Студопедия — Урок 10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Урок 10






Тема: Рассказ Л. Воронковой «Жаркий день»

Задачи: ознакомить учеников с рассказом; выяснить первичное впечатление от прочитанного; учить осмысли­вать и представлять прочитанное.

Примерная структура урока

1. Организация начала урока.

2. Проверка домашнего задания. Пересказ учениками рассказа Я. Тайца «По ягоды» с опорой на лексику, рече­вые конструкции.

3. Вводная беседа к теме урока, в ходе которой актуали­зируются знания учащихся по теме. Сопровождающие бе­седу вопросы учителя: Какой самый жаркий месяц лета? Какая погода в июле? Что вы делаете, когда на улице очень жарко?

Лексический материал для ответов: жара, зной; на небе нет облаков, на небе ни облачка; сильно греет солнце, печет; под ногами раскаленный песок, раскаленная земля; нельзя стоять босыми ногами, горячо стоять; купаться в озере, реке, пруду; плескаться в тазу, под краном, в реке; отдыхать; прятаться в тени; обливаться холодной водой.

4. Рассказы детей об одном из летних дней по опорной речевой конструкции и картинкам: На улице (как?).... На небе нет (чего?).... Солнце (что делает1?)... так сильно, что

босыми (на чем?)... нельзя стоять. Мы с друзьями бежим (куда?) к (на).... Там мы (что делаем"!).... Потом (что де лаем?)... в тени.

5. Знакомство с автором рассказа. Учитель обращает внимание на правильное произнесение фамилии и имени автора. Рассказывает, что Людмила Воронкова пишет рас­сказы для детей. Учитель показывает ученикам портрет писательницы.

6. Выразительное чтение рассказа учителем или чтение рассказа учениками.

7. Беседа о целостном восприятии прочитанного рас­сказа по вопросам: О ком говорится в рассказе? О чем гово­рится в рассказе? Определите тему рассказа.

Лексический материал: В рассказе говорится о жарком дне. Автор описывает летний зной. Лето. Жаркий день. Знойный летний день. Домашние птицы.

Было весело или грустно читать рассказ? Почему? Что показалось смешным?

Варианты ответов учеников: Я рассмеялся(лась), ког­да читал(а) о том, как плескался в тазу гусак. Я смеялся (лась), когда читал(а) о гусаке. Мне было смешно читать, как плескался в тазу гусак. Мне было весело читать. Я представлял(а), как гуси ныряли головами в воду и как плескался гусак.

8. Чтение рассказа учениками, словарная работа. Вопросы и задания учителя по первым двум предложениям: Какая была погода? Выбери слова, показывающие, что на улице было жарко. Расскажите своими словами о погоде.

Примерные ответы учеников: Стояла жара, солнце припекало, на дорожке босыми ногами трудно стоять, так как раскаленная земля. Кругом тишина. Жара. На небе ни облачка. Солнце припекает. Земля и песок раскален­ные. На них нельзя ступать босыми ногами, потому что очень горячо. Ветра нет. Все кругом спит от жары и зноя.

 

 

Чтение и вопросы к третьему и четвертому предложени­ям: Как вели себя куры в летний зной? Прочитайте об этом. Расскажите своими словами.

Примерные ответы учеников: Куры спрятались в тень под кусты. Им было так жарко, что они раскрыли клювы. Куры лежали под кустами сирени и спали, раскрыв клю­вы в тени.

Чтение и вопросы к следующим двум предложениям: Прочитайте, что делали гуси. Скажите своими словами. Почему так себя вели гуси?

Примерные ответы учеников: Гуси стояли возле таза с водой. Они старались опустить голову в холодную воду. Гуси толкали друг друга около таза с водой. Каждый из них хотел окунуть голову в воду. Птицам было очень жар­ко, поэтому они так себя вели. Куры спрятались в тень, а гуси ныряли головами в воду, потому что на улице было очень жарко.

Вопросы к следующим предложениям: Что делал гу­сак? Как вы понимаете слово довольный*? Как вы понимае­те выражение гусак довольный? Что придумал гусак? Про­демонстрируйте его действия. Что осталось в тазу, когда он вылез из таза? Придумайте, о чем думал гусак, пока ку­пался в тазу.

Примерные ответы учеников: Гусак довольный — гу­саку было очень хорошо. Какой я умный! Пока ныряете головами, я выкупаюсь. Вот как ловко я придумал! Никто не догадался влезть в таз с водой и купаться. Какая хоро­шая вода! Как хорошо! Как свежо!

9. Выполнение учениками словарно-стилистических упражнений.

Выберите и прочитайте слова, передающие поведение животных в жаркий день: Птицы (что делали!).... Куры (что делали?).... Гуси (что делали?).... Гусак (что сде­лал1!)....

 

 

10. Выразительное чтение рассказа.

11. Домашнее задание: выразительно читать рассказ с соблюдением пауз, ударений, правильной интонации; на­рисовать картинку к рассказу и подписать ее словами из рассказа.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия