Студопедия — Этап создания связного высказывания по прочитанному тексту
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап создания связного высказывания по прочитанному тексту






Этап создания связного высказывания по прочитанно­му тексту соответствует этапу обобщения прочитанного, на котором происходит целостное восприятие текста на более

глубокой основе. На данном этапе мы рекомендуем знако­мить учеников еще с одной характеристикой текста — за­вершенностью, а также закрепить знания учащихся о тексте.

С целью обучения школьников умению соотносить тему и идею текста с его заголовком мы предлагаем следующие задания:

• проанализировать заголовки по вопросам:

а) О чем главном нам хотел рассказать автор?

б) Какие заголовки вы считаете наиболее удачными?

в) Какой из заголовков отражает главное?

• подобрать к тексту заголовки, наиболее точно пере­дающие его основную мысль, из ряда предложенных;

• найти в заголовках ключевые слова: Приятное заня­тие. До чего же хорошо летом в лесу!

• из ряда предложенных заголовков к тексту выбрать те, которые наиболее точно выражают его основную мысль, например: «Прогулка в лес*, «Чудесная про­гулка в лес», «Неудачная рыбалка», «На рыбалке»;

• сформулировать название заголовка;

• кратко ответить на вопрос «О чем говорится в этом тексте?».

В процессе выполнения заданий на определение тематико-смыслового единства, завершенности и замкнутости текста школьники приобретают знания о его строении, ко­торые им потребуются для конструирования собственных высказываний.

На этом этапе обучения мы предлагаем детям творчес­кие задания по видоизменению и конструированию текс­тов. В процессе их выполнения школьники закрепляют знания о тексте. Упражнения предлагаются в определен­ной последовательности, с учетом их нарастающей слож­ности. Покажем это на конкретном примере. В 3-м классе при закреплении понятий «тема», «основная мысль», «за­главие», «части текста» используются следующие задания:

• дополнить текст предложением на эту же тему;

 

• дополнить рассказ предшествующими событиями, опираясь на серию картин (сюжетную картинку);

• дополнить данный текст основной мыслью;

• подобрать тексты на заданную тему из числа данных;

• перестроить текст с изменением основной мысли на противоположную;

• перестроить текст с изменением заглавия на противо­положное;

• перестроить текст, заменив первое и последнее пред­ложения на противоположные по смыслу;

• придумать к рассказу новое заглавие, отражающее его основную мысль;

• перестроить рассказ с изменением лица.

В 4-м классе широко использовались такие упражне­ния:

• определить тип текста (повествование, рассуждение) и составить его план;

• расширить данный текст за счет включения слов и выражений, подчеркивающих основную мысль;

• перестроить текст для изменения его основной мысли с помощью антонимов.

После выполнения этих заданий дети постепенно подхо­дят к самостоятельному конструированию текста, т. е. к са­мому сложному упражнению. При этом конструирование следует максимально подготовить.

Предложенные нами творческие задания по видоизме­нению текстов постепенно подводят учеников к составле­нию самостоятельных связных высказываний. Однако это умение требует довольно длительной и целенаправленной подготовки, во время которой используется серия взаимо­связанных заданий. Рассмотрим методику их проведения на примере работы в 3-м классе.

На обобщающем этапе изучения, например, русской на­родной сказки «Лиса и Журавль» учитель предлагает школьникам образец текста-рассуждения:

 

Лиса и Журавль — ненастоящие друзья. Доказать это можно так. Лиса хитрая. Она пригласила в гости Журавля. Угощение раз­мазала по тарелке и сама слизала его языком. Журавль стучал, стучал клювом по тарелке, да так ему в рот ничего и не попало. Решил он ответить Лисе тем же. Пригласил лису в гости. Угоще­ние положил в кувшин с длинным узким горлом, чтобы самому было легче лакомиться. Думала Лиса, что наестся на целую неде­лю, а ушла домой несолоно хлебавши. Можно сделать вывод: «Как аукнулось, так и откликнулось».

Ученики вместе с учителем обсуждают этот текст. При этом сопровождающие вопросы и задания учителя могут быть следующими: О ком говорится в тексте? О ком гово­рится сначала? Расскажите, что говорится о Лисе. О ком го­ворится потом? Расскажите, как Журавль отомстил Лисе. О чем этот текст? Скажите кратко. Прочитайте вывод.

Затем ученики отвечают на вопросы учителя: Что дока­зывается в тексте? Приведите доказательства ненастоя­щей дружбы Лисы и Журавля. О чем в тексте говорится сначала? Скажите кратко. О чем говорится потом? Как об этом можно сказать кратко?

В ходе обсуждения (ответов на вопросы) учитель запи­сывает на доске такой план:

I. Лиса и Журавль — ненастоящие друзья.

II. Доказательства:

1. Хитрая Лиса.

2. Журавль отомстил Лисе.

III. Вывод: Как аукнулось, так и откликнулось.

С 4-го класса дети учатся составлять высказывание-рас­суждение по плану. Приведем конспект урока чтения на этане обобщения прочитанного по сказке Л. Каминского «Чья помощь лучше?»:

1. Чтение сказки по ролям.

2. Беседа, направленная на то, чтобы выяснить понима­ние текста сказки, построена по вопросам учителя: О чем

говорится в сказке? Скажи кратко. Какую мысль доказы­вает автор? Как называется сказка? Как можно ответить на вопрос автора?

Лексический материал: Лучшая помощь (кого!)..., по­тому что она настоящая. Она (что делает?).... Помощь (кого!)... ненастоящая, потому что они только (что дела­ют"!)...; мало говорит; наделе помогает маме; только гово­рят; не хотят трудиться.

3. Коллективное составление плана рассуждения.

Учитель предлагает ученикам доказать два тезиса: 1) старшие дочери — ненастоящие помощницы, 2) млад­шая дочь помогает маме по-настоящему. К каждому из те­зисов ученики подбирают доказательства из содержания сказки, кратко формулируют их, делают вывод. В ходе ра­боты составляются два плана:

План

1. Старшие дочери – ненастоящие помощницы.

1. Эвелина — настоящая по­мощница

2. Доказательства: дочери не хотели трудиться; они мечтали развлекаться.

2. Доказательства: Эвелина своими руками уб­рала дом;

она хочет отдыхать только с мамой.

3. Вывод: страшие дочери черствые и ленивые.

3. Вывод: Эвелина — заботли­вая и любящая дочь

На доске в помощь ученикам записаны лексические и грамматические средства для оформления мыслей в рас­суждении и для связи частей текста:

Я думаю, что.... Это можно доказать так: во-первых.....

во-вторых,.... Таким образом.....Мой вывод такой:....

На последующих уроках школьники вместе с учителем сначала составляют первый план рассуждения по тезису «Старшая сестра — Радивая», например, по сказке «Лени­вая и Радивая», затем по этому образцу каждый индиви­дуально пишет план рассуждения по тезису «Младшая се­стра — Ленивая».

Младшая сестра — Ленивая

План

1. Тезис.

Старшая сестра — Радивая

План

1. Тезис: Старшая сестра — радивая.

2. Доказательства:

А) Она и минуты без дела не посидит

Б) Принялась за дело в избе волшебника

В) Выполнила просьбу ста­рика

3. Вывод: Дело в руках огнем горит

Младшая сестра – ленивая.

1. Тезис ………….

2. Доказательства А)………………Б)…………….В)………….

По ненецкой сказке «Кукушечка» предлагаем соста­вить план по опоре:

Опора

1. Твое отношение к сыновьям,

2. Доказательства:

1).................................

2).................................

3. Вывод: …………..

План

1. Отношение к сыновьям

2. Доказательства:

1) Болезнь матери

2) Мать превратилась в ку­кушку

3. Вывод: Сыновья — жестокие

Приведем пример высказывания, составленного учени­цей 4-го класса Галей Ю. по сказке «Кукушечка».

Почему мне не понравились сыновья? Мне не понравились сы­новья. Вот как это я могу доказать. Сыновья не слушались матери, играли целые дни. От тяжелой работы мама заболела. Она проси­ла детей дать ей воды, но дети не выполнили ее просьбу. Тогда мать превратилась в кукушку и навсегда улетела от них.

Мой вывод: сыновьяжестокие и равнодушные. Данное высказывание показывает, что предлагаемая система упражнений позволяет учить детей с нарушением слуха конструировать самостоятельные выказывания по прочитанному.

 

 

Таким образом, на этапе создания связного высказыва­ния по прочитанному тексту школьники углубленно его анализируют, закрепляют знания о его основных характе­ристиках. Работа с текстом художественного произведе­ния положительно влияет на формирование умения стро­ить собственное высказывание.

При обучении конструированию текста мы используем дифференцированный подход к учащимся. Опираясь на исследования Л.М. Быковой, Л.И. Тиграновой и их реко­мендации, мы предлагаем различные виды помощи для разных групп учащихся класса. При выделении таких групп учитывались два критерия: уровень развития речи и уровень развития мышления (сформированность опера­ций анализа, сравнения, обобщения и т. п.). Детям с опти­мальным уровнем> развития речи чаще всего достаточно предложить для составления высказывания план, слова для справок, опорные словосочетания, а учащимся со сни­женным или ограниченным уровнем развития речи необ­ходимо предложить начало каждого предложения, а ино­гда даже деформированный текст. Так, для построения рассуждения типа «Младшая сестра — ленивая» для сла­бых учащихся структура рассуждения может быть следу­ющий:

Младшая сестра —..............

Это можно доказать так. Во-первых, она ничего дома делать не хотела..............Во-вторых, когда девочка попа­ла в гости к волшебнику, то..............В-третьих, когда ста­рик............. то она пошла нехотя выполнять его просьбу.

Там........,....

Мой вывод такой:..... а....

Для закрепления в речи готовых образцов рассуждения и построения с ними самостоятельного текста аналогичная работа должна проводиться и на уроках развития речи.

Поскольку рассуждение предполагает дискуссию, в ко­торой сталкиваются разные точки зрения, важно создать в классе атмосферу полноправного речевого общения учите-

 

ля и учеников. Поэтому вопросы учителя должны быть на­правлены на ликвидацию логико-содержательных оши­бок в речи и на подведение учащихся к осознанию несосто­ятельности предложенного ранее решения. Уважение к мнению учеников способствует воспитанию самостоятель­ности мысли, умению аргументированно отстаивать свое мнение, так как важно научить детей не только создавать текст рассуждения, безупречный в структурном и языко­вом отношении, но и воспитывать потребность высказы­вать в нем свою истинную позицию. Употребление учите­лем в беседе с учащимися таких речевых фраз, как я думаю, по-моему, а как ты думаешь?, воспитывают ува­жительное отношение к чужому мнению, желание счи­таться с ним.

Также на уроках чтения необходимо создавать речевые ситуации, которые позволяют ученикам ориентироваться на такие внеязыковые факторы, как условия общения, ад­ресат и цель высказывания. На первых уроках, связанных с созданием текста, речевую ситуацию определяет учи­тель. Так, при подготовке к уроку учитель продумывает цель речевой ситуации. Например: «Вчера я была на уроке чтения в 3-м классе. Ребята читали сказку Г. Цыферова "Ежик". Многим детям она не понравилась. Я думаю, что они невнимательно прочитали сказку. Давайте докажем ученикам, почему вам понравилась сказка. Доказывайте так, чтобы ребята снова захотели прочитать сказку».

Итак, цель речевой ситуации — «доказывайте так, что­бы ребята снова захотели прочитать сказку». По мере на­копления учащимися опыта ориентировки в речевой ситу­ации большее место занимает беседа, в которой учащиеся под руководством учителя определяют возможность адре­сата, условия сообщения и его цель. На уроке можно про­вести следующую беседу, например, по ненецкой сказке «Кукушечка»:

Учитель: Какую сказку вы прочитали?

Ученики: Мы прочитали ненецкую сказку «Кукушечка».

Учитель: Я думаю, что нам надо обменяться впечатле­ниями о прочитанной сказке.

Ученик: Да, нам надо высказать свое мнение о прочи­танной сказке, о ее героях.

Учитель: Зачем нам надо высказать свое отношение к героям сказки?

Ученики: Высказать свое отношение к героям сказки нам надо ДЛЯ ТОГО, чтобы не поступать так, как поступи­ли сыновья бедной женщины.

Ученики: Надо помнить всегда, что нет на свете НИКО­ГО дороже, чем мать. Ее надо любить, беречь, помогать ей во всем.

Из приведенного отрывка беседы ясно, что дети могут сами определить цель речевой ситуации: «Высказать свое отношение к героям сказки надо для того, чтобы не посту­пать так, как поступили сыновья бедной женщины».

Знания и умения, приобретенные на уроках чтения, за­крепляются на других уроках — на уроках развития речи и на уроках грамматики.

В данном методическом пособии представлены 48 кон­спектов уроков чтения и развития речи. Художественные тексты для анализа взяты из «Книги для чтения 2 класса школы для слабослышащих» (автор-составитель О. А. Красильникова), «Книги для чтения 3 класса школы глухих» (авторы-составители Л. М. Быкова, М. И. Никитина) и «Книги по чтению для 4 класса школы глухих» (авторы-составители В. В. Нестерович, О. В. Шевцова).

Разработанные конспекты уроков направлены на выра­ботку умений анализировать произведения и осмысление учащимися элементарных понятий, связанных с текстом: «тема», «основная мысль», «средства связи», «структура текста». Для анализа художественных текстов мы реко­мендуем использовать разнообразные методы и приемы обучения. Также в конспектах мы предлагаем лексичес­кий материал, различные словесные опоры для построе­ния связного и грамотного оформления высказывания, примерные образцы и варианты ответов детей и образцы

 

вариантов пересказов, схемы краткого и полного рассуж­дения, примерные структуры ответов с опорными словами и без них.

Для глухих и слабослышащих школьников словесные опоры обязательны и необходимы. Вез их усвоения дети с нарушениями слуха не смогут построить самостоятельное высказывание даже при условии полного и глубокого ос­мысления прочитанного текста.

Конспекты уроков построены в соответствии с этапами формирования речевых умений. На уроках 1—6 учащиеся знакомятся с понятием «текст», а также учатся выделять тему и главную мысль текста.

На уроках 7—32 ученики овладевают умениями выде­лять части в готовом тексте, устанавливать связь между предложениями, пересказывать по плану с элементами собственной оценки, знакомятся с элементарной схемой рассуждения, учатся обдумывать содержание текста во взаимосвязи с его построением.

На уроках 33—43 учащиеся строят готовые рассуждения.

На уроках 44—48 обобщаются и систематизируются знания и умения, необходимые для создания высказыва­ния с элементами рассуждения.

Следует отметить, что предлагаемая система работы по формированию связного высказывания с элементами рас­суждения по прочитанным художественным текстам — лишь начало большой работы по развитию связной речи на уроках чтения, которая будет продолжена. Приведем содержание 48 уроков чтения с разбивкой по темам.

Таблица 3

Номер урока Тема Кол-во часов
     
  Вводный урок к теме «Лето»  
  Стихотворение И. Сурикова «Ярко светит солнце»  
3,4,5,6 Рассказ И. Соколова-Микитова «Лето в лесу»  
7,8,9 Рассказ Я. Тайца «По ягоды»  

Продолжение табл. 3

     
10,11 Рассказ Л. Воронковой «Жаркий день»  
12, 13, 14, 15 Рассказ Е. Чарушина «Как Томка научился плавать»  
  Обобщающий урок по теме «Лето»  
  Рассказ Я. Тайца «По грибы»  
18,19 Стихотворения А. Прокофьева «Опенок», «Егор и Мухомор», «Боровик»  
20,21 Рассказ М. Пришвина «Недосмотренные грибы»  
22,23 Рассказ М. Пришвина «Грибы тоже ходят»  
24,25 Стихотворения А. Плещеева «Скучная картина!..», «Осень наступила...»  
26,27 Рассказ И. Соколова-Микитова «Журавли»  
28,79 Рассказ И. Соколова-Микитова «Еж»  
30,31 Рассказ И. Соколова-Микитова «Белки»  
  'Обобщающий урок по теме «Осень пришла»  
33, 34, 35 Русская народная сказка «Лиса и Журавль»  
36,37,38,39, 40,41 Русская народная сказка «Ленивая и Радивая»  
42,43 Ненецкая народная сказка «Кукушечка»  
44, 45, 46, 47, 48 Рассказ В. Чаплиной «Мушка»  






Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 206. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия