Студопедия — Виды материальных запасов. Примеры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды материальных запасов. Примеры.






.Материальные запасы — это находящаяся на разных стадиях производства и обращения продукция производст­венно-технического назначения, товары народного потреб­ления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Можно сказать, что запасы — это необходимая состав­ляющая материального потока, существующая на протя­жении значительной части времени его движения.

Фирмы должны поддерживать как можно более низ­кий уровень запасов товаров определенной номенклатуры при условии сохранения высокого уровня обслуживания и оптимального времени поставок с учетом множества допол­нительных условий. При решении проблемы номенклату­ры товаров необходимо регулярно изучать номенклатуру и проверять, возможно ли изъятие отдельных товаров или их групп. Метод ABC (Парето-анализ) позволяет нормировать и контролировать запасы, разделяя их на 3 категории. Для этого сначала подсчитывается общий оборот номенклату­ры N товаров за определенный период, затем сумма обо­рота делится на общее количество товаров в номенклатуре N, в результате чего выводится показатель среднего обо­рота Р на одну позицию номенклатуры N. Все товары, оборот которых в 6 раз и более превышает Р, включаются в подмножество А (наиболее ходовые товары, составляю­щие около 10 % наименований номенклатуры). В подмно­жество С включаются все товары, оборот которых в 2 раза и более меньше Р (товары ограниченного спроса, около 65 % наименований номенклатуры). Все остальные това­ры включаются в подмножество В (среднеходовые товары, около 25 % наименований номенклатуры).

Объектом санации номенклатуры товаров должны стать, в первую очередь, товары класса С (если только они не находятся в начале своего жизненного цикла и не ожи­дается рост их оборота до уровня товаров класса В или А). Следует проверить, могут ли быть изъяты те товары клас­са С, которые дают наименьшую долю в товарообороте.

Создание запасов всегда сопряжено с расходами. Пе­речислим основные виды затрат, связанных с созданием и содержанием запасов:

— замороженные финансовые средства;

— расходы на содержание специально оборудованных помещений;

— оплата труда специального персонала;

— затраты, учитывающие постоянный риск порчи, хи­щения, а также моральное старение и др.

Наличие запасов — это расходы. Однако отсутствие за­пасов — это тоже расходы, только выраженные в форме разнообразных потерь. К основным видам потерь, связан­ных с отсутствием запасов, относят:

— потери от простоя производства;

— потери от отсутствия товара на складе в момент предъявления спроса;

— потери от закупки мелких партий товаров по более высоким ценам.

Классификация запасов необходима для решения по крайней мере двух задач: 1) конкретизации объекта изу­чения в рамках заданного материального потока; 2) управ­ления запасами в рамках заданной логистической системы.

Критериями классификации запасов могут стать два параметра движения материальных потоков (местонахож­дение и время), а также функция запаса.

Производственные запасы — запасы, формируемые на предприятиях и в организациях-потребителях и предназ-

наченные для обеспечения бесперебойности производст­венного процесса. К ним относятся предметы труда, по­ступившие к потребителю различного уровня, но еще не использованные и не подвергнутые переработке.

Товарные запасы — запасы, находящиеся у предприя­тий-изготовителей на складах готовой продукции, а так­же в каналах сферы обращения. Запасы в каналах сферы обращения подразделяются на запасы в пути и запасы на предприятиях торговли. Запасы в пути (или транспортные запасы) находятся на момент учета в процессе транспор­тировки от поставщиков к потребителям. Товарные запа­сы необходимы для бесперебойного обеспечения процесса купли-продажи.

Каждая отдельная хозяйственная единица, действую­щая в производстве и торговле, в логистической цепочке является, с одной стороны, покупателем, а с другой — про­давцом. Следовательно, производственные и товарные за­пасы всегда имеются на предприятии.

По исполняемой функции производственные и товар­ные запасы (кроме запасов в пути) подразделяются на те­кущие, подготовительные, гарантийные, сезонные и пере­ходящие (рис.8).

Текущие запасы — запасы, обеспечивающие непрерыв­ность движения материального потока между очередными поставками. Текущие запасы составляют основную часть производственных и товарных запасов. Их величина пос­тоянно меняется от максимума в момент поступления оче­редной партии до минимума в момент ее исчерпания.

Подготовительные запасы — запасы, выделяемые в про­изводственных и товарных запасах при необходимости подготовки продукции к использованию в производстве (сушка леса, например) или отпуску покупателям. Подго­товительные запасы в торговых структурах формируются в случае необходимости подготовки товаров к отпуску (продаже) покупателям.

Гарантийные запасы (или запасы страховые) — запасы, постоянные по величине и предназначенные для обеспе­чения непрерывного снабжения производства или торговли в случае непредвиденных обстоятельств: отклонения в периодичности и в величине партий поставок от запланиро­ванных, изменения интенсивности потребления, задержки поставок в пути и т.д. В отличие от текущих запасов раз­мер гарантийных запасов — величина постоянная. При нор­мальных условиях работы эти запасы неприкосновенны.

Сезонные запасы — запасы, образующиеся при сезонном характере производства продуктов, их потребления или транспортировки и позволяющие обеспечить нормальную работу предприятия или организации во время сезонного перерыва в производстве, потреблении или в транспорти­ровке продукции.

Переходящие запасы — это остатки материальных ресурсов на конец одного — начало следующего отчетного периода.

Классификация по времени позволяет выделить раз­личные количественные уровни запасов. Их соотношение показано на рис.9.

Максимальный желательный запас — максимальная ве­личина экономически целесообразного запаса в данной системе управления запасами. Этот уровень может превы­шаться. В различных системах управления максимальный желательный запас используется как ориентир при расче­те объема заказа.

Пороговый уровень запаса — величина запаса, при до­стижении которой выдается очередной заказ на пополне­ние заказов на складе.

Текущий запас соответствует уровню запаса в любой момент учета. Он может совпасть с максимальным жела­тельным уровнем, пороговым уровнем или гарантийным запасом.

Гарантийный запас (или запас страховой) аналогичен гарантийному запасу в классификации по исполняемой за­пасом функции и предназначен для непрерывного снабже­ния потребителя в случае непредвиденных обстоятельств.

 

Можно также выделить неликвидные запасы — так на­зывают длительно неиспользуемые производственные и товарные запасы. Они образуются вследствие ухудшения качества товаров во время хранения, а также морального износа. Это единственный вид запаса, который не соот­ветствует указанным выше критериямЗапасы учитываются в натуральных и условно-натураль­ных (физических), стоимостных (денежных) и относитель­ных (продолжительность потребления данного уровня запаса в сутках) единицах измерения.

Одним из способов определения нормы запаса является метод технико-экономических расчетов. Его сущность заклю­чается в разделении совокупного запаса на отдельные груп­пы (например, по категориям А, В, С или по отдельным ассортиментным позициям). Далее для каждой из выделен­ных групп рассчитывается страховой, текущий, подготови­тельный, сезонный запасы. Достоинство метода — точность определения размера запасов, недостаток — высокая трудо­емкость расчетов.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия