистики.

1. Принцип «точно в срок» – сроки закупки сырья и комплектующих изделий должны быть строго обоснованны и соблюдены.

2. Принцип минимизации материальных запасов – должно быть установлено точное соответствие между количеством поставок и потребностями в них.

3. Принцип обеспечения гарантий – соблюдение требований к качеству сырья и закупаемым изделиям.

4. Принцип оптимальной стоимости - цена закупок должна быть минимальной, но достаточной для обеспечения необходимого уровня качества выпускаемой продукции.

Любые отклонения по срокам, стоимости, количеству и качеству поставок влекут за собой дополнительные издержки, сбои в производственной деятельности, штрафные санкции, упущенную выгоду, потерю имиджа и прочие негативные последствия.

Функции управления закупками:

• Сбор и обработка заявок подразделений компании на предметы снабжения и услуги;

• Планирование потребности в предметах снабжения;

• Управление процедурами заказов;

• Определение и корректировка условий договоров, контрактов на закупку.

• Логистическая поддержка закупаемой продукции;

• Получение закупаемой продукции и входной контроль ее качества;

• Хранение и грузопереработка предметов снабжения в складской системе («на выход») компании.

• Управление запасами предметов снабжения в логистических каналах закупок;

• Подготовка документов для оплаты предметов снабжения и услуг, расчеты с поставщиками;

• Участие в претензионной работе в части нарушения количества, качества и сроков поставок предметов снабжения.

 

Задачи, стоящие перед подразделением закупки:

• Приобретение предметов снабжения по наиболее выгодным ценам;

• Поддержание оптимального размера запасов закупаемой продукции;

• Контроль качества закупаемых предметов снабжения в соответствии со стандартами (сертификатами);

• Стабильное выполнение графиков доставки, сохранность груза в пути, точность оформления товарно-транспортных документов, выдерживания номенклатуры и объемов заказа.

 

Закупочная деятельность как процесс:

Получение заявок;

Получение коммерческих предложений и квот;

Заключение договоров с поставщиками;

Размещение заказа;

Получение предметов снабжения;

Расчеты с поставщиками;

Обратная связь и претензионная работа.

 

Аспекты организации управления закупками: Функциональная область деятельности компании; Процесс; Часть управления цепями поставок, цепью добавленной стоимости; Часть снабжения; Часть управления внешними ресурсами компании; Профессии и область знаний.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия