Студопедия — Анализ логистических затрат в цепи поставок на основе концепции цепочки ценностей М.Портера
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ логистических затрат в цепи поставок на основе концепции цепочки ценностей М.Портера






Концепция цепочка ценностей (value chain) была сформулирована в работе Майкла Портера «Конкурентное преимущество», которая вышла в США в 1985 году. Новаторство концепции состоит в том, что, в отличие от концепции добавленной стоимости, она дает возможность оценить существующие в организации виды деятельности, которые нацелены на получение прибыли, и называет их. Это: а) - связь с поставщиками; б) - связь с потребителями; в) - технологические связи внутри цепочки ценностей одного подразделения предприятия, связи между цепочками ценностей подразделений внутри предприятия; г) - связи в процессе проектирования, производства, маркетинга, при выполнении вспомогательных функций.

В цепочке ценностей деятельность предприятия делится на две части. К первичным или основным видам деятельности относятся: 1) материально-техническое обеспечение; 2) изготовление;3) распространение;4) продажа и маркетинг;5) обслуживание. Вторичные или вспомогательные виды деятельности включают: 1) исследования и разработки; 2) управление персоналом; 3) администрирование. Цепочка ценностей компании является необходимым элементом стратегического анализа издержек, предназначенного для сравнения издержек основных конкурентов и определения конкурентной позиции компании по издержкам относительно конкурентов.

 

14) Логистические операции и функции: понятие и виды

Логистическая операция – это совокупность действий, выполняемых на одном рабочем месте или с помощью одного технического устройства, направленных на преобразование материальных и/или связанных с ними информационных и финансовых потоков. К логистическим операциям с материальным потоком можно отнести погрузку, транспортировку, складирование и тому подобное.

К логистическим операциям, связанным с информационным потоком, относятся: сбор, обработка и передача информации. Издержки, связанные с информационным потоком, составляют значительную часть логистических издержек. Логистические операции делят на односторонние и двухсторонние. Двухсторонние сопровождаются переходом права собственности на товар и страховых рисков с одного юридического лица на другое. Внутренние логистические операции выполняются внутри логистической системы. Внешние логистические операции связаны с общением логистической системы с внешним миром.

Ключевые логистические операции подразделяются на:

- поддержание стандартов обслуживания потребителей;

- организация и управление закупками (выбор поставщиков материальных ресурсов, планирование потребности в ресурсах, определение рациональных сроков и объемов их поставок;

- транспортировка;

- управление запасами материальных ресурсов и готовой продукции;

- управление процедурами заказов;

- управление производственными процедурами;

- ценообразование;

Классификация лог функций:

базисные лф: закупка + производство + сбыт + сервис

ключевые лф: 1) соблюдение стандартов 2) управление закупками 3) транспортировка 4) управление запасами 5) управление заказами 6) управление производственными процедурами 7) ценообразование 8) физическое распределение поддерживающие: 1) складирование 2) груопереработка 3) защитная упаковка 5) обеспечение зап частями 7) сбор возвратных отходов 8) информационно-компьютерная поддержка 9) управление финансовыми потоками

 

 

15) Логистические системы: определение, виды. Два подхода к декомпозиции логистических систем.

Логистическая система ЛС – это совокупность логистической сети и системы администрирования ею, формируемая компанией для реализации логистической стратегии. Характерные черты логистической системы зависит от её видов: виды лс:

Макро ЛС По административно-территориальному делению (районные, городские, областные, региональные, межрегиональные, республиканские, федеральные, международные) По объектно-функциональному делению (отраслевые, ведомственные, межотраслевые, институциональные, военные, транспортные, информационные ) Мезо ЛС:Глобальные логистические сети, Логистические системы холдинга, Логистические системы транснациональных корпораций, ЛС финансово-промышленных групп, ЛС групп предприятий отрасли

Микро ЛС По сфере бизнеса (ЛС промышленных компаний, ЛС торговых компаний, ЛС сервисных компаний, смешанный),По сектору бизнеса или специализации (отраслевые, сектор В2В, сектор В2С, е-бизнес, виртуальные компании),В программе развития логистической системы в Республике Беларусь до 2015 года определено, что «логистическая система - сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев (транспортно- и оптово-логистических (торгово-логистических) центров), взаимосвязанных между собой и взаимодействующих посредством информационного обмена в целях достижения эффективного управления цепями поставок товаров и грузов, с участием республиканских и местных органов государственного управления, заинтересованных организаций, располагающих транспортными, складскими, экспедиторскими, информационными, финансовыми, сертификационными, страховыми и производственными структурами».

два подхода к декомпозиции лс: 1- процессный подход:

1 вар: лог система –> ключевые бизнес-процессы -> лог процессы-> лог операции

2 – объектный подход:

1 вар: лог система –> подсистема –> лог функция -> звено-> элемент

 

 

16) Поток как объект исследования логистики: виды потоков, взаимосвязь категорий «поток» и «запас»

Объектом изучения логистики являются материальные и соответствующие им финансовые, информационные потоки, сопровождающие производственно-коммерческую деятельность. Поток представляет собой совокупность каких-либо объектов, воспринимаемых как единое целое, находящихся в процессе движения на определенном участке пространства, в определенном интервале времени, измеряемая в абсолютных единицах за определенный период. Поток характеризуется следующими параметрами: начальная и конечная точки, скорость, время, траектория, длина пути, интенсивность. В зависимости от вида движущихся объектов потока различают материальный, сервисный, информационный, финансовый потоки.

Материальный поток – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершённое производство и готовая продукция, к которым применяются логистические операции, связанные с физическим перемещением в пространстве и времени от поставщика ресурсов до конечного потребителя. Материальный поток характеризуется такими процессами как транспортировка, погрузочно-разгрузочные операции, обработка продукции, складирование и хранение. Информационный поток – поток различных сообщений в устной, письменной и электронной форме, сопутствующих материальному, финансовому или сервисному потоку в логистической системе, и предназначенных для реализации управляющих функций. Финансовый поток – совокупность движения финансовых средств, связанных с материальными, информационными и иными потоками как в рамках логистической системы, так и вне ее.Сервисный поток (поток услуг) представляет собой поток услуг, обеспечивающих высокий уровень сервисного обслуживания материальных потоков

Взаимосвязь категорий поток и запас Главными категориями логистики является поток и запас, которые взаимосвязаны.

Поток - это процесс изменения запаса. А запас – это поток с нулевой скоростью.

На примере пром предприятия – запас готовой продукции при ее отгрузке потребителю превращается в материальный грузопоток.

Поступающий от поставщиков входной поток сырья и материалов превращается в запасы материальных ресурсов.

 

17) Логистические каналы: определение, виды, системы управления

Канал распределения – совокупность организаций или отдельных лиц, передающих или помогающих передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на пути от производителя к потребителю, осуществляют доведение готовой продукции от производителя к потребителю.

Функции, выполняемые логистическими каналами - распределение, доставку, хранение (складирование), предпродажную подготовку и обслуживание, продажу, послепродажное обслуживание, а также функции информационного и правового содержания, необходимые для формирования хозяйственных связей и деловых отношений с субъектами сбытовой деятельности и в конечном итоге с покупателями (потребителями).

Задачи ЛК – прогнозирование объемов будущих продаж, создание системы управления запасами, создание системы обработки заказов, выбор места хранения запасов и способа складирования, определение способа транспортировки.

Уровень канала — это посредник, который выполняет работу по приближению товара и права собственности на него к конечному потребителю. Каналы распределения могут быть прямые (сбытовой филиал, склады, собственные оптовые базы, фирменные магазины) и косвенные (оптовая или розничная торговля), или комбинированные, а также рыночные структуры - аукционы, товарные биржи, тендерные торги, оптовые ярмарки.

По уровню используемых технологий лог каналы могут быть традиционные и электронные.

По принципу управления выделяют горизонтальные и вертикальные системы управления каналами распределения.

Горизонтальная система распределения - схема построения канала распределения, в которой независимый производитель и один или несколько независимых посредников объединяют свои ресурсы для продвижения продукции.

Вертикальная система распределения - это такая структура канала распределения, в которой производители, торговые предприятия (оптовые и розничные) функционируют как единая система.

«Толкающая» стратегия имеет целью побудить оптовых и розничных торговцев иметь в запасе товары компании, тем самым «проталкивая» товар через канал к конечному потребителю. «Тянущая» стратегия призвана убедить потребителя прийти в магазин и «вытащить» товар из канала сбыта.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 224. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия